Классный час
"Виртуальное путешествие по музеям мира"
В основу внеклассного мероприятия положены следующие
подходы:
использованию
знаний, полученных при изучении разных предметов,
формирование
у учащихся системы ценностей и убеждений, основанной на нравственных и
культурных достижениях человечества, воспитание гуманизма, патриотизма и
уважения к традициям и культуре народов России и мира.
Мероприятие
Формирует
страноведческие знания
Способствует
развитию познавательной активности,
Учащиеся
показывают свою эрудицию, осведомлённость по теме
Цели
и задачи:
·
Развитие
познавательной активности, эрудиции, осведомлённости
·
Формирование
страноведческих знаний
·
Развитие
и повышение интереса учащихся к урокам английского языка, истории
·
Совершенствование
навыков диалогической и монологической речи.
Оборудование: класс, ноутбук, мультимедийная
установка, презентации, видеоролики, экспонаты из школьного музея
1.
Организационный момент.
2.
Постановка целей
Ход
классного часа:
Ввод
в тему
Сценка
Мама:
Собирайся,доченька! Мы сегодня идем в музей.
Дочь
(читает журнал): Опять? Мы каждое воскресенье ходим в музеи. Что там делать?
Кругом одни старые вещи. Ходишь, смотришь, только ноги устают.
Мама:
Ты не права! Музей - это не склад старых вещей, это память.
Д:
О чем?
Мама:
О людях, о событиях. А еще это расширение кругозора (подсаживается к дочери).
Вот ты любишь смотреть телевизор?
д:
Люблю!
Мама:
А знаешь ли ты, когда появился первый телевизор? Как он выглядел и работал?
Д:
Нет, но об этом можно почитать в Интернете.
Мама:
Можно, конечно. Но одно дело почитать, а другое - увидеть своими глазами в
Политехническом музее настоящий телевизор, который стоял в квартирах 50 лет
назад, и узнать, как он работал.
Д:
Пожалуй, это интересно. Но вот, к примеру, побывать на Бородинском сражении
нельзя.
Мама:
Побывать нельзя, но в музее Бородинская панорама "можно увидеть, как
располагались русские и французские войска, какая у них была форма, какое
оружие.
Д:
Здорово! Давай туда сходим.
Мама:
Обязательно сходим.
Д:
А что интересного в музее какого-нибудь писателя?
Мама:
Много интересного. Ты увидишь его рукописи, узнаешь, как он работал. А личные
вещи, книги могут многое рассказать о личности человека, его характере,
интересах.
Дочь:
Кажется, я поняла. В музее не просто лежат старые вещи. Они, словно свидетели
истории, хранят прошлое и доносят его нам. Пойдем в музей!
Учитель:
Ребята,
о чем мы сегодня будем говорить?(ответы детей). Сегодня мы(хранители музеев)
решили сделать вам сюрприз - пригласить в музей! И даже не в один музей, а
сразу в несколько..
Учитель:
Музей
хранит историю вещей
И тех, кого уж с нами нет, людей,
Он будет возрастать повсюду славой,
Пока гордимся мы историей своей(слайд 1)
Учитель:
"Надо
хранить наше прошлое: оно имеет действенное воспитательное значение. Оно
воспитывает чувство ответственности перед Родиной" (Д. С. Лихачев) на
доске.
Учитель: Как вы думаете, сможем ли посетить
несколько музеев за такое короткое время?(ответы детей). Поэтому мы с вами совершим
Виртуальное путешествие по музеям мира
(слайд
2)
Учитель:
Чтобы совершить путешествие нам необходимо разделить вас на группы и выбрать в
каждой группе гида. Ваша задача выбрать гида, и придумать название
экскурсионной группы.
Учителя: Чтобы
путешествие проходило интереснее мы будем вам давать задания. За правильный
ответ полагается жетон, т. е. балл.
Учитель: А для начала давайте с вами
выясним, знаете ли вы, что такое музей? Что вы знаете о музеях?(слайд
3)(ответы детей)
Задание 1: найти в словарях значение слова музей,
зачитать его каждой группе.
Что же касается самого этого слова, то оно происходит от
греческого «музейом». Так в Древней Греции называли место, чаще всего священную
рощу, посвященное музам, или храм муз – в древнегреческой мифологии
богинь-покровительниц поэзии, искусств и наук.
Музей
– это учреждение,
занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием памятников
материальной и духовной культуры, а также просветительской деятельностью(слайд
4).
Ребята,
существуют разные типы музеев, как вы думаете, какие типы музеев существуют?
Оказывается,
существует много разных типов музеев(слайд 5)(ответы детей).
Это
зависит от того, какие экспонаты хранятся в музее. Люди
много, много сотен лет назад начали собирать и хранить чем –
то им памятные предметы, вещи, картины и многое другое то, что теперь мы
называем историей.
Существуют
исторические, художественные, технические, литературные, научные,
исследовательские заведения Уровень развития «музейного дела» прямо говорит о
культурной степени развития страны и людей, в ней обитающих. Потому что то, как
население относится к своему прошлому - бережет и чтит его или предает
забвению, - во все времена было определяющим моментом для будущего народов и стран.
Задание 2. По предметам и фотографиям,
определите к какому виду музеев относятся эти предметы? Группам раздаются
карточки. Выполняют задания(слайд 6) (ответы групп)
А
теперь отправимся по музеям. Будьте внимательны, после путешествия вам надо
будет выполнить задание на внимательность. Наши ребята подготовили сообщения по
самым известным музеям нашей страны и мира.
1.Слава
– Кунсткамера(мини-презентация)
2.Карина
– Эрмитаж(мини-презентация)
3.Алина- Британский музей. (мини-презентация)
Ребята
представили сообщения о классических музеях, а мы, учителя
подготовили для вас ролик о необычных музеях мира.
(Ролик см.)
Задание 3
А
теперь, мы хотели бы узнать, насколько вы были внимательны. Вам нужно ответить
на вопросы
Вопросы:
1.
Специалист, дающий пояснения посетителям музея. (Экскурсовод. )
2.
При каком правителе в России появился первый музей? (Первый российский музей -
Кунсткамера, появился при Петре I. )
3.
В каком городе находится музей Эрмитаж? (В Санкт-Петербурге. )
4.
Где находится Британский музей? (на английском в Лондоне)
5.
Что значит музей уфологии, о ком он? (музей о непознанном, об инопланетянах)
(слайд
7)
Задание
4. Оформить
приглашение и представить свой музей(слайд 8)
Заключение.
Учитель. Наше путешествие по музеям мира заканчивается. К сожалению, не во всех
музеях мира мы смогли сегодня побывать с вами. Это музей автомобиля, музей
винограда, музей долголетия, музей корон, музей любви, музей моды, музей обуви,
музей пустыни и другие. В них вы заочно можете побывать сами, используя книги и
глобальную сеть Интернет. А затем 18 мая, в международный день музеев, вы
поделитесь впечатлениями о них
Учитель: Давайте вернемся к началу нашего классного часа и его
эпиграфу. Какой вывод можно сделать из всего, что мы сегодня услышали и
увидели? (Ответы детей) Узнавая прошлое, сохраненное в музеях, мы лучше
понимаем людей, которые жили и творили до нас, чувствуем ответственность перед
будущими поколениями, задумываемся о том, что им будет важно, нужно. Можем ли
мы оставить потомкам такие же прекрасные картины, книги, предметы быта,
архитектурные сооружения? Что потом будут говорить и думать о нас? Каждый музей имеет свою неповторимую историю.
Но объединяет их одно – каждый из музеев является
гордостью той страны и того города, в котором он находится. Музей, как мы
сейчас убедились с Вами, - это кладовые культуры человечества, хранилища его
духовного общества.
Спасибо
за подготовку и активное участие!
Рефлексия(слайд 9).
Выбрать из предложенных масок, ту, которая
выражает ваше настроение после внеклассного мероприятия