Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыВиртуальная экскурсия по музею ГБОУ СОШ п.г.т. Осинки "Край родной" Экспозиция "Великая отечественная война"

Виртуальная экскурсия по музею ГБОУ СОШ п.г.т. Осинки "Край родной" Экспозиция "Великая отечественная война"

Скачать материал

Здравствуйте! Сегодня мы рады представить Вам экспозицию музея ГБОУ СОШ п. г. т. Осинки «Край родной» - «Я прошёл по той войне», посвящённую участникам и ветеранам Великой Отечественной войны.

В 20-х годах  20 века земля принадлежала государству. Крестьяне из села Криволучье - Ивановка Красноармейского района брали её в аренду и обрабатывали. Со временем некоторые из них решили здесь поселиться, так как земля была плодородной, давала хороший урожай. По ложбине рос густой осиновый лес, в котором было много грибов и ягод. Так образовалось село Осинки. Первые жители, разместившись на новом месте, стали разбивать огороды, сажать сады, засевать поля зерновыми культурами (рожь, пшеницу, овёс, ячмень и др.) Работали семьями, дружно, от мала до велика.

Только осинцы укрепили свои хозяйства, как по всей стране пронеслась страшная весть - началась Великая Отечественная война.   

Жители нашего села не остались в стороне от общей беды. Мужчины и молодые парни ушли на фронт, многие не вернулись в родное село. Вся тяжесть работ легла па плечи женщин и подростков. Снизились доходы и урожайность. На нашей земле тоже развивались боевые действия – бой за урожай! В это время осинцы, как и вся страна жили под девизом «Всё для фронта, всё для Победы!» За доблестный труд в период войны многие труженики были награждены грамотами и медалями.

На этом стенде представлены списки наших односельчан - участников Великой Отечественной войны. Пока они защищали нашу Родину с автоматом в руках, их родные без устали трудились и ждали, ждали весточку с фронта. И вот полетели военные треугольники в разные концы нашей необъятной Родины. Сегодня часть таких писем хранится в нашем музее. Перед нами пожелтевшие листы бумаги, хрупкие, готовые распасться на сгибе. Они несли радость или горечь в каждый дом, но их ждали.

Вашему вниманию представлены письма, справки, ордена и медали – молчаливые свидетели тех страшных лет.

Вот, например, гимнастёрка моего прадеда Казакова Ивана Павловича.  Он в 1945 году дошёл до Берлина, на здании Рейхстага написал: «Здесь был сын Белорусского народа». Эта гимнастёрка долго и бережно хранилась у нас в семье, а теперь в нашем школьном музее.

А вот, обратите, пожалуйста, внимание на трофейную гармонь Горячева Михаила Андреевича. Он шёл домой с фронта и играл на ней. Это прадед нашей одноклассницы Алёхиной Полины.

Мы хотим обратить  Ваше внимание на документы Айданова Егора Романовича. Он ушёл на фронт в 1942 году.   Есть ещё одна, трагическая особенность в этих документах. Все бумаги Егора Айданова укладываются в трудовую книжку, и во всех них – сквозное треугольное отверстие, а вокруг – темные пятна, в которых уже давно кровь потеряла свой цвет, оставив серый оттенок.  

Егор Романович Айданов погиб под Кёнигсбергом, ровно месяц, не дожив до Победы.

К 71 –й годовщине Великой Победы мы подготовили экспозицию, на которой представлены материалы о жителях нашего посёлка - участниках Великой Отечественной войны. Мы постарались собрать информацию об их жизни и подвигах. Наш альбом называется «Герои Самарской области».

Экспозиция «Пусть мы на фронте не были в те дни…» о наших односельчанах - ветеранах Великой Отечественной войны. Живы ещё некоторые свидетели тех событий. Совсем мало осталось уже ветеранов, тех, кто, рискуя своей жизнью, защищал независимость Родины. 

Пришло мирное время, но шрамы той войны остались в каждом городе и селе. Места боёв отмечены обелисками, памятники с красными звездами хранят имена погибших бойцов. Невозможно забыть те великие бедствия, которые война принесла нашей стране, нашему народу. Останутся стихи и песни, рождённые на войне, рассказывая о силе духа и мужестве русского солдата. Но не всем было дано вернуться домой. А кто вернулся – помнит. Помнит о подвигах, о боевых друзьях. Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, мы всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину.

Вечная слава павшим героям – солдатам, сержантам, офицерам – защитникам Родины!

Сегодня мы познакомили Вас с одной экспозицией нашего музея. Мы надеемся, что у Вас возник интерес и у Вас появится желание посетить наш музей.

Мы приглашаем Вас в музей ГБОУ СОШ п. г. т. Осинки «Край родной».

 

Виртуальная экскурсия расположена на  страничке в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/video/@club182904352?z=video-182904352_456239034%2Fclub182904352%2Fpl_-182904352_-2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Виртуальная экскурсия по музею ГБОУ СОШ п.г.т. Осинки "Край родной" Экспозиция "Великая отечественная война""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Виртуальная экскурсия по музею ГБОУ СОШ п.г.т. Осинки "Край родной" Экспозиция "Великая отечественная война"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2021 130
    • DOCX 33.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Могилина Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Могилина Галина Николаевна
    Могилина Галина Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69347
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3112 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 431 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительные общеобразовательные программы нового поколения: особенности проектирования, реализации и обновления в современных условиях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе