Инфоурок Классному руководителю КонспектыВиртуальная экскурсия "В гостях у Царевны-Лягушки"

Виртуальная экскурсия "В гостях у Царевны-Лягушки"

Скачать материал

Виртуальная экскурсия «В гостях у Царевны-Лягушки».

 

Цель: формирование представлений о роли земноводных в природе и жизни человека.

Задачи: 

Обучающие:

1.     расширить представления детей о жизни земноводных;

2.     формировать навыки самостоятельного поиска нахождения информации в справочной литературе и интернете;

3.     повышать общий интеллектуальный уровень, расширять кругозор детей.

Воспитательные:

1.     прививать чувство доброго и милосердного отношения к окружающему нас миру животных;

2.     способствовать сплочению коллектива посредством совместной творческой деятельности.

Коррекционно-развивающие:

1.     развивать логическое мышление;

2.     формировать навыки зрительной памяти, внимания, речи, наблюдательности, пространственной ориентировки.

 

Ход занятия.

 

Организационный момент. Целеполагание.

Сегодня наше занятие  мы начнём с угадывания слова по гласным буквам.

 

 

е

 

 

о

 

о

 

 

ы

е

 

Подсказка: эти животные могут жить и на суше, и в воде. Зимой они впадают в спячку.

Ответ: земноводные.

- Почему их называют земноводными? (Ответы детей)

Само название «земноводные» говорит о том, что живут эти животные и на земле, и в воде. Кожа у земноводных тонкая и влажная, она нуждается в периодическом смачивании водой. Поэтому они не отходят далеко от воды.

Всего земноводных на свете 3200 видов.

- Кто относится к этой группе животных? (Ответы детей)

(Лягушки, жабы, тритоны, саламандры)

Самая крупная – китайская исполинская саламандра. Её длина около 1,5 м и вес около 50 кг. Самая мелкая – кубинская лягушка-свистун, имеет длину тела всего 1 см.

Земноводные широко распространены по всему земному шару. Одни легко переносят 40-градусную жару, другие – переохлаждение и способны «оживать» после довольно длительного пребывания во льду. Земноводные освоили различные  способы передвижения; есть среди них роющие, плавающие, совершающие многометровые прыжки, некоторые способны даже летать. Мы сегодня отправимся в гости к самой многочисленной группе земноводных. Угадали к какой? (Ответы детей)

Тогда послушайте загадку.

Та певунья у пруда

Распевала до утра.

Как замолкла – в воду скок,

Поплыла и на песок. (Лягушка)

Итак, назовите тему нашего занятия. (Ответы детей)

«В гостях у Царевны-Лягушки»».

- Какую цель поставим? (Ответы детей)

- Какие задачи мы должны решить, чтобы достичь поставленной цели? (Ответы детей)

 

Чтение экологической сказки «Всем ужасам ужас, или что на свете всего страшнее».

В некотором царстве, в некотором государстве, не на поле, не в реке, а на берегу небольшого лесного озера жила-была се­мья. Да не простая - лягушачья. И, как водится в сказках, было у лягушачьего отца три сына - три зелененьких лягушонка. Вот однажды позвал их отец к себе и говорит:

- Детушки мои! Стар я уже стал, трудно мне от дома далеко отлучаться. А хочется мне разузнать, что же на белом свете де­лается. Не дает мне покоя вопрос - что на свете всего страшнее? Вы - ребятки молодые да резвые, отправляйтесь-ка в путь, раз­узнайте, что к чему. Кто из вас узнает, что же на свете всего страшнее - того щедро награжу. Да и вам самим жить спокойнее станет, если узнаете, откуда беды ждать. Ступайте же в путь - дорогу немедленно!

Вот и отправились три братца в путь. Долго ли, коротко ли они шли - повстречался им на пути камень. А на камне написа­но: «Направо пойдешь - сыт будешь, налево пойдешь - испуга­ешься, прямо пойдешь - удивишься».

-                    Ну что, братцы, - проквакал старший лягушонок, - при­дется нам тут расстаться. Давайте выбирать, кто по какой дороге пойдет.

-                    Да чего тут выбирать, ясное дело - всем охота сытым быть. Давайте лучше жребий бросим, кому как повезет, так тому и быть, - ответил ему средний лягушонок.

Кинули они жребий. Досталось старшему - прямо идти, среднему - налево, а младшенькому - направо. На том месте братья расстались и пошли они дальше каждый своей дорогой.

Вот скачет младшенький лягушонок своей дорогой, по сто­ронам поглядывает - чего же страшного с ним может приклю­читься в родном лесу? Вдруг слышит шум. Притаился он под кустом, смотрит - идут две цапли по дороге и между собой раз­говаривают:

-                    Эх, и поедим сейчас! Я такая голодная, наверное, штук двадцать лягушек за один раз проглочу!

-                    И я голодная. Со вчерашнего дня маковой росинки во рту не было. Ну да ничего, сейчас наедимся до отвала. Говорят, здесь лягушек полно стало.

Услыхал лягушонок такие речи, испугался. Сидит под ку­стиком и горько плачет:

-                    Ой, мамочки! Что делать-то?! Не хочу я быть съеденным!

Тут спустилась к нему с дерева Мудрая Сова:

-                    Не  горюй, лягушонок, я тебе помогу. Вот тебе новая одеж­ка - плащ с яркими пятнами. Накинь его на себя и беги своей дорогой, никто тебя не тронет.

Посмотрел лягушонок на пестрый плащ и возмутился:

-                    Да в таком плаще меня сразу все желающие хищники за­метят и в один миг проглотят, даже косточек не выплюнут! Лучше уж я в своей зелененькой одежке останусь. Папа говорил, что она «покровительственную» окраску имеет, то есть защит­ную. Может, и защитит она меня?

А Сова спокойно так ему отвечает:

- Папа твой правильно говорил, но и мой яркий плащик не простой, а защитный. Его окраска предостерегающей называ­ется. Многие твои родственники, например огненная саламандра, насекомые и другие животные, именно так от врагов спасаются. Дело в том, что кроме яркой окраски, у них есть еще ядовитые кожные железы. Птицы остерегаются поедать яркоокрашенных животных, зная, что такая окраска, как правило, сопутствует ядовитым железам.

-                    Ладно, уговорила, давай попробую. Авось поможет!

Накинул лягушонок пестрый плащик на себя и запрыгал

по дорожке. Увидела его молодая цапля, только примерилась его съесть, а другая ее останавливает:

-                    Ты что? Жить надоело? Не видишь, какого он цвета? Он же несъедобный!

-                    Вот хитрюга! С виду лягушонок как есть лягушонок, толь­ко цвет необычный. Ладно, пусть скачет себе подобру-поздорову, а я уж потерплю, может, кто другой более подходя­щего цвета попадется!

Цапли ушли, а лягушонок скинул плащик, что дала ему Мудрая Сова, и опять зелененьким сделался.

- Уф, кажется, жив остался! Спасибо тебе, Мудрая Сова, за совет и за помощь. Теперь-то я знаю, что на свете всего страшнее. Это когда тебя съесть хотят! А желающих в этом деле немало. Знаю, как от этой напасти и спасаться. Про окраску-то, покровительственную и предостерегающую, слышали? Побегу, своим расскажу.

 

- Кто из животных живёт рядом с лягушками? (Ответы детей)

 

Где болот зелёных тина,

Появилась балерина.

На одной ноге она

Простояла до темна. (Цапля)

Сообщение обучающегося

 

Листья падают с осины,

Мчится в небе острый клин. (Журавли)

 Сообщение обучающегося

 

Пёстрая крякушка

Ловит лягушек.

Ходит вразвалочку,

Спотыкалочкой. (Утка)

Сообщение обучающегося

 

Поедают лягушек хищные птицы, барсуки, выдры, норки, енотовидные собаки и многие другие птицы, а также хищные рыбы.

 

Продолжение сказки.

Тем временем средний лягушонок смело шел по своей до­рожке, ведь ему-то бояться было нечего. Шел и сам с собой раз­говаривал:

- Как же мне повезло, братцы! Прямо как в песне. А знаете, какая у меня любимая песня? Отвечаю: «В траве сидел кузне­чик». А почему? Да потому что про меня она, про меня! Помни­те: «Но вот пришла лягушка, но вот пришла лягушка, прожор­ливое брюшко, и съела кузнеца!» Классная песня! И чем же это, интересно, я сыт буду?

Вопрос учащимся: чем питаются лягушки?

Шел лягушонок, шел, лес кончился, и поле, и вот пришел он в чей-то огород. И еды для него там было действительно много. Поселился наш лягушонок в том огороде, живёт себе припева­ючи. Каждый день ест до отвала мошек, комаров, жучков, чер­вячков, слизней разных. И лягушонку хорошо, и хозяину сада- огорода тоже. Лягушонок-то много вредителей сада и огорода уничтожает. Такой способ уничтожения вредителей сельского хозяйства биологическим называется.

Только вдруг в один совсем не прекрасный день заболел у лягушонка животик. Хорошо, рядом лесная скорая помощь проезжала. Спас доктор лягушонка.

-                    Скажите, больной, что вы сегодня на обед кушали? -  спро­сил доктор у лягушонка.

-                    Как обычно: дюжину комаров, десяток мошек, несколько слизней и одного колорадского жука.

-                    Причина вашей болезни понятна. Вы проглотили отрав­ленного колорадского жука. Видимо, вчера вечером люди опры­скивали картошку ядовитым веществом против колорадского жука. Сразу все жуки не погибли. Один такой полуживой и до­стался вам на обед.

Ну, люди! Хотели погубить вредителей картошки, а вместе с ними меня на тот свет чуть не отправили! А я ведь не вредный, а очень даже для огорода полезный. Сколько мы, лягушки и жабы, каждый день съедаем вредителей огорода - человеку и за месяц не собрать. А вместо благодарности - чуть меня вместе с вредителями не отравили. Натерпелся я страху! Но теперь - все! Хватит! Возвращаюсь домой к маме и папе. Больше меня в этот огород никаким калачом не заманишь, - с этими словами поскакал лягушонок домой.

 

Вопрос учащимся: какую пользу приносят лягушки? (Ответы детей)

 

Игра «Игра в лягушек»

На площадке чертится круг диаметром 3*4 м, от которого на расстоянии 6-8 м обозначается домик. Игроки делятся на две команды по 6-8 участников. Одна из них по жребию становится в круг на четвереньки: они - лягушки - скачут, квакают. На головах у них шапки. Игроки второй команды свободно располагаются за линией круга, стараются снять с них шапки, используя обманные движения, и донести их до домика. Убегающих преследуют лягушки, у которых сняли шапки. Они пытаются осалить убегающих (коснуться их рукой), прежде чем последние успеют вбежать в домик. Если им это удается, команде лягушек засчитывается столько очков, сколько игроков они осалили. В противном случае очки получает другая команда.

 

А сейчас дочитаем сказку до конца и узнаем, чему был удивлён старшенький лягушонок.

 

А последний из трех братьев-лягушат, старшенький лягушонок тем временем прямо по дорожке от указательного камня скакал. Предсказал ему камень большое удивление, вот он по сторонам и поглядывал, ждал, когда что-нибудь удивительное увидит. Привела его дорожка в город, прямо к большому зданию, на котором висела непонятная вывеска «Музей».

-        Интересно, что это такое? Пойду, погляжу, раз уж дорожка меня сюда привела.

Вошел лягушонок в музей, по сторонам озирается. Смотрит, а на стене какое-то чудовище нарисовано, не то рыба, не то еще кто - с чешуей и плавниками, как рыба, но лапы, вроде как у лягушки. Мутант какой-то! Страшновато стало лягушонку. Только он хотел убежать отсюда куда подальше, но тут к нему экскурсовод вышел:

- Добрый день, уважаемый лягушонок! Не пугайтесь, это ваша прапрапрабабушка. Кистеперая рыба называется.

-        Как это, прабабушка? Я все-таки лягушонок, а она - рыба!

-   Не удивляйся! Ученые считают, что предками земноводных были особые древние рыбы, вроде этой. Они жили в воде, но могли переползать из одного водоема в другой, могли дышать воздухом. А произошло появление первых земноводных на Земле очень  давно, примерно 300 миллионов лет тому назад. Вот и получается, что эта кистеперая рыба, вероятно, ваша дальняя родственница.

-        Да-да, припоминаю, когда я был очень маленьким, ну, совсем еще головастиком, я ведь тоже жил в воде. И мне там очень нравилось. А потом почему-то меньше нравиться стало. И стал я жить на берегу озера вместе с мамой и папой. Наверное, это и вправду моя прапрабабушка. А на этом портрете, вероятно, ваш прапрадедушка. Стего­цефал называется. Стегоцефалы жили позднее кистеперых рыб. Ученые считают их первыми наземными позвоночными живот­ными. Правда, впоследствии они вымерли, но на смену им при­шли другие, более приспособленные к наземным условиям зем­новодные.

-                    Ну и дела! Вправду на камне было написано, что ждет ме­ня большое удивление. - Повернулся лягушонок в другую сто­рону и увидел на стене еще несколько портретов. - Так, а эти-то вполне современные, что они тут делают?

- А здесь представлены изображения редких видов земно­водных, занесенных в Красную книгу. Знаешь, что такое Крас­ная книга?

-                    Красная книга? Нет, не слышал. Может, в нее записывают виды животных, у которых окраска тела красная?

-                    Нет, дружок. Красная книга - это список редких животных и растений, которых осталось на Земле совсем мало. Из земно­водных в нее занесены малоазиатский тритон, уссурийский ког­тистый тритон, камышовая жаба, кавказская жаба и некоторые другие. Пока они еще встречаются в природе, но вполне воз­можно, что через несколько лет останутся только на фотографиях и рисунках. В первую очередь причина сокращения их числен­ности - в изменении среды обитания, чрезмерном воздействии человека на природу.

-                    Какой ужас! Такие красивенькие - и могут погибнуть! Вот где страх-то! Побегу к своим родным, расскажу, что на свете всего страшнее!

 

- Как размножаются лягушки?

Весной лягушка мечет икру в водоемах. Прогретые ласковым солнышком, в икринках развиваются зародыши. Вскоре из икринок выходят крошечные головастики, похожие на мальков рыб. У них длинный хвост и нет еще и намека на ноги. Но вот головастик подрастает, у него появляются сначала задние, а потом и передние ноги. По бокам головы торчит пара ветвистых жабр. Наконец головастик подрос и собирается выходить на сушу. И теперь с ним происходит удивительное превращение. Жабры исчезают, а потом, уже на берегу, пропадает и хвост. Перед нами появляется маленький лягушонок, совсем не похожий на головастика.

 

- Как пьют лягушки?

А вот увидеть, как пьет лягушка, вам никогда не удастся. Оказывается, «пьет» она кожей своего тела. Забравшись в воду, лягушка впитывает ее сквозь кожу, и ей не приходится раскрывать рта для питья.

 

Проведём небольшую исследовательскую работу и узнаем, все ли лягушки одинаковые.

Лягушки разные бывают!

Они такое вытворяют:

Ныряют, прыгают, летают,

Из лапок когти выпускают,

То проживают под водой,

То роют норы под землёй.

Уж ты поверь, лягушки нас

Сумеют удивить не раз!

У нас, в наших краях распространены такие лягушки: зелёная, травяная, остромордая, прудовая, а на юге нашей страны есть интересная лягушка квакша. О ней нам сейчас расскажут ваши товарищи.

 

Сообщения детей.

 

По всему миру обитает великое множество лягушек.

Сообщение воспитателя.

В Северной Америке живёт лягушка-бык. Так её прозвали за могучий голос. Из-за весенних концертов люди не могут ночами спать.

В Центральной Америке живёт очень яркая и красивая лягушка-древесница. Но эта лягушка ядовита. На коже у неё множество ядовитых желёз, из которых индейцы добывали яд для стрел.

В Южной Америке живёт стрельчатая ядовитая лягушка. Яд находится на коже и убивает животных, которые кусают их. У них яркая окраска, предупреждающая хищников.

В тропических лесах Америки живёт лягушка-кенгуру. Сумчатые квакши – чудесные родители. Чуткий папаша бережно укладывает икринки в специальную сумку на спине у квакши-мамы. И она 4 месяца носит деток на себе. В маминой сумке будущим головастикам ничего не угрожает. Подросшим малышам мама задними лапами помогает выбраться в воду. И ещё 2 месяца головастики проводят в водоёме под присмотром родителей, пока не превратятся в маленьких лягушат.

В горных лесах Америки живут стеклянные лягушки. Своё название лягушка получила за прозрачную кожу на животе. Сквозь неё можно даже все внутренние органы рассмотреть. К воде лягушки перебираются, когда приходит пора обзавестись потомством. Там на листья деревьев и кустов, растущих над водой, они откладывают икру. Едва из икринок появляются головастики, они тут же падают в воду и живут там, пока не превратятся в лягушат.

В Бразилии по берегам реки Амазонки живут рогатые лягушки. Такое название они получили за выросты позади глаз. Только предмет особой гордости амазонской рогатки вовсе не забавные рожки, а огромный рот. В 20-сантиметровый «ротик» без труда помещается чайное блюдце!. Свой выдающийся рот обжора использует без передышки – ест всё, что увидит. Порой глотает добычу в несколько раз больше её самой.

В Африке живёт древесная лягушка. У неё на горле есть большой мешок, она издаёт громкие звуки.

Лягушку-помидор можно встретить только на острове Мадагаскар. Томатный узкорот не любит лишних движений. Живёт по принципу «сиди и жди», питается лишь тем, что пролетает или проползает мимо. Своё прозвище лягушка получила за ярко-красную окраску, которой предупреждает обитателей тропического леса: «Осторожно! Я ядовита!» У лягушки-помидора есть тайное мощное оружие. Попав в рот голодного хищника, томатный узкорот выделяет ядовитую жидкость, которая заклеивает пасть врага. Ничего не остаётся, как выплюнуть липкую лягушку и уносить ноги.

В Германии и во Франции обитает, похожая на нашу зелёную, озёрная лягушка. Французы её употребляют в пищу. Она считается деликатесом.

В тропических лесах Юго-Восточной Азии обитают веслоногие  летающие лягушки. Большую часть времени они проводят на деревьях. Строят на ветках гнёзда из слизи, откладывают в них икринки и там же, на высоте, выводят лягушат. Присоски на внутренней стороне лапок помогают ловко взбираться даже по гладким стволам. Перебраться с дерева на дерево для летающих древесных лягушек ничего не стоит. Между пальцами передних и задних лапок у них большие перепонки. Лягушки прыгают, растопыривают пальцы, растягивают перепонки и летят, будто парят на дельтаплане.

В Индии живёт пурпурная лягушка-землеройка. Всё время она проводит под землёй. На поверхность выбирается всего на две недели во время проливных дождей. Внешне лягушка похожа на кусок желе. Неуклюжая и неповоротливая с виду, она может вырыть норку всего за 5 минут! Задними лапами, как лопатами ловко закидывает землю себе за спину. Не лягушка, а настоящий крот!

Заботливая лягушка проявляет о своих детёнышах странную заботу. Отложив икринки, любящая мамаша тут же их глотает. И на 6-7 недель превращается в живой инкубатор. Всё это время она даже не смотрит на еду. В полной безопасности у неё в животе растут детишки-головастики. Как только головастики становятся лягушатами, они возвращаются из маминого рта на белый свет.

На острове  Борнео живёт самая маленькая лягушка. Длина взрослой квакушки – всего чуть больше сантиметра! Несмотря на размеры, лягушки-лилипуты очень отважные. Они живут рядом с хищными растениями, которые с помощью липкого клея ловят насекомых. Маленькие лягушки бесстрашно вылавливают их из цветков растений и питаются такой добычей. А на листья хищных растений  они ещё и икру откладывают!

 

- Какие земноводные похожи на лягушек? (Жабы)

Сценка «Жаба» (Н.Сладков «Азбука леса»).

Действующие лица: автор, Сорока, Филин, Жаба.

 

Подведение итогов. Рефлексия.

- Какой вывод можно сделать по всему сказанному? (Ответы детей)

Лягушек и жаб надо охранять. Поедая вредных насекомых, они приносят пользу человеку.

Трудно даже понять, почему лягушки и жабы ещё живут на земле. Их истребление идёт полным ходом.

На лягушек, кажется, наговаривали меньше, чем на жаб. Впрочем, их тоже никогда не жаловали, хотя лягушачьи лапки с давних пор считались в некоторых странах изыскан­ным кушаньем. И сейчас лягушачье мясо стоит там гораздо дороже лучших сортов рыбы. Посетители дорогих ресторанов не жалеют денег на необычное блюдо. Только в Италии каж­дый год съедают около 15 миллионов лягушек! Своих лягу­шек в большинстве стран Западной Европы осталось немно­го. Поэтому их привозят из-за границы. Особенно много ля­гушек продаёт Индия. Общий вес несчастных животных, вылавливаемых там ежегодно, составляет 5 тысяч тонн. При­чём многие ловцы, чтобы облегчить себе труды, отрывают лапки прямо на месте — у живых лягушек!

А как часто ребята губят лягушек! Швыряют в них кам­ни, мучают маленьких слабых животных, неспособных по­стоять за себя. Разве можно?

Прибавим ко всему этому гибель лягушек и жаб на автомо­бильных дорогах. Они попадают под колёса машин, когда весной отправляются для размножения в водоёмы, располо­женные нередко довольно далеко от мест зимовок. В некото­рых странах для спасения лягушек и жаб устраивают вдоль дорог специальные «ловчие заборчики», возле которых на некотором расстоянии одно от другого закапывают пласти­ковые вёдра. Лягушки и жабы, двигаясь вдоль «заборчиков», падают в эти вёдра, и люди потом переносят их через дорогу. Запланировано также сооружение особых подземных перехо­дов для земноводных. Но всё это пока в других странах. Не у нас.

Тут нельзя не вспомнить и ещё об одной лягушачьей беде. Они стали очень удобными и даже незаменимыми живот­ными для проведения различных опытов. С их совсем недоб­ровольной помощью учёные, особенно медики, сделали немало важных открытий. В благодарность за это лягушкам поставлены два памятника — в Париже и в Токио.

 

Оцените свою работу.

- Вам понравилось своё выступление? А ваших товарищей?

- Кто себя может похвалить за работу?

- Кто недоволен собой? Почему?

- О чём услышали впервые на занятии?

- С поставленными задачами справились или нет?

- Какой вывод сделали для себя?

 

           Над прудом

Хористки томные в пруду,

Особенно в начале лета,

Такую песню заведут,

Что спать не будешь до рассвета.

Замедли у пруда шаги…

Как песня лунная напевна!

Не бей лягушек, береги,

А, вдруг, одна из них - Царевна!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Виртуальная экскурсия "В гостях у Царевны-Лягушки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
