Инфоурок Классному руководителю КонспектыВысоким слогом русского романса

Высоким слогом русского романса

Скачать материал

Сценарий музыкально-поэтической композиции

«Высоким слогом русского романса...»

Цель:  создание условий для воспитания эстетического вкуса обучающихся через включение в организацию и проведение литературной гостиной.

Оформление: Для того чтобы получился праздник романса, который никого не оставит равнодушным, мы  воссоздали образ гостиной с основными ее атрибутами: на небольших столиках, покрытых кружевными скатертями, стояли подсвечники с зажженными свечами. Одежда ведущих соответствовала духу времени: фрак, галстук- бабочка,  девушка – в вечернем платье с красиво уложенными волосами. К подготовке и проведению мероприятия мы привлекли обучающихся 9-11 классов. 
Задачи:

1. Познакомить гостей с историй создания русских романсов.

2. Показать изменения романса с течением времени.
3. Показать разнообразие тем русского романса.

Гостей встречают ведущие под звуки романса «Напрасные слова» в исполнении А. Малинина.

1 ведущий: Дорогие друзья! Мы обращаемся к вам именно так, потому что сегодня здесь собрались, по-видимому, истинные ценители прекрасного. Собрались для того, чтобы постичь прелесть русского романса, насладиться его необъяснимым очарованием, узнать о судьбе романса.

2 ведущий: Перед вами чередой пройдут шедевры выдающихся поэтов и композиторов, творивших в жанре романса. Романс как особый жанр затрагивает струны нашей души. И в этом его основное предназначение.

1 ведущий: Наш вечер начался с романса «Напрасные слова» в исполнении Александра Малинина.

2 ведущий: История этого романса такова. Текст романса появился совершенно неожиданно: во время посещения с японской делегацией советского показательного совхоза. В коровнике, да, да, не удивляйтесь, приведенном в идеальный порядок в честь приезда иностранных гостей, работники подробно рассказывали, как им удается добиться рекордных надоев.

Поэтесса Лариса Рубальская переводила японцу все, что они говорили, но видела, что японский гость ничего из сказанного не понимает: то ли далек был от проблем животноводства, то ли никогда не видел у себя на родине таких ухоженных, тучных коров.

- Я ему упорно что-то пыталась втолковать, понимая при этом, что произношу совершенно напрасные слова, - вспоминает поэтесса. - Неожиданно подумала: вот есть название и содержание.

В гостинице написала стихи:

Текст понравился композитору Давиду Тухманову, и он написал на него музыку. И на основе такого обыденного мероприятия возник настоящий шедевр.

(Звучит романс «Эхо»)

1 ведущий Вы узнали этот прекрасный романс из фильма Эльдара Рязанова?

В 1974 году на экраны страны вышла картина Евгения Матвеева «Любовь земная» по мотивам романа Петра Проскурина «Судьба». Фильм стал лидером проката 1975 года, его посмотрели больше 50 миллионов зрителей. Вдохновленный успехом, Матвеев решил снять продолжение, и ему сразу же пришла мысль о том, что в фильме непременно должен звучать голос польской певицы Анны Герман. Она в то время была уже очень известна в Советском Союзе, билеты на ее концерты в Кремлевском Дворце съездов раскупались в считанные дни, во время ее выступления люди стояли прямо в проходах, забрасывая артистку цветами и долго не отпуская ее со сцены аплодисментами. С Герман работали наши композиторы: Александра Пахмутова, Арно Бабаджанян, Владимир Шаинский, Матвей Блантер, Оскар Фельцман и многие другие. Пластинки, записанные на «Мелодии», расходились огромными теражами тиражами. И никто не  догадывался, что каждое выступление дается Анне Герман нечеловеческими усилиями, а за кулисами она едва не падает в обморок…

2 ведущий: Вот история городского романса. Евгений Матвеев снял телефонную трубку и набрал номер композитора Птичкина: «Женя, извини, что так поздно! Родилась идея! Мы должны сделать песню для Анны Герман, которая прозвучит в нашем фильме!» Птичкин тут же сел за рояль и набросал мелодию, к которой чуть позже Роберт Рождественский написал слова. «Эта песня должна быть о необыкновенной, чистой любви», — пытался объяснить Евгений Семенович поэту. «Я все понял, — сказал Рождественский. — Слушайте. Только это получилась не песня. Это романс городской романс. Покроется небо пылинками звезд, и выгнутся ветки упруго, тебя я услышу за тысячи верст — мы эхо, мы долгое эхо друг друга…» Матвеев был в восторге от песни, и буквально через день в Варшаву полетело письмо со словами и нотами «Эха любви». Ответ был получен практически моментально: «Тональность такая-то. Вылетаю. Анна».

Когда Герман приехала на студию, кинематографический оркестр был уже готов. Дирижер попросил репетицию, но певица, сняв туфли, встала за ширму солиста и сказала: «Давайте без репетиций! Запишем сразу!» Дирижер был в недоумении — как можно записывать без репетиции? — но послушался, и оркестр заиграл вступление. Когда Анна запела, у одного из скрипачей дрогнул смычок, оркестр расстроился. Допев «Эхо», она попросила еще дубль. Но тут в студию влетел Матвеев с криком: «Какой еще дубль?! Никакого дубля! Романс состоялась!»

1 ведущий: Романс – истинное украшение многих фильмов. Фильм прошёл, а романс живет. Этот фильм вышел на экраны в 1956г. Да, дорогие друзья, более шестидесяти лет назад впервые прозвучал романс в исполнении главного героя фильма Рощина. Но это произведение по сей день взывает восхищение у слушателя. Вашему вниманию предлагается романс.

(Звучит романс)

2 ведущий: Русский романс…Любимый и забытый, томительный, рвущий душу, грустный и даже жестокий, волнующий. Романс никого не оставит равнодушным, он входит без стука к вам в сердце.

1 ведущий: Первоначально романсы появились в Испании. И само слово «романс» испанского происхождения и означало когда-то светскую песню на испанском (романском) языке в отличие от церковных песнопений на латыни. Но именно русский романс придал этому слову его особый смысл.

2 ведущий: У романса нет тем, у него есть только одна тема-любовь. Все остальное: жизнь и смерть, вечность и время, судьба и ее удары, вера и неверие, одиночество и разочарование. Романс знает только две временные категории: миг-мгновенье, вечное сейчас-и всегда, до самой смерти.

1 ведущий: Вашему вниманию предлагается романс «Гори, гори, моя звезда» в исполнении великолепной, но, к сожалению, рано ушедшей из жизни польской певицы Анны Герман.

(Звучит романс)

2 ведущий: История этого создания романса обросла множеством неправдоподобных легенд в связи с его запретом как «белогвардейского» в первые годы советской власти. Авторство романса «Гори, гори, моя звезда» приписывается некоторыми специалистами адмиралу А.В. Колчаку, однако многие скептически относятся к этой версии, поскольку год создания романса и годы жизни адмирала ничуть не совпадают. Более вероятно то, что Колчак, знаменитый мореплаватель и весьма романтическая натура, просто любил этот романс. Первоисточником напева, дошедшего до наших дней, является изначальная мелодия композитора Петра Булахова, однако романс получил новую жизнь перед Первой мировой войной, когда певец и композитор Владимир Сабинин значительно переработал мелодию и часть текста романса, записав его на пластинку в новом виде и выступая с ним на концертах.

1 ведущий: «Высокий романс»…Этим понятием удобно обозначить камерные произведения, созданные профессиональными композиторами на слова профессиональных поэтов. Это романс во фраке и в галстуке бабочкой.

2 ведущий: «Ноктюрн» Роберта Рождественского - это гимн любви, пронесенной через всю жизнь.

(Звучит романс)

1 ведущий: Дорогие друзья, вы услышали романс в исполнении великого Муслима Магомаева. И я надеюсь, что вашему сердцу стало так тепло, как писал Федор Тютчев в одном из своих замечательных стихотворениях о любви.

2 ведущий: Такова творческая история произведения. Литературный критик Алла Киреева и один из самых известных советских поэтов Роберт Рождественский прожили вместе 41 год. Практически вся любовная лирика Рождественского посвящена ей — «любимой Аленушке». В том числе и «Ноктюрн». Стихотворение, которое было написано по просьбе Иосифа Кобзона, впоследствии было положено на музыку гениальным композитором Арно Бабаджаняном. «Милая, родная Аленушка! Впервые за сорок лет посылаю тебе письмо со второго этажа нашей дачи на первый этаж. Значит, настало такое время. Я долго думал, чего бы тебе подарить к этому — до сих пор не верю! — общему юбилею. А потом увидел стоящий на полке трехтомник и даже засмеялся от радости и благодарности к тебе. Целое утро делал закладки к тем стихам, которые (аж с 51-го года!) так или иначе имеют к тебе отношение... Ты — соавтор практически всего, что я написал...» А умирая, он очень просил: «Что бы ни случилось, ты, пожалуйста, живи, счастливо живи всегда».

2 ведущий: Романс – это волшебство, которое состоит из стихов и музыки. Вот сейчас прозвучит только музыка Евгения Доги, а вместо слов вас будут очаровывать наши известные танцоры! Вальс – вечный и прекрасный вальс!

1 ведущий: Судьба романса полна превратностей. Времена менялись, менялся романс. То подымался до вершин классики, то опускался до самопародии. А люди пели и поют. Из поколения в поколение.

2 ведущий: Есть некий час, в ночи, всемирного молчанья,

И в оный час явлений и чудес

Живая колесница мирозданья

Открыто катится в святилище небес.

Тогда густеет ночь, как хаос на водах,

Беспамятство, как Атлас, давит сушу,

Лишь музы девственную душу

В пророческих тревожат боги снах!

(Звучит романс)

1 ведущий: Уважаемые гости, готовя нашу литературную гостиную, мы решили сделать два отделения. В первом отделении звучали романсы в исполнении великих мастеров, а во втором отделении вы услышите городские романсы вы исполнении учеников нашей школы.

2 ведущий: Юноши 11Б класса исполнят городской романс «Дорогой длинною». Вот его судьба.

1 ведущий: Авторы - это известный композитор, работавший в жанре романса - Борис Иванович Фомин и поэт - Константин Николаевич Подревский ("Вам девятнадцать лет", "Мы с тобой навек разлучены... ", "Брось тревогу" и др.) . Изначально, песня "Дорогой длинною" была специально написана для певицы и поэтессы Елизаветы Борисовны Белогорской (автора текста другого изв. романса "Осень, прозрачное утро"), выступавшей на эстраде с исполнением лирических песен. Композитор Борис Фомин долгое время работал аккомпаниатором на её концертах(позднее, судьба Елизаветы Белогорской сложилась трагически. Пробираясь в начале Великой отечественной войны вместе с певицей Тамарой Церетели на юг, она задержалась в Пятигорске, и когда немцы оккупировали город, Елизавета Борисовна покончила с собой...). Самым знаменитым русским исполнителем этой песни  был феноменальный Александр Вертинский - он сделал её эстрадную обработку и превратил в "хит", прославив на весь мир. "Официальной" датой создания романса считается 1924-ый год. Но о точном датировании исследователи спорят до сих пор.

(Поют)

2 ведущий: А сейчас вы услышите еще один городской романс «Солнышко лесное» в исполнении учениц 9 класса.

1 ведущий: Городские романсы звучали и в современных сериалах. Специально для телесериала «Оттепель» городской романс написал композитор Константин Миладзе. В исполнении ученицы девятого класса звучит Оттепель

2 ведущий: Дорогие друзья, как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

1 ведущий: Эта песня — один из гимнов бардовского движения, некоторые считают ее вообще единственным гимном.

«Как-то весной на лекции по плаванию я написал песню, в которой были строчки «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...», — рассказывает Олег Митяев. — И вот уже больше двадцати лет я пою эту песню на всех концертах.

При всей скромности текста и музыки судьба этой песни... удивительная. Уже через четыре месяца после ее первого исполнения с разных концов страны стали приходить известия, что ее поют. Я не верил, тем более что это была моя первая песня, и конечно, не было пределов моей гордости, когда в 1980-м году я слушал ее у нас в Челябинске в исполнении трио имени Валерия Грушина из Самары. Потом я случайно услышал, как ее пели стройотрядовцы на нашем вокзале. Я стоял рядом, а они не знали, что случайный слушатель — ее автор. Даже трудно передать, что я тогда пережил...

2 ведущий: И снова на нашей скромной сцене, замечательные юноши 11"Б". Дорогие друзья многие из вас знают слова этой песни, которую мы считаем городским романсом. Подпевайте нам.

ведущий: Высоким слогом русского романса(и не очень) мы попытались сегодня донести до вас его прелесть, красоту,  неповторимость и, наконец, его бессмертие. Мы надеемся нам это удалось.

2 ведущий: И вы получили истинное удовольствие!

1 ведущий: Это последний наш школьный год

2 ведущий: И мы надеемся, что в ваших сердцах и памяти сохранятся воспоминания (теплые и душевные) о нашем мероприятии.

1 ведущий: Мы надеемся, что перед вами сохранятся и наши образы. Спасибо вам!

2 ведущий: И до свидания!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Высоким слогом русского романса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2018 658
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Cмирнова Нелли Робертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Cмирнова Нелли Робертовна
    Cмирнова Нелли Робертовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 24906
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе