Инфоурок Другое КонспектыВышивка атласными лентами "Виды швов".

Вышивка атласными лентами "Виды швов".

Скачать материал

Открытый урок по теме: "Вышивка атласными лентами"

Тема занятия: "Различные виды швов вышивки атласными лентами"

Дата: 29.01.13г.

Группа №3

Цели занятия:

1.знакомство с историей возникновения вышивки шёлковыми лентами;

2.изучение опыта применения вышивки в современном творчестве;

3.освоение техническими условиями и приёмами выполнения вышивки шёлковыми лентами;

4.овладение приёмами и способами работы по технологии вышивки шёлковыми лентами.

Задачи:

1.Образовательная - знакомство с видом декоративно - прикладного творчества – вышивка шёлковыми лентами.

2.Развивающая - развивать творческую фантазию; развивать умение самостоятельно реализовать замысел в практическом исполнении. 

 3.Коррекционная  –  коррекция слухового внимания, побуждение учащихся к речевым высказываниям.

4. Воспитательная - воспитать внимательность, аккуратность, усидчивость, умение воспринимать других; воспитание культуры труда.

Тип занятия:   учебно-практический, комбинированный.

 

Используемые технологии:

1.Технология проблемного обучения.

2.Технология  группового, самостоятельного обучения.

3.Здоровьесберегающая технология.

Методы обучения: словесный, игровой момент с целью активизации мыслительной деятельности детей, наглядный, практический.

Наглядные пособия: образцы вышивки, эскизы,  стилизованные рисунки; отделочные материалы; образцы видов  швов: петельный, тамбурный, стебельчатый.

Оборудование: ножницы, иголки, булавки, шёлковые ленты, шаблоны для перевода узоров, вышивальные нитки, бусины, бисер, ИКТ - интерактивная доска, документ-камера, ноутбук.

Ход занятия:

I.Организационный момент

-подготовка учащихся к занятию

-настройка ЗУА (-Как ты слышишь?)

II. Изучение нового материала. Презентация.

1. Сообщение познавательных сведений.

Исторический очерк.

Шёлковые ленты и тесьма, применяемые для отделки, прочно вошли в нашу жизнь. Их применяют и в свадебном наряде невесты, богато украшают кружевами, лентами, рюшами. Подчёркивают изысканность упакованному подарку. Ленты “оживляют” причёску, а отделанные ими и тесьмой шляпки, сумочки и платья придадут так называемую “изюминку “.

Сложился обычай украшать автомобили свадебного кортежа лентами цветов государственного флага и перевязывать конверты с новорожденными голубой или розовой лентами, в зависимости от пола ребёнка.

История вышивки шёлковыми лентами восходит к древним англосакским традициям. С давних времён узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и хозяйственной деятельности людей. В Древней Греции женщины вплетали в волосы полоски тканей. В Древнем Риме цветными лентами отделывалась одежда, причём каждому социальному классу соответствовал свой цвет и материал. В Средние века в Италии лентами декорировали спинки стульев и балдахины, а так же подвязывали тяжёлые занавески, которые закрывали окна для защиты от холода в зимнее время.

Расцвет этого искусства пришёлся на 70-е годы 19 столетия. К тому времени вышивку можно было увидеть не только на платьях, но и на зонтиках, абажурах, стёганых одеялах, безделушках для дома и шляпах. После Второй мировой войны интерес публики ко всем видам рукоделия стал снижаться.

Но в течение двух последних десятилетий началось возрождение вышивки лентами. Вернулся интерес, и это искусство вновь заблистало всеми своими гранями. В ближайшие годы этот вид вышивки ждёт широкое распространение и успех.

Выбор материалов, инструментов, приспособлений.

Для основы при вышивке шёлковой лентой используют самые разнообразные ткани: хлопковые, льняные, шёлковые, шерстяные.

Вышивать можно по любой поверхности, лишь бы ткань была настолько прочной, чтобы на ней надёжно удерживались стежки, и настолько эластичной, чтобы сквозь неё легко проходила нитка. Рисунок можно перевести на ткань, тогда легко будет выполнять вышивку. Однако можно переводить только основные элементы, для того, чтобы ткань не маралась.

Для вышивания применяются разные иглы: тонкие – для лёгких тканей и толстые – для плотных. Ушко иглы должно быть удлинённым, чтобы можно было легко вдеть ленту и она, не скручивалась, скользила бы по нему. Ленты шириной 7,9, 12 мм, иглы № 18 – 11. Ещё используют ленты и тесьму из органзы, вышивальные нитки, бусины, бисер.

Швы вышивки.

Плоский узел.

Чтобы начать работу, возьмите ленту длиной примерно 50 см., вставьте в иголку, подогните кончик на несколько мм и вколите в иголку по центру. Придерживая ленту одной рукой и подтягивая другой, затяните узелок.

http://vishivka.vse-hobby.ru/lentami/uroki/1-1.jpg

http://vishivka.vse-hobby.ru/lentami/uroki/1-2.jpg

 

Чтобы закрепить ленту, после того как вы завершили работу, выведите её на изнанку и непосредственно на ткани закрепите мелкими стежками, выполненными нитками для вышивания.

Шов “Вытянутый стежок “

С помощью шва “Вытянутый стежок “выполняем незабудки, листики, мелкие цветочки. Это один из наиболее древних швов, применяемых как при шитье, так и при вышивании.

Протянем иголку на лицевую сторону работы. Помогая себе другой рукой, пропустите ленту, придерживая её у ткани, чтобы она не запуталась, на изнаночную сторону.

                          http://webposidelki.ru/i/p/1225432208/14.jpg

Шов «Вытянутый стежок с завитком».

Этим швом мы выполняем зелень, листики, элементы цветов. Протянем иголку на лицо, помогая себе большим пальцем, прижмём ленту к ткани и протянем её на себя. Подберём нужный для определённого лепестка размер, введём иголку в центр ленты. Проколов и ткань, вытащим иголку на изнанку. Натянем ленту осторожно и медленно, до тех пор, пока не образуется углубление. Таким образом, у нас получился лепесток. Для того чтобы стежок получился воздушным, затягивайте ленту постепенно, пока на её конце не образуется маленький завиток.

                http://webposidelki.ru/i/p/1225432208/17.jpg

 

Шов «Узелки».

Этот шов применяем при выполнении маленьких розочек, веточек сирени. Протянем иголку с лентой, натягивая её другой рукой на лицевую сторону работы. Два раза перевьём иголку лентой, продолжая удерживать ленту, распределим витки так, чтобы они не перекрывали друг друга. Затем воткнём иголку в ткань, в тоже место, откуда она вышла. Ленту нужно всё время придерживать, чтобы при прокалывании на ней .Вышивая узелки, закрепляйте каждый шов по отдельности .

вышивка лентами, уроки вышивания, французский узелок 

 

 

 

 

 

 

 

Шов «Петельки по кругу».

 Протяните иголку с лентой на лицо, воткните иглу в ткань рядом с предыдущим проколом и вытяните иглу с лентой на изнанку. Получилась петелька. Чтобы придать петельке округлость, вставьте в неё карандаш. Вновь вытяните иголку с лентой налицо и продолжайте, двигаясь по кругу повторяя операцию.

            http://rukodelie-rukami.ru/uploads/posts/2013-03/1363973285_vyshivki-lentami-dlya-nachinayuschih7.jpg

 

Шов “Петельки с прекрепкой сверху “

Протягивая иглу с лентой на лицо, воткните её чуть дальше, образуется петля около кончика иглы. Немного вытянув ленту, вновь введите иглу в петельку и лёгким стежком прикрепите петельку к ткани. Ещё раз вытащите иголку у основания стежка, и опять сделайте лепесток.

 

           http://webposidelki.ru/i/p/1225432208/8.jpg

 

Шов “Петелька с глазком “.

Обычно этими стежками заполняют основу вышивки или выполняют цветы. Протяните иглу с лентой на лицевую сторону, придерживая её, чтобы она не свернулась. Вернитесь на изнаночную сторону работы, расправьте иголкой образовавшуюся петельку. Протащите иголку с лентой налицо и продолжайте выполнять петельки одинаковых  размеров.

 

                http://webposidelki.ru/i/p/1231147709/13.jpg

 

Узор “Роза “.

С помощью этого узора выполним цветы розы. Для начала вышьем основу цветка нитками мулине в тон ленты. Сделав узелок, протащим иголку на лицо и выполним плоский стежок. Вышьем нитками мулине в два сложения звезду с пятью лучами, хорошо закрепив нитку на изнанке.Теперь возьмём ленту и сделаем плоский узел. Протянем её на лицевую сторону в центре звезды. Протянем иголку под первым стежком и пропустим второй, продолжая поочерёдно пропускать иглу под или над лучами звёзды .

 

                   http://webposidelki.ru/i/p/1231147709/29.jpg 

 

«Стебельчатый шов»

Этим швом вышиваем стебельки у цветов (нитками мулине). Протяните иголку на лицо и движением снизу вверх сделайте стежок, при этом иголка должна быть чуть наклонена, а лента хорошо прилегать к ткани. Затем введите иголку на изнанку, вновь введите иглу на лицевую сторону посередине предыдущего стежка, удерживая угол наклона иголки, продолжая вышивать.

                                             

             http://webposidelki.ru/i/p/1225432208/10.jpg

 

Текущий инструктаж.

Перед тем как приступить к выполнению вышивки, необходимо правильно организовать рабочее место, подобрать ткань, нитки, ленты, инструменты и приспособления, увеличить или уменьшить рисунок, перенести его на ткань.

Соблюдать правила техники безопасности при работе с ножницами, булавками, иглами, утюгом.

Организация рабочего места.

Стол с приспособлениями и инструментами должен стоять так, чтобы свет падал на работу с левой стороны. Если на столе нет ящика, то ленты и нитки можно хранить в специальном мешочке, инструменты – в коробочке, а листы кальки с узорами – в папке. Во время работы надо следить за положением корпуса, который должен быть немного наклонен вперёд, не сутулиться, не склонять низко голову. Расстояние между глазами и работой не должно превышать 25 – 30 см. Стул придвигают к столу так, чтобы можно было опираться о его спинку.

III. Практическая работа.

План работы:

1.     Переведите на ткань основные элементы вышивки.

2.     Заправьте ткань в пяльцы.

3.     Подберите по цвету ленты и нитки для рисунка и приступайте к работе.

В процессе выполнения самостоятельной работы следует обратить внимание учащихся на соблюдение эстетических требований при соединении отделочных материалов: длина стежка, цвет лент и ниток и др.

IV. Заключительная часть.

Закрепление: работа по вопросам.

1.     Как давно существует искусство вышивки шёлковыми лентами?

2.     Как закрепить шов?

3.     Какие ткани можно использовать для основы при вышивке шёлковыми лентами?

4.   С какой новой вышивкой вы познакомились?

5.   Как давно зародилась вышивка шёлковыми лентами?

6.   Какие виды швов вы сегодня рассмотрели?

7. Где можно применить этот вид творчества?
V. Анализ и оценка работы.

Составление отчета о выполненной работе.

На данном уроке учащиеся познакомились с историей возникновения вышивки шёлковыми лентами. Посмотрели творческие работы школы выполненные ранее. Овладели приёмами и способами работы по технологии вышивки шёлковыми лентами. Самостоятельно, используя основу полученных знаний на уроке и знакомства с различными видами швов вышивки шёлковыми лентами, приступили к выполнению творческой работы.

VI.Уборка рабочих мест.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вышивка атласными лентами "Виды швов"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 615 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2016 2571
    • DOCX 286.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Погосян Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Погосян Ирина Владимировна
    Погосян Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34569
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой