Инфоурок История России Другие методич. материалыВиртуальная экскурсия, посвященная достижениям в космической промышленности «Самара космическая»;

Виртуальная экскурсия, посвященная достижениям в космической промышленности «Самара космическая»;

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №149 » г.о. Самара

 

Виртуальная экскурсия по Самарской области

«Самара космическая»

(для старшего дошкольного возраста)

 

Разработали: Аракелян А.В., Завьялова А.Е.

Цель проекта: изучение роли Самары в освоении космического пространства.

Задачи:

1.     Увлечь дошкольников активным участием нашего города в развитии современной космонавтики.

2.     Развитие познавательного интереса, творческого мышления, инициативы, самостоятельности.

3.     Воспитание гордости за свою страну, свой город, уважения к людям труда.

4.     Развить творческие способности дошкольников.

5.     Систематизация знаний об освоении космического пространства человеком;

Целевая аудитория: дети старшего дошкольного возраста (5-6 лет).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уважаемые родители!

«Пройдут десятилетия, пройдут века, человек вступит на другие планеты, выйдя за пределы космической системы, многое сотрется в памяти человечества, но имя Юрия Гагарина, впервые преодолевшего земное тяготение и вырвавшегося в космос, навсегда останется в анналах истории земной цивилизации»

(Академик наук СССР Б.И. Петров).

Приглашаем Вас и Ваших детей отправиться в виртуальную экскурсию: Самара космическая!

https://63tv.ru/wp-content/uploads/2018/03/samarskaya-oblast-1-1024x685.jpgСамарский край – крупный регион с богатой историей и наследием, поэтому наше путешествие состоит из нескольких остановок, на которых вы и ваши дети узнаете много нового в доступной для ваших детей форме. (Чтобы отправиться в наше путешествие пройдите по ссылке - наведите курсор компьютерной мыши на текст, выделенный синим цветом.)

Историческая справка!

Полвека назад началась история покорения космоса человеком. Первый искусственный спутник Земли покинул её пределы в 1957 году, после чего произошёл стремительный рывок в деле освоения неизведанного и загадочного космического пространства.

https://militaryarms.ru/kosmos/kosmicheskoe-prostranstvo/

Человек дерзнул ступить на поверхность Луны, были запущены аппараты для исследования планет и Солнца, созданы орбитальные станции, предназначенные для космических исследований.

https://habr.com/ru/post/407783/

Теоретическим основоположником космонавтики стал русский учёный Константин Эдуардович Циолковский. Именно он явился автором первого проекта космической ракеты, воплотив в реальность свои юношеские мечты. Уже в начале ХХ столетия расчёты исследователя намного опередили время. В своей книге «Вне земли» он предопределил пути освоения космического пространства, особо отметив события 2017 года, когда, по его мнению, будут создавать «составные пассажирские ракеты». Циолковский предлагал организовывать искусственные поселения на орбитальных станциях, расположенных вокруг Солнца.

https://zen.yandex.ru/media/oplanetah/interesnye-fakty-o-velikom-uchenom-konstantine-ciolkovskom-5cc80d827e88ed00b4f0f301

 

Наша первая остановка: Куйбышев – главная база ракетостроения

https://i.pinimg.com/736x/a8/fb/81/a8fb81f94aa13b717f4bcb94fd37cdca.jpg В 1950-е годы город, который в то время именовался Куйбышевом, по предложению учёного-конструктора и создателя ракетно-космической техники, основоположника практической космонавтики Сергея Павловича Королёва, стал одним из центров космического производства.

Официальное решение об открытии космического производства в Куйбышеве было принято в начале 1958 года. Когда вышел указ о передаче завода №1 из ведомства Комитета по авиационной технике в ведомство оборонного комитета, в цехах сборки самолётов ТУ-16 началась работа над серийными ракетами, именуемыми «семёрками».

Одной из ключевых фигур, сыгравших решающую роль в революционных преобразованиях в области космического ракетостроения, стал директор завода «Прогресс» Виктор Яковлевич Литвинов, взявший на себя ответственность за изготовление ракеты-носителя. (https://www.roscosmos.ru/1688/).

 Именно «семёрка» 4 октября 1957 года вынесла на орбиту первый искусственный спутник Земли, а через месяц – второй космический аппарат, содержащий экспериментальный контейнер с собакой Лайкой.

 http://dimitri.moseparh.ru/files/2019/11/IMG_6488.jpg                                  1956_Sputnik-1.jpg

Таким образом было положено начало изучению воздействий космического полёта на живой организм. В начале 1960-го года был разработан эскизный проект корабля-спутника, на его базе должны были быть учтены схемы и конструкции ракеты, на которой предполагалось осуществить запуск человека в космос. https://fishki.net/3130509-3-nojabrja-1957-vtoroj-v-mire-sputnik-byl-zapuwen-v-sssr-s-zhivym-suwestvom-na-bortu---sobakoj-lajkoj.html

Первый испытательный беспилотный полёт ракеты состоялся 15 мая 1960 года. Космический корабль, названный Сергеем Королёвым «Восток», состоял из спускаемого аппарата и приборного отсека, где располагалась тормозная двигательная установка с двигателем. https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/sputnik

https://mtdata.ru/u14/photoD57F/20144495866-0/original.jpg Третья остановка. Завод «Прогресс».

Первые две ступени космического корабля – центральный блок и четыре боковых блока – были подготовлены и собраны на заводе «Прогресс».

Пять двигателей, имеющих двадцать маршевых камер сгорания и двенадцать рулевых для блоков первой и второй ступеней, были изготовлены на куйбышевском Моторостроительном заводе им. М.В. Фрунзе. Алюминиевые сплавы для корпусных частей и топливных баков поставлял металлургический завод. Таким образом, большая доля успеха за первый в мире полёт человека в космос принадлежит куйбышевским специалистам и конструкторам. Предлагаем вам пройти по виртуальной ссылке и попасть в завод «Прогресс». https://sgpress.ru/news/90869

Как рассказывал заместитель Главного конструктора и руководитель куйбышевского филиала №3 ОКБ-1 Дмитрий Ильич Козлов, «для первого полёта человека в космос ракету специально не отбирали и не готовили – это было наше обычное серийное изделие, которое наряду с прочими ракетами также изготовили в заводских цехах и отправили для доработки и оснащения третьей ступенью на завод №88 в Подлипки. Только после этого у нас на заводе и узнали, что изделие готовится к полёту с космонавтом на борту…»

Подготавливая и рассчитывая первый запуск человека в космос, конструкторы со всей ответственностью пытались предусмотреть каждую деталь, рассчитывая и место приземления легендарной ракеты. Местом штатной посадки «Востока» изначально был определён Пестравский район Куйбышевской области. В сельские больницы приехали московские медики, на случай оказания экстренной медицинской помощи, завезли контейнеры с кровью. Формировались поисковые группы, на куйбышевском аэродроме «Кряж» тренировались врачи-парашютисты…

Юрий ГагаринНаша третья остановка: «Улыбка Гагарина!»

В 2020 году весь мир празднует 59-летие со дня эпохального полёта Юрия Гагарина, когда, впервые в истории человечества, он провёл легендарные 108 минут за пределами Земли.

Перейти по ссылке: https://fishki.net/1498301-jurij-alekseevich-gagarin--pervyj-kosmonavt.html

В летописи Самары, признанной космической столицей России, самые яркие страницы связаны с событиями первого космического полёта Юрия Гагарина.

Совершив один виток вокруг Земли, «Восток» приземлился на границе Самарской и Саратовской областей – недалеко от деревни Смеловка Терновского района. «Около спускаемого аппарата Гагарина мы оказались примерно через час после его приземления, – рассказывал Д.И. Козлов. –…Никого из посторонних до Гагарина не допустили, и уже через несколько минут после его выхода из самолёта первого космонавта посадили в поджидавшую машину и увезли на спецдачу обкома КПСС на первой просеке».

После работы специальной государственной комиссии, на которой были подведены итоги исторического полёта, режим Гагарина стал свободнее: ему организовали отдых, катали на катере по Волге. На другой день космонавт вновь оказался на закрытом аэродроме завода «Прогресс», откуда вылетел в Москву на торжественную церемонию – встречу с руководством страны и Н.С. Хрущёвым.

Космонавт улетел в космос старшим лейтенантом, а приземлился майором. Ослепительную лучезарную улыбку Гагарина запомнил весь мир! Известно, что впечатляющий прорыв в космос пришёлся на самый пик «холодной войны». Благодаря космическому триумфу начала изменяться та модель мира, которая складывалась и формировалась на протяжении десятилетий…

Старт

Солнечным и ясным днём 12 апреля 1961 года в 9 часов 07 минут 59,7 секунды с полигона, расположенного в районе железнодорожной станции Тюра-Там Кзыл-Ордынской области Казахской ССР, стартовал космический корабль с лётчиком-космонавтом Юрием Гагариным на борту. После команд к старту «Зажигание… предварительная… промежуточная… главная… Подъём!», ракета, выталкиваемая пламенем и объятая клубами дыма, устремилась за пределы земного шара. В историю полёта вошла и знаменитая гагаринская фраза «Поехали!» Пуском первого в мире пилотируемого корабля руководили С.П. Королёв, А.С. Кириллов и Л.А. Воскресенский.

Сергей Павлович Королёв принял решение, что первый космонавт после приземления должен ехать в Куйбышев. Во-первых, потому, что здесь уже всё было готово к встрече, а во-вторых, потому, что присутствовала какая-то королёвская суеверность. Куйбышев для него был уже чем-то вроде талисмана, залога – что всё будет хорошо, поскольку сначала Королёв доверил куйбышевским коллегам работу над своими ракетами, а потом и встречу первого космонавта.

Он всех нас позвал в космос!

Если первый визит Юрия Гагарина в Куйбышев проходил в обстановке строгой секретности, то другие посещения трудно было скрыть от городских жителей. Он встречался с людьми на куйбышевских предприятиях, в школах и пионерских лагерях с детьми.

На географической карте Самары имя первого космонавта увековечено в названии улицы и станции метро, открыт Музей космонавтики «Ракета» с постоянно действующей экспозицией «Ожидание космоса».

За минувшие полвека на знаменитом предприятии «ЦСКБ-Прогресс» было изготовлено и выведено на рабочие орбиты более 1760 космических аппаратов. Созданные на базе легендарной «семёрки», современные модели ракеты-носителя «Союз» считаются одними из самых надёжных средств доставки в космос пилотируемых и грузовых космических кораблей.

В самарском ракетно-космическом центре, принявшем участие в изготовлении первых ракет для освоения космических высот, по-прежнему активно ведётся научная и конструкторская деятельность. На территории завода действует научная школа космического аппаратостроения и дистанционного зондирования Земли. Осуществляются запуски самарских ракет-носителей с космодрома Байконур в Республике Казахстан и с космодрома Плесецк, разрабатываются проекты новых ракет и современных стартовых комплексов.

Можно предположить, что гениальные идеи Циолковского о создании «составных пассажирских ракет» частично воплощаются в реальность в ХХI-м веке, а это и является свидетельством развития современной ракетно-космической техники. И если полвека назад человечество мечтало о первом полёте в космос, то сегодня, по мнению специалистов, обозначаются перспективы полётов к другим планетам.

 

Итак! «Виртуальная экскурсия в «Самара Космическая» музейно-выставочный центр!

Нет возможности зайти в музей? Он готов принять вас в виртуальном музейном пространстве. Экскурсии в нём – отличный способ почувствовать

атмосферу музея. Вы сможете ознакомиться с экспозицией основного здания

и его филиалов, посетить уже прошедшие выставки и узнать больше о Самарском крае.

Музейно-выставочный центр «Самара Космическая» — один из самых юных музеев в Самаре. Официальное открытие музея «Самара Космическая» состоялось 12 апреля 2001 года, в год 45-летия самарского космического машиностроения.

Уже в первый год работы музей вошел в число победителей областного конкурса «Туристический бренд Самарской области», стал неотъемлемой частью городских и областных экскурсионных маршрутов.

Фасад здания музея украшает подлинная ракета  — это единственная в Европе вертикально-установленная ракета — носитель «Союз» в собранном виде!

Монумент ракета — носитель «Союз» музейно-выставочного центра «Самара Космическая» установлен в Самаре на проспекте Ленина около станции метро «Российская» в честь юбилея полета Юрия Гагарина.

Комплекс монумента и музейного здания представляет собой единое архитектурное решение, ставшее одним из самых удачных в городе за последние годы (проект архитекторов В.Н. Чичерина, А.Ф. Темникова, В.И. Жукова).

Пьедесталом ракеты-памятника является здание оригинальной конструкции, в котором расположен музей «Самара Космическая». Высота ракеты вместе со зданием — почти 55 м.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Виртуальная экскурсия, посвященная достижениям в космической промышленности «Самара космическая»;"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Пройдут десятилетия, пройдут века, человек вступит на другие планеты, выйдя за пределы космической системы, многое сотрется в памяти человечества, но имя Юрия Гагарина, впервые преодолевшего земное тяготение и вырвавшегося в космос, навсегда останется в анналах истории земной цивилизации» (Академик наук СССР Б.И. Петров). Уважаемые родители! Приглашаем Вас и Ваших детей отправиться в виртуальную экскурсию: Самара космическая! Самарский край – крупный регион с богатой историей и наследием, поэтому наше путешествие состоит из нескольких остановок, на которых вы и ваши дети узнаете много нового в доступной для ваших детей форме. (Чтобы отправиться в наше путешествие нужно пройти по ссылкам –» наведите курсор компьютерной мыши на текст, выделенный синим цветом.)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 669 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории Росс0ии на тему "Внешняя политика России в XVII веке. Присоединение Левобережной Украины" (7 класс)
  • Учебник: «История России. XVI-XVII века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: Присоединение Украины к России.
  • 04.05.2021
  • 856
  • 60
«История России.  XVI-XVII века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2021 996
    • DOCX 556.7 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аракелян Анна Вагановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аракелян Анна Вагановна
    Аракелян Анна Вагановна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2537
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 395 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 478 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции