Урок № _______ Класс:
6 Дата проведения: _______
ТЕМА: Вирусные инфекции и меры их
профилактики
ЦЕЛИ: создать
условия для усвоения учащимися понятия «вирусы»; показать значение вирусов в природе
и жизни человека; познакомить с вирусными инфекциями; убедить в необходимости
бережного отношения к своему здоровью; сформулировать меры профилактики
вирусных инфекций.
Тип урока: комбинированный
Педагогические технологии: развитие критического мышления, развивающий подход
Оборудование: проектор,
интерактивная доска, презентация «Вирусы», учебник, доклады учеников
Ожидаемый результат: ученики знают, что такое вирусы, описывают строение, форму вирусов,
на примере бактериофага показывают размножение вирусов, умеют приводить
аргументы, что вирусы – неклеточная форма жизни; знают об опасности вирусных
инфекций, соблюдают меры профилактики.
ХОД УРОКА
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1. Орг.момент
|
1. Приветствие
2. Психологический настрой на урок
3. Озвучивание плана урока.
|
Готовы к уроку, положительный настрой на
активную работу
|
2.
Проверка знаний
|
1. индивидуальный уровневый тест «Вирусы»
на оценку «4»: по 2м вариантам 4 вопроса
на оценку «5»: 1 вариант 10 вопросов
|
1. 7-13 мин. Письменная самостоятельная
работа
|
3. Актуализация знаний, Изучение нового
материала
|
План:
1. Возбудители инфекции
- определение «Инфекции»
- заполнить табл : Вирусная
инфекция/характеристика
( учащиеся заранее подготовили доклады,
каждый выбрал свой вид вирусной инфекции)
2. профилактика вирусных инфекций
Записать основные меры профилактики в тетр,
используя текст учебника на стр 180, самостоятельно в тетр., 2-3 ученика (на
оценку) проговаривают вслух, остальные дополняют
|
Записывают конспект в тетрадь
Самостоятельно записывают в тетрадь из
учебника
|
4 Дополнительный материал, закрепление
|
Видео-ресурс: « Как вирус вторгается в
организм человека»
|
Закрепляют знания
|
Домашнее задание
|
Письменно ответить на вопросы (А,В, С) после
пар.54
|
Записывают в дневник
|