Выработка структуры и
требований к технологической карте освоение темы за 2 класс по русскому языку:
Правописание букв звонких и глухих согласных в конце слова.
Ни для кого не является секретом,
что для того чтобы провести урок и сделать его эффективным, интересным и
запоминающимся, любому педагогу необходимо спланировать урок, продумать этапы
урока, которые позволят учителю не только рассказать о чем-нибудь новом, но и
научить учащихся новым знаниям и умениям.
В связи с развитием науки и техники
образуется огромный поток информации, в котором нужно уметь выбрать нужное и
важное для себя. В результате роль педагога меняется и из обычного информатора
он становится помощником, который должен помочь ученику научиться добывать
знания и уметь их использовать для дальнейшего обучения.
Поэтому возникает необходимость
планировать урок по-другому, учитывая требования современной педагогики, т.е.
требования ФГОС, которое целью образования ставит общекультурное, личностное и
познавательное развитие учащихся, обеспечивающее такую ключевую компетенцию,
как умение учиться.
В этом вопросе учителю сможет помочь
«технологическая карта». Но, не урока, а темы или раздела.
Вашему вниманию представлена
технологическая карта на тему
Тема: Правописание букв звонких и
глухих согласных в конце слова.
Цель:
- актуализация и конкретизация знаний учащихся о
парных звонких и глухих согласных;
- формирование знаний о способах проверки слов с
парными согласными на конце;
- формирование умения применять полученные знания
на практике;
- совершенствование умения распознавать слова с
парными согласными на конце;
- развитие слуховой и оперативной памяти;
- развитие логического и творческого мышления,
умения делать выводы;
- развитие устной и письменной речи учащихся;
- развитие орфографической зоркости учащихся;
- формирование познавательной мотивации.
Основные понятия: орфограмма, звонкие
и глухие согласные
Знать
|
уметь
|
Деятельность учащихся
|
-Согласные буквы
-Звонкие и глухие согласные
- Правило написания проверяемой
согласной на конце слова;
- Способ проверки написания слов с
проверяемой согласной на конце;
|
-Отличать согласные от гласных.
-Отличать звонкие и глухие согласные
- видеть орфограмму в слове и графически
её обозначать;
- определять опасное место в слове;
- правильно писать слова с проверяемой
согласной на конце;
- выполнять задания творческого
характера: редактировать написанное, составлять текст.
|
-Выписать согласные из
ряда представленных букв
-распределять слова на
группы по звонкости и глухости согласных на конце слова
-Обозначать звуки
-Подбирать проверочные
слова
- объяснять способ
проверки написания слов с проверяемой согласной на конце слова.
-писать свободный
диктант после предварительной подготовки.
|
Технологическая карта раздела
представляет собой таблицу, которая состоит из 3 столбцов. 1 столбец -
содержит базовые знания по данной теме. (какими базовыми знаниями должны
обладать учащимися по изучению этого раздела).
Во 2 столбце представлены базовые
умения, а с помощью какой деятельности прийти к этим знаниям и умениям, это
представлено в 3 столбце. (зачитать).
Технологическая карта должна быть
чёткой, краткой, ясной, работающей. Она должна быть перед глазами учителя.
Технологическая карта поможет
организовать учебный процесс и сделать его более эффективным, обеспечить
реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных
учебных действий) в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения.
На каждом уроке мы отслеживаем свою
деятельность и ожидаемые действия учеников.
Технологическая карта урока
позволяет учителю:
- увидеть учебный материал целостно и
системно и спроектировать учебный процесс по освоению темы;
- полностью отразить
последовательность всех осуществляемых действий и операций, приводящих к
намеченному результату;
Технологическая карта урока
позволит учителю:
- реализовать планируемые результаты
ФГОС;
- сформировать у учащихся УУД в
процессе изучения темы, раздела, всего учебного курса;
- спроектировать последовательность
работы по освоению темы от цели до конечного результата;
- выполнить диагностику достижений
планируемых результатов учащимися на каждом этапе освоения темы;
Оновным средством для учения и обучения
является учебник.
Роль учебника для
современного ученика возросла. Учебник-это источник базового уровня содержания,
это способ формирования организационных умений (регулятивных ууд) и основной
источник знаний!
Сейчас мы поработаем
практически. Работать мы будем с учебниками. Составим технологическую карту по
теме: «Правописание Ъ и Ь» за 2 класс.