Инфоурок Другое СтатьиВыступление "Формы и методы активизации учебной деятельности учащихся 5-9 классов"

Выступление "Формы и методы активизации учебной деятельности учащихся 5-9 классов"

Скачать материал

Формы и методы активизации учебной деятельности учащихся 5-9 классов и методы тематического контроля.

Опыт педагогической деятельности показывает, что проблемой современных учащихся 5-9 классов является низкая учебная мотивация, отсутствие навыков коммуникативной деятельности и опыта самостоятельной подготовки. Для достижения наиболее устойчивых результатов обучения и развития навыков самостоятельной работы с различными источниками, развитие коммуникативной культуры учащихся, в своей деятельности я широко использую следующие методы и формы: в пятом – шестом классе это преимущественно творческие проекты с краткой устной презентацией своей деятельности. Учащиеся пятых – шестых классов с удовольствием строят макеты различных исторических объектов, например, миниатюру египетских пирамид или средневековых замков.

C:\Documents and Settings\Школа\Мои документы\Мои рисунки\Изображение\Изображение 001.jpg

Работы учащихся 5-6 классов

«Египетские пирамиды»,

«Средневековый замок»

Такие формы работы мной активно используются и в рамках курса обществознания. Так, например, учащиеся рассказывали о своих хобби, и главным условием при подготовке к выступлению было демонстрация результатов своей деятельности (различные работы, фото и видеозаписи выступлений и т.д.).

C:\Documents and Settings\Школа\Мои документы\Мои рисунки\Изображение\Изображение 004.jpg

Работы учащихся 6В класса «Мое хобби».

C:\Documents and Settings\Школа\Мои документы\Мои рисунки\Изображение\Изображение 005.jpg

Ягунина София 6А «Мое хобби»

C:\Documents and Settings\Школа\Мои документы\Мои рисунки\Изображение\Изображение 006.jpg

Дьяченко Наталья 6А «Мое хобби»

Помимо, того, что работа Дьяченко Н. отражает ее увлечение и ее успехи, учитель акцентирует внимание учащихся на сохранившиеся в нашей культуре традиции языческой культуры славян, напоминая какую роль, выполняло полотенце в жизни предков, о значении и искусстве вышивки (Тема «Язычество и культура славян» была недавно изучена в курсе истории, одним из докладов детей был доклад о значении и роли полотенца у восточных славян).

C:\Documents and Settings\Школа\Мои документы\Мои рисунки\Изображение\Изображение 007.jpg

Дьяченко Наталья 6 А «Вышивка бисером. Мое хобби»

В седьмом – восьмом классе проектная деятельность дополняется заданиями по работе с историческими источниками, правовыми актами, периодической печатью, СМИ.

C:\Documents and Settings\Школа\Мои документы\Мои рисунки\Изображение\Изображение 002.jpg

Иллюстрации к «Конвенции о правах ребенка»

C:\Documents and Settings\Школа\Мои документы\Мои рисунки\Изображение\Изображение 003.jpg

Проект «Малая социальная группа»

Хочется отметить, что задания такого рода очень плодотворно влияют на учебный процесс, так как создание ситуации успеха и реализация творческого потенциала учащихся позволяет активизировать интерес учащихся к учебному предмету, способствует установлению более тесного контакта в системе «Учитель – Ученик» и «Ученик – Ученик». Через призму таких методов работы можно по-другому посмотреть на своих учеников, а особенно, на учеников с низкой мотивацией к учению, учеников, имеющих трудности в обучении. Такие методы и формы позволяют поднять самооценку учащихся, повысить их авторитет среди сверстников, а так же способствуют повышению качества обучения.

В девятом классе ведущей формой контроля и активизации учебной деятельности я выбрала тематический контроль в форме зачета, так как психолого-педагогические особенности учащихся девятого класса и их мотивация на достижение более высоких результатов обучения позволяет использовать эту форму контроля в полном объеме. При подготовке к зачету учащиеся активно используют материалы подготовленные учителем (лекции, презентации по теме, схемы и таблицы), а так же дополнительный материал и источники информации. Для повышения продуктивности и достижения наиболее высоких результатов при подготовке к зачету учащиеся имеют возможность узнать задания на моем образовательном сайте (viktori-81.ucoz.ru), получить консультацию по возникающим вопросам.

Так, например, учащиеся девятого класса сдавали зачет по теме «Первая мировая война» (Приложение 1) , «Россия в эпоху революций» (Приложение 2) и начинают подготовку к зачету по теме «Гражданская война в России. «Военный коммунизм». НЭП». Зачет состоит из двух частей – письменной (тест, работа с текстом и т.п.), а также устной (ответ на вопрос, ответы на дополнительные вопросы по теме).

Таким образом, учащиеся систематизируют, обобщают материал и в различных формах отрабатывают навыки работы с полученной информацией. Опрос учащихся девятых классов, показал, что такая форма контроля как зачет, помогает им более глубоко изучить тему, и так же способствует более устойчивому запоминанию и пониманию (данные опроса представлены в диаграмме).





ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Зачет по теме «Россия в Первой мировой войне»

Задание: 1 . На оценку «3» Вставить в текст пропущенные слова.

2. На оценку «4» и «5» Вставьте в текст пропущенные слова, расширьте при ответе теоретический материал и ответьте на дополнительные вопросы учителя.

Первая мировая война охватывает период ______. В войну было вовлечено ___ государств, с населением свыше____ и она имела ___________ характер. Каждое государство имело свои цели: Германия _____, Австро-Венгрия _____, Россия _______, Великобритания _____. Поводом к войне послужило _________.В Германии был разработан план генералом ________, который предполагал, что Россия ___________. 1915 год был неудачным годом для русской армии по ряду причин, а именно _____________. Однако в 1916 году русской армии удалось прорвать фронт, глубина прорыва было до 120 км., что поставило Австро-Венгрию на грань катастрофы. Этот прорыв получил название __________, в честь генерала _____ под командованием которого проходило наступление. Почти весь 1916 год на Западном фронте шло ожесточенное сражение, которое вошло в историю под названием _______, в нем погибло свыше 1 млн. человек.

Во время Первой мировой войны действовало несколько военно- политических союзов, а именно ______ (в составе Англии, Франции и России) и __________ союз (Германия, Австро-Венгрия, Болгария, Турция), которые противостояли друг другу.

В ходе Первой мировой войны впервые были использованы новые виды вооружений: __________, что привело к негативным последствиям, а именно ______.

Россия вышла из войны в _____ году, подписав _________ мирный договор, по которому к Германии отходили_______ и Россия выплачивала огромную ______. В ответ на это страны Европы организовали против Советской России ________.

Первая мировая война закончилась ______, подписанием _____ со стороны Германии. Итоги войны: распались _______, в некоторых странах прошли революции, в боях погибло свыше ______ человек, тысячи городов ____.





ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Зачет по теме «От Февраля к Октябрю».

На оценку «3»: Ответьте на вопрос, выданный учителем.

На оценку «4» и «5»: Ответьте на вопрос, а также дайте определение 2 терминам, охарактеризуйте содержание 1 документа, назовите событие (1 дата), расскажите о 1 историческом деятеле (все задания определяются учителем).

Основные вопросы:

1. Назвать хронологические рамки и причины, характер Февральской революции, основные события февраль-март 1917 года, какие органы власти были образованы.

2. Двоевластие: причины и сущность, какими политическими органами представлено.

3.Временное правительство: время пребывания у власти, состав, функции, кризисы ВП и их причины.

4. Приход к власти большевиков: стадии подготовки восстания, органы власти, хронология восстания.

5. Октябрьская революция: причины и хронология событий, тип революции, образование новых высших органов власти, первые декреты советской власти.

6. Выход России из Первой мировой войны: Декрет о мире, дебаты о мире, подписание мирного договора (дата подписания, условия договора)



Основные термины:

Революция

Анархия

Двоевластие

Временное правительство

Учредительное собрание

Советы

СНК

ВЦИК

ВРК

ВЧК

ВСНХ

РСФСР

Декрет

Аннексия

Контрибуция

Сепаратный мир

Национализация

Основные документы:

«Апрельские тезисы»

«Декларация прав народов России»

«Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народов»

«Декрет о мире», «Декрет о земле», «Декрет о власти», «Декрет о свободе совести», «Декрет о браке и семье», «Декрет о Рабоче-крестьянской красной Армии»,"К гражданам России"

Даты:

23.02.1917-25.02.1917

26.02.1917-27.02.1917

02.03.1917

26.07.1917-03.08.1917

25.08.1917-31.08.1917

01.09.1917

24.10.1917

25.10.1917

26.10.1917

25.10.1917-27.10.1917

02.11.1917

26.11.1917

05.01.1918-06.01.1918

10.01.1918

03.03.1918

Персоналии:

Фе́ликс Эдму́ндович Дзержи́нский

Лев Бори́сович Ка́менев

Григо́рий Евсе́евич Зино́вьев

Лев Дави́дович Тро́цкий

Па́вел Никола́евич Милюко́в

Пётр Никола́евич Красно́в

Лавр Гео́ргиевич Корни́лов

Никола́й (Карло) Семёнович Чхеи́дзе

Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин

Александр Федорович Керенский

Владимир Ильич Ленин


Тест. Революции в России 1917 год.

1. Когда проходила Февральская революция в России?
а) 23-28 февраля 1917 г.
б) 23-27 февраля 1917 г.
в) 1-20 февраля 1917 г.
2. Двоевластие это:

1) ситуация в России после падения самодержавия, когда наряду с Временным правительством по некоторым вопросам общественной жизни общегосударственные решения выносил и осуществлял Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов, не считаясь с мнением правительства

2) ситуация в Петрограде в начале июля 1917 г., когда взбунтовавшиеся солдаты вышли из-под контроля Временного правительства

З) ситуация в России в конце августа 1917 г., когда страной одновременно руководили А.Ф. Керенский и Л.Г. Корнилов

3. Каков главный итог Февральской революции 1917 года? а) было организовано коммунистическое правительство б) была принята конституция в) была свергнута монархия г) к установлению двоевластия

4. Причины Октябрьской революции 1917 г.: а) не решен был «крестьянский» вопрос б) непрерывный рост цен в) резкий спад промышленного производства г) укреплялась власть Петросовета

5. Говоря о главных причинах победы большевиков, нельзя утверждать, что одной из них стала:

1) поддержка большевиков подавляющим большинством населения России

2) слабость государственной власти и ее либерализм по отношению к большевикам

З) усталость народа от войны и связанных с ней лишений

4) умелое использование большевиками в своей агитационно-пропагандистской работе недостатков и ошибок в деятельности Временного правительства

6. Учредительное собрание — это:

1) представительное учреждение, созданное на основе всеобщего избирательного права для установления формы правления и выработки Конституции России

2) съезд представителей крестьянства, созванный на основе демократического представительства для справедливого перераспределения земли в пользу крестьян

3) собрание представителей всего трудящегося населения России для установления в стране диктатуры пролетариата

7. К радикальным левым партиям в 1917 г. принадлежали: 1) октябристы, прогрессисты, кадеты  2) большевики, левые эсеры, анархисты 3) эсеры, меньшевики, народные социалисты

8. О чем говорилось в Декрете о земле?:

1) О передаче земли крестьянам за выкуп 2) О создании фермерских хозяйств

3) Об отмене выкупных платежей 4) уравнительное распределение земли между крестьянами 

5) О ликвидации частной собственности на землю

9. Найдите правильное высказывание: а) к осени 1917 года Россия находилась на грани общественного кризиса б) к осени 1917 года политикой Временного правительства были недовольны рабочие, крестьяне, солдаты и матросы в) Временное правительство проводило активную внутреннюю политику

10. Союзниками России в Первой мировой войне были:

а) Франция, Австро-Венгрия  б) Франция, Турция   в) Великобритания, Франция   г) Болгария, Франция

11. С каким государством был подписан Брестский  мир:

 а) Англией    б) Францией    в) Австро-Венгрией    г) Германией

12.Какое из событий было раньше других: а) II съезд Советов б) Образование Временного правительства  в) начало февральской революции   г) создание ВЧК

13. Дать определение понятиям: Сепаратный мир, аннексия, контрибуция, революция, Советы, Национализация.

14. К умеренным левым партиям в 1917 г. принадлежали: 1) октябристы, прогрессисты, кадеты 2) большевики, левые эсеры, анархисты  3) эсеры меньшевики, народные социалисты

15. Расшифровать: СНК, ВЧК, РСДРП

16. Прочтите отрывок из документа    

А) «   Россия, с одной стороны, и Германия… — с другой, объявляют, что состояние войны между ними прекращено. Они решили жить между собой в мире и дружбе. Договаривающиеся стороны будут воздерживаться от всякой агитации или пропаганды против правительств или государственных и военных установлений друг друга. Области, лежащие к западу от установленной договаривающимися сторонами линии и принадлежавшие раньше   России, не будут больше находиться под ее верховной властью; установленная линия обозначена на приложенной карте (приложение 1),являющееся существенной частью настоящего договора. Точное определение этой линии будет выработано  русско-германской комиссией.»                                                                     

О каком событии говорится в документе? Назовите дату  события.

Б) « Положение серьезное. В столице — анархия. Правительство парализовано. Транспорт продовольствия и топлива пришел в полное расстройство. Растет общественное недовольство. На улицах происходит беспорядочная стрельба. Часть войск стреляют друг в друга. Необходимо немедленно поручить лицу, пользующемуся доверием страны, составить новое правительство. Медлить нельзя. Всяческое промедление смерти подобно. Молю Бога, чтобы в этот час ответственность не пала на венценосца».

О каком событии говорится в документе? Назовите дату (год, месяц) события.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Формы и методы активизации учебной деятельности учащихся 5-9 классов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2016 660
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Виктория Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9359
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов