Инфоурок Классному руководителю КонспектыВиртуальная экскурсия на Мамаев курган

Виртуальная экскурсия на Мамаев курган

Скачать материал

Внеклассное мероприятие

« Виртуальная экскурсия на  Мамаев курган »

Цели:

  • показать  значение Сталинградской битвы  в ходе Великой Отечественной войны;
  • на примерах мужества и героизма советских солдат способствовать воспитанию уважения к отечественной истории;
  • развивать творческие способности у детей;
  • активизация памяти и образного мышления у учащихся.

Оформление:

  • мультимедийная презентация;
  • видеофрагменты
  • аудиозаписи с музыкальными произведениями.

Слайд 1

Музыка: Л.В.Бетховен «Лунная Соната».

1 чтец:

Гремят истории колокола,
Взывая к памяти моей,
И в них набаты
Жестоких битв и созиданий даты,
И праздники, чья ширь и даль светла,
И позабытый, вновь встает рассвет
И кто-то в травы падает сраженный,
И город, артиллерией сожжённый,
От дыма чёрен и от пепла сед.
Они гремят, в них отзвук прежних дней,
Намёк, подсказка, предостереженье.
Кто помнит, тот не знает пораженья,
Кто помнит, тот беспамятных сильней.

1 ведущий: С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. В этом году мы отмечаем 75 - летие победы под Сталинградом.

2 ведущий: Более двухсот дней и ночей, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, на территории донских и волжских степей шли тяжёлые, кровопролитные бои. По продолжительности и ожесточенности, по количеству участвующих в них людей и боевой техники эта битва превзошла все предшествовавшие ей сражения.

1 ведущий: Война пришла в Сталинград тогда, когда её никто не ждал. Гитлеровские дивизии случалось с ходу брали столицы европейских государств, за недели расправлялись с целыми странами. В Сталинграде они столкнулись с мужеством и отвагой защитников Волжской твердыни.

Слайд 2

Защитникам этого города, живым и мёртвым, полководцам и рядовым воздвигнут памятник-ансамбль на Мамаевом кургане. Автор памятника Е.В.Вучетич.

Слайд 3

Памятник-ансамбль – это грандиозная симфония из камня. Она повествует о героических страницах войны, о великих утратах, прославляет мужество советского народа. Сегодня мы совершим виртуальную экскурсию.

Слайд 4

2 ведущий: Район Сталинграда особенно привлекал гитлеровцев. Сталинград – это крупный промышленный центр нашей страны, где много заводов, в том числе и производящих тяжёлые танки. Сталинград – это крупнейший транспортный узел, именно через него почти вся кавказская нефть направлялась в центр страны. Захват Сталинграда врагом значительно ослабил бы Советскую армию и страну в целом. Но с ходу взять Сталинград так и не удалось. Защитники города стояли насмерть.

Слайд 5

1 ведущий: Мамаев курган на карте – это высота 102. Именно он стал ключевой позицией в борьбе за волжские берега. У подножия лестницы, ведущей на курган, располагается вводная композиция «Память поколений». Каменная стена, на которой изображено шествие: люди с венками, цветами и приспущенными знамёнами идут отдать последние почести героическим защитникам Сталинграда. Поклонимся нашим землякам. Именно здесь родился девиз воинов - сталинградцев: «За Волгой для нас земли нет».

Слайд 6

Эти слова принадлежат снайперу Василию Зайцеву. Василий Григорьевич Зайцев убил 149 немцев в ходе сражения.

2 чтец:

Чтоб стать мужчиной, мало им родиться.

Чтоб стать железом, мало быть рудой.

Ты должен переплавиться. Разбиться.

И, как руда, пожертвовать собой.

Какие бури душу захлестнули!

Но ты – солдат, и все сумей принять:

От поцелуя женского до пули,

И научись в бою не отступать.

Готовность к смерти – тоже ведь оружье.

И ты его однажды примени…

Мужчины умирают, если нужно,

И потому живут в веках они.

 

Слайд 7

2 ведущий: В боях под Сталинградом сражались и наши земляки – жители г.Пугачева 

             

 

Слайд 8

1 ведущий: Вернемся к экскурсии по мемориалу. С Аллеи тополей трёх маршевая лестница вверх ведёт на площадь «Стоять насмерть!». Круглый каменный бассейн в низких каменных берегах.

Слайд 9

В центре бассейна из воды высится скала, из которой вырастает фигура солдата-защитника Сталинграда. «Стоять – насмерть!» - вот основная тема монумента, представляющего собирательный образ русского солдата. Наши солдаты буквально своими телами закрывали город от врага.

Слайд 10

Военный моряк Михаил Паникаха во время отражения вражеской атаки у посёлка Красный Октябрь израсходовал все гранаты и, схватив бутылку с горючей смесью, размахнулся, чтобы бросить её в танки. Но бутылка была разбита попавшей пулей, и моряк вспыхнул живым факелом. Схватив вторую бутылку, он бросил её на решётку мотора, огромная вспышка огня и дыма поглотила его.

 

На фоне музыки: «Песнь о волжском богатыре» ( следующий слайд и стихотворение ).

Слайд 12

3 чтец:

Гулко катился в кровавой мгле

Сотой атаки вал.

Злой и упрямый, по грудь в земле

Насмерть солдат стоял.

Знал он, что нет дороги назад, -

Он защищал Сталинград.

Слайд 13

2 ведущий: В середине сентября 1942 года создалась угроза прорыва противника к Волге. Решено было превратить в опорные пункты два четырёхэтажных дома, расположенных параллельно на площади.

Слайд 14

Захватив один из домов и, закрепившись в нём, гарнизон из 24 человек под командованием сержанта Якова Павлова в течение 58 дней удерживал его и не отдал врагу.

Слайд 15-17

Благодаря мужеству защитников Дом Павлова был превращен в неприступную крепость. Он  стал символом стойкости и героизма.

Слайд 18

1 ведущий: Площадь ансамбля - это площадь Героев. В центре площади – прямоугольный водный бассейн. Зеркальная гладь воды в бассейне является символом Волги.

Слайд 19

Слева – стена, напоминающая по форме развёрнутое знамя. Вдоль всей стены – Знамени, крупными рельефными буквами надпись:  « Железный ветер бил им в лицо, а они шли всё вперёд, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди шли в атаку, смертны ли они?». С правой стороны расположены шесть монументальных скульптурных композиций, которые в художественной форме раскрывают героику подвига советского народа в Сталинградской битве.

 

Слайд 20

Все скульптурные группы двух фигурные, выполнены из монолитного железобетона высотой 6 м, установлены на постаменты высотой 1 м, площадью 2,1 х 2,4 м, облицованы гранитом.

Первая - посвящена подвигу моряков.

Вторая - фигура девушки-санитарки, выносящей тяжело раненного бойца с поля боя.

Третья - "Выстояв, мы победили смерть" . Два воина защищают боевую позицию, один тяжело ранен, на двоих - одна граната, но они готовы к защите.

Слайд 21

Четвертая - раненый командир продолжает руководить боем.

Пятая - погиб знаменосец, но знамя не должно упасть. Его подхватил другой воин.

Шестая - аллегорическая: два советских воина уничтожают фашистскую гадину и свастику.

 

На фоне видеофрагмента «Сталинград в руинах» и слайда 22

звучит стихотворение:

4 чтец:

От рожденья земля не видала
Ни осады, ни битвы такой,
Содрогалась земля, И краснели поля,
Всё пылало над Волгой-рекой.
В зное заводы, дома, вокзал,
Пыль на крутом берегу.
Голос Отчизны ему сказал:
Город не сдай врагу.
Верный присяге русский солдат,
Он защищал Сталинград.
Время придёт - рассеется дым,
Смолкнет военный гром,
Шапку снимая при встрече с ним,
Скажет народ о нём:
Это железный русский солдат,
Он защищал Сталинград.

Звучит фоном музыка: Шуман «Грёзы».

Слайд 23

2 ведущий: Площадь героев завершается мощной подпорной стеной, на которой закреплена мемориальная плита с надписью: Здесь 9 мая 1970 г. в день 25-летия Победы советского народа над фашистской Германией заложена капсула с обращением трудящихся города - героя Волгограда, ветеранов Великой Отечественной войны к потомкам. Вскрыть – 9 мая 2045 года в день 100-летия победы на фашистской Германией».

Слайд 24

Это цилиндрическое здание, крыша здания имеет проём, диаметром 8 метров. В центре здания рука с факелом Вечного огня, вокруг руки расположены динамики, из них доносятся звуки траурной мелодии «Грёзы» Шумана.

Слайд 25

На мозаичных траурных знамёнах увековечены имена погибших защитников города (всего 7200 человек). Здесь на Мамаевом кургане вечным сном спят 2,5 тысячи сибиряков. Почтим их память.

Слайд 26

     Минута молчания

Слайд 27

1 ведущий: Сюда, на площадь, были перенесены останки защитников Сталинграда. Фигура скорбящей матери, на руках которой погибший воин. Лицо его накрыто боевым знаменем – символом последних воинских почестей. Война принесла горе чуть ли не в каждую семью. У основания монумента располагается бассейн – озеро слёз. В этом монументе словно собран воедино образ всех женщин, у которых война отняла сыновей, мужей, отцов.

Звучит песня в исполнении вокальной группы:  «Песня-сказ о Мамаевом кургане»

на ее фоне слайды 28-29

Слайд 30

2 ведущий: Над площадью Скорби возвышается огромный холм, на нём главный монумент – «Родина - мать зовёт!». От площади туда ведёт серпантинная дорожка. Вдоль серпантина, в холме, перезахоронены останки 34505 воинов-защитников Сталинграда.

Слайд 31

Также там расположены 35 гранитных надгробий Героев Советского Союза, участников Сталинградской битвы. В резком стремительном порыве встала на кургане женщина. Общий вес скульптуры – 8 тысяч тонн, в руках – стальной меч, длина которого 33 метра, а вес 14 тонн. Современная интерпретация образа античной богини победы Ники призывает своих сыновей и дочерей дать отпор врагу, продолжить дальнейшее наступление. Невозможно перечислить имена героев обороны города. Их тысячи. Героями были не только отдельные воины, взводы, роты, батальоны, но и целые дивизии. К середине ноября наступательный порыв гитлеровских войск иссяк. Операция по ликвидации окружённых вражеских войск в районе Сталинграда называлась «Кольцо».

Слайд 32

8 января 1942 года советское командование предъявило ультиматум с предложением прекратить бессмысленное сопротивление и капитулировать. Ультиматум был передан по радио в штаб генерал - фельдмаршала Ф.Паулюса.

Слайд 33

31 января 1943 года Паулюс через офицеров штаба передал просьбе советскому командованию просьбу о приёме сдачи войск.

Слайд 34

Потери противника составили: 1,5 млн. человек -1/4 часть всех сил, действовавших на советско - германском фронте.

Видеофрагмент «Капитуляция Паулюса».

1 ведущий: К 50-летию Победа на фашистской Германией было принято решение перезахоронить останки найденных бойцов на Мамаевом кургане. В настоящее время перезахоронены останки погибших воинов - в 109 именных и 502 в двух братских могилах, имена которых не установлены. В 2006 году были закончены работы по возведению на кладбище часовни.

Звучит музыка: Песня «От героев былых времен».

На ее фоне показ слайдов 35 – 44

Слайд 45

5 чтец:

Второе февраля – Победа в Сталинградской битве!
Курган, скульптура Матери-Отчизны, тишина…
И как в немом… и чёрно-белом, старом фильме
Печален шаг Потомков… Сердце… и Душа…

Здесь не чеканят шаг. Здесь всё открыто…
Идут и Ветераны, Деды и Отцы…
И преклоняются к Фамилиям убитых
За Жизнь что после… Матери… Сыны…

Звенят Медали… Алые гвоздики -
На мрамор Памяти от всех Живых!
И Русское, извечное Простите…
На склоне… в Храме Всех Святых…

Минута длится… в Слёзы верить…
И Жизнь, как Покаяние – длинна!
А Подвиг Ваш… конечно не измерить…
Всё потому… что Родина… Одна!

                                   ( Сергей Щеглов)

2 ведущий: Сегодня мы побывали на святом для каждого русского человека месте. Пусть никогда не забудется подвиг этого непокорённого города.

Звучит фоном  музыка: Моцарт «Реквием».

Слайды 46,47

6 чтец:
В те дни, когда была война,
Когда летели пули, бомбы,
Когда взрывалась мать-земля,
И погибали воины.
Тогда и прадед мой погиб,
От пули в сердце или взрыва бомбы.
И знаю я одно, что больше нет в живых
Того, кто стал героем.
Прошло не мало календарных дней,
Но будут благодарны люди вечно
Тем, кто за Родину себя не пожалел.
Спасибо им за мир, за жизнь, за детство!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Виртуальная экскурсия на Мамаев курган"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели:

  • показать значение Сталинградской битвы в ходе Великой Отечественной войны;
  • на примерах мужества и героизма советских солдат (земляков)способствовать воспитанию уважения к отечественной истории;
  • развивать творческие способности у детей;
  • активизация памяти и образного мышления у учащихся.
  • Виртуальная экскурсия в город-герой Сталинград.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2020 236
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колокольцева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16373
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека