Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыВыпускной проект "Что такое налоги и почему их нужно платить?"

Выпускной проект "Что такое налоги и почему их нужно платить?"

Скачать материал

 

 

Региональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Саратовской области

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

ПОВОЛЖСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ имени п.а. столыпина

 

ВыпускнОЙ проект

«Что такое налоги и почему их нужно платить?»

 

   Разработчики проекта:

 

Дьякова Светлана Александровна,

учитель начальных классов

МОУ «СОШ № 2 г. Ртищево»

Карлина Наталья Николаевна,

учитель истории и обществознания

МОУ «СОШ № 2 г. Ртищево»

Кунакова Наталья Васильевна,

учитель технологии

МОУ «СОШ № 2 г. Ртищево»

Александрова Елена Васильевна,

учитель истории и обществознания

МОУ «СОШ № 7 г. Ртищево»

Храмова Антонина Александровна,

учитель экологии

МОУ «СОШ № 7 г. Ртищево»

 

 

 

Проект допущен к защите

Старший методист РМЦ

____________ И.Н.Иванова

 

Саратов, 2017

ВВЕДЕНИЕ

 

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия. Налоговый механизм влияет на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

В центре любой налоговой системы стоит налогообложение личных доходов. Это вызвано не только тем, что все общественные отношения так или иначе замыкаются на человеке, работнике, но и с тем, что тяжесть индивидуального налога на доходы во многом определяет уровень  обложения  другими налогами. Исходя из этого, финансовая грамотность в сфере налогообложения должна воспитываться в детях, начиная со среднего школьного возраста.

Для учеников  10 - 11 классов характерна ориентация на свою будущую роль в обществе. На данном занятии у учащихся должно сформироваться понимание необходимости грамотного подхода к взаимодействию с налоговыми органами с тем, чтобы исключить негативные финансовые последствия из-за неуплаты налогов.

 

 

 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.     Общая характеристика занятия

Занятие по теме «Что такое налоги и почему их нужно платить?» разработано для обучающихся 10 класса средней общеобразовательной школы.  Данное занятие может проводиться как внеурочное в рамках элективного курса «Финансовая грамотность в школе».  Занятие проводится на основе решения практических задач, которые способствуют активному взаимообучению.  Содержание заданий характеризуется практической направленностью, применение методов активного обучения, что способствует вовлечению обучаемых в учебный процесс, побуждает школьников быть активными, стимулирует мышление при использовании проблемных ситуаций, обеспечивает запоминание материала,  пробуждает интерес к изучаемому предмету и вырабатывает потребность самостоятельного приобретения знаний.

Занятие базируется на учебно-методическом  комплекте Ю.В. Бреховой и включает материалы для обучающихся 10-11 классов общеобразовательных организаций Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 10–11 классы общеобразоват. орг./Ю. В. Брехова, Алмосов А.П., Завьялов Д.Ю.— М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.  – 400 с.

Для проведения занятия используется следующее оборудование:  персональные компьютеры с выходом в интернет, мультимедийный проектор. Обучающиеся работают в группах.  Длительность занятия – 45 минут.

Цель занятияформирование элементов налоговой культуры обучающихся.

Предметные образовательные результаты:

Ø усвоение понятий по теме: виды налогов, налогообложение, налогоплательщик, ставка налога, объект налогообложения, налоговая база, пеня по налогам, налоговая декларация, налоговые санкции.

Ø понимание экономической сущности налогов и налогообложения.

Метапредметные образовательные результаты:

Ø    осуществление поиска информации, необходимой для выполнения поставленных задач.

Ø использование информационно-коммуникационных технологий.

Ø работа в команде.

Ø усвоение основных прав и обязанностей налогоплательщика.

Ø понимание необходимости уплаты налогов.

Ø определение размера налогового платежа и налогового вычета.

 

2. Педагогическая характеристика занятия

Описание учебного процесса.   Этапы и типы задания для учащихся

Организационный этап направлен на создание положительного эмоционального фона.

На этапе «Постановка практической задачи» создается проблемная ситуация через представление ученикам жизненной ситуации. (Приложение 1).  Задача учащихся проанализировать, определить проблему и тему занятия.

На этапе «Постановка учебной задачи» обучающиеся определяют границы «знания – незнания», определяют направляющие вопросы урока (Какие бывают налоги? Кто и зачем платит налоги?  Что бывает за неуплату налогов? Учащимся для решения учебной задачи  предлагается поработать в группах, решить практические задачи, поработать с дополнительным информационным материалом, ресурсами интернет.

Основная часть урока представлена тремя основными этапами:

1) Теоретический этап: чтение информационного текста, на основе задач выделение видов налогов, выяснение причин необходимости уплаты налогов  составление кластеров (Приложение 2).

2) Выступление групп по проблеме .

3) Ролевая игра «Я депутат Государственной Думы» (Приложение 3)

По итогам выполнения заданий учащиеся заполняют кластер, где фиксируют образовательные результаты групповой работы (Приложение 4)

В конце занятия учащиеся составляют синквейн «Налоги», делают выводы о необходимости уплаты налогов.

3.     Методическая характеристика занятия

Перечень методик (или технологий, методических приемов), рекомендуемых к использованию на уроке

Используемые технологии:

- Технология развития критического мышления – направлена на развитие мыслительных навыков, которые необходимы детям в дальнейшей жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, выделять главное и второстепенное, анализировать различные стороны явлений); позволяет проводить уроки в оптимальном режиме, у детей повышается уровень работоспособности, усвоение знаний на уроке происходит в процессе постоянного поиска.

-  Технология учебного сотрудничества – направлена на активное включение каждого обучающегося в процесс усвоения учебного материала и развитие коммуникативной компетенции; основана на организации работы в группах (4–6 учеников), состоящих из детей разного уровня обученности.  Группе дается одно задание, но при его выполнении предусматривается решение задач в парах.  Члена группы, который должен отчитаться за задание, может выбирать учитель или члены команды. Оценивается работа не одного ученика, а всей группы. Важно, что оцениваются не столько знания, сколько усилия обучающихся и совместная работа.

 - Рефлексивная технология предполагает включение в процесс обучения возможности проявления личностных функций и направлена на формирование осознанного, активного отношения к собственным знаниям, умение не только воспринимать информацию, но и перерабатывать, и усваивать её.

Формы работы:

1.                 Групповая

2.                 Парная

Методы и приемы:

1.      Коллективная мыслительная деятельность.

2.      Мозговой штурм

3.      Создание проблемной ситуации

4.        Решение практико-ориентированных задач

5.        Кластер

6.         Ролевая игра

7.         Метод «толстых и тонких вопросов»

 

Методика оценки педагогической эффективности занятия

Вопросы для педагогической рефлексии:

- Удалось ли нам достигнуть цели занятия?

- Какая информация была для вас наиболее полезной?

- Сформулируйте, как бы вы посоветовали своим близким создать личный кабинет?

          Критерии оценки эффективности занятия:

- Уровень включенности обучающихся в образовательный процесс;

- Активность обратной связи;

- Уровень осмысления и понимания методики  работы в онлайн-режиме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Разработка данного урока по теме «Что такое налоги и почему их нужно платить» входит в программу курса «Финансовая грамотность» для 10 – 11  классов.

В результате занятия учащиеся освоили базовые понятия: налоги; общественные блага; подоходный налог, налог на имущество, налог на транспорт, косвенные налоги. Результатом работы стало осознание обучающимися необходимости уплаты налогов, которые являются основой государственного бюджета и направляются на создание общественных благ. Обучающиеся получили опыт расчета прямых и косвенных налогов.

Для достижения цели урока были использованы разнообразные методы и приемы, способствующие вовлечению обучающихся в активную познавательную деятельность. Решение задач, работа с теоретическим материалом, составление кластера помогло актуализировать знания и овладеть базовыми предметными понятиями. Решение практико-ориентированных задач показало практическую значимость темы. Рефлексивные задания были направлены на  формирования чувства социальной сознательности и ответственности обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников и литературы

 

1.   Брехова Ю.В., Завьялов Д.Ю., Алмосов А.П. Финансовая грамотность. 10-11 классы. Методические указания для учителя.— М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.

2.     Брехова Ю.В., Завьялов Д.Ю., Алмосов А.П. Финансовая грамотность. 10-11 классы. Учебная программа. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.

3.   Брехова Ю.В., Завьялов Д.Ю., Алмосов А.П. Финансовая грамотность. 10-11 классы. Материалы для учащихся. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Практическая задача

Семье Ивановых пришли налоговые уведомления. Как вы думаете, какими налогами облагается семья, если:

1. Семья проживает в частном доме с небольшим земельным участком

2. Владеет автомобилем

3. Семьей продан  дом в деревне, доставшийся  от бабушки

Вопрос: Какими видами налогов облагается семья?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Задачи:

Задача 1.

При устройстве на работе в трудовом договоре Ивана Петрова была прописана сумма – 10 000 руб. Когда пришло время получать зарплату, на руки он получил всего  8700 рублей. Используя алгоритм, рассчитайте, какой процент составляет налог на доходы физических лиц?

Задача 2.

Фирма   в феврале месяце получила доход в размере  1 000 000 руб.  200 000 из них фирма уплатила государству. Используя алгоритм, посчитайте, сколько процентов составляет налог на прибыль.

Задача 3.

Гражданин К.  купил земельный участок стоимостью 300 000 руб. Рассчитайте процентную ставку налога, если владелец заплатил  900 руб.

 

Алгоритм решения задач.

№ 1.

1. Из суммы, указанной в договоре вычесть фактически полученную сумму.

2. Разность между суммами разделить на 100.

№ 2.

Сумму   налога,  уплаченного фирмой государству, разделить на сумму дохода и умножить на 100.

 № 3.

1. Сумму уплаченного налога разделить на стоимость земельного участка и умножить на 100%

 

 

 

 

 

Работа с текстом.

Прочитайте Сказ. Выясните, каковы последствия неуплаты налогов.

Сказ о Налогов - Змее.

В некотором царстве, в Налоговом государстве было все хорошо: вдоль ровных улиц горели фонари, мосты были перекинуты через молочные реки, жители были здоровы и образованны. Да жил в том государстве Налогов-змей. Он собирал налоги со всех людей царства, и раздавал их строителям, врачам и учителям, чтобы они строили, учили и лечили.

Как-то раз злой волшебник Разорих обманом заманил к себе в замок Налогов-Змея, да и посадил его на цепь.

Заплакали жители государства: вдоль разбитых дорог стало темно, мосты упали в молочные реки, люди заболели и школы закрылись. И позвали они Ивана Саввинского, чтобы защитил он их от злого волшебника, да и спас Налогов-Змея.

Отправился Иванушка в путь далекий, да не забыл меч взять с собой. Долго ли, коротко ли, да пришел он к замку Разориха. Открыл он врата дубовые, зашел в палаты просторные. Схватил Разориха, связал и бросил в холодный подвал. Нашел он в клетке золоченой простуженного и грустного Налогов-Змея. Разрубил мечом клетку и выпустил на свободу невольника.

Снова в Налоговом царстве вдоль ровных улиц загорелись фонари, мосты вернулись на свои места, жители выздоровели, а дети стали бегать в школу.

С тех пор Ивана Саввинского прозвали Иваном-богатырем Саввинским. А Налогов змей всё также помогает государству и его жителям.

Вот и сказки конец, а кто платит налоги — молодец!

 

 

 

 

 

Работа с интернет-ресурсами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Ролевая игра.

Примеры «необычных налогов»

1. В 1689 г. Петром  I был введен Бородатый налог. При этом было четкое разделение типов бород – купеческая, боярская, крестьянская. Крестьянин мог носить бороду бесплатно только у себя в деревне, но при въезде в город платил 1 копейку.

 

2. С 1100-1135 г. в Англии был введен налог на трусость. Согласно этому налогу, деньги взимались с каждого рыцаря и военнообязанного гражданина государства, который не хотел участвовать за короля в многочисленных войнах.

 

3. Налог на гражданский брак.

Примеры синквейнов

Налог.

Важный, обязательный.

Ходишь, платишь, отдаешь.

Ничего ты не изменишь.

Платеж.

 

Налогоплательщик.

Активный. Современный.

Работает, достигает, выполняет.

Создаёт материальные блага.

Человек.

Налог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Кластер

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выпускной проект "Что такое налоги и почему их нужно платить?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2017 2321
    • DOCX 459.1 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьякова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 87322
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 320 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе