Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииВиртуальная экскурсия по Петергофу

Виртуальная экскурсия по Петергофу

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

Конспект занятия внеурочной деятельности

 

Тема: виртуальная экскурсия по Петергофу

Направление: общекультурное

Программа: «В мире прекрасного»

Класс: 3

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель занятия: сформировать у обучающихся представление о достопримечательностях Петергофа.

Задачи занятия:

  1. Образовательные: познакомить учащихся с историей основания и развития, а также достопримечательностями г. Петергофа.
  2. Развивающие: развивать кругозор, творческие способности, словарный запас.
  3. Воспитательные: воспитывать эстетический вкус; формирование духовных и нравственных ценностей.

Планируемые результаты (УУД):

ü  Личностные: будут сформированы основы гражданской идентичности личности на основе чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, осознание ответственности за благосостояние общества.

ü    Метапредметные:

Регулятивные: учащиеся научатся саморегуляции в процессе прослушивания информации о достопримечательностях Петергофа.

Познавательные: учащиеся научатся осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществлять рефлексию способов и условий действия, оценивать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные: учащиеся научатся с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Принципы: психологической комфортности, наглядности, доступности

Методы и приемы: словесный (в ходе беседы), наглядный (в ходе работы с презентацией), практический (в процессе выполнения рисунка).

Уровень воспитательного результата: первый, второй, третий.

Форма проведения занятия: виртуальная экскурсия.

Формы организации деятельности: фронтальная.

Дидактические средства, интерактивное оборудование: презентация.


Оформление экскурсии

 

План-конспект

Описание

Аудитория

Обучающиеся 3 класса

Направление и вид (тип) экскурсии

Архитектурная, тематическая

Тема экскурсии

 

Путешествие по Петергофу

Цель (могут быть и задачи) экскурсии

 

способствовать расширению знаний учащихся о достопримечательностях Петергофа.

Набор ключевых объектов для экскурсии

 

 

Большой каскад, большой петергофский дворец, комплекс фонтанов, верхний и нижний сады, Дворец «Монплезир», дворец «Церковный корпус», музей «особая кладовая», вольеры.

Маршрут (если есть)

 

-

Сопровождение  экскурсии (презентация,

 видеоряд, аудио-, видеозапись и др.).

 

 

Презентация (озвучивание презентации – чтение учителя подготовленного текста) + видеозапись

Источники экскурсионного материала

 

 

https://peterhofmuseum.ru/

https://visit-peterhof.ru/

https://petergoff.org/

 

Продолжительность

 

Время и место проведения

 

 

35-40 минут

 

13.30 в кабинете классного руководителя

 

Сопровождающий текст экскурсии

(содержательное раскрытие темы)

 

 

Слайд 2. Расположение

Петергоф расположен на берегу Финского залива недалеко от Санкт-Петербурга. Город имеет весьма интересную историю. В результате Северной войны (1700-1721 гг.) долина реки Невы вошла в состав Российской империи, и Петр I заложил город Санкт-Петербург в устье Невы. А чтобы обезопасить город от нападения с моря, русский царь велел построить крепость Кроншадт на острове Котлин. Во время строительства Петру I часто приходилось ездить туда из Санкт-Петербурга. А чтобы ему было куда по пути заехать для отдыха, на берегу залива выстроили небольшой деревянный путевой дворец. Годом основания Петергофа считается 1710, а в 1762 году он получил статус города.

Слайд 3. Символика герба Петергофа.

24 марта 1831 года Николай I утвердил первый официальный герб Петергофа: на красном поле щита, увенчанном императорской короной, скрещенные латинские буквы РР и под ними I, что значит «Петрус Прима Импераре» («Петр Первый Император»). С течением времени герб несколько раз редактировался.

Слайд 4-5. Большой каскад

Каждое утро в 11:00 начинается пуск фонтанов Большого каскада под гимн Петербурга. Торжественное открытие сезона фонтанов – в мае. Закрытие – в сентябре.

Когда «Метеор» причаливает к берегу, перед глазами предстает путь к Большому каскаду – Морской канал. Люди фотографируются на мостиках на фоне Большого дворца. Идея создания Большого каскада принадлежит самому Петру I. Именно он нарисовал эскизы этого водопада. По обе стороны каскада идут богато украшенные золотые лестницы. Все скульптуры здесь – либо копии с древнеримских и древнегреческих произведений, либо выполнены в том же стиле. Скульптуры были выбраны не просто так, они несли в себе смысл, что-то обозначали. «Большой каскад» должен был напоминать об отвоевании выхода к Балтийскому морю в ходе Северной войны.

Слайд 6. Фонтан «Самсон»

В центре бассейна находится знаменитый фонтан «Самсон», раздирающий пасть льву. Его установили примерно к 1735 году в честь победы русской армии под Полтавой. Это сражение переломило ход войны в сторону России. Трехметровая скала служит постаментом скульптурной группе. Могучим и спокойным движением богатырь останавливает прыжок зверя, осевшего на задние лапы, и разрывает его оскаленную пасть, из которой в бессильной ярости вырывается, как последний рык, мощный водяной столб высотой 20 м. Восемь дельфинов, символизирующих спокойное море, резвятся вокруг Самсона, торжествуя вместе с героем и взметая вверх водяные струи, образующие сверкающий венок. А львы, олицетворяющие стороны света, изумленно выглядывают из скальных ниш, внимая шуму борьбы, решающей судьбы России и Европы.

Слайд 7. Фонтаны «Чаши»

У подножия Большого дворца в центре партерных цветников расположены парные фонтаны "Чаши", сооружение которых по проекту архитектора Н. Микетти завершилось в конце 1722 года. Пробный пуск состоялся в присутствии Петра I. Старейшие фонтаны Петергофа за мощь струй получили второе название – "Большие фонтаны". Восточный фонтан иногда называют "Французским", а западный – "Итальянским".

Первоначально чаши и постаменты были вырезаны из дерева, покрыты свинцом и раскрашены под мрамор, но в середине XIX века обветшавшие деревянные чаши и постаменты заменили новыми, вырезанными из каррарского мрамора.

Слайд 8. Римские" фонтаны

Римские" фонтаны представляют собой распространенный в XVIII веке тип двухъярусных фонтанов. Высокие струи пяти водометов, падая и дробясь о края мраморных чаш, скрывают в водяной белоснежной пряже. Массивные многогранные постаменты и золоченые рельефные украшения: гирлянды, лавровые венки, раковины и маскароны.

С южной стороны от "Римских" фонтанов в середине XVIII века садовник Бернгард Фок создал цветочные партеры, расположенные в заниженном газоне. Очертания партеров в точности повторяли форму фонтанных бассейнов.

Слайд 9. Фонтан "Пирамида"

Фонтан "Пирамида" – один из самых красивых и оригинальных фонтанов Петергофа. Он считается самым многоводным среди фонтанов Нижнего парка, так как за одну секунду расходует около 100 литров воды.

Слайд 10-11. Большой петергофский дворец

Величественный и изысканный, Большой петергофский дворец, чей фасад протянулся вдоль террасы почти на 300 метров, занимает доминирующее положение в композиции петергофского ансамбля, связывая в единое художественное целое Верхний сад и Нижний парк. "Раскинув крылья" над водяной феерией Большого каскада, он объединяет и формирует вокруг себя стройную систему аллей, архитектурных сооружений и фонтанов.

Существующий облик дворца формировался в течение почти полутора веков. В Петровскую эпоху это было небольшое двухэтажное здание, ширина которого не превышала ширины Большого каскада, оно называлось Верхними или Нагорными палатами и служило для приемов и праздников. Идея местоположения и первоначального облика дворца принадлежала самому Петру, а воплощали её архитектор И.Ф. Браунштейн

Слайд 12-13. Верхний сад

Верхний сад, расположенный на террасе перед южным фасадом Большого дворца, воспринимается сегодня, прежде всего, как парадный въезд в императорскую резиденцию. Это своеобразный зеленый вестибюль под открытым небом – гармоничный, светлый, просторный. Его планировка была выполнена по наброскам самого Петра I и лишь незначительно менялась со временем. Верхний сад является прекрасным образцом регулярного паркостроения. Его геометрическую планировку подчеркивают прямые аллеи из подстриженных лип, увитые зеленью, зеленые газоны, обрамленные туями в виде шаров и конусов. Обязательным элементом регулярных садов является скульптура. Самая интересная барочная скульптурная группа – "Нептун" – находится в центральном бассейне. Она была изготовлена в Германии в 1650-х гг., приобретена императором Павлом I и пережила на своем веку немало приключений. Небольшой каскад с южной стороны бассейна украшает бронзовая статуя Аполлона Бельведерского.

Слайд 14. Нижний парк.

Планировку Нижнего парка определяют две системы аллей, расходящихся веером от Большого дворца и дворца Марли. Схема планировки продумана настолько глубоко, что ни одно садовое украшение, ни одна деталь не прячется от взглядов гостей. Каждая аллея заканчивается либо дворцом, либо фонтаном. Для регулярного парка характерно симметричное расположение его основных сооружений. На склонах возвышенности устроены каскады – "Большой" (в центральной части, у подножия парадного дворца), "Шахматная гора" (в восточной части) и "Золотая гора" (в западной части). Перед каждым из них – парные фонтаны: "Чаши", "Римские", "Менажерные". Только один из четырех каскадов Нижнего парка расположен в партере – это самый поздний по времени создания "Львиный" каскад, но именно он завершает воплощение идеи Петра, заложенной в композиции парка: каждому дворцу и павильону соответствует свой каскад.

Слайд 15. Музей "Особая кладовая"

Музей расположен в западном флигеле Большого Петергофского дворца. В музее "Особая кладовая" представлены церковная утварь, произведения декоративно-прикладного и ювелирного искусства. Многие вещи принадлежали русским императорам и императрицам, являлись частью убранства многочисленных дворцов Петергофа. Здесь хранятся предметы одежды, среди них – костюм Петра I, туфли и мундирное платье Екатерины II, мундир Николая I.

Слайд 16. Музей «Церковный корпус»

Необычен план церковного зала – в виде восьмиугольника, словно путеводной звезды, сияющей в этом мире. Свод купола также имеет восемь граней. На нем, как и полагается в православном храме, изображены самые первые и самые почитаемые создатели церкви. Многие святые на иконах изображены в состоянии эмоционального напряжения, выраженного в позах, жестах, поворотах, характерных для барочной живописи. Золоченая резьба вокруг них, состоящая из прихотливых растительных побегов, гирлянд, хоть и символизирует райские кущи, но почти не отличается от резьбы в императорских залах дворца.

Слайд 17. Дворец «Монплезир»

Парадный зал, находящийся в центре дворца, – одно из лучших достижений петровского барокко. Характерные темы смены времен года, изменчивости мироздания, построенного на четырех стихиях, отражены в скульптурном и живописном оформлении купола. Для отделки стен на английский манер использован благородный дуб. Парадный зал "Монплезира" – свидетель самых разнообразных событий. Здесь отмечались семейные праздники и победы русского оружия, проводились приемы иностранных послов.

Слайд 18. Вольеры

Эти двенадцатигранные беседки, увенчанные куполами и световыми фонариками, необычайно живописны своим чередованием полос серого туфа и морских раковин. В летнее время в них развешивались клетки с птицами. В восточном Вольере обитали попугаи, а в западном – певчие пернатые: соловьи, дрозды, чижи, зяблики и снегири. В зимнее время "певцов" перемещали в отапливаемые избы.

Слайд 19. Каскад «Шахматная гора»

Самая большая площадь восточной части парка, украшенная цветниками и парными фонтанами, напоминает парадный зал, раскинувшийся под открытым небом. Ее смысловой центр – каскад "Шахматная гора". Он расположен на естественном склоне, протянувшемся вдоль всей территории Нижнего парка. По сторонам каскада на высоких каменных пьедесталах установлены мраморные фигуры десяти античных богов. Они выполнены в петровское время итальянскими мастерами. Как и другие статуи Нижнего парка, скульптура каскада "Шахматная гора" олицетворяет морские победы, политические успехи и процветание русского государства

Слайд 20-21. Теперь я предлагаю посмотреть небольшой фрагмент путешествия по Петергофу. Смотря данное видео, вы можете узнать некоторые из упомянутых достопримечательностей. После просмотра видео я спрошу, какие именно достопримечательности вы узнали.

Слайд 22. Рефлексия. Какие достопримечательности Петергофа вы узнали из видео? Какое архитектурное сооружение вам больше всего понравилось? Кто главный инициатор создания данного города? Куда бы вы хотели отправиться всей семьей? Сейчас я предлагаю следующее творческое задание: возьмите свои блокноты для зарисовок, цветные карандаши, ручки, фломастеры и по памяти зарисуйте понравившееся архитектурное сооружение. Не забудьте подписать его название.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Виртуальная экскурсия по Петергофу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 716 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2021 904
    • DOCX 27.5 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костина Полина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костина Полина Алексеевна
    Костина Полина Алексеевна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4807
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профессионально-личностное развитие педагогических работников системы дополнительного образования в рамках применения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 16 регионов