Инфоурок Информатика СтатьиВиртуальная экскурсия как форма организации обучения 1

Виртуальная экскурсия как форма организации обучения 1

Скачать материал

Виртуальная экскурсия как форма организации обучения

 

Учебно-воспитательный процесс в школе осуществляется в определённых формах. К трактовке «форма обучения» нет единого подхода. По определению Ю.К. Бабанского, «формы организации обучения представляют собой внешнее выражение согласованной деятельности учителя и учащихся, осуществляемой в установленном порядке и в определённом режиме» [2, с.105].

Исследователи В.К. Дьяченко, И.М. Чередов и др., отмечают, что даже специалисты в области дидактики затрудняются сказать, что такое форма организации учебной работы и чем она отличается от метода обучения. Так в одном из учебных пособий указано, что формы отличаются друг от друга количеством учащихся и способами организации работы [23, с.415].

Следовательно, форма обучения как дидактическая категория обозначает внешнюю сторону организации учебного процесса, которая связана с количеством обучаемых учащихся, временем и местом обучения, а также порядком его осуществления.

По мнению И.М. Чередова, форма организации обучения ‑ это особая конструкция звена или совокупности звеньев учебного процесса [23, с.415].

В.К. Дьяченко считает, что понятие форма организации обучения, как и другие понятия дидактики может быть научно обосновано лишь при том условии, если дано научное определение основного понятия обучение. Обучение ‑ это общение, в процессе которого воспроизводятся и усваиваются знания и опыт (в том числе и опыт творческой деятельности), накопленные человечеством [23, с.416].

Итак, форма обучения представляет собой целенаправленную, содержательно насыщенную и методически оснащённую систему познавательного и воспитательного общения, взаимодействия, отношений учителя и учащихся. Форма обучения реализуется как органическое единство целенаправленной организации содержания, обучающих средств и методов.

В начальной школе обучение осуществляется в различных формах: урок, беседа, игра, путешествие, экскурсия [23, с.417].

Остановимся на более подробном изучении экскурсии. Рассмотрим трактовки данного понятия.

Слово «экскурсия» происходит от латинского «экскурсио». В русский язык это слово проникло в XIX в. и первоначально означало «выбегание, военный набег», затем ‑ «вылазка, поездка». Позднее произошло видоизменение этого слова по типу имен на «ия» (экскурс + ия).

Экскурсия ‑ методически продуманный показ достопримечательных мест, памятников истории и культуры, в основе которого лежит анализ находящихся перед глазами экскурсантов объектов, а также умелый рассказ о событиях, связанных с ними [8, с.21].

Слово «экскурсия» с латинского переводится как «прогулка, проходка». А первые методисты экскурсионного дела, например, И.М. Гревс, сводили сущность экскурсии к «моторности», то есть передвижению [9, с.812].

Н.В. Савин, З.М. Горбылев определили, что экскурсия ‑ это процесс познания окружающего мира по заранее подобранным объектам (зрительным рядам), которые служат для раскрытия той или иной темы [21, с.301].

Б.В. Емельянов дал краткое определение: экскурсия ‑ это сумма знаний, в специфической форме сообщаемых группе людей, и определенная система действий по их передаче [11, с.75].

Обратимся к толкованию термина «экскурсия», данному в различных словарях и энциклопедиях.

Самое раннее (1882 г.) определение этому термину дает В.И. Даль: «Экскурсия ‑ проходка, прогулка, выход на поиск чего-то, для собирания трав» [9, с.835].

В Толковом словаре русского языка Л.Н. Ушакова слово «экскурсия» поясняется как «коллективная поездка или прогулка с научно-образовательной или увеселительной целью» ссылка.

В Малой советской энциклопедии (1960г., т. 10, с. 770) сказано, что «экскурсия - коллективная поездка или поход в достопримечательные места с научной, общеобразовательной или культурно-просветительной целью».

В Большой советской энциклопедии (1978г., т. 29, с. 63) дано следующее определение: «Экскурсия - посещение достопримечательных чем-либо объектов (памятники культуры, музеи, предприятия, местность и т. д.), форма и метод приобретения знаний. Проводится, как правило, коллективно под руководством специалиста-экскурсовода». Другие толкования более позднего времени не отличаются оригинальностью и ничего не добавляют к ранее сделанным характеристикам [3, с.1].

М.П. Анциферов определял, что «Экскурсия ‑ есть прогулка, ставящая своей задачей изучение определенной темы на конкретном материале, доступном созерцанию» ссылка.

Характеризуя место экскурсионной деятельности во внешкольной работе с детьми, экскурсионист Л. Бархаш считал, что экскурсия ‑ это наглядный метод получения определенных знаний, воспитания путем посещений по заранее разработанной теме определенных объектов (музей, завод, колхоз и так далее) со специальным руководителем (экскурсоводом) ссылка.

Таким образом, исходя из мнений учёных, мы можем сказать, что экскурсия – это посещение объектов с целью их изучения. С давних времён люди использовали экскурсии для познания окружающего мира.

В связи с внедрением новых информационных технологий в процесс образования существенно изменился подход к экскурсиям, возникли новые виды экскурсий – виртуальные (мультимедийные), интерактивные экскурсии [12, с.38].

Особенно большой интерес вызывает у учащихся мультимедийная экскурсия. Созданная мультимедийным путем виртуальная природная среда создаёт эффект присутствия. Поэтому такое знакомство с окружающей действительностью можно назвать виртуальной экскурсией. От простой демонстрации видеофильма по той же теме виртуальная экскурсия отличается интерактивностью, то есть возможностью самого ученика самостоятельно действовать в созданной природе. Интерактивный видеоролик отличается от обычного тем, что его можно в любую секунду остановить и получить учебную информацию, необходимую для выполнения задании. Учащийся, управляя курсором, может приближать различные объекты, поворачивать вокруг оси, то есть в соответствии с его действиями меняется картинка на экране [6, с.15].

Термин «виртуальный» происходит от английского слова virtual – похожий, неотличимый. Первые виртуальные экскурсии стали появляться в 1991 году.

Виртуальная экскурсия – это форма обучения, сочетающая рассказ учителя с демонстрацией наглядного материала: фотографий, репродукций, видеофрагментов, аудиозаписей. В современных условиях виртуальная экскурсия может быть представлена как слайд-шоу с помощью компьютерных технологий [20, с.51].

Виртуальная экскурсия – это воображаемые посещения изучаемых объектов с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий [25, с.21].

Структура виртуальных экскурсий, в целом соответствует структуре реальных экскурсий и включает ряд этапов: подготовку, проведение, заключение, использование результатов экскурсии на уроках или других формах обучения.

Экскурсия ‑ это результат двух важнейших процессов: ее подготовки и проведения. Невозможно обеспечить высокое качество проведения экскурсии при непродуманной подготовке.

Подготовка к виртуальной экскурсии начинается с определения цели, места и времени её проведения. При этом учитывается наличие необходимого оборудования: мультимедийного проектора, ноутбука, компьютеров, интерактивных досок, а также электронных образовательных ресурсов. К ним относятся ресурсы сети Интернет, лицензионное программное обеспечение образовательного назначения, тиражируемого на CD (DVD), авторские электронные презентации [25, с.26].

Презентации, используемые учителем на уроке при организации виртуальной экскурсии должны соответствовать следующим требованиям:

¾     после появления темы урока на слайде должен появляется план урока – например, в виде вопросов, на которые предстоит найти ответ – «Знаешь ли ты, что…», «Хочу всё знать»;

¾     пункты плана, вопросы связаны гиперссылками со слайдами, содержащими информацию-ответ;

¾     последние слайды должны быть направлены на рефлексию прошедшего урока – это вопросы по теме для закрепления, проблемные вопросы, игры и др.;

¾     создавать слайды необходимо в единой форме, с одинаковыми (или почти одинаковыми) анимационными эффектами (тогда презентации не будут отвлекать внимание и растягивать учебный процесс),

¾     моделирование в реальном масштабе времени;

¾     имитация окружающей обстановки с высокой степенью реализма;

¾     возможность воздействовать на окружающую обстановку и иметь при этом обратную связь [10, с.146].

Задача виртуальной экскурсии заключается в том, чтобы достичь целей обучения путем раскрытия темы с помощью демонстрации заранее подробных объектов и обогатить при этом обучающихся определенными впечатлениями, в основном зрительными, поэтому определённые требования предъявляются к отбору наглядного материала для виртуальной экскурсии, который осуществляется по правилам:

1.        Наглядного материала не должно быть много, но в тоже время экспонаты должны создать у учеников целостное представление об объекте экскурсии.

2.        Экспонаты должны быть непосредственно связаны с темой экскурсии и между собой и представлять логическую последовательность.

3.        Экспонаты должны раскрывать существенные, главные особенности объекта экскурсии.

4.        Экспонаты должны быть хорошо видны всем ученикам и оставаться в поле их зрения во время рассказа учителя и беседы [20, с.52].

Поскольку проведение экскурсии ограничено временем, учитель, выстраивая ее маршрут, планирует, что он расскажет детям о каждом экспонате, какие вопросы им задаст, в какой момент будет звучать музыка и какая, когда целесообразно смотреть видеофрагмент и т.п. Текст экскурсии должен быть составлен заранее, продуманы и отработаны способы смены экспонатов (слайды, репродукции и т.п.) [20, с.53].

Виртуальные экскурсии могут проводиться в простом классе или компьютерном классе, как во время уроков, так и во внеурочное время.

Ведущая роль в любой экскурсии принадлежит экскурсоводу, в виртуальной экскурсии им становится учитель. В последнем классе начальной школы к подготовке и проведению виртуальных экскурсий можно привлекать сильных учеников (чтение текстовых фрагментов, пересказ). 

Организация виртуальной экскурсии для учеников начальной школы имеет свою специфику. Дело в том, что маленький ребенок не может долго выполнять одну и ту же деятельность, если она его не увлекает. Ведущая роль в любой экскурсии принадлежит экскурсоводу, в нашем случае – учителю, целью которого становится не только сообщение информации, но и постоянная активизация внимания учеников – слушателей и зрителей.

Завершается экскурсия обменом впечатлений от нее и повторением учениками полученной ими информации.

Виртуальная экскурсия в начальной школе не может длиться более 20–25 минут, поэтому учитель должен очень тщательно продумать ее маршрут и содержание, а значит, и набор экспонатов, которые будут показаны детям [17, с.25]

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Виртуальная экскурсия как форма организации обучения 1"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2018 308
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зотеева Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зотеева Анна Александровна
    Зотеева Анна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 17602
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции