Инфоурок Другое КонспектыВиртуальная экскурсия в зоопарк города Новосибирска

Виртуальная экскурсия в зоопарк города Новосибирска

Скачать материал

КГБОУ «Новоалтайская общеобразовательная школа-интернат»

 

 

 

 

 

Виртуальная экскурсия в зоопарк города Новосибирска







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:
воспитатель

                                                                      первой квалификационной категории                        Суева И.Н.



 

Новоалтайск 2020

Конспект виртуальной экскурсии в зоопарк

Слайд № 1

-Здравствуйте дорогие ребята, дорогие взрослые. Сегодня, я хочу предложить вам отправиться со мной на прогулку, а куда я вас сегодня приглашу, вы узнаете, отгадав мою загадку:

Здесь рядом живут крокодил и зайчата,

Пингвины, олени и даже слонята.

Как называется дом всех зверей.

Попробуй ответить ты мне поскорей!

-Как вы уже догадались, я приглашаю вас в зоопарк.

- Как вы думаете, что же означает слово «зоопарк»?

Зоопарк сокращённое название зоологического парка, где в неволе содержат диких животных с целью их показа, изучения, сохранения и размножения. Это музей живой природы, в котором вы можете увидеть представителей животного мира всей планеты.

Слайд№2

Прежде чем войти в зоопарк, нам необходимо приобрести билеты. Давайте представим с вами, что мы в кассе приобрели билеты.

Слайд№3

Прежде чем начнется наша экскурсия, давайте вспомним правила поведения в зоопарке:

Нельзя кормить животных. Нельзя дразнить и пугать. Нельзя гладить и приближаться к клеткам. Находиться нужно на безопасном расстоянии. Нельзя шуметь. Нельзя вставать на барьеры. Необходимо следовать предостерегающим надписям!

-Ребята, а вы знаете, почему нельзя кормить животных?

Представьте, себе, что вам целый день будут давать конфеты, печенье, свежий хлеб, бананы и многое другое. Что будет с вами к концу дня? Может сильно, заболеть живот. И животные на воле тоже не едят целый день. Кроме того, многие люди не знают, что можно есть тому или иному животному, и бросают в клетки и вольеры что попало. Животные от этого болеют.

Слайд №4

Ребята, а вы знаете, кто лечит зверей, если они все-таки заболевают?

Врача, который лечит зверей, называют ветеринар!

Теперь, когда мы познакомились с правилами поведения в зоопарке,

Мы можем отправиться в наше виртуальное путешествие.

Слайд№5

Мы проходим через центральный вход и попадаем к пруду, где живут разные птицы, но о них мы поговорим с вами позже. На территории зоопарка растут деревья, и необыкновенные цветы, которые мы не сможем увидеть с вами на городских клумбах.

Зоопарк большой, в нем много павильонов «Террариум», «Дикие звери», «Мир птиц», «Аквариум».

Слайд№6

Ребята, а сейчас мы отравляемся с вами к первому павильону:

ПАВИЛЬОН №1. ТЕРРАРИУМ

Террариум-это емкость, где созданы необходимые условия для содержания.

Большинство террариумов делают из стекла и металлической основы. На дно насыпают песок или землю, кладут камни, мох и сажают растения.

Слайд№7

А знаете, кто живет в террариуме?

Змеи, крокодилы, черепахи, ящерицы – всё это пресмыкающиеся или рептилии.

Это необычные животные в большинстве своем пугают человека, и не напрасно. Произошли они от динозавров, ни являются хищниками.

Пресмыкающиеся – животные холоднокровные. При похолодании они забираются в укромное место и засыпают, пока тепло их не разбудит снова.

У змей, крокодилов, ящериц тело покрыто РОГОВЫМИ ЧЕШУЙКАМИ, КОТОРЫЕ ПОКРЫВАЮТ ВСЕ ТЕЛО ЖИВОТНОГО, КАК ЧЕРЕПИЦА

Черепаха единственная рептилия, чье тело покрывает панцирь. Питаются как животной, так и растительной пищей. Могут жить на суше, в пресных и соленых водоемах. Большинство рептилий откладывают яйца. Их яйца не твёрдые, как у птиц, а мягкие и кожистые.

Слайд№8

Террариум с насекомыми

Насекомые бывают самыми многочисленными по количеству своих видов. Название произошло от слова «насекать». На самом деле тела насекомых покрыты полосками, как насечками. Насекомые удивительны и привлекательны. Из-за своих маленьких размеров они практически незаметны, но нашу жизнь они оказывают очень большое влияние. У многих имеются крылья. Большинство насекомых могут летать.

В природе встречаются растительноядные насекомые. Они питаются растениями, пыльцой и соком растений. К таким насекомым относятся Палочники. Это любители маскировки. С трудом можно заметить Палочника среди деревьев и листвы.

Бабочки – это создания невероятной красоты, довольно хрупкие и легкие. Встречаются хищные насекомые. Они питаются другими насекомыми и их личинками. Ярким представителем хищников является Богомол. Он часами может подстерегать свою добычу, сливаясь с местностью. Затем мгновенно атакует жертву.

Есть среди насекомых и те, которые приносят пользу. Человек давно разводит шелкопряда, он производит шелковые нити.

Существуют насекомые-паразиты, которые живут за счет других организмов. Все прекрасно знают, как опасны тараканы, блохи, клопы, вши для человека и животных.

Очень многие насекомые повреждают, уничтожают посевы урожая. Это саранча. Справиться с их нашествием довольно таки трудно.

Ребята, а знаете ли вы что пауки – это не насекомое, а животное, этот вид хищников питается насекомыми, мелкими видами животных, земноводными. Среди множества разновидностей встречаются пауки, которые питаются зеленой частью растений.

 

Слайд№9

Террариум своими руками.

Ребята, а знаете ли вы что террариум можно сделать своими руками, и наблюдать за насекомыми.

Самое важное в содержании насекомых подобрать и обустроить подходящий террариум. Для этого можно использовать обычную банку, насыпать речной песок, землю добавить камни, сделать дырочки в крышке, чтобы насекомое не задохнулось, добавить веточки, растения и запустить туда жителя. Для декоративного террариума можно взять банку, или упаковку от куклы, на дно «террариума» насыпать речной песок, добавить камни, искусственные растения и запустить туда своих «обитателей».

Слайд№10

ПАВИЛЬОН 4. ВОЛЬЕР С ДИКИМИ ЗВЕРЯМИ.

Вольер—это огороженная или открытая площадка с навесом с присоединяющимися к ней клетками или домиками для содержания животных.

Хочу рассказать об интересных фактах некоторых животных:

Рев льва можно услышать с расстояния в 8 километров. Они обладают отменным ночным зрением. У жирафов не только длинная шея и язык, но и хвост очень длинный – до 2,5 метров. Расположение и размер пятен, покрывающих шкуры жирафов, неповторимы, по их оттенку можно установить, насколько стар жираф – чем пятна темнее, тем животное старше.

Тигры — великолепные существа, но сейчас, к сожалению, находящиеся под угрозой исчезновения. Тигры — самые крупные из кошачьих,

В отличие от большинства других кошек, тигры любят воду и являются прекрасными пловцами, способными во время охоты проплывать несколько километров и пересекать реки.

Рысь — яркий представитель семейства кошачьих.

Рысь — самая большая европейская кошка, а также самая северная кошка из живущих на Земле, отдельные особи обитают даже за Полярным кругом. Слух у рыси настолько хороший, что она может слышать незначительные звуки, например, как человек шагает, на расстоянии в несколько километров. Поэтому эту лесную кошку очень трудно встретить в природе.

Лиса – это сравнительно крупное млекопитающее животное, которое относится к семейству псовых. Лиса очень красива, к тому же довольно хитра. Порой перед своей добычей лисы способны устроить целое представление. Хвост для лисы – не просто украшение, а важный орган. Он помогает поддерживать животному равновесие во время бега, также в зимнее время они оборачиваются им, чтобы защититься от холода.

Слайд№11

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА « У ЖИРАФА ПЯТНА»

Слайд№12

Павильон «Мир птиц»

«Павильон - то крытое помещение, где созданы необходимые условия для содержания птиц. На земном шаре обитает много видов различных птиц. Этот павильон дает возможность побывать в разнообразных природных ландшафтах, насладиться красотой и разнообразием птиц.

Павлины считаются одними из самых красивых птиц в мире благодаря своему роскошному «хвосту», распускаемому веером,

Пеликаны на первый взгляд кажутся весьма необычными птицами. Их огромный клюв выглядит непропорциональным по отношению к размерам тела, однако, именно он помогает им успешно ловить рыбу, которая и составляет основу их рациона

Совы являются скрытными птицами. Особенное оперение, которым не обладают другие пернатые, позволяет совам летать абсолютно бесшумно. Это и помогает им охотиться ночью, когда вокруг все тихо и любой звук слышен в разы сильнее, чем днем.

Страус – самая большая птица в мире. Африканские страусы живут 45-50 лет, иногда до 60 лет. Страус – самая крупная из птиц, которая не умеет летать.

Страусы имеют высокий рост из-за длинных ног и шеи. Это даёт им возможность первыми видеть опасность, но чаще всего птицы предпочитают спасаться бегством.

Слайд№13

ПАВИЛЬОН 3. АКВАРИУМ С РЫБКАМИ

«Этот аквариум гораздо больше по величине, чем комнатный аквариум. Это большая емкость с водой, где искусственно созданы природные условия ручьев, рек, озер и морей различных уголков земного шара. Его стеклянные берега дают возможность увидеть многообразие этого удивительного мира».

Рыбы имеют обтекаемое тело, покрытое чешуей; голова, туловище, гибкий хвост и плавники; рыбы живут в воде; плавают; детеныши выводятся из икринок.

Слайд№14

Самой опасной рыбой во всем мире является пиранья, обитающая в водах реки Амазонки. Хищница имеет острые зубы, а сила ее укуса настолько велика, что способна перекусить палку толщиной в палец.

Медленнее всех передвигается морской конек, кстати, единственная рыба, умеющая передвигаться вертикально.

Самая ядовитая — рыба-камень (бородавчатка, она имеет на своей поверхности шипы с ядом, который способен парализовать и вызвать сильнейшую боль.

Рыба камбала живет на дне водоемов. Охотится она из засады — лежат неподвижно, при необходимости зарывается в песок.

Слайд№15

Вот и подошла к концу наша прогулка в зоопарк, надеюсь, вам понравилось. Мир природы разнообразен. Животные бываю самые разные. Мы должны бережно относиться к окружающей нас природе. Когда будет возможность, предлагаю вам вместе с родителями посетить Московский зоопарк.

А пока, предлагаю вам нарисовать, слепить, а может сделать аппликацию: животных, насекомых, рыб, а может и рептилий которые больше всех вам запомнились, а может, кто то захочет сделать декоративный террариум. Желаю вам творческих успехов. До свидания дорогие ребята и уважаемые взрослые.

Слайд№16

Спасибо за внимание!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Виртуальная экскурсия в зоопарк города Новосибирска"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2021 388
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суева Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суева Ирина Николаевна
    Суева Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13782
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 364 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе