План-конспект
Тема урока « Вышивка крестом. Методы и виды вышивки
крестом»
Цель
урока: создать
условия для
- знакомства с историей возникновения вышивки
крестом;
- изучения опыта применения вышивки крестом в
современном творчестве;
- освоение технических условий и приёмов
выполнения вышивки крестом;
- овладения приёмами и способами работы по
технологии вышивки крестом.
Задачи урока:
1. Образовательная —
ознакомить учащихся с историей возникновения вышивки; ознакомить с методами и
видами вышивки крестом; научить технике выполнения болгарского креста.
2. Развивающая —
продолжить развивать творческое мышление, внимательность и аккуратность в
работе ; развивать воображение эстетический вкус.
3. Воспитательная -
воспитывать умение работать в коллективе быстро, аккуратно, учитывая мнение
учителя и одноклассниц.
Воспитывать любовь к одному из древнейших
видов искусств – вышивке.
Методы обучения: Объяснение, демонстрация наглядного материала,
Практические упражнения.
Наглядные пособия: образцы
вышивки, эскизы, расположение узоров, стилизованные рисунки, рабочие
материалы, виды швов.
Материалы и инструменты: рабочая тетрадь ,учебник, карандаши, нитки мулине, пяльцы, канва,
гобеленовые иглы, схемы рисунков, ножницы.
Оборудование: Экран, ноутбук, мультимедиа проектор, презентация «Вышивание крестом».
Тип занятия: Комбинированный.
Ход урока.
1. Организационный момент ( 2 мин. )
Ø
Приветствие учителя и учениц. Проверка
готовности учащихся к уроку. Вступительное слово учителя. Тема и цели урока (
слайд №1 и 2)
2. Повторение модуля уроков «Машинные швы»
(5 мин.)
1. Вспомните, какие машинные швы вы
знаете (стачной вразутюжку, стачной взаутюжку, накладной с открытым срезом,
накладной с закрытым срезом, вподгибку с закрытым срезом)
(слайд №3)
3. Изучение нового материала (10 мин.)
1. Что такое ручные швы?( слайд №4)
2 .История появления русской вышивки
(городской и крестьянской)
(слайд №5)
3. Вышивка русских народных костюмов
(слайд №6)
4. Современность вышивки. (слайд №7)
5. Применение вышивок в жизни человека. (
слайды №8-9)
6. Что такое – вышивка крестом (слайд №10)
7.Вышивка крестом (инструменты и материалы,
виды канвы).
(слайд №11).
8. Что такое КАНВА (слайд № 12)
9. Методы вышивания (слайды 13-14)
10. Закрепление ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ во
время ручных работ (слайд № 15)
4. Практическая работа (10мин.)
Прошить болгарским крестом несколько
рядков) (слайды №16-19)
Просмотр способов прошивания столбиком и по
диагонали
5. Физкультминутка (5мин.) (слайд № 20)
6. Формирование новых знаний.(10-15 мин.)
Перечислить и показать разные швы крестом (
слайды №21-23)
Почему швы крестом называют СЧЕТНЫМИ?
Показать схемы для вышивания крестом (слайд № 24)
7. Тренировочные упражнения на канве (10
мин.) (слайд № 25)
Ø
Упражнения в правильном выполнении трудовых
приёмов при выполнении болгарского креста или полу креста ,соблюдая технику
безопасности (на выбор учащихся).
Ø
Контроль со стороны учителя за правильностью
выполнения трудовых приёмов.
Ø
Самоконтроль.
8. Закрепление изложенного материала (10мин.)
Работа в парах над кроссвордом
. (слайд №26-27)
6. Итог урока (2 мин.)
Ø
Учитель проводит обсуждение результатов урока,
даёт оценку тренировочным упражнениям с показом лучших работ.
Ø
Рефлексия - « Ваше впечатление об уроке». (слайд
№28)
Ø
Детский самоанализ урока (слайд №29).
Ø
Учитель благодарит учащихся за работу на уроке.
(слайд №30).
7. Уборка рабочего места.
Самоанализ открытого урока.
Урок
проводился в шестом классе по курсу «Технология. Обслуживающий труд». Данный
урок рассчитан на 80 мин.
Основная
цель
данного
урока была направлена на решение задач личностного развития учащихся.
Цель
урока: познакомить учениц с
историей русской вышивки, основными методами вышивки крестом и более подробно
остановиться на болгарском кресте.
Были поставлены следующие задачи:
·
Образовательная
— ознакомить учащихся с историей возникновения вышивки; ознакомить с методами и
видами вышивки крестом; научить технике выполнения болгарского креста.
·
Развивающая
— продолжить развивать творческое мышление, внимательность и аккуратность в
работе ; развивать воображение эстетический вкус.
·
Воспитательная
- воспитывать умение работать в коллективе быстро, аккуратно, учитывая
мнение учителя и одноклассниц.
Воспитывать любовь к одному из древнейших видов искусств – вышивке.
Планировала работу учениц на уроке с проявлением следующих качеств:
ü
активность
ü
ответственность
ü
самоконтроль
ü
умение
участвовать в диалоге, отстаивая свою позицию
ü
стремление
к взаимопониманию.
На уроке была создана личностно –
ориентированная ситуация, соответствующая личностному опыту в сфере, в
которой мог бы реализовать себя ученик.
Мной были использованы
технологии:
ü
личностно
- ориентированного обучения
ü
система
диалога
ü
игровая
,в виде кроссворда
ü
практическая
ü
ИКТ
(информационно компьютерная технология, презентация)
Тип урока : комбинированный. Формы
работы : индивидуальная, по парам
Принципы обучения : наглядность, доступность,
оптимальное сочетание методов и форм обучения.
Методы обучения: Объяснение, демонстрация
наглядного материала,
Практические упражнения.
Материалы и инструменты: рабочая тетрадь ,учебник,
карандаши, нитки мулине, пяльцы, канва, гобеленовые иглы, схемы рисунков,
ножницы.
Оборудование: Экран, ноутбук, мультимедиа
проектор, презентация «Вышивание крестом.».
На уроке сформировалась атмосфера
доверия и доброжелательности, способствующая проявлению личностных качеств
учениц. Урок проводила с желанием, учитывая настроение и работоспособность
детей
Приложение №2
Правила безопасной
работы при
вышивании
- Нельзя пользоваться ржавыми иглами и булавками. Они могут оставить следы на ткани.
- Иглы и булавки необходимо пересчитывать до начала работы и после ее окончания.
- Булавки вкалывают в изделие в три прокола таким образом, чтобы острие осталось по возможности между слоями ткани.
- Вколотые в изделие булавки должны быть направлены острием в одну сторону. Ножницы во время работы
должны лежать на столе под рукой с сомкнутыми лезвиями или в рабочей коробке.
- При вышивании по плотным тканям на средний палец рабочей руки нужно надевать
наперсток. Он
предохраняет палец от проколов иглой.
- Чтобы рабочая нитка во время
работы не путалась и меньше лохматилась, длина ее должна быть не более 50
см, если она шерстяная - не более 40 см.
Санитарно-гигиенические
условия для
вышивания
1.
Рабочее
место для вышивания должно быть хорошо освещено, но свет не должен слепить глаза.
2.
Чтобы
не уставали глаза, пальцы, нужно делать перерывы в работе через каждые 30
минут. Еще лучше
чередовать занятие вышивкой с другой работой.
3.
Перед
началом работы необходимо вымыть руки, чтобы изделие осталось чистым даже
после ваших рук.
4.
Не
перекусывайте нитки зубами. Для этой цели у вас есть ножницы.