Инфоурок Другое Другие методич. материалыВиртуальная экскурсия Достопримечательности Крыма

Виртуальная экскурсия Достопримечательности Крыма

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр компетенций «Ориентир»

муниципального образования Усть-Лабинский район

 

 

 

 

 

 

Виртуальная экскурсия

«Достопримечательности Крыма»

 

 

 

Подготовила:

Колисниченко О.А.,

педагог дополнительного образования

МБУ ДО «Центр компетенций «Ориентир»

 

 

 

 

 

2016 г.

Цель: Разъяснение обучающимся исторического значения, оснований воссоединения России и Республики Крым.

Задачи:

познакомить учащихся с полуостровом Крым, его природой и достопримечательностями;

сообщить информацию о присоединении Крыма к Российской Федерации;

развивать кругозор, словарный запас, восприятие;

развивать память на основе упражнения «Узнай и назови»;

воспитывать патриотизм.

Оборудование: мультимедийная презентация.

Форма проведения: виртуальная экскурсия.

Оборудование и материалы: проектор, экран, презентация «Достопримечательности Крыма».

Ход занятия:

Организационный момент:

Здравствуйте ребята. Сегодня у нас будет не обычное занятие, а виртуальная экскурсия в Крым. Мы будем с вами путешествовать: рассмотрим историческую связь России и Крыма, достопримечательности этого края. Но прежде, чем отправиться в дорогу, давайте вспомним в какой стране мы с вами живём.

- Посмотрите на карту нашей страны. (слайд 2) Россия очень большая страна и путешествовать по ней надо поездом или самолётом.

А совсем недавно наша Россия стала ещё больше. К нашей стране присоединилась республика Крым. (слайд 3)

- 21 марта президент нашей страны В. В. Путин подписал указ о присоединении Крыма к России. (слайд 4)

- И вот сегодня мы отправимся путешествовать в Крым.

Начнем нашу экскурсию с Воронцовского дворца. (слайд 5). История Воронцовского дворца началась в 1824 году, когда генерал-губернатор Новороссии Михаил Семенович Воронцов приобрел земли в районе Алушты у потомков семейства Ревелиоти. Граф, позже светлейший князь Михаил Семенович Воронцов — фигура в отечественной истории весьма значительная, в особенности для новоприобретенных южных провинций Российской империи. Новороссия и Крым обязаны ему началами европейской цивилизации.

(слайд 6)Далее мы переносимся в Генуэзскую крепость в Судаке. Ансамбль крепостных сооружений, расположившихся на вершине и склонах горы Крепостной (Кастрон), эффектен, даже пребывая в руинах. Остатки средневековой крепости Чембало находятся по восточную сторону Балаклавской бухты, подняться к ним можно по лестнице, расположенной в конце набережной Назукина. Построек, предшествовавших возведению генуэзских укреплений, на склонах горы Кастрон пока не обнаружено, возможно, она была совершенно пустой. Недавно здесь было найдено несколько погребений, предположительно, они сделаны еще до генуэзцев.

(слайд 7) Главная достопримечательность Бахчисарая — бывший ханский дворец— самый крупный памятник периода Крымского ханства, национальная святыня крымскотатарского народа и достояние всей мировой культуры. В облике ханского дворца причудливо переплелось искусство Востока, Византии, Западной и Восточной Европы.

Строительство ханского дворца началось в самом начале XVI в. и продолжалось всё столетие. В результате в долине реки Чурук-Су появилось некое земное воплощение райского сада, как его понимали крымские ханы. Отсюда и название ханской резиденции, впоследствии перешедшее на весь город (Бакче-Сарай — «дворец в саду», тюрк.). 

(слайд 8) В любое время года туристы приезжают на мыс Ай-Тодор, чтобы воочию увидеть великолепный памятник архитектуры — "Ласточкино гнездо".Небольшой замок в готическом стиле, отважно повисший на самом краю Аврориной скалы (восточного отрога мыса Ай-Тодор) на высоте 40 метров над морем, стал эмблемой Южного берега, его "визитной карточкой". Здесь всегда людно, нескончаем поток туристов, желающих увидеть Ласточкино гнездо, полюбоваться видами, открывающимися с его площадки, затаив дыхание, только на миг заглянуть вниз, испытав головокружительное чувство высоты.

Этот замок с балкончиком и острыми шпилями хорошо виден с моря и с нижней дороги Ялта — Мисхор. Отсюда, с Аврориной скалы, можно    встречать восход солнца. Прекраснее места для этого вам не найти.  

(слайд 9) Далее мы переносимся в посёлок Форос. В 1992 году Форосской церкви исполнилось 100 лет. К тому времени бригада реставраторов поставила новые медные купола, засияли золоченые кресты, закончили внутреннюю роспись алтаря и купола храма, в окна вставили цветные витражи. Храм Воскресения Христова вновь обрел медные колокола, поставленные бригадой реставраторов на звонницу. Среди них оказался колокол 1862 года весом в 200 пудов. Он сохранялся на маяке мыса Сарыч и был подарен церкви Черноморским флотом.   

(слайд 10) Севастополь — легендарный город-герой — богат своим историческим прошлым, запечатленным в многочисленных памятниках, среди которых много храмов. Адмиралтейский собор Св. Владимира на Центральном городском холме — выдающийся памятник православной архитектуры 19 века, представляющий собой однокупольный собор в стиле византийских храмов 9 — 11 веков. Уникально внутреннее оформление собора: на его стенах нет икон, вместо них — мраморные плиты с именами 33 героев первой обороны, удостоенных ордена Св. Георгия. Кроме того, здесь находится усыпальница адмиралов русского флота

(слайд 11) Мраморная пещера – один из самых популярных туристических объектов Крыма. Она расположена на горном массиве Чатыр-Даг (нижнее плато), недалеко от пещер Холодная (Суук-Коба) и Тысячеглавая (Бин-Баш-Коба).

В конце 80-х годов прошлого века были оборудованы несколько экскурсионных маршрутов по пещерам Чатыр-Дага, в том числе и во Мраморной пещере. Благодаря наличию искусственных бетонных площадок, освещения, лестниц и ограничителей, туры по Мраморной пещере доступны даже для тех, кто никогда не занимался скалолазанием, исследованием пещер и обладает минимальной физической подготовкой

(слайд 12) Бухта любви в поселке Рыбачьем — это половинка от древнего вулкана. Почти прямо под тропинкой, которая спускается в бухту, выходит маленькое жерло вулкана. Такая очень аккуратная, абсолютно круглая, как циркулем вычерченная, воронка из безупречно белого камня. Диаметром она примерно 2,5 метра может меньше и глубиной в центре около 1,5 метров. Из-за того что края бухты защищают ее от мелких волн, то вода намного чище и прозрачнее, чем на пляже.

(слайд 13) Неподалёку от Балаклавы находится мыс Айя. Он является одним из главных достопримечательностей Крыма с его живописными тропинками и местечками. В переводе с греческого слово «айя» обозначает  «Святая гора», ведь в древности верили в мистические силы этой местности. Это чудесный мыс в Южной части Крымского полуострова, представляющий собой тринадцатикилометровый выступ берега. Именно здесь расположены самые знаменитые бухты и пляжи Крыма.

(слайд 14) В заливе Ласпи находится Храм солнца. Загадку одной из самых таинственных точек Крыма пытались раскрыть и советские исследователи, и гитлеровские ученые, однако завеса тайны так и не приоткрылась. И поныне не каждый может дойти до Храма Солнца, зато тот, кто доходит, имеет все шансы получить исполнение самого заветного из желаний. Что это: мистика, физика или нечто большее?

(слайд 15) Над селом Генеральским, между Демерджинской и Караби-яйлой, есть дремучее ущелье-каньон Хапхал (один из возможных переводов — "ворота крепости"). Отвесные обрывы высотой до 100 м делают его практически непроходимым. Даже днем здесь сохраняется сумрак. На склонах растут высокоствольные буки и грабы, камни и стволы деревьев обвивает плющ. По ущелью течет многоводная южнобережная река Улу-Узень Восточный, образуя самый полноводный в Крыму водопад Джур-Джур. Его угрюмый, низкий рокот слышен задолго до его появления.

(слайд 16) Визитной карточкой Ялты является гора Ай-Петри. Ай-Петринский массив круто обрывается на юг, в сторону Черного моря. Почти отвесная стена, образуемая им, в высоту составляет до 600 м. С вершины Ай-Петри открывается широкая панорама Южного берега, море отсюда просматривается на расстояние 135 км. С корабля на горизонте пассажиры и моряки могут разглядывать и видовую площадку на Ай-Петри, и вершины гор Анатолийского побережья.

(слайд 17) Далее путешествуя по Ялте заглянем в Массандровский дворец. Чуть более ста лет назад в южнобережное ожерелье прекрасных дворцово-парковых ансамблей вписался еще один дворец, необычайный по своим архитектурным формам и по удивительной гармонии с окружающим живописным ландшафтом предгорной части Массандры: 22 марта 1902 года специальная комиссия, назначенная Департаментом Уделов, приняла здесь дворец Александра III после окончания строительства.

Драматична судьба этого дворца. Он был заложен еще в 1880 году, когда огромное массандровское поместье входило в состав обширных южнобережных имений наследников генерал-губернатора Новороссийского края, графа, а впоследствии светлейшего князя Михаила Семеновича Воронцова (1782-1856). Затем дворец достраивался и оформлялся для императора Александра III (1845-1884). Несмотря на то, что императору так и не удалось увидеть дворец в завершенном виде, во всем блеске его декоративной отделки, по желанию его сына, Николая II, строительство дворца было завершено и в память об отце было сохранено за дворцом его имя.

(слайд 18) Еще одной достопримечательностью Ялты является Дом-музей А.П. Чехова.  Последние 5 лет своей жизни Антон Павлович Чехов жил в Крыму. В Ялте он построил дом, купил дачу в Гурзуфе.

Одноэтажный белый домик, приютившийся на берегу небольшой бухты, был мастерской Чехова, местом творческого уединения. В письме к брату в 1900 году Антон Павлович описывает свое приобретение: "Маленькая бухта, с прекрасным видом, собственными скалами, купанием, рыбной ловлей и пр., и пр." Здесь писатель отдыхал, встречался с будущей женой Ольгой Леонардовной Книппер, актрисой Московского Художественного театра, здесь начал писать "Три сестры".

(слайд 19) Памятник архитектуры «Башня Ветров» находится в городе Севастополь в центральном Ленинском районе. Он представляет собой здание, которое сохранилось в наше время, от периода его создания. Таких зданий в Севастополе совсем немного. Башня Ветров была выстроена в далёком 1849 году. Предназначение её было – вентиляция книгохранилищ достаточно большой морской библиотеки. В 1849 году благодаря инициативе, проявленной адмиралом Лазаревым, была возведена на центральном холме города Севастополя Морская библиотека. В 1855 году, во время осады Севастополя, здание сгорело. Уцелела лишь Башня Ветров, которая была расположена неподалеку от Владировского собора.

(слайд 20) Находясь в городе Керчь мы посетим Керченский историко-археологический музей.  С момента создания Керченского музея древностей основным направлением его деятельности являлось изучение и сохранение античных памятников, найденных на Керченском и Таманском полуостровах, то есть на территории древнего Боспорского царства. Дальнейшему развитию археологических работ в Керчи способствовали раскопки богатого кургана Куль-Оба осенью 1830 года, после открытия склепа кургана Куль-Оба был сориентирован на раС.скопки курганов (цель — добыча художественных изделий для Эрмитажа).

(слайд 21)  Крепость "Керчь" сооружена на мысе Ак-Бурун во второй пол. XIX в., сразу после Крымской войны, чтобы надежно запереть вход из Черного моря в Керченский пролив. Еще в ХVIII в. на этом месте была установлена Павловская артиллерийская батарея. Первый проект крепости был составлен в 1856 г., работы интенсивно велись в течение 20 лет. Крепость "Керчь" создавалась как артиллерийская - на 587 орудий. Приморские батареи были расположены так, что могли сосредоточенным огнем обстреливать все суда, входящие в Азовское море по суженному проливу. Кроме того, фарватер предполагалось оборонять подводным минным заграждением. Большинство помещения были казематированы (расположены под землей), за исключением домов офицерского состава, защищенных валами. Казармы соединены с огневыми позициями многокилометровыми подземными ходами - потернами. Крепость опоясывает трехкилометровый ров, простреливаемый ружейным огнем из боевых галерей и артиллерийским огнем из четырех орудийных капониров. Керченская крепость была полностью готова к началу русско-турецкой войны, но участвовать в боевых действиях ей не пришлось.

(слайд 22) Ливадия... Маленький живописный уголок Южного берега Крыма, омываемый морским прибоем. Ветер, несущий летом прохладу, а зимой тепло. Мягкие облака. Весной здесь все в цвету, а весна начинается в феврале. Светятся персиковые и миндальные деревья, белеют цветы сливы, покрывается желтым пухом кизил. Длинные ветки иудина дерева изгибаются словно кораллы. Ближе к лету развешивает лиловые грозди глициния, опутывая балконы, стены домов, стволы деревьев. Наступает пора цветения роз. Множество цветов на клумбах парка заливают его густым, настоянным на солнце ароматом. Осенью сыплются под ноги золотые листья чинар, украшая дорожки старого парка. А в декабре, когда все засыпает, распускается нежная жимолость. И на фоне синего неба и сливающегося с ним моря — белоснежный дворец. Это место  греки называли «лужайкой», а  российский император  построили там свою резиденцию.

(слайд 23) Последним пунктом посещения будет город Евпатория, где мы посетим Городской театр им. А.С. Пушкина. Здание театра возведено на месте сгоревшего деревянного театра архитекторами А.Л. Генрихом и П.Я. Сеферовым в 1910 году в стиле модерн. Оно привлекает величественным объемом, строгостью архитектурных частей и их гармоничностью. При всей своей монументальности здание не кажется тяжелым.

Трехъярусный зрительный зал выглядит компактно и, несмотря на кажущуюся небольшую площадь, вмещает до 900 человек (изначально в театре было 750 зрительных мест и больше лож, количество которых сократили после недавнего ремонта).

На открытие театра, которое состоялось 20 апреля 1910 года, приехали актеры петербургского Мариинского театра с постановкой оперы М.И. Глинки "Жизнь за царя" (для нас более привычное название "Иван Сусанин"). Но это лишь малая часть того что мы смогли посмотреть.

А сейчас я предлагаю вам немного поиграть. У меня в руках два конверта, в них находятся по две картины, но, к сожалению они порваны, соберите их пожалуйста и назовите. (раздать пазлы с достопримечательностями Крыма).

«Путешествие по туристическим местам Крыма»

Каждая команда получает изображение одного из туристических мест Крыма, в течении 5 минут они должны подготовить презентацию относительно этого объекта, так чтобы другим захотелось туда попасть.

(Воронцовский дворец, Башня ветров.)

 

 Викторина для внимательных

1. Назовите поэтов и писателей в чьем творчестве отразились красоты Крыма. (А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой)

2. Где находился Ханский дворец? (Бахчисарай)

3. Назовите древние города Крыма. (Херсонес, Феодосия, Керчь)

4. Как называется? (фотография) (Генуэзская крепость, Мраморная пещера)

5. Место где построено это сооружение, греки называли «лужайкой», а  российский император  построили там свою резиденцией. (Ливадия. Ливадийский дворец)

 Рефлексия

- Ребята, что нового вы сегодня узнали на занятии?

- Что вам запомнилось больше всего?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Виртуальная экскурсия Достопримечательности Крыма"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 073 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2017 3180
    • DOCX 31.6 кбайт
    • 181 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колисниченко Оксана Адильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колисниченко Оксана Адильевна
    Колисниченко Оксана Адильевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14547
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой