Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
По шпалам камешковской
«дороги-призрака»
Муниципальная автономная организация дополнительного образования
Центр творчества «Апельсин»
Детское объединение
по образовательному туризму
«Родные просёлки»,
Руководитель: Елизаров
Игорь Александрович
Камешково, 2020
2 слайд
Рельсы и шпалы
на улицах города
3 слайд
Участки ветки на территории фабрики
4 слайд
1 мая 1923 года –
открытие железнодорожной ветки
5 слайд
Здание
паровозного депо
(фото 1928 года)
6 слайд
Тепловоз, вывозивший торф с полей
в конце 1950-х гг.
7 слайд
Фрагмент ветки на улице Ногина
(апрель 2008 года)
8 слайд
Уцелевшие рельсы и шпалы
на западной окраине города
9 слайд
Тепловоз в 2007 году
10 слайд
Источники фотоматериалов:
1. Слайд №1-3, 7-9: личный архив Елизарова И.А.
2. Слайд №4: районная газета «Знамя»
(выпуск от 07.11.1992 г.);
3. Слайд №6: https://vk.com/znamja2016
(районная газета «Знамя» в социальной сети
«ВКонтакте»);
4. Слайд №5: из фондов МУК «Камешковский
районный историко-краеведческий музей».
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Виртуальная экскурсия «По шпалам камешковской дороги-призрака»
(железнодорожная ветка в городе Камешково)
Автор-составитель: Елизаров И.А.,
педагог МАО ДО ЦТ «Апельсин»
г. Камешково, 2020 год
Номер в КТП: модуль №4, занятие №9.
Цель: создать условия для формирования у молодежи уважения к историческому наследию родного города, осмысления глобальных событий прошлого.
Задачи:
1. Ознакомить учащихся с историей возникновения железнодорожной ветки в рабочем поселке Камешково и ее стратегическом назначении;
2. Развить у детей представление о развитии транспортной отрасли во Владимирской области в 1920-е годы 20 века на примере настоящего объекта.
Целевая аудитория: школьники 8 - 16 лет.
Материально-техническое обеспечение: видеопрезентация в формате Microsoft PowerPoint (10 слайдов), ноутбук, проектор, экран. Для проведения тестирования: бланки формата А5, шариковые ручки.
Место проведения: учебные помещения ЦТ «Апельсин».
Технологическая карта:
№ этапа | Этап | Цель | Деятельность педагога |
1
| Вводная часть | Познакомить учащихся с темой проводимой экскурсии | Добрый день, ребята! Сегодня мы с Вами совершим небольшое, но очень интересное путешествие по одному из необычных и интереснейших уголков нашего любимого города. Как известно город Камешково Владимирской области относится к малым городам России, но ведь и в небольших городках русской глубинки есть настолько неприметные уголки, которые при их случайном обнаружении невольно поражают человека своей необыкновенной атмосферой, а многие из них подчас хранят в себе манящие загадки и тайны. Каждый период истории нашей страны по-своему уникален и несет в себе не только память о людях, но и во многом и об объектах, связанных с важнейшими событиями (слайд №1). Перед началом нашей экскурсии пожалуйста скажите, замечали ли вы когда-нибудь на некоторых городских улицах чередующиеся бетонные шпалы между вдоль протянувшихся рельсов, которые плотно вросли в землю? (Дети: «Да, видели!»). Верно, действительно сейчас такие места могут часто нам встретиться как на протяжении улицы Ногина, так и параллельно улице Дорожной, плотно скрывающей многие похожие участки лесопосадкой и хозяйственными строениями Наверное, как и у вас, так и у многих камешковцев вызывает удивление такая замысловатая «дорога-призрак». Так, давайте же вместе мысленно «перенесемся» на почти столетие назад и увидим, откуда ведется ее начало (слайд №2). |
2 | История железнодорожной ветки | Дать представление о времени постройки железнодорожной ветки, ее промышленном назначении в 1920-1930-е годы, военное и послевоенное время, судьбе транспортной артерии | Историческая справка (Приложение 2) о железнодорожной ветке (слайды 4-9) |
3 | Практическая часть | Актуализация полученных знаний через тестирование | В зависимости от подготовленности аудитории проводится блиц-тест из 3 вопросов (Приложение 1) по содержанию виртуальной экскурсии |
4 | Заключение | Подведение итогов экскурсии | Дорогие друзья! Вот такой поход сегодня мы вместе с вами совершили и всего за несколько минут смогли открыть почти забытую, но настолько уникальную страницу из летописи родного города (слайд №10). Надеемся, за время экскурсии вы узнали для себя много нового. Благодарим всех за внимание и до новых встреч на уголках нашей родной камешковской земли!» |
Приложение 1
Блиц-тест к виртуальной экскурсии
1. Месторождение какого полезного ископаемого было связано с необходимостью строительства железнодорожной ветки?
А) Глина В) Уголь
Б) Песок Г) Торф
2. Дайте название городской улицы, на которой в прошлом размещалось здание паровозного депо:
А) Молодежная В) Дорожная
Б) Ногина Г) Свердлова
Узловой станцией, на которую тепловозами перевозился торф, являлась:
А) Второво В) Новки
Б) Дербенёво Г) Федулово
Приложение 2
Историческая справка о железнодорожной ветке
Рассказ о появлении ветки начинается с периода 1920-х годов минувшего 20 века (слайд №3). Именно с первых лет становления советского государства (тогда наша страна называлась СССР или Советский Союз), начинается летопись одной из ведущей в округе транспортных артерий. Самые первые сведения о ней мы с вами можем получить из книги камешковского журналиста и краеведа Михаила Васильевича Воронцова «Живая нить: очерки о родном городе» (показывается экземпляр издания). Как известно, с весны 1922 года бывшая фабрика имени Я.М. Свердлова тогдашнего рабочего поселка Камешково стала работать в две смены, но возникали постоянные трудности с топливом. Вот такие строки имеются в книге М.В. Воронцова: «На одном из партийных собраний обсуждался вопрос о доставке торфа с места разработки до фабрики. Подвозка топлива на лошадях стоила очень дорого и не была всегда надежной. Было внесено предложение: провести до Большого Урсова болота железнодорожную ветку. Но возник встречный вопрос: под силу ли это фабричному коллективу?» (слайд №4). И таким образом, основную лепту в строительство дороги внесли активисты комсомольской организации поселка под руководством секретаря ячейки А.П. Абрамова. Работы проходили в осеннее и зимнее время, вырубка леса на шпалы и укрепление рельс сопровождались частой сменой погоды. Как итог пять километров пути были уложены менее чем за год. 1 мая 1923 года в ходе праздничного митинга состоялось торжественное открытие ветки, в этот день под звуки духового оркестра прошла праздничная демонстрация. Через пять лет, в 1928 году, недалеко от того места где сегодня находится столовая МУП «Общепит» по улице Ногина, было выстроено паровозное депо (слайд №5).
Период Великой Отечественной войны в истории железнодорожной ветки хорошо описан в воспоминаниях жительницы города Любови Григорьевны Спиридоновой. В то время девушка Люба Ситнева трудилась секретарем фабричного комитета комсомола и запомнила, что зимой 1943 года возникли трудности с топливом: «Вагоны, в которых перевозили торф, оказались под золой. Надо было ее разгрузить, а вагоны подать на торфопредприятие. В организации в этот период состояли преимущественно девушки-сироты, приехавшие в Камешково из детских домов. Стоял лютый мороз, а одежонка у большинства была ветхая. Девушки, упорно, выполнили партийное задание, угроза остановки фабрики была предупреждена» (слайд №6). Нужно добавить, что в течение многих десятилетий кроме нужд фабричного производства железнодорожная ветка служила и путем перевозки торфа на узловую станцию Новки для обеспечения топливом локомотивов (слайд №7).
Как это ни печально, но время не пощадило эту фактическую «дорогу жизни» прошлого столетия. За последние годы в центре города множество рельсов оказались утраченными, а бетонные шпалы сейчас напоминают о себе лишь отдельными фрагментами, постепенно и неизбежно растворяющимися в земле (слайд №8). Не осталось и камня на камне и от сортировочного пункта вагонных составов – здания паровозного депо. А ведь еще на рубеже нынешнего века, пересекая фабричную территорию, по ветке колесили тепловозы, и ранним утром, почти подобно колокольному звону, будил камешковцев их звонкий свисток (слайд №9).
6 656 271 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Елизаров Игорь Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.