Инфоурок Другое КонспектыВиртуальная экскурсия по произведению М.М. Зощенко «Золотые слова», направленная на развитие познавательного интереса у обучающихся 3 класса

Виртуальная экскурсия по произведению М.М. Зощенко «Золотые слова», направленная на развитие познавательного интереса у обучающихся 3 класса

Скачать материал

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе

«М. Зощенко «Золотые слова»»

 

 

 

 

 

Исполнитель: Нифантова К.В.,

Студентка 31А группы

Учитель МАУО «Школа №1» КГО: Окишева Г.А./________

 

 

 

 

 

 

 

 

Камышлов, 2022

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

УМК – Школа России
Класс – 3
Предмет – Литература

Тема урока – Зощенко «Золотые слова»

Тип урока – ОНЗ

Цель урока – формирование знаний о жизни и творчестве М. Зощенко, умений понимать текст, делить его на части, развитие навыков беглого чтения и правильной речи, воспитание любви и уважения к близким людям

Задачи                                     

Дидактические – узнать про юмористические рассказы о жизни детей, уметь воспринимать на слуху художественный текст, наблюдать за особенностями речи героев

 

Развивающие П: способствовать развитию интереса к чтению, способствовать развитию речи и обогащению словарного запаса детей; стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся на уроке. Р: удерживать учебную задачу; осуществлять контроль и взаимоконтроль. К: вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; допускать возможность существования разных точек зрения.

Воспитательные – воспитать любовь и уважение к близким людям


 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

 

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р - регулятивные,

К - коммуникативные)

Личностные

1. Мотивационный этап.

 

выработка на личностно  значимом  уровне внутренней  готовности  выполнения  нормативных требований  учебной деятельности

Словесный метод: слово учителя

Добрый день, сейчас у нас с вами пройдет урок литературы.

Для ребят звенит звонок,

Начинается урок.

Он пойдет сегодня впрок.

Постарайтесь все понять,

Что-то новое узнать.

 

Приветствуют учителя

Ф

-

Контроль со стороны учителя

-

-

Демонстрируют мотивацию на урок

2. Актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

 

подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный метод: Слово учителя,

Наглядный метод: демонстрация,

Практический: упражнение

Начнём мы наш урок литературного чтения с речевой разминки.

 

Скороговорка!

 

Три сороки-тараторки тараторили на горке.

 

Как вы понимаете смысл этой скороговорки?

 

Что значит «тараторка»? Приятно ли общаться с болтливым человеком?

 

Каким нужно, как вы думаете быть при общении?

 

Давайте сегодня познакомимся с таким произведением, которое сегодня нас многому научит.

 

Ф

Рабочая тетрадь

Контроль со стороны учителя, взаимоконтроль

Демонстрируют знания по пройдённой теме

П:осуществлять сравнение,

К: вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;

допускать возможность существования разных точек зрения.

-

3. Выявление затруднения

Организовать анализ учащимися  возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Словесный метод: Подводящий диалог

 

Практический метод: шифровка

 

Разгадаем шифровку, чтобы узнать имя автора и название произведения.

 

ЛИАХИМ ЧИВОЛЙОХИМ ОКНЕЩОЗ

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

- Михаил Михайлович Зощенко.

 

Ф

доска

Контроль со стороны учителя

-

К: вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;

допускать возможность существования разных точек зрения.

-

4. Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения,

рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения.

 

формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.

Словесный метод: Подводящий диалог

Как вы думаете какая тема нашего урока

Какая цель нашего урока?

Предположите план работы

М. Зощенко «Золотые слова»

Познакомится с произведением «Золотые слова»

1.        На уроке мы узнаем о творчестве М.М. Зощенко и его произведении «Золотые слова»;

 

2.        Научимся определять тему и главную мысль рассказа;

 

3.        Сможем делать выводы и обобщения по прочитанному тексту.

Ф

-

Контроль со стороны учителя

-

П: выделять учебную задачу самостоятельно и под руководством учителя;

осуществлять сравнение, анализ, обобщать;

Р: удерживать учебную задачу;

составлять план действий;

К: вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;

допускать возможность существования разных точек зрения.

-

5. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения.

усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач

Словесный метод: слово учителя Подводящий диалог, беседа Практический метод: упражнение

Наглядный метод: демонстрация,

 

Просмотр видеоролика.

Внимательно посмотрите видеоролик и ответьте на вопросы:

1. Где родился;

2. Что можете сказать о детстве писателя;

3. Какие рассказы он написал?

https://www.youtube.com/watch?v=5gvRIyQJnjU

 

Зощенко Михаил Михайлович (1895 — 1958) — российский прозаик. Родился в городе Полтава, в семье потомственного дворянина.

В старину архитектора называли зодчим, отсюда и пошла фамилия — Зодченко, а позже, чтобы удобнее было произносить, её упростили до Зощенко.

 

Своё детство Зощенко описал в рассказах для детей — «Лёля и Минька». Минька — это Миша, а Лёля — его старшая сестра. В этих рассказах юмор сочетается с серьёзностью, их интересно читать и взрослым, и детям.

В Европе шла Первая мировая война, и Зощенко, окончив в 1915 г. ускоренные военные курсы, ушёл на фронт добровольцем. 2 года он воевал, участвовал во многих боях, получил чин штабс-капитана, был тяжело ранен и после войны Зощенко сменил множество разных профессий: был полковым адъютантом, командиром роты и батальона, комендантом главного почтамта и телеграфа. Служил в пограничных войсках, был следователем уголовного надзора, делопроизводителем в порту, а также работал сапожником, столяром, помощником бухгалтера.

 

Зощенко думал, что никогда не найдёт подходящей работы, но вдруг он вспомнил, как любил в детстве читать. За годы скитаний он столько повидал, что, если об этом написать, получится интересная книга. «Может быть, это и есть моя профессия?» — подумал Зощенко.

В 1921 г. вышла первая книжка его рассказов, а через 10 лет книжек у него было уже около шестидесяти! Они раскупались молниеносно: его знали все — от рабочего до академика.

Зощенко считал: «Маленький читатель — это умный и тонкий читатель, с большим чувством юмора». Писатель создал целые циклы рассказов, адресованные детям: «Умные животные», «Смешные рассказы», «Лёля и Минька», «Рассказы о Минькином детстве», «Рассказы о войне». Когда он писал свои юмористические рассказы для детей, то думал не о том, что над поступками непослушных девочек и мальчиков будут смеяться, а просто хотел научить юных читателей быть храбрыми и сильными, добрыми и умными.

 

(Во время прочтения производится словарная работа)

 

 

Давайте начнем с аудио прослушивания рассказа.

(1 часть заканчивается предложением: «…И с тех пор мы два месяца не садились вместе со взрослыми».) 5:09

От чего имени ведётся рассказ?

Почему дети любили ужинать со взрослыми? (стр 144)

Как вы думаете, почему папин начальник злился весь ужин на детей?

Как наказал отец Миньку и Лёлю?

 

Продолжение чтения

2 остановка. (2 часть заканчивается предложением: «… А некоторые с серьёзным и озабоченным видом стали рассматривать свои стаканы».) 10:28

 

Какое условие поставил отец, разрешив детям снова сидеть за столом со взрослыми?

 

Как изменилось поведение Лёли и Миньки? Почему это произошло?

 

Чтение до конца.

 

 Почему папа назвал поведение детей глупым?

 

Какие слова папа посоветовал «золотыми буквами записать в своём сердце»? (зачитать)

 

В чем заключается основная мысль рассказа? ( Конечно, нужно слушать советы, поучения взрослых. Все надо делать с учетом изменившейся обстановки).

В рассказе М.М. Зощенко говорится о детях, которые учились быть воспитанными. Они были наказаны за то, что за обедом перебивали рассказ папиного начальника. Им было приказано в следующий раз не говорить за столом ни слова. Дети были послушны, но это закончилось конфузом. Разбирая ситуацию, отец сказал детям слова, которые были поистине золотыми: «Всё делать с учётом изменившейся обстановки».

 

Слушают биографию учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От лица Миньки

Им было интересно, была вкусная еда на столе

 

 

Ему не нравилось что Леля его перебивает

Запретил им садится за стол со взрослыми

 

 

 

 

 

 

 

 Запрещает говорить за столом

 

 

 

 

 

 

 

Потому что нужно ко всему подходить с умом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

Учебник, доска, компьютер, колонки

Внешний контроль, контроль со стороны учителя

Знают про юмористические рассказы о жизни детей, воспринимать на слуху художественный текст, наблюдать за особенностями речи героев

П:осуществлять сравнение, анализ, обобщать;

выдвигать гипотезы, рассуждать.

Р: удерживать учебную задачу;

осуществлять контроль и взаимоконтроль.

К: вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;

допускать возможность существования разных точек зрения.

демонстрируют любовь и уважение к близким людям

6. Первичное закрепление нового знания.

 

интериоризация нового способа  действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.

Словесный метод: диалог Практический метод: решение задач

 

Какие эпизоды рассказа заставили вас улыбнуться?

Подумайте и объясните название рассказа.

 

Отвечают на вопросы учителя

Ф

Учебник, доска

Внешний контроль, контроль со стороны учителя

Знают про юмористические рассказы о жизни детей, уметь воспринимать на слуху художественный текст, наблюдать за особенностями речи героев

Р: осуществлять контроль и взаимоконтроль.

К: вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;

допускать возможность существования разных точек зрения.

воспитать любовь и уважение к близким людям

7. Самостоятельная работа и проверка по эталону.

 

повторение и  закрепление  ранее  изученного 

Словесный метод: Слово учителя, Практический метод: решение задач

 метод взаимопроверки

Давайте выполним тест по произведению (приложение 1)

Произведем самопроверку поэталону

 

ДЗ: обязательно краткий пересказ произведения

По желанию нарисовать иллюстрацию к отрывку произведения.

Выполняют самостоятельную работу

И

учебник

Контроль со стороны учителя, взаимоконтроль

Знают произведение «Золотые слова»

П: осуществлять сравнение, анализ, обобщать;

Р: удерживать учебную задачу;

осуществлять контроль и взаимоконтроль.

-

8. Включение в систему знаний и умений.

 

 

Словесный метод: вопрос - ответ

Какой рассказ мы сегодня прочитали?

кто его автор?

Понравился ли вам рассказ?

Как этот рассказ может помочь нам в жизни? Чему он нас научил?

Отвечают на вопросы учителя

Ф

-

Контроль со стороны учителя

-

К: вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;

отвечаотдопускать возможность существования разных точек зрения.

осознают значимость данной темы в жизни человека

9. Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

Словесный метод: самооценка

Давайте оценим свою деятельность на уроке.

«Солнышко» – мне всё удалось, «солнышко и тучка» – мне не всё удалось, «тучка» – у меня ничего не получилось.

Спасибо за урок!

Самооценка

Ф

-

Контроль со стороны учителя

-

П: осуществлять сравнение, анализ, обобщать;

Р: осуществлять контроль и взаимоконтроль.

Умеют оценивать себя

 

 

 

 

 

Приложение 1

М. Зощенко «Золотые слова»

Ответы: 1. а  2. в  3. б  4. б  5. а  6. б  7. а  8. б  9. б  10. а  11. б 12. в 13. б 14. в

1. Что любили дети, когда были маленькими?

А. ужинать со взрослыми     Б. есть конфеты     В. ходить в магазин с родителями

 

2. Выберите правильное лексическое значение слова «прельщать»

А. восторженно радоваться

Б. испугаться

В. привлекать, манить, увлекать

 

3. Как стали вести себя за столом дети, после того как осмелели?

А. Молча уходили после замечания родителей

Б. Вмешивались в разговоры, делали замечания

В. Тихо сидели и внимательно слушали

 

4. О чём стал рассказывать папин начальник?

А. о плохой погоде     Б. о спасении пожарного     В. о морском путешествии

 

5. Лёля захотела поскорее рассказать свою, более интересную историю, чтобы …

А. Её не забыть     Б. Всех удивить     В. Всех рассмешить

 

6. Что Лёля получила от мамы?

А. Конфету     Б. Шлепок     В. Красивую куклу

 

7. Что сказал гневный начальник родителям?

А. Вы плохо воспитываете ваших детей.

Б. А не пора ли деткам спать?

В. Как быстро пролетело время!

 

8.Какой поговоркой ответила Лёля на бабушкино возражение?

А. Труд – красит, а лень – портит.

Б. На сердитых воду возят.

В. Тарахтит, как бадья с горохом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
