Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / "Вырастим елочки" занятие студии ИЗОнить в начальной школе

"Вырастим елочки" занятие студии ИЗОнить в начальной школе

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 386

Кировского района г. Санкт-Петербурга

Отделение дополнительного образования детей «Альтернатива»










Конспект конкурсного занятия


Тема: « Знакомство с техникой ИЗОнить.

Новогодняя елочка »


Возраст учащихся: 8-10 лет











Образовательная программа: « ИЗОнить»


Педагог дополнительного образования:

Рябкова Светлана Николаевна














Санкт — Петербург

2015 г.




Содержание



  1. План — конспект.

  2. Ход проведения занятия (описание ).

  3. Методическое и техническое оснащение занятия.

  4. Литература.

  5. Приложение.








































План — конспект


Тема: « Знакомство с техникой ИЗОнить. Новогодняя елочка »


Дата проведения занятия: 16 декабря 2015 г.


Цель занятия: Познакомить детей с выполнением одного из основных элементов изонити — заполнение угла.



Задачи занятия:

  • Обучающие:

  1. знакомство учащихся с историей техники изонить,

  2. закрепление умений пользоваться инструментами;

  3. обучение последовательности заполнения угла в технике изонить;

  4. формирование умения работать по схеме;


  • Развивающие:

  1. формирование интереса к технике изонить;

  2. развитие мелкой моторики рук;

  3. развитие внимания, логического мышления;

  4. развитие трудолюбия, мыслительной деятельности.

  5. развитие навыков работы с иглой и нитью.

  • Воспитывающие:

  1. формирование и воспитание у учащихся художественного вкуса;

  2. воспитание аккуратности и точности, трудолюбия, усидчивости;

  3. воспитание чувства прекрасного


Ожидаемый результат:


Учащиеся будут знать:

- историю техники изонить

- правила безопасности при работе с инструментами

- последовательность заполнения угла


Учащиеся будут уметь:

- применять технику заполнения угла

- правильно использовать инструменты

- работать по схеме



Этап занятия

Хронометраж времени

Содержание занятия

(деятельность педагога)

Содержание занятия

(деятельность учащихся)

1



Организационный




5 минут

Мотивационный: знакомство с группой, эмоционально-психологический настрой детей.




Отвечают на вопрос педагога

2


Информационный

Сообщение новых знаний


10 минут

Историческая справка о возникновении техники изонити с демонстрацией презентации и готовых работ. Повторение техники безопасности


Отвечают на вопросы педагога. Выдвигают свои предположения.

Просмотр презентации

Просмотр картин на выставке. Отгадывание загадок.

3

Практическая деятельность


20 минут

Объяснение последовательности действий, показ приемов работы обучающимся.

Организация оформления коллективной работы в группах.

Выполнение работы: заполнение угла каждым обучающимся, составление коллективной елочки.

4.

Заключительный этап

10 минут

Рефлексия настроения и полученных знаний

Украшают елочки, отвечают на вопросы педагога.

















                  1. Ход проведения занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Организационный момент

Знакомство с детьми.

- Здравствуйте, ребята! Я педагог школы …...,сегодня я проведу у вас занятие, а зовут меня …...

Создание положительного настроя на занятие.

- Сегодняшнее занятие посвящается предстоящему празднику, который мы все очень ждем, к которому тщательно готовимся и про который говорят:


Шапка снега на горе,

Все деревья в серебре,

На пруду сверкает лед,

Наступает …

Новый год!

Новый год.

Есть в нем что-то волшебное, загадочное. Начинается он синим сумраком, запахом ели и мандаринов, мерцанием и треском свечей, затаенной надеждой, что все будет хорошо!

Одним из главных символов Нового года является елка.

И вот на сегодняшнем занятии мы с вами будем творить наши елочки.

Заходят в класс, делятся на группы, готовятся к занятию,

















Дети отвечают «Новый год»

5 минут

Создание положительной мотивации на выполнение предстоящей работы.

- Ребята, вы любите рисовать ?Чем?

Можно рисовать карандашом, красками, палочкой на снегу, пальчиком на замерзшем окне, мелом на асфальте, стеклышками на песке и многими другими инструментами и материалами.

Рассмотрите работы, и скажите, чем рисовали мои очумельцы?

Да, ребята, оказывается можно рисовать нитью! А называется эта техника ИЗОнить. (Еще ее называют нитяная графика, ниткография, ниточный дизайн)


- Отвечают на вопросы и беседуют с педагогом

3 минуты












Новый материал

1. Сообщение цели и задач занятия.

- Как вы думаете, ребята, какова цель нашего занятия?

Целью нашего занятия будет не только знакомство с техникой изонити, а также каждая группа «нарисует» свою елочку в этой технике.


2.Что же такое изонить?

Изонить — это графический рисунок, выполненный нитями, натянутыми в определенном порядке.

- Отвечают «Что-то сделать в технике изонить».










Историческая справка.

Истоки этой удивительной техники идут из Англии XVII века. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Изонитью она еще не называлась, это название было придумано позже. Они вбивали в деревянную поверхность гвоздики и в определенной последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища. Значительно позже деревянную поверхность заменили картоном.

Слайды №

В настоящее время искусство изонити находит широкое применение для украшений изделий быта, интерьера, для выполнения подарков и сувениров. В этой технике можно выполнять закладки для книг, декоративные панно и даже оформить элементы одежды.

(Слайд № )

А рисунки в технике изонить используют в компьютерной графике, в лазерном шоу , для изготовления декораций.

Слайды №

Техника выполнения изонити проста и доступна человеку любого возраста.

Для ее освоения достаточно знать два основных приема:

- заполнение угла;

- заполнение круга

Но для начала я предлагаю вам познакомиться с нашими помощниками, т. е. теми инструментами, которые помогут нам вырастить елочки.

Игра.

Поиграем в игру «Волшебная коробочка»:

я загадываю вам загадку. Если вы правильно ее отгадаете, я достаю из коробочки соответствующий инструмент, которым мы будем пользоваться на занятии, и вы мне рассказываете, какие правила нужно выполнять, чтобы с этим инструментом не поссориться.

Готовы?


Слушают педагога и смотрят презентацию

5 минут

Загадывание загадок:

Маленького роста я,

Тонкая и острая,

Носом путь себе ищу,

За собою хвост тащу. (иголка)

Правила пользования иглой:

1. Хранить иглу только в игольнице и с ниткой.

2. Нельзя ронять иглу на пол.

3.Передавать иглу друг другу только тупым концом вперед.

4. Нельзя вкалывать иглу в одежду, держать во рту.

5. Нитку нельзя откусывать зубами.

Инструмент бывалый -

Не большой , не малый.

У него полно забот:

Он и режет и стрижет. (ножницы)


Правила пользования ножницами:

1.Нельзя держать ножницы острыми концами вверх.

2. Передавать друг другу ножницы можно только кольцами вперед.

3. На столе ножницы держать только сомкнутыми лезвиями.

Отгадывают загадки



Отвечают: иголка



Заканчивают предложения









Отвечают: ножницы






Заканчивают предложения

7 минут

- Наша волшебная коробочка еще не пуста.

Что нам еще потребуется для работы? (Нитки)

Нити могут быть самые разные: швейные, мулине, ирис, шерстяные, метализированные и т. д.

Фон.

В качестве фона можно использовать: картон простой и бархатный, даже наждачную бумагу, главное чтобы фон был плотным.

Итак, у нас имеется все необходимое для работы, давайте начнем, не забывая о правилах техники безопасности.

Сегодня мы будем учиться выполнять один из основных элементов — заполнение угла.

Затем из этих углов мы вырастим наши елочки.

Но у каждой группы своя елочка и вырастить ее и украсить нужно к 12 часам, когда звук Кремлевских курантов возвестит нам о наступлении Нового года!




Отвечают: нитки


Практическая работа.

- Посмотрите внимательно на свою заготовку. У нее есть лицевая сторона — белая, и изнаночная, на которой изображен угол и проставлены точки- отверстия и что еще? (стоят цифры)

- Как вы думаете, ребята, для чего здесь стоят цифры? (чтобы выполнять правильно работу. Это шаги)

- Правильно, это последовательность наших действий.

- Сейчас, все возьмите в руку иголку с ниткой. Начнем. Какая у нас первая цифра? ( 1 )

1. Воткните иголку с изнаночной стороны заготовки в отверстие под цифрой 1 и вытяните иглу на лицевую сторону.

Не забывайте, что иглу тянем вверх!

2. Затем, найдите на изнаночной стороне цифру 2, воткните иглу в это отверстие с лицевой стороны и вытяните ее на изнаночную сторону. У вас получилась длинная линия. Молодцы!


3. Теперь, найдите на изнаночной стороне цифру 3, воткните в нее иголку и вытяните ее на лицевую сторону.

(Посмотрите на изнаночной стороне у нас получился короткий стежок по стороне угла. В технике изонити, на изнаночной стороне всегда по контуру изображения располагаются короткие стежки)

4. Поверните заготовку на лицевую сторону.

Воткните иглу в отверстие под цифрой 4 и выведите иглу на изнаночную сторону.

Поворачиваем заготовку на лицевую сторону — наши линии перекрестились.

В технике изонити на лицевой стороне картона всегда располагаются длинные нити, которые последовательно перекрещиваются.

И т. д. До последнего стежка!


- Ребята, теперь нам необходимо обрезать нить, оставив небольшой отрезок и заклеиваем его скотчем.

- Не забываем про наши инструменты, кладем их на место.



Дети рассматривают заготовки




Дети отвечают




Дети отвечают и выполняют действия по подсказке педагога








Выполнение действия обучающимися одновременно











Самостоятельная работа обучающихся



Выполнение действия обучающимися одновременно

15 минут

Сборка елочки:

Собираем в определенной последовательности (начинаем с нижнего угла). Теперь что нужно сделать еще с нашими елочками? (украсить)

Обучающиеся собирают елочку на стендах

3 минуты

III. Заключительный этап

Рефлексия настроения и декорирование елочки

- Вы можете подойти к столу и выбрать для своей елочки украшение – шарик. Но каждый цвет шарика будет обозначать ваше настроение от занятия: красный – отличное, желтый – хорошее, черный – плохое.

Не забываем о времени! Нужно

успеть к полуночи!!!

( Раздается бой курантов)


Подведение итогов:

Все успели! Молодцы!


Елочки украшены яркими огоньками и я могу сделать вывод, что у вас хорошее настроение и вам понравилось рисовать нитью. Понравились Ваши елочки?. Тогда вы с легкостью ответите на вопросы.

Рефлексия знаний.

- С какой новой техникой вы сегодня познакомились?

- Что такое изонить?

- Откуда она к нам пришла?

- С каким основным элементом техники вы сегодня познакомились?


- Но какой же Новый год без подарков?!

(вручение подарков)


- Ребята, я поздравляю вас с наступающим Новым годом!

Желаю вам успехов в творчестве и учебе!

Спасибо вам за занятие!






Дети выбирают шарики разных цветов и прикрепляют их на елку.












Дети отвечают на вопросы:

    1. Изонить

    2. Вышивание на картоне

    3. Из Англии

    4. Заполнение угла









Дети уходят

5 минут














3. Методическое и техническое оснащение занятия


Материалы и инструменты: картон, шаблоны с проколотыми дырочками


Оборудование:

  • компьютер,

  • проекционный экран,

  • мультимедийный проектор.

  • образцы «заполнения угла»,выполненные в технике изонить,

  • иглы,

  • игольницы,

  • цветные нитки,

  • ножницы,

  • мультимедийная презентация.

  • музыкальное сопровождение



  1. Литература


  1. Гильман Р.А. Иголка и нитка в умелых руках. – М.: Легпромбытиздат, 1993.

  2. Горбачёва Т. А. Единство учебной, внеурочной и внешкольной работы – основа реализации права каждого ребенка на творческое развитие. // “Классный руководитель” № 6, 2002.

  3. Гусарова Н. Н. Техника изонить для дошкольников. Методическое пособие. – СПб.: “Детство – Пресс”, 2000.

  4. Иванова Л. А. Активизация познавательной деятельности учащихся: Пособие для учителя. М.: Просвещение, 1983.

  5. Писларь Н.Н. Изонить: маленькие «шедевры». НМЖ «Школа и производство»№2. – М./ «Школа-Пресс»,2008.

  6. Изонить(Текст).- http://klk.pp.ru/2007/08/14/izonit.html.

  7. http://images.yandex.ru



































Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

