Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление "Формирование и развитие коммуникативных способностей учащихся начальной школы как одного из направлений в системе универсальных учебных действий".

Выступление "Формирование и развитие коммуникативных способностей учащихся начальной школы как одного из направлений в системе универсальных учебных действий".

Скачать материал

Формирование и развитие коммуникативных способностей учащихся начальной школы как одного из направлений в системе универсальных учебных действий.

 

Совершенствование системы начального образования в настоящее время направлено на решение ряда важнейших задач, среди которых следует особо выделить создание прочного фундамента для последующего обучения.

Начальная школа должна помочь детям освоить эффективные средства управления учебной деятельностью, развить способности к сотрудничеству.

Достижение данной цели предполагает формирование системы универсальных учебных действий.  Универсальные учебные действия - это способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

Универсальные учебные действия можно сгруппировать в четыре основных блока:

1) личностные;

2) регулятивные, включая саморегуляцию;

3) познавательные, включая логические, познавательные и знаково-символические;

4) коммуникативные действия.

  Коммуникативные действия – обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя. Умение учиться означает умение эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, умение и готовность вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу.

 В своем докладе я более подробно остановлюсь именно на этом направлении развития универсальных учебных действий.

В первую очередь любому взрослому, будь то родитель или педагог, нужно помнить, что в том случае, когда мы общаемся с ребенком, на нас ложится особая ответственность за построение взаимодействия, поскольку именно в общении ребенок воспринимает и усваивает его образцы. Поэтому прежде всего учителю нужно обращать особое внимание на себя, на свою модель поведения.

Задачи коммуникативного развития школьника не исчерпываются умением элементарно осознавать факты слышимой речи и словесно формулировать мысль. Ребенка надо научить не только отвечать на вопросы взрослого, но и самому их задавать, инициативно высказываться, налаживать взаимодействие, устанавливать с окружающими доверительные, личностные, эмоционально положительные контакты, вежливо вести спор, поддерживать содержательный разговор, беседу.

 Уже на начальном  этапе, когда только скомплектован класс, я стараюсь для себя определить первоначальный уровень развития коммуникативных навыков своих учеников. Это необходимо для того, чтобы наметить определенный план работы на следующие четыре года. Конечно, каждый учитель – это еще и психолог. Мы наблюдаем, общаемся с нашими учениками и делаем те или иные выводы. Помогают и различные виды тестирования.

Хочу остановиться на одном из приемов в своей работе, который открывает большие возможности для реализации личностно-ориентированного обучения.

В первом классе дети привыкают к своей новой роли учеников, поближе знакомятся друг с другом, формируется коллектив. Начиная со второго класса, я делю детей на группы. Так они работают в течение всего учебного года: соревнуются между собой в учебе, в творческих делах. Даю ребятам задания по группам, как на уроках, так и во внеурочное время. Считаю это очень эффективным методом, так как дети активно помогают друг другу, приучаются ответственно относиться к своей учебе, поведению, правильно оценивать как успехи, так и неудачи, работают сообща. В каждой группе есть ребята более сильные в учебе, а есть и слабые. Те, кто посильнее – консультанты. Они – мои помощники. Задания на уроках и внеклассных мероприятиях распределяю так, чтобы в их выполнении принимали участие как «сильные», так и «слабые» ученики. Стараюсь давать разноуровневые задания, различающиеся по объему, сложности, приемам выполнения. При такой организации работы развивается самостоятельность детей, инициативность, а так же со стороны учащихся поддерживается интерес как к учебной, так и внеклассной деятельности. Состав групп меняю каждую четверть. Поскольку каждый раз образуется новый коллектив, то ребятам приходится учиться выстраивать отношения друг с другом, находить общий язык, слышать друг друга, понимать, заниматься совместной деятельностью, контролировать друг друга. Это не всегда легко, но я, как учитель, контролирую этот процесс, вношу свои коррективы. В конце четверти подводятся итоги соревнования и определяются победители. Особо поощряются мною те моменты, когда ребята активно оказывают помощь, если у кого-то возникли затруднения в учебе, в подготовке тех или иных заданий, проявляют заинтересованность. В результате такой работы раскрываются с разных сторон способности ребят. Пример: Куклина Полина сумела найти подход к очень трудному в плане поведения мальчику, Терентьеву Юре, проявив незаурядный педагогический талант.

Наряду с групповой формой работы на своих уроках практикую и работу в парах, организую обмен мнениями при решении различных учебных задач. Использую дискуссионные формы познания, диалогические основы общения, поощрение различных точек зрения. На своих уроках активно использую и проблемно поисковые методы обучения. Это хорошо стимулирует мыслительную деятельность учащихся.

Среди различных форм взаимодействия с детьми применяю и элементы театрализации. Я бы отнесла его к учебно-игровой технологии деятельности. Этот прием вызывает у ребят живой интерес. Всем известное чтение по ролям у нас зачастую превращается в небольшое театральное действо. Дети по группам сами распределяют роли, репетируют в перемены, придумывают элементы костюмов. Если в процессе этого возникают трудности, обращаются за помощью ко мне, решаем проблему вместе. В конце такого урока обязательно подводим итоги: у кого получилось лучше, выслушиваем аргументированную критику, отмечаем наиболее удачные моменты.

Считаю, что применение учителем разнообразных форм работы на уроках  - необходимое условие успешного усвоения знаний и развития коммуникативных способностей учащихся.

Особый интерес у детей вызывают различные творческие работы, исследовательские проекты. В процессе работы над проектом ученики успешно формируют и развивают различные универсальные учебные действия, такие как:

 - постановка цели и задач, планирование работы, коррекция полученных результатов

   (регулятивный блок);

 - поиск и выделение необходимой информации, в том числе и с помощью компьютерных

   средств, работа с текстом (познавательный блок);

 - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проекта,

    строить партнерские отношения с одноклассниками, умение работать в парах и группе

    (коммуникативный блок);

 - умение осознавать себя как самостоятельную творческую единицу, от успеха которой

    зависит успех общей работы (личностный блок).

Поскольку работа над проектом довольно кропотлива, помощь учителя здесь незаменима. Поначалу проекты мы готовили к городским и республиканским конкурсам. И этим занималась небольшая часть учеников класса. но постепенно и другие ребята заинтересовались такой деятельностью, сами стали проявлять инициативу, и я её обязательно поддерживала, помогала в работе. Ребятами нашего класса были выполнены следующие работы:

"История моей семьи" Сизова Марина;

"Город Йошкар-Ола – исторический и культурный центр Поволжья" Васенева Катя;

"Школьные годы чудесные" Москвичева Марина, Сизова Марина;

"А.С. Пушкин. Становление поэта" Мамаева Лена, Пислегина Лена, Куклина Полина;

"Военный след в истории моей семьи" Казакбаева Мадина, Головков Даниил;

"Древние монеты" Леухин Артем; "Возникновение письменности на Руси" Пислегина Лена.

Современная действительность тесно связана с использованием компьютера, поэтому я стараюсь использовать его технические возможности и приобщаю к этому своих учеников. Вашему вниманию представляю фрагмент урока окружающего мира по теме "Страны мира", проведенного во 2 классе. Урок проводился в компьютерном кабинете, дети работали с компьютерами самостоятельно. Так же на этом уроке в этапе объяснения нового материала ученики принимали активное участие. По группам заранее было дано задание: подобрать материал об одной из стран мира. Источники информации были разные: это и литература, и интернет, и телевидение. Затем я помогла ребятам каждой группы составить текст выступления, выбрав самое интересное из подобранного материала. К этому уроку детьми и их родителями была выпущена стенгазета "Путешествуем по миру", в которой представлены фотографии из личных семейных альбомов, рассказывающие о зарубежных поездках наших ребят.

Подводя итог всему сказанному хочу подчеркнуть, что развитие коммуникативных способностей учащихся неразрывно связано с развитием  личностных, регулятивных и познавательных навыков. Тестирование, проведенное мною позволяет оценить результаты трехлетней  работы в данном классе.

 

Оценка уровня развития коммуникативных способностей:

Уровень развития коммуникативных способностей

1 класс

3 класс

Высокий

23 %

55 %

Средний

42 %

33 %

Низкий

35 %

12 %

 

Оценка уровня развития основных познавательных навыков:

Уровень      развития

Внимание

средние показатели

1 класс

Внимание

средние показатели

3 класс

Мышление

средние показатели

1 класс

Мышление

средние показатели

3 класс

Память

средние показатели

1 класс

Память

средние показатели

3 класс

Высокий

28 %

51 %

38 %

70 %

32 %

65 %

Средний

40 %

37 %

47 %

21 %

56 %

28 %

Низкий

32 %

12 %

15 %

9 %

12 %

7 %

 

Современный подход к обучению и воспитанию школьника  формирует человека с активной жизненной позицией, способного не потеряться в изменяющемся пространстве знаний, тем самым открывает перед ним большие возможности в будущем. Роль учителя в решении данной задачи очень важна.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Формирование и развитие коммуникативных способностей учащихся начальной школы как одного из направлений в системе универсальных учебных действий"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2015 467
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плотникова Надежда Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плотникова Надежда Борисовна
    Плотникова Надежда Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13268
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1102 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе