Инфоурок Начальные классы Научные работыВыращивание кристалла в домашних условиях

Выращивание кристалла в домашних условиях

Скачать материал

Оглавление:

Введение………………………………………………………………………. 3

Актуальность исследования ……………………………………………….... 3

Цель…………………………………………………………………………….3

Задачи исследования ………………………………………………………....3

Гипотеза……………………………………………………………………….4

Теоретическая  часть.  Что такое кристалл?..................................................4

История  кристалла… ………………………………………………………..4

Выращивание кристалла  в   домашних условиях …………………………5

Чем кристалл служит человеку? ....................................................................5

Мой эксперимент - выращивание кристаллов из поваренной соли………5

Результаты  самостоятельного  исследования ……………………………6

Вывод……………………………………………………………………........6

Заключение……………………………………………………………….......7

Приложение А………………………………………………………………..8

Приложение Б…….………………………………………………………….9

Приложение В……………………………………………………………….10

Список используемой литературы...............…………………………….. 11

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

   Однажды зимой я играл на улице, а под ногами скрипел снег. Я подумал, почему снег скрипит? Я спросил об этом у брата. Брат объяснил мне, что снежинки – это кристаллы льда, точнее, сростки простых кристаллов льда, палочек и пластинок. Морозные узоры на стеклах окон и иней, украшающие зимой голые ветки деревьев, тоже кристаллы.

Брат рассказал мне, что кристалл растёт. Почему же он может расти? Ведь это не растение. Чтобы это узнать, я провел исследование.

Мне стало интересно, чем кристалл служит человеку, как его добывают, можно ли выращивать кристалл и как это сделать. Кристаллы люди используют в строительстве, при производстве ювелирных изделий, часов, электронных приборов, компьютерной техники.
Но, где взять столько кристаллов? Думаю, что в природе найти нужный кристалл сложно, поэтому его можно вырастить искусственно. Я решил попробовать вырастить кристалл у себя дома.

Актуальность исследования состоит в том, что выращивание кристаллов -  увлекательное, самое простое  и доступное  занятие; дает  возможность  глубже  изучать  окружающий  мир.

         Цель  работы.    Изучение   процесса  роста   кристаллов, научиться  выращивать  кристаллы поваренной соли в домашних условиях.

         Задачи исследования:

Проанализировать текстовый и иллюстративный материал по данной теме.

Изучить методики процесса кристаллизации.

Обобщить полученную информацию о строении кристалла.

Выполнить опытно-экспериментальную работу по изученным методикам.

         Гипотеза.

Я предполагаю, что в домашних условиях действительно можно вырастить

кристаллы соли.

         Теоретическая  часть.

Объектом исследования являются кристаллы

Предметом  исследования процесс кристаллизации.

Время и место проведения опыта – в декабре в домашних условиях.

Что такое кристалл?

Кристалл — это обычно твердое вещество, но бывают и жидкие кристаллы. Каждое вещество состоит из маленьких частиц (молекул или атомов). Можно назвать их кирпичиками. Обычно в веществе кирпичики разные и по-разному соединяются друг с другом, т. е. получаются странные узоры. А в кристалле кирпичики одинаковые, они одинаково соединяются друг с другом, повторяются в точно такой же последовательности по всему веществу, т. е. получаются узоры правильной формы. Благодаря такой повторяющейся структуре кристаллы сами могут принимать странные и интересные формы. Фотографии кристаллов, которые мне очень понравились, я поместил в приложении А.

История кристалла

Кристаллы многих минералов и драгоценных камней были известны и описаны ещё несколько тысячелетий назад. Сначала слово «кристалл» означало в переводе с греческого только «лёд». Потом так стали называть прозрачные кристаллы кварца, который ещё называется горный хрусталь. Люди думали, что горный хрусталь — это лёд, который не тает в тепле. Удивительной особенностью горного хрусталя являются его гладкие плоские грани. Возникла догадка, что форма может быть связана с внутренним строением. А потом учёные доказали, что строение кристалла имеет повторяющийся рисунок.

Выращивание кристалла в домашних условиях

Выращивание кристаллов — процесс очень интересный, но бывает достаточно длительным. Когда выращивают кристалл, разбирают все строительные блоки (молекулы) на отдельные элементы в воде и дают им возможность естественно занять соответствующую позицию в повторяющейся структуре, когда вода испарится.

Кристаллы можно выращивать разными способами.  Я решил проверить все самостоятельно, и в качестве основы взял обычную поваренную соль.

Проанализировав текстовый материал и определив методы исследования, я провел экспериментальную работу по выращиванию кристаллов в домашних условиях. Я описал свои действия и наблюдения в разделе «Мой эксперимент - выращивание кристаллов из поваренной соли».

Чем кристалл служит человеку?

Применения кристаллов в науке и технике так многочисленны и разнообразны, что их трудно перечислить. Перечень видов применения кристаллов уже достаточно длинен и непрерывно растет.  

Твердые и жидкие кристаллы используют в технике: при производстве телевизоров, компьютеров, микроволновых печей и других электронных приборов благодаря их электрическим и оптическим свойствам.

Алмаз, рубин, сапфир, гранат и кварц — это не только красивые драгоценные и полудрагоценные камни, которые используются для ювелирных украшений. Алмаз применяют при производстве инструментов для распиливания сверхпрочных материалов. Лазер делается с использованием рубина и граната. Вся часовая промышленность работает на искусственных рубинах. Из прозрачного кварца делают линзы, призмы и др. детали оптических приборов.

Другие примеры полезного применения кристаллов я поместил в приложении Б.

Мой эксперимент - выращивание кристаллов из поваренной соли.

Берём соль, разводим раствор в ёмкости и ставим её в кастрюлю с тёплой водой, пока не растворится. Добавляем ещё соль и снова перемешиваем. Повторяем этот этап до тех пор, пока соль  не будет растворяться,  и станет оседать на дно стакана. Мы получили насыщенный раствор соли. Переливаем его в чистую ёмкость. Выбираем любой понравившийся более крупный кристаллик поваренной соли,  привязываем за нитку и подвешиваем, чтобы он не касался стенок стакана. Уже через пару дней можно заметить значительный для кристаллика рост. С каждым днём он будет увеличиваться. Фотографии, полученные в ходе эксперимента, я поместил в приложении В.

Результат: мы получили кристалл поваренной соли.

 Вывод:

1. Поваренная соль состоит из кристаллов.

2. При соприкосновении кристаллов соли с водой, они растворяются.

3. Быстрее всего кристаллы  соли могут образовываться в насыщенном растворе поваренной  соли.

4. По мере того как вода испаряется, соль снова  образует кристаллы.

5. В домашних условиях  можно вырастить кристаллы при необходимых условиях: наличие насыщенного солевого раствора и ниточки с затравкой.

Заключение.

Кристаллы имеют чёткую, повторяющуюся структуру, бывают твердыми и жидкими. Они встречаются в природе и могут быть выращены человеком. Красивые кристаллы образуются тогда, когда кристаллизация атомов и молекул вещества в узоры правильной формы происходит очень медленно. Кристалл растёт потому, что вода из насыщенного раствора постепенно испаряется, а кристаллическое вещество переходит из жидкого состояния в твёрдое, так как «кирпичики» (атомы и молекулы) притягиваются друг к другу и самостоятельно занимают место в повторяющейся структуре.

Кристаллы очень полезны для человека. В некоторых случаях без них не обойтись. Например, если нужно разрезать камень, не обойтись без алмаза, а если нужно сделать часы, то не обойтись без рубина. Микропроцессоры в компьютерах сделаны из кремния, а без жидко-кристаллических дисплеев мы не можем уже себе представить никакой электронный прибор.  Действительно, найти нужный кристалл в природе очень сложно. Гораздо проще и дешевле его вырастить искусственно. Это делается в промышленном производстве. Но можно вырастить кристалл и в домашних условиях.

У меня получилось вырастить кристалл за двадцать дней с помощью поваренной соли. Мой эксперимент показал, что кристалл можно выращивать в домашних условиях. Мне понравилось выращивать кристалл — это очень увлекательное занятие. Увидев  мое  увлечение,  родители  купили  мне  набор  по  выращиванию  кристаллов. Я  с  удовольствием  продолжил  работу  и  вырастил  другой  кристалл.   В будущем  я бы хотел вырастить красивые кристаллы разных цветов другими способами.

 

 

 

Приложение А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение В

 

 

 

     

 Список используемой литературы

 

1.     М.П.Шасколинская.  «Кристаллы».  Москва. Наука. Физико-математическая  литература. 1995г.

2.     А.И.Савенков.  «Маленький  исследователь.  Как  научить  младшего школьника  приобретать  знания». Ярославль:  Академия  развития.2002г.

3.     Выращивание кристаллов в домашних условиях. Как вырастить кристалл // Занимательная химия [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.kristallikov.net/page6.html

4.     История кристалла // Кристаллы [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://kristal.21428s12.edusite.ru/p2aa1.html

5.     Кристаллы // Википедия [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E8%F1%F2%E0%EB%EB%FB

6.     Применение кристаллов // Кристаллы   [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://kristal.21428s12.edusite.ru/p8aa1.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выращивание кристалла в домашних условиях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 1324
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каримова Алия Анваровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каримова Алия Анваровна
    Каримова Алия Анваровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7886
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека