Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление "Формирование личностных УУД в начальной школе"

Выступление "Формирование личностных УУД в начальной школе"

Скачать материал

МОУ "Кривозерьевская средняя общеобразовательная школа"

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование личностных УУД

в начальной школе

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    Подготовила: учитель нач.классов

                                                                                                МОУ "Кривозерьевская СОШ"

                                                                                                Муратова С.Т.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кривозерье 2017г.

Универсальные учебные действия – это обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, – как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включая осознание учащимися ее целевой направленности, ценностно-смысловых и операциональных характеристик.
Универсальные учебные действия  разделяются на 4 вида: личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные.    
Личностные универсальные учебные действия  обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и события с этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях. Применительно к учебной деятельности следует выделить два вида действий:

·         действие смыслообразования, т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Ученик должен задаваться вопросом о  том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него;

·         действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.

Способы формирования личностных универсальных учебных действий. 
Личностные  универсальные учебные действия  отражают систему ценностных ориентаций младшего школьника, его отношение к различным сторонам окружающего мира.
К личностным универсальным учебным действиям  относятся:

·         положительное отношение к учению, к познавательной деятельности,

·         желание приобретать новые знания,  умения, совершенствовать имеющиеся,

·         осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению,

·         осваивать новые виды деятельности,

·         участвовать в творческом, созидательном процессе;

·         осознание себя как  индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков;

·         осознание себя как гражданина, как представителя определённого народа, определённой культуры, интерес и уважение к другим народам;

·         стремление к красоте, готовность поддерживать состояние окружающей среды и своего здоровья.

Для формирования личностных универсальных учебных действий мною используются  следующие виды заданий:

·         участие в проектах;

·         творческие задания;

·         зрительное, моторное, вербальное восприятие музыки;

·         мысленное воспроизведение картины, ситуации, видеофильма;

·         самооценка события, происшествия;

·         дневники достижений;

·         исследовательская деятельность.

Я стараюсь и пробую  развивать личностные  универсальные учебные действия  через систему организации исследовательской деятельности в классном коллективе.

Исследовательская деятельность в современной образовательной практике рассматривается как один из эффективных способов познания окружающего мира ребёнком и развивает весь спектр универсальных учебных действий. Но хотелось бы с акцентировать внимание  именно на  личностных универсальных учебных действиях ,где в центре внимания стоят  все таки личностные качества человека.
Нынешние младшие школьники более свободны в своих высказываниях, готовы к принятию нового опыта и исследованию мира. Этого нельзя не учитывать при построении учебного процесса в начальной школе. Детская потребность в исследовательском поиске обусловлена биологически. Всякий здоровый ребёнок рождается исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, стремление экспериментировать традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Ребёнок настроен на познание мира и хочет его познавать. Именно это внутреннее стремление к познанию создает условие для исследовательского обучения. В связи с этим большое значение приобретает не только разработка и совершенствование нового учебного содержания, но и ориентирование на активные и интерактивные методы обучения.

Исследовательские умения у младших школьников (в свою очередь) рассматриваются на современном этапе не только, как способ получения новых знаний в различных областях, но и как приобретение универсальных способов познания окружающего мира – исследовательских умений .
В ФГОС НОО определен «портрет» выпускника начальной школы, который ориентирован на становление личностных характеристик выпускника .

·         любящий свой народ, свой край и свою Родину;

·         уважающий и принимающий ценности семьи и общества;

·         любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;

·         владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;

·         готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;

·         доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать  свою позицию, высказывать своё мнение;

·         выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

Выделенные характеристики направлены непосредственно на развитие навыков исследовательской деятельности .
Работа учителя в начальных классах имеет ряд преимуществ, т.к. приходится выполнять несколько функций одновременно (три в одном), а именно: учить детей (учебная деятельность); занимать обучающихся по интересам (внеурочная деятельность – кружки, секции и т.д.); обеспечивать развитие и воспитание школьников через внеклассную работу.

Исследование как метод  должен  использоваться практически на каждом уроке. Начиная с первого класса, на уроках  использую специальные игры и задания, позволяющие активизировать исследовательскую деятельность ребёнка, помогающие осваивать первичные навыки проведения исследований. В первом классе школьники учатся задавать вопросы, планировать действия, наблюдать и обобщать; знакомятся с приёмами рефлексии и самоконтроля.
Во втором классе дети знакомятся с элементами исследовательской деятельности: анализ проблемной ситуации, целеполагание, выдвижение гипотез, формулирование выводов.

С третьего класса начинается обучение коллективному исследованию по плану:

·         выявление проблемы;

·         постановка цели, задач, определение объекта исследования;

·         выбор методики исследования;

·         отбор материала;

·         соотнесение собранного материала с темой и целью исследования. 

В этот период организуется подготовка детей к проведению самостоятельных исследований. На этом этапе дети получают элементарные представления о том, как вести диалог, выделять главное в материале, как провести несложный эксперимент, подготовить доклад. Хотя есть и «ласточки», которые уже готовы проводить исследования и в первом классе и смело выходят со своими работами на конкурсы и конференции.
В четвёртом классе у обучающихся проявляется более высокий уровень  самостоятельности в проведении учебных исследований. На данном этапе очень важно помочь ребёнку  своевременно осуществить самоанализ и самооценку своей деятельности, чтобы скорректировать работу.
К трём видам деятельности: учебной, внеурочной и внеклассной добавляется  деятельность в каникулы, организуемая мною в летнем оздоровительном лагере и самостоятельные исследования.
Обучающиеся, вовлечённые в исследовательскую деятельность (как индивидуальную, так и групповую), учатся  :

 

  1. Ставить исследовательские вопросы;
  2. Формулировать проблемы;
  3. Выдвигать гипотезы;
  4. Составлять план работы;
  5. Вести наблюдения;
  6. Планировать и проводить опыты для нахождения необходимой информации проверки гипотез;
  7. Выделять существенную информацию из разных источников (книги, энциклопедии, простейшие графики, таблицы, рисунки, схемы модели и т.д.);
  8. Организовывать (систематизировать) информацию;
  9. Представлять результаты работы в разных формах (схема, рисунок, график, таблица, устное и письменное сообщение ,реферативная работа и т.п.). 

Среди учителей бытует мнение, что более 90% исследовательской работы выполняется учителем, руководителем работы. Вполне возможно ,что «в начале пути» так и было. Но время вносит свои коррективы.

Организация учебно-исследовательской деятельности , должна опираться на ряд принципов:


—  принцип доступности (способность ребёнка выполнить за­дание, по завершению которого возникнет ощущение успеха от результата собственной деятельности);
—  принцип естественности (проблема должна быть реальной, а не надуманной; а также подлинный интерес к процессу исследо­вания);
—   принцип экспериментальности (познание учащимися свойств чего-либо посредством всех анализаторов, в результате чего различные свойства предметов и явления воспринимаются во взаимосвязи, охватываются со всех сторон);
—  принцип культуросообразности (учёт традиций миропони­мания, которые существуют в данной культуре);
— принцип самодеятельности (ученик овладевает ходом ис­следования и новыми знаниями через собственный опыт само­стоятельной работы).
А также должны соблюдаться  условия эффективности исследо­вательской деятельности:

1.  Добровольное желание в проведении исследования: ученик и учитель должны хотеть проводить данное исследование, если тема будет неинтересна хотя бы одной из двух взаимодействую­щих сторон, исследование не получится.
2.   Возможность провести исследование. Прежде всего, это должен уметь сделать учитель, ведь как можно руководить иссле­довательской деятельностью, если не представляется вся структу­ра работы, если не известна методика, особенности и т.д. Что каса­ется ученика, то у него должны быть сформированы определён­ные компетентности, соответствующие заданной в исследовании тематике.
3.   Получение удовлетворения от собственной работы (важно для обоих субъектов – учителя и ученика).

У школьников не всегда возникает тяга к самостоятельной исследовательской деятельности только лишь потому ,что мы «преподносим ответы без вопросов»; темы, предлагаемые программой, школьникам не интересны, а то, что интересно исследовать учащимся, не входит в программный материал. Должен быть определенный компромисс. Современная школа снабжена большим арсеналом технологий, методов и средств обучения для включения ученика в собственную деятельность. Это использование проблемного обучения, поисковые и частично-поисковые методы, а также метод проектов. Ребятам моего класса в исследовательской деятельности помогают занятия внеурочной деятельностью.

Таким образом, формирование личностных УУД через исследовательскую деятельность  не навязана -налицо готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности.
Работая в данном направлении могу отметить повышение плотности урока; появление широких возможностей для осуществления индивидуального подхода; рост уровня обученности и воспитанности класса (к чему так стремится каждый учитель);социальное партнёрство; профессиональный рост в результате работы.
Таким образом, приобщение к учебно-исследовательской деятельности имеет обширный образовательный потенциал, так как – это лучший способ формирования  УУД(в частности личностных универсальных действий).
Учителю процесс исследовательской деятельности ученика позволяет применять сформированные умения при организации обучения любому предмету.

Очень важно, чтобы такая работа по включению детей в активную учебную деятельность была ежедневной, чтобы такой вид деятельности стал привычным как дыхание

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Формирование личностных УУД в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2017 2031
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муратова Садия Тагировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муратова Садия Тагировна
    Муратова Садия Тагировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65639
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции