Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалы«ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ» мастер - класс по аэрографии

«ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ» мастер - класс по аэрографии

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОЛЛЕДЖ ДЕКОРАТИВНО – ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА № 36 им. КАРЛА ФАБЕРЖЕ

 

информационно-технологическое отделение

 

 

ОТЧЕТ

 

о проведении мастер - класс по аэрографии

«ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ  ВОЗМОЖНОСТИ  ХУДОЖЕСТВЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ»

 

 

Дата проведения:  26 октября 2011 г.

Преподаватель:  АКИМОВ Сергей Петрович

Учебная группа: ДИ - 3А

Дисциплина: Живопись с основами цветоведения

Специальность: 070602  Дизайн в информационных технологиях

 

 

 

 

 

Мастер класс по аэрографии

Мастер класс.jpg

Тема мастер - класса по аэрографии:

«ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ  ВОЗМОЖНОСТИ  ХУДОЖЕСТВЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ»

 

ТИП ЗАНЯТИЯ  : Теоретический, практическая  самостоятельная  работа.

 

 

ФОРМА ЗАНЯТИЯ : Комбинированный.

 

 

ЗАДАЧИ:

- познакомить  с  графическими  изображениями;

- способствовать  развитию  познавательных  интересов;

- обратить  внимание, научить работе  студентов  на  выразительные  возможности  аэрографии;

- знать  средства  выражения  графики;

- совершенствовать  навыки  работы  с  аэрографом;

 

 

ОБОРУДОВАНИЕ:

 

учителя:

таблицы, репродукция,  художественные  материалы и инструменты :аэрограф, компрессор, тушь, кисть, емкость для воды, акварельная бумага.

 

учеников:  книга, акварельный лист А-3, художественные  материалы и инструменты (тушь черная,  кисть), постановочный натюрморт из геометрических тел, вода, аэрограф, компрессор.

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН ЗАНЯТИЙ:

 

1. Беседа  по  теме  урока «Выразительные  возможности   художественных  материалов .  Теория цвета.

2 Организация  рабочего  места  учащегося. Материалы и оснащение  применимая к живописи аэрографом

3.  Работа  с  учебником. Просмотр  фотографий,  картин, рисунков.

4.   Основные приемы работы с аэрографом

·         показ и   выполнение  упражнения №1 Предварительные пробы.

·          показ  и  выполнение  упражнения  №2 Проведение прямых линий.

·         показ  и  выполнение  упражнения  №3 Оттененные полосы с четкими границами.

·         показ  и  выполнение  упражнения  №4  Рисование волнистых линий без маски.

·         показ  и  выполнение  упражнения  №5 Ровно тонированный задний план.

5. Практическое применение аэрографа.  Выполнение учебного натюрморта с помощью аэрографа.

6.  Подведение  итога  урока.                                                       

7. Уборка  рабочего  места  учащегося.                                         

 

Не только смотреть, но и участвовать!

В отличии от традиционных мастер-классов, где акцент делается  в основном на теоретической части – мастер рассказывает и показывает зрителям ход выполнения работы. На занятии по аэрографии студенты не только  смогут  наглядно увидеть этапы создания аэрографии, но и самостоятельно на практике попробовать закрепить полученные знания.

 

Введение

В технике аэрографии научиться непросто. Чтобы это понять, достаточно взять в руки аэрограф. Поначалу у вас может возникнуть ощущение абсолютной неспособности контролировать количество распыляемой краски. Это объясняется тем. что аэрограф не контактирует непосредственно с основой и краска наносится с некоторого расстояния. Однако, немного потренировавшись, вы сможете более уверенно использовать этот прибор. Аэрограф значительно облегчает работу художника, так как позволяет быстро наносить краску; она распыляется сжатым воздухом, как аэрозоль. Нажимая пальцем на пусковой рычаг, контролируя точное количество краски и давление воздуха, можно использовать аэрограф для выполнения самых разнообразных работ - от закрашивания больших участков поверхности до рисования тончайших линий. Изображения получаются очень эффектными, с такими тональными градациями и каченном ретуширования, каких не позволяет достичь ни одна другая живописная техника. Краска наносится постепенно, тонким ровным слоем, без линий и мазков. А благодаря ггусковому рычагу регулируется интенсивность цвета. На страницах книги перед вами предстанет история создания и совершенствования аэрографа. В настоящее время в сфере промышленного дизайна и реклам-но-издательской деятельности широко используется компьютерная графика, между тем аэрография, оставаясь традиционной техникой, позволяет создавать уникальные, оригинальные и неповторимые произведения искусств.

 

 

 

 

 

 

        Техника аэрографии достаточно сложна и предполагает использование дополнительных материалов. В этом разделе я познакомлю о тех из них, которые необходимы для выполнения рисунка с помощью аэрографа.

В число основных материалов, необходимых для выполнения работ в технике аэрографии. входят краски - различного качества для определенных типов поверхностей - и маски, позволяющие распылять краску точно на определенные участки. Дополнительные принадлежности, такие как ластики, цветные карандаши и маркеры, используются для выделения контуров и получения более
эффектных изображений.

 

Для мастер - класса нам понадобится:

·         Тушь черная

·         Постановочный натюрморт из геометрических тел

·         Акварельная бумага формата А3

·         Карандаш, ластик, скотч бумажный.

·         Аэрограф

·         компрессор

·         Вода, емкости для подготовки отдельных тонов.

 

Знакомимся с  аэрографом!

 

image92Аэрограф следует держать так же как кисть. Корпус прибора удерживоют большим и средним пальцами, а указательным приводят в действие пусковой рычог (А).

 

 

 

 

 

Это неправильный способ приведения в действие пускового рычага, который часто используют начинающие
художники. В током положении очень трудно регулировать давление на пусковой рычог: кроне того, удерживать аэрограф подобным образом чрезвычайно неудобно (В).

 

 

 

 

ПУСКОВОЙ РЫЧАГ. Пусковой рычаг следует приводить в действие, плавно надавливая на него или отклоняя назад до тех пор, пока не начнется распыление краски. Если держать аэрограф неправильно и слишком сильно нажать на пусковой рычаг, краска просто-напросто зальет работу.

image95image93

 

 

 

 

 

Заливка краски в бачки

 

Обычно краски для аэрографа продаются во флаконах с пипеткой на крышке, что облегчает процесс заливки краски в емкость аэрографа. Некоторые краски требуется развести водой, чтобы они приобрели очень жидкую консистенцию. Если вы планируете использовать смесь красок, то ее необходимо приготовить отдельно, чтобы убедится, что получен нужный цвет и тон.

 

 

 

 

image101

 

 

 

Градации и гладкий фон

При изображении фона попробуйте распылять краску с большого расстояния. Создание ровных градаций без накопления краски в отдельных местах требует определенного умения. Аэрограф следует держать далеко от бумаги, игла должна быть втянута для распыления большого количества краски. Получение более тонких нюансов обеспечивается не приближением аэрографа к поверхности бумаги а последовательным многократным распылен нем краски, при котором она не скапливается в отдельных местах, а распределяется равномерно.

 

4.Практическая часть урока

 

 Рис.1. Предварительные пробы

Прежде чем начать, убедитесь, послушен ли вам аэрограф. Посмотрите, как он проводит более тонкие и более толстые линии, изображает точки различных диаметров, ровный фон, оттенки тона и т. п. Выполните достаточное количество проб среднего тона голубой краской, что позволит вам получать более светлые тона, удаляя аэрограф от бумаги, и более темные тона повторным наложением или более интенсивным напылением.

 

 

 

 

Рис.2. Проведение прямых линий

Проведите несколько прямых линий  по наклоненной линейке по всей ее длине. Ведите линию слева направо, начиная управлять рычагом набрызга, когда рука уже пришла в движение, не раньше. Толщина линии, конечно, увеличивается, когда аэрограф удаляется от поверхности или при набрызгивании повторного слоя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.3. Оттененные прямые полосы С помощью линейки, как в предыдущем упражнении, оттените тоном проведенные линии для получения рифленой поверхности. Работайте от темного к светлому, перемещая аэрограф вперед-назад и широкими взмахами по длине линейки. Проверяйте также интенсивность тона,

меняя расстояние между аэрографом и поверхностью, на которой вы работаете.

 

 

 

 

Рис.4. Оттененные полосы с четкими границами. Это упражнение похоже на предыдущее, но с одним исключением: вместо наклонной линейки вы будете пользоваться куском тонкого картона. Треугольник или груз, помещенный сверху, не даст картону соскальзывать или отгибаться. Серией напылений вдоль края картона на очень близком расстоянии от поверхности бумаги затемним нижний край каждой полосы, которая вместе с предыдущей полосой образует четкую прямую линию.

 

 

 

 

 

Рис. 5. Рисование волнистых линий без маски. Теперь настало время нарисовать что-то свободно от руки, без помощи каких-либо приспособлений. Регулируя давление рычагом аэрографа и меняя расстояние от поверхности, экспериментируйте, пока не получите волнистые линии одинаковой толщины. Чтобы избежать пятен и клякс, начинайте напыление на подложенный листок бумаги вне белового рисунка.

 

 

 

 

 

Рис.6. Ровно тонированный задний план.

Добиться ровного тона закраски при работе аэрографом труднее, чем можно подумать, особенно если вы работаете с транспарантными красками. Попрактикуйтесь сначала на небольших размерах и более густыми, покрывающими красками. Всегда напыляйте с одного расстояния от поверхности (15—20 см) и с установкой иглы, обеспечивающей широкую струю. Делайте последующие проходы, пока не достигнете желаемого тона.

 

 

 

 

5. Выполнение учебного натюрморта с помощью аэрографа.

 

Это задание помогает, научиться создавать аэрографом контрасты, оттенки и серые тона. Здесь вы должны применить основные приемы работы с аэрографом для достижения совершенного изображения куба, шара и призмы одним цветом. Я рекомендуем вам пользоваться серым тоном средней насыщенности, который может быть более светлым или темным в зависимости от напыления.

 

1 этап работы: выполните  линейно- конструктивный рисунок постановки. Построение.

 

2 этап работы: выполните напыление заднего фона, не заходя за контуры изображения геометрических фигур.

 

3 этап работы: поочередно от переднего плана, выполните оттенение  у самых темных граней куба, призмы - используя приемы равномерного тонирования. Этим же тоном выполните круговым движением теневую сторону  у шара. Передать сферическую поверхность

шара непросто. У шара нет углов, граней, которые позволяют четко оттенить участки фигуры с различной степенью освещенности. Напротив, переход тона происходит постепенно, и отобразить его можно только вручную, посредством круговых движений, что требует хороших навыков владения кистью и всей рукой. Самые темные места здесь будут не на самом краю —там появится отблеск отраженного света,— а рядом с ним, немного ближе к центру. Самую светлую точку можно высветлить ластиком.

 

4 этап работы: выполните напыление на светлые участки работы.  Как можно более плавно и тонко  проработайте градации плавных переходов в светотенях.

5 этап работы: выполните усиление тоном падающих теней. Помните о том, что падающие тени темнее собственных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объект натуры - Геометрический натюрморт.

 

 

1 этап работы

 

2 этап работы

 

3 этап работы

 

 

4 этап работы

 

5 этап работы

 

6 этап работы

 

 

  

В  мастер  - классе принимают участие студенты  курса ДИ - 3А, Антонов Владислав и Фортини Лючия.

Итогом участия в мастер - классе стали творческие работы  постановочного натюрморта выполненного с натуры при  помощи аэрографии.

Студенты познакомились с правилами работы данного инструмента. Попробовали выполнить некоторые упражнения. И выполнили основную работу - постановочный натюрморт.

За ходом работы наблюдали: классный руководитель группы ДИ-3А  Елена Валентиновна.

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог  мероприятия:

 

 

 

 

59.JPG

 

106.JPG

 

114.JPG

 

 

 

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ» мастер - класс по аэрографии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2015 1621
    • DOCX 4.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акимов Сергей Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акимов Сергей Петрович
    Акимов Сергей Петрович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42031
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 390 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек