Инфоурок Иностранные языки Научные работы«ВЫРАЖЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ЦЕЛИ В РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА МАТЕРИАЛЕ ТЕКCТОВ ИЗ УЧЕБНИКА “Spotlight”)

«ВЫРАЖЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ЦЕЛИ В РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА МАТЕРИАЛЕ ТЕКCТОВ ИЗ УЧЕБНИКА “Spotlight”)

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГИМНАЗИЯ №3» ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ГОРОД ОКТЯБРЬСКИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательский реферат на тему:

«ВЫРАЖЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ЦЕЛИ В РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА МАТЕРИАЛЕ ТЕКCТОВ ИЗ УЧЕБНИКА “Spotlight”)

 

 

 

 

 

Гиззатуллина Лейсан Радиковна,

Камаева Элина Ураловна

МБОУ «Гимназия №3», 7 В класс

Руководитель: Хамидуллина

Эльмира Зайтуновна

учитель английского языка,

 МБОУ «Гимназия №3»

 

 

 

 

г.Октябрьский

2014 г.

Содержание.

Введение …………………………………………………………………………3

§1. Цель как компонент речевой деятельности……………………………..4

§2. Эмоционально-оценочная цель речевой деятельности………………..5

§ 3. Языковая презентация эмоционально-оценочной цели говорящего..7

Заключение ………………………………………………….…………………10

Список используемой литературы…………………………...………………11


 

Введение.

Одним из основных отличий человека от животного мира, отличием, отражающим закономерности его физиологического, психического и социального развития, является наличие особого психического процесса, называемого речью. Речь – «сложившаяся исторически в процессе материальной преобразующей деятельности людей форма общения, опосредованная языком. Речь включает процессы порождения и восприятия сообщений для целей общения или для целей регуляции и контроля собственной деятельности».

Эта работа является попыткой рассмотреть способы выражения эмоционально-оценочной цели в речевой деятельности.

Основная цель работы  –  рассмотреть типологию целей речевой деятельности и выявить способы выражения эмоционально-оценочной цели.

Заданная цель обусловлена решением следующих задач:

·        рассмотреть проблему речевой деятельности;

·        классифицировать цели в системе речевой деятельности;

·        установить и дефинировать специфику эмоционально-оценочной лексики  как языкового класса;

·        выявить особенности использования языковых средств для выражения эмоционально-оценочной цели в процессе речевой деятельности.

Объектом исследования выступает категория эмоциональности, результатом реализации которой на языковом уровне выступают различные эмоциональные средства.

Предметом настоящего исследования являются языковые средства, способствующие выражению эмоционально-оценочных целей в процессе речи.


 

§1. Цель как компонент речевой деятельности

 

Речевая деятельность является одним из наиболее сложных видов деятельности по всем своим параметрам.

Речевая деятельность есть объект, изучаемый лингвистикой и другими науками: язык есть специфический предмет лингвистики, реально существующий как составная часть объекта (речевой деятельности) и моделируемый лингвистами в виде особой системы для тех или иных теоретических или практических целей.

По данным исследователей, человеческая деятельность на две трети состоит из речевой. Так, например, образование, обучение, пропаганда знаний немыслимы без общения, без речевой деятельности, предприниматель, управляющий, архитектор, референт, врач, строитель, брокер, менеджер, продавец, выполняя свою основную работу, вынуждены что-то обсуждать, советоваться, вести переговоры, задавать вопросы, отвечать. От того, насколько умело осуществляется речевая деятельность, зависит успех любой профессиональной деятельности.

Речевая деятельность чаще всего преследует какую-то цель, поэтому важен результат, о нем судят по обратной связи, по тому, как реагируют на сказанное.

Цель – это один из элементов поведения и сознательной деятельности человека, который характеризует предвосхищение в мышлении результата деятельности и пути его реализации с помощью определённых средств.

Цели в системе речевой деятельности говорящего делятся на основании выделения функционального, формального, структурного, когнитивного критериев, т.е. по функции, по форме, по структуре, по участию сознания соответственно. По функции выделяют коммуникативные и некоммуникативные. Коммуникативные подразделяются на информативные и прагматические (побудительные, эмоционально-оценочные, эмоционально­-регулятивные, эстетически-регулятивные и контактные).

§2. Эмоционально-оценочная цель речевой деятельности

 

Всякая данность человеческого бытия может быть представлена с точки зрения своей внутренней и внешней структуры. Цель речевой деятельности не является исключением. Внешняя структура целевой составляющей основана на ее связи с компонентами превербального этапа, их взаимодействия и долевом участии каждого из компонентов в условиях реализации заданной цели.

Эмоциональное часто рассматривается как неязыковая категория, не находящая своего выражения в рамках языковых единиц». Нет сомнения в том, что эмоциональность действительно имеет и такие формы существования, которые являются неязыковыми. Но выступая в качестве составной части семантической структуры лингвистических единиц, она включается в языковое содержание. Современные языковеды исходят из того, что язык в своей коммуникативной функции есть средство не только для обмена мыслями, но и для выражения эмоций говорящего. Эмоционально-оценочные значения, безусловно, входят в ряд информативных языковых значений и могут быть обнаружены как на лексическом, так и на грамматическом уровне. Эмоциональность составляет компонент значения семантической структуры как слова, так и других языковых единиц. Таким образом, следует подчеркнуть, что в отражении действительности активное участие принимает эмоциональное восприятие окружающего мира человеком, которое социализировано в обществе людей и закреплено в языковом коллективе в качестве объективного эмоционального компонента многих языковых единиц различных уровней.

Требуют разграничения и два достаточно близких понятия — «эмоциональность» и «оценочность».

Оценочность может быть языковой, т.е. проявляться как потенциальное свойство слов «хорошо» — «плохо», и речевой, т.е. находить свое выражение в предложении. Эмоции могут проявляться в жестах и мимике. В языке же говорящий/слушающий для выражения своих эмоций прибегает к отбору и употреблению специальных слов и конструкций с эмоциональным значением.

Целенаправленный характер речевой деятельности предполагает мотив, способствующий постановке и достижению определенной цели. Существует множество различных критериев, которые могут быть положены в основу классификации целей речевой деятельности. В данной работе интерес представляет эмоционально-оценочная цель. Эмоциональность как семантический компонент единицы базируется на оценочности, но не сводится к ней. Наличие оценочноcти в значении слова еще не сигнализирует об эмоциональности, но всякое эмоциональное значение предполагает оценку говорящим субъекта, предмета, явления, ситуации.

 


 

§ 3. Языковая презентация эмоционально-оценочной цели говорящего

 

Многие языковые единицы наряду с денотативным содержанием выражают многочисленные эмоции, независимо от контекста употребления. На уровне слова речь идет о разрядах слов, в структуру значения которых входит оценочность и эмоциональность.

Чаще всего функцию эмоциональной оценки выполняют два класса слов – это имена прилагательные (степени сравнения прилагательных) и имена существительные, что можно проследить в следующих примерах:

E.g “It’s a very old knife.” (P.18)

E.g “Everyone was around the fountain and they all looked really scared.

E.g. “He was very funny!” (P.28)

E.g. “He’s so cute!” (P.28)

E.g. “That’s unbelievable!” “That’s terrible!” (P.38)

E.g. “… the most unusual theme park you’ve ever seen.” (P.56)

E.g. “You’re true friend” (P.58)

E.g. “I’ve found a great  film for us”

“That’s the funniest movie ever, but I saw it last weekend”

“Oh no! Any other suggestions, then?

“Hmmm, let’s see. How about The sixth Sense? It’s the creepiest thriller of all time according to the critics.” (P.58)

E.g. “…will make your visit here unforgettable(P.61)

В этих отрывках из диалогов оценочность выражается при помощи имен прилагательных a very old, really scared, very funny, cute, unbelievable, terrible, the most unusual, true great, the funniest,  the creepiest, unforgettable.

 В следующих примерах мы видим выражение эмоциональной оценочности через существительные.

E.g. “I’m getting a bit homesick.” (P.7)

Также эмоциональность и оценочность входит в структуру значения междометий, междометных слов и выражений (так называемых «вторичных междометий»), что является скрытым способом выражения эмоционально-оценочной цели говорящего в процессе речевой деятельности, так как определить основное значение междометий не так просто. Рассмотрим это на примере наиболее часто употребляемого междометия, такого как «Oh».

Для начала определим его значение:

Oh” – interjection – “an exclamation of pain, surprise, delight, etc., or used for emphasis” [Делаханти 2007: 459].

E.g. “Oh my goodness! What was going on? Did someone fall in the water?” (P. 22)

E.g. “Oh, really? He was very funny! What about the Duchess?” (P.28)

E.g. “Oh, that was Matt, the boy next to the coffee table” (P.28)

E.g. “Oh, come off it! It won’t be like a real pet because it won’t show you any affection! (P.48)

E.g. “I’m glad you like them. Are they your size?

“Oh, no. They’re too big.”(P.92)

Также использование повелительной, побудительной лексики, односложных восклицательных предложений в речи является прекрасным способом выражения эмоционально-оценочной цели говорящего.

E.g. “Look! A man. And huge elephants.” (P.18)

E.g. “Wait! Whats this?” (P.18)

Таким образом, эмоционально-оценочная цель является важным компонентом речевой деятельности. Для ее выражения существует множество действенных способов, способные проявляться как на лексическом, так и на синтаксическом уровне.


 

Заключение

 

Под речевой деятельностью понимается речь как процесс. Речевая деятельность человека является самой распространенной и самой сложной.

Особенность речевой деятельности состоит в том, что она всегда включается в более широкую систему деятельности как необходимый компонент. Речевая деятельность, как деятельность вообще, имеет сложную структуру, целенаправленный характер. Цель – это один из элементов поведения и сознательной деятельности человека, который характеризует предвосхищение в мышлении результата деятельности и пути его реализации с помощью определённых средств. Классификация целей осуществляется на основе различных критериев. Выделяют коммуникативные цели: информативные; прагматические (побудительные, эмоционально-оценочные, эмоционально-регулятивные, эстетически-регулятивные, контактные) и некоммуникативные цели: цель интеллектуального самовыражения; цель эмоционального самовыражения; цель эмоционально-оценочного самовыражения.

Чаще всего функцию эмоциональной оценки выполняют два класса слов – это имена прилагательные и имена существительные.

Также эмоциональность и оценочность входит в структуру значения междометий, междометных слов и выражений (так называемых «вторичных междометий»), что является скрытым способом выражения эмоционально-оценочной цели говорящего в процессе речевой деятельности, так как определить основное значение междометий не так просто.

Также использование повелительной, побудительной лексики, односложных восклицательных предложений в речи является прекрасным способом выражения эмоционально-оценочной цели говорящего.

Таким образом, эмоционально-оценочная цель является важным компонентом речевой деятельности. Для ее выражения существует множество действенных способов, способные проявляться как на лексическом, так и на синтаксическом уровне.


 

Список использованной литературы

1.     Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В. Spotlight 7. Английский язык. 7 класс.

2.     Гойхман О.Я., Надеина Т.М. Основы речевой коммуникации. Учебник. - М.,1997. – 306 с.

3.     Делаханти А., Макдональда Ф. Oxford Dictionary=Большой оксфордский толковый словарь английского языка – М.: Астрель: АСТ, 2007. – VIII, 807, [1] с.

4.     Киселева Л.Я. Вопросы теории речевого воздействия. – Л., 1978. – 236 с.

5.     Мухина Н.Б. Типология целей речевой деятельности. – Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. Академия им. Зайнаб Биишевой, 2009. – с. 127-130.

6.     http://www.edusite.ru

7.     http://www.gumer.info

8.     http://www.macmillandictionary.com

9.     http://www.wikipedia.org

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«ВЫРАЖЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ЦЕЛИ В РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА МАТЕРИАЛЕ ТЕКCТОВ ИЗ УЧЕБНИКА “Spotlight”)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2017 594
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шамсуарова Эльмира Зайтуновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шамсуарова Эльмира Зайтуновна
    Шамсуарова Эльмира Зайтуновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39519
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 242 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе