Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииВыпускники семидесятых годов в истории моей школы

Выпускники семидесятых годов в истории моей школы

Скачать материал
Скачать материал "Выпускники семидесятых годов в истории моей школы"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МАОУ «Оймурская СОШ»Исследовательский историко-краеведческий проект

Выпускни...

    1 слайд

    МАОУ «Оймурская СОШ»
    Исследовательский историко-краеведческий проект

    Выпускники семидесятых годов
    в истории моей школы
    Выполнил :
    Ученик 6 класса
    Прудников Юрий
    Руководитель:
    Березовская Татьяна Владимировна,
    классный руководитель

  • 2 слайд

  • ВведениеОдним из важнейших направлений патриотического воспитания является кр...

    3 слайд

    Введение
    Одним из важнейших направлений патриотического воспитания является краеведение. Изучение истории родного края, истории школы способствует росту патриотического самосознания подрастающего поколения, формирование гордости за то село, район, в котором человек родился и вырос, где проходит его учеба и трудовая деятельность.

  • Гипотеза 
Если мы будем знать историю своей школы, малой Родины, то невозможн...

    4 слайд

    Гипотеза
    Если мы будем знать историю своей школы, малой Родины, то невозможна потеря связи поколений.
    Целью исследовательской работы является изучение истории выпусков семидесятых годов учащихся Оймурской школы в событиях, фактах, лицах, документах.
    Исходя из поставленной цели, были поставлены следующие задачи:
    Собрать материал, который имеется в архиве школы. Рассмотреть связь школьных дел с событиями, происходившими в стране.
    Провести опрос информаторов
    Обобщить и систематизировать собранный материал.
    В работе использованы материалы школьного музея, воспоминания
    односельчан, учителей и директоров, бывших выпускников школы.
    Методы:
    Беседы с выпускниками школы;
    Беседы с пенсионерами учителями;
    Интервью, опрос;
    Информационно- справочная работа с архивными документами школы;
     Интернет

  • Новизна исследования заключается в самостоятельном изучении и анализе
истории...

    5 слайд

    Новизна исследования заключается в самостоятельном изучении и анализе
    истории выпусков школы семидесятых годов в селе Оймур, Кабанского района. Республики Бурятия.
    Объект исследования история школы, школьная жизнь учеников семидесятых годов.
    Предмет исследования исторические сведения о выпускниках.
    Практическое применение
    Материал работы можно использовать на уроках по истории Бурятии, в экскурсиях музея, а так же на занятиях кружков, спецкурсов, внеклассных мероприятиях.
    Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
    В первой главе «С чего все начиналось» рассказывается чем отличались семидесятые годы в школе и воспоминания выпускников.
    Во второй главе «Знакомых окон свет» рассказывается о педагогах работающих в семидесятые годы и тех кто пришел работать в родную школу.
    В третьей главе «Исследования. История выпуска в цифрах» приводятся данные о количестве учеников в школе по годам, какие профессии выбирали наши выпускники, фоторепортаж «Из жизни выпускников школы семидесятых годов»
    Мне было интересно узнать школьную жизнь выпускников школы семидесятых годов, и теперь я хочу поведать её Вам.


  • С чего все начиналосьВопросы учебы и поведения всегда являлись первостепенным...

    6 слайд

    С чего все начиналось
    Вопросы учебы и поведения всегда являлись первостепенными. Они ставились на общешкольных родительских собраниях, комсомольских собраниях, заседаниях совета дружины и учкома.
    Отличительной особенностью 70 - х годов стал расцвет деятельности комсомольских и пионерских организаций школ по всей стране. В числе первых в Кабанском районе были пионеры и комсомольцы нашей школы. Пионеры дружины имени героя-молодогвардейца Павла Морозова принимали активное участие во Всесоюзном марше пионерских отрядов, объявленном Всесоюзной пионерской организацией имени В. И. Ленина. «Заветам Ленина верны!», «Имя Ленина в сердце каждом, верность партии делом докажем!». «Пионеры всей страны делу Ленина верны!». «Идем дорогой Ленина, дорогой Октября!». «Мы верная смена твоя, комсомол!», «Пионеры всей страны делу Ленина верны!» - под такими девизами Всесоюзный пионерский марш шагал по стране в течение 30 лет.

  • С каким энтузиазмом вспоминают сборы металлолома и макулатуры бывшие ученики...

    7 слайд

    С каким энтузиазмом вспоминают сборы металлолома и макулатуры бывшие ученики школы. «Дважды в год ( осенью и весной) все ученики школы выдвигались на поиски металлолома . Где только не искали его: и в речке, и в поле, и на предприятиях, и обходя частные дома жителей Оймура, Дубинино, Дулан, Инкино. Операция маршрута «Миллион Родине» — всесоюзное соревнование комсомольских и пионерских организаций по сбору бумажного сырья. Она помогла сберечь стране не один гектар леса. Ребята понимали важность данной работы. За все трудовые дела ребята получали грамоты и благодарности школы, но не денежное вознаграждение, как принято сейчас.

  • Маршрут «В мир прекрасного» учил видеть ребят, чувствовать и понимать прекрас...

    8 слайд

    Маршрут «В мир прекрасного» учил видеть ребят, чувствовать и понимать прекрасное. С особым чувством вспоминают ребята смотры художественной самодеятельности, посвященные разным юбилейным датам в истории страны и т.д. С особым чувством вспоминают ребята Новогодние музыкальные сказки, которые стали неотъемлемой частью жизни школы. Сколько радости приносили эти постановки не только зрителям, но и самим артистам.

  • Отличительной особенностью школы 70-х оставалась высокая физическая и военная...

    9 слайд

    Отличительной особенностью школы 70-х оставалась высокая физическая и военная подготовка учащихся- пионеров и комсомольцев. Пионерский маршрут «Сильные, смелые, ловкие» помогал ребятам закалять волю, воспитывать характер, готовиться к сдаче нормативов комплекса ГТО, участвовать в военно-спортивной игре «Зарница», заниматься физической культурой и спортом. Непременным условием игры было участие и классных руководителей. И можно подчеркнуть как значима роль учителя –профессионала, личный пример учителя - залог успеха его учеников.

  • 10 слайд

  • В 1973 году была введена новая школьная форма для мальчиков: костюм из синей...

    11 слайд

    В 1973 году была введена новая школьная форма для мальчиков: костюм из синей полушерстяной ткани, с эмблемой и алюминиевыми пуговицами, а форма для девочек оставалась прежней: коричневые платья с фартуками черными повседневными и белыми праздничными. Воротнички на платье надо было стирать и пришивать каждую неделю.
    Это был неплохой урок чистоплотности для девочек.

  • Ученики 70 х годов  радовались тому, что у них было: тетрадкам, обложкам для...

    12 слайд

    Ученики 70 х годов радовались тому, что у них было: тетрадкам, обложкам для книг, счетным палочкам, трафаретам… Тетрадки были простенькие, без рисунков и надписей. На обратной стороне печатались правила поведения школьников, таблица умножения или, на худой конец, слова песен: «Взвейтесь кострами, синие ночи», «День Победы», «Орленок», «То березка, то рябина», «С чего начинается Родина», Гимн СССР. Тетрадки почему-то были грязно-грустных цветов: синие, розовые, зеленые, желтые. В тетрадках в клеточку не было полей. Их надо было самим чертить. Шариковыми ручками Министерство образования СССР разрешило пользоваться лишь в конце 70-х годов. Конечно, это был прорыв, все дети необъятной Родины вздохнули с облегчением. Страничку промакивали специальным листиком, который лежал в каждой тетрадке, — промокашкой. Розовый, голубой или сиреневый листик был всегда исписан и изрисован, да и вообще применений ему было куча: из промокашки делали классные самолетики, потому что бумага была легче, шпаргалки, и новогодние снежинки тоже отличные получались. У мальчишек, как правило, этот листик быстро использовался, и не совсем по прямому назначению: его жевали, чтобы через трубочку запустить шарик в соседа (соседку).

  • Старшеклассники щеголяли с портфелями — черными или рыжими, а для ученик...

    13 слайд

    Старшеклассники щеголяли с портфелями — черными или рыжими, а для учеников младших классов незаменимы были ранцы. Ранцы были невероятно прочными: на них катались с ледяных горок, сидя или на животе, ими дрались, их сбрасывали в кучу после уроков, когда надо было срочно собирать команду для игры в казаков-разбойников. А они ничего, жили и служили целый год и более.

  • Логарифмическая линейка -  это  был незаменимый  гаджет  для многих учеников....

    14 слайд

    Логарифмическая линейка - это был незаменимый гаджет для многих учеников. В советское время, когда еще не было компьютеров, а первые электронные калькуляторы были диковинкой, математические расчеты выполнялись на нем. Линейки были разной длины (от 15 до 50-75 см), от нее зависела точность вычислений. С помощью линейки можно было выполнять сложение, вычитание, умножение и деление, возведение в степень и извлечение корня, вычисление логарифмов и работать с тригонометрическими функциями.

  • В семидесятых годах у школы не было транспорта для подвоза детей. Ребята из И...

    15 слайд

    В семидесятых годах у школы не было транспорта для подвоза детей. Ребята из Инкино, Дубинино, Третьей Пристани, Дулана добирались до школы пешком или на велосипедах. Во дворе школы всегда было много велосипедов и ни кто их не трогал.

  • Из воспоминаний выпускников Спортивная подготовка в школе была всегда на высо...

    16 слайд

    Из воспоминаний выпускников
    Спортивная подготовка в школе была всегда на высоте. С благодарностью вспоминают о Валерии Богдановиче и Павле Ермолаевиче. Спортзал всегда был открыт для всех! Когда приезжали домой на каникулы бывшие ученики - обязательно приходили в школу и конечно в спортзал! Зимой физкультура проходила на лыжах. Лыж было много - всех размеров! По Байкалу прокладывалась лыжня- 3км, 5 км. Два часа - бег!

  • Каждый год весной проходили смотры художественной самодеятельности район...

    17 слайд

    Каждый год весной проходили смотры художественной самодеятельности района. У нас был хор и отличный руководитель хора Чернявский Станислав Евгеньевич.
    А играл наш незаменимый учитель пения-Тунгусов Николай Иннокентьевич. Талант от Бога. Мог подобрать любую песню и разложить на голоса.

  • В школе проходили недели математики, физики, французского языка... Все...

    18 слайд

    В школе проходили недели математики, физики, французского языка... Всех предметов! и в конце недели- тематический вечер по этому предмету! Поэтому мы были всесторонне развиты и очень эрудированны! По литературе, например Надежда Николаевна занималась с нами дополнительно по зарубежной литературе, помимо того, что по программе и дополнительной русской. Евдоким Андриянович занимался дополнительно математикой- с теми, кто недопонял! И еще вел факультатив- кому хотелось знать побольше! Хотелось, конечно всем!

  • Сегодня наша школа – светлое, чистое, уютное хотя и старое здани...

    19 слайд

    Сегодня наша школа – светлое, чистое, уютное хотя и старое здание, в котором учатся ребята с 1 по 11 класс. Наша школа не совсем оборудована: в некоторых классах есть компьютеры, которые подключены к Интернету; в двух кабинетах есть интерактивные доски; есть проекторы. Золотой фонд нашей школы – наши учителя. И что интересно: многие из них выпускники семидесятых годов нашей школы. В семидесятых годах в школе работали следующие учителя: Шоболов В.С. директор школы; Калинова Е.С.; (Баторова) Карнышева К.В.; Нелюбина Т.Е.; Балдакова В.Н.: Кибирева Н.Н. : Рогов Е.А.: Москвитин А.В.; Акатова Е.К. : Калинов И.Д.; Карнышева В.Т.; Посохова К.П. ; Москвитина Г.К..; Козлова Л.П.; Шестакова Н.Л.; Ефимова Е.Н.; Королева Г.Н.; Ефимов П.Т.; Англичанова П.П.; Казакова М.А. ; Черниговская В.А.; Черниговская А.М.; Булдаева С.Ф.; Сирож Л.П.; Обушенко К.В.; Кибирев В.Н.; Батурова Н.И.; Соснина Н.В.; Выдрина Н.М.; Щепина А.И.; Якушева Л.И.; Чернявский С.Е.; Батурина Т.А.; Шоболова Е.С.; Капустина В.Е.; Темников Н.С.; Сафиулина А.В.
    Знакомых окон свет

  • Бархатова  (Муратова) Тамара Алексеевна, Мурзина (Карнышева) Татьяна Але...

    20 слайд

    Бархатова (Муратова) Тамара Алексеевна, Мурзина (Карнышева) Татьяна Алексеевна, Карнышев Валерий Георгиевич, Поддельская (Карнышева) Анна Георгиевна, Михалева (Нелюбина) Татьяна Александровна, Савельева (Бухарова) Тамара Витальевна, Камаева (Ермолова) Татьяна Николаевна, Шестакова (Коркина)Татьяна Алексеевна, Шестаков Георгий Михайлович, Поплевина (Рогова) Антонина Константиновна, Карнышева Ольга Васильевна, Москвитина Людмила Александровна

    Пришли работать в родную школу

  • Мною проведено исследование количества учащихся школы по годам, начиная с 197...

    21 слайд

    Мною проведено исследование количества учащихся школы по годам, начиная с 1970 года по 1979 год. Из диаграммы видно, что в период с 1970 по 1975 год наблюдается резкий рост количества учеников школы. В школе имелись параллельные классы. А с 1976 года до нынешних дней происходит уменьшение количества учащихся. Такому спаду, я думаю, есть объяснение: в семьях становится по 2-3 ребенка, а в сложный период для страны, в 90-ые – по одному ребенку.
    История выпуска в цифрах

  • Я провел исследование определения профессий, которые выбрали наши выпускники...

    22 слайд

    Я провел исследование определения профессий, которые выбрали наши выпускники за период 70-ых годов. Результаты исследования отразили в диаграмме. В ходе исследования выяснил, что самыми популярными были профессии сельского хозяйства: доярки, шоферы, механизаторы, позже выпускники стали чаще поступать с институты и получать профессии главных специалистов сельского хозяйства. Следующими по популярности шли образование, медицина и профессии промышленности.

  • В разных краях нашей Родины живут и работают они: хлеборобы, животноводы, раб...

    23 слайд

    В разных краях нашей Родины живут и работают они: хлеборобы, животноводы, рабочие, учителя, медработник, офицеры Российской Армии, строители, предприниматели и многие другие – воспитанники Оймурской средней школы. И каждый из них вписал свою строчку в её историю. А школа, учителя помнят каждого из них.
    Работая над проектом, я использовал имеющиеся в школе документы: это классные журналы, журналы выдачи свидетельств и аттестатов, книги протоколов общешкольных родительских собраний, заседаний педагогических советов.
    В нашей школе есть традиции, которые хранятся и передаются из поколения в поколение. Ежегодно проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, встречи с героями-афганцами, тружениками тыла, старожилами села. В школе есть краеведческий музей, военно-патриотический клуб «Ратник». Работает спортивная секция.
    Школа продолжает жить, отправляя каждый год в далекое плавание своих питомцев – выпускников.
    А наша задача – знать историю своей школы, семьи, страны.
    Заключение

  • 


Благодарю за внимание!

    24 слайд




    Благодарю за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одним из важнейших направлений патриотического воспитания является краеведение. Изучение истории родного края, истории школы способствует росту патриотического самосознания подрастающего поколения, формирование гордости за то село, район, в котором человек родился и вырос, где проходит его учеба и трудовая деятельность.

Целью исследовательской работы является изучение истории выпусков семидесятых годов учащихся Оймурской школы в событиях, фактах, лицах, документах.
Исследовательский историко-краеведческий проект "Выпускники семидесятых годов в истории моей школы" посвящен 120- летию образования Оймурской школы. Выполнил ученик 6 класса Прудников Юра под руководством учителя математики Березовской Т.В.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2019 686
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Березовская Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1381
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 199 человек из 48 регионов