Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление "Формирование УУД на основе организации исследовательской деятельности "

Выступление "Формирование УУД на основе организации исследовательской деятельности "

Скачать материал

Формирование УУД

на основе организации исследовательской деятельности

младших школьников

 

Способности формируются

в деятельности и в ней же проявляются

С.Л.Рубинштейн

         Слайд  

         Важнейшей задачей современной системой образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию.

           Происходит перевод системы образования из системы, осуществляющей «прохождение программы» на процесс формирования определенных качеств личности обучающихся посредством активного участия самих учеников в усвоении знаний.

Слайд

          Все вышесказанное ставит нас перед проблемой перехода с объяснительно-иллюстрированного способа обучения на деятельностный, при котором ребенок становится активным субъектом.  Учение превращается в сотрудничество по овладению знаниями и решению проблем. На мой взгляд, одной из самых результативных и прогрессивных педагогических технологий является исследовательская технология.

Слайд

         Детская потребность в исследовательском поиске обусловлена биологически, ребенок рождается исследователем.  Неутомимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире рассматриваются как важнейшие черты детского поведения.  Именно это внутреннее стремление к исследованию создает условия для того, чтобы психическое развитие ребенка изначально разворачивалось как процесс саморазвития. Основной его тезис: я знаю, для чего надо то, что я познаю, где и как я могу эти знания применить.

        Исследовательская технология служит для развития познавательных навыков обучающихся, критического мышления, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, т.е. служит основой для формирования универсальных учебных действий.

Слайд

         Что же такое УУД?

         В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

       В более узком значении этот термин можно определить как совокупность способов действия обучающегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

Слайд       

 Как же органично встроить универсальные учебные действия в образовательный процесс?

        Основой решения данной проблемы является обучение на основе организации исследовательской деятельности.

Слайд

Для этого сравним универсальные учебные действия с общими исследовательскими умениями и навыками. (СМ Таблицу)

      Глядя на эту таблицу, мы видим, что УУД тесно связаны с исследовательской деятельностью.

Слайд

        Что же такое исследовательская деятельность?

       Исследовательская деятельность – это деятельность обучающихся по исследованию различных объектов с соблюдением процедур и этапов, близких научному исследованию, но адаптированных к уровню познавательных возможностей учащихся.

        Основным отличием учебной и исследовательской деятельности от научной является то, что в результате ее обучающиеся не производят новые знания, а приобретают навыки исследования, как универсального способа освоения действительности. При этом у них развиваются способности к исследовательскому типу мышления, активизируется личностная позиция.

      Исследовательская технология требует реализации педагогической модели «обучение через открытие». Ведущий метод – проблемное обучение; метод проектов.

       Организационная форма – совместный поиск решения проблемных ситуаций. Модель урока: «знаю, но не все; хотел бы узнать – узнал». Обучающие приемы - экспериментирование или моделирование.

Слайд

         В качестве основных неоспоримых достоинств данного метода по сравнению с традиционными, носящими репродуктивный характер получаемых знаний, могут быть названы высокая степень самостоятельности; инициативность учащихся и их познавательной мотивированности; развитие социальных навыков школьников в процессе групповых взаимодействий; приобретение детьми опыта исследовательско-творческой деятельности; метапредметная интеграция знаний, умений и навыков.

       Данная технология построена на развитии способности обучающихся проектировать предстоящую деятельность и быть ее активным субъектом.

Работу строю так, чтобы ученик получал знания, чувствовал свой рост, уважал себя как личность.

Слайд

       Это возможно, когда

1. четко продуманы этапы исследования, формы и методы;

2. детям ясны цели и задачи (мотивация учения);

3. есть контакт учителя с детьми;

4. исследование - процесс, который дает радость ученику, удовлетворение как от общения с учителем, его предметом, так и от своего собственного результата в нем;

5. у ребенка должно быть ощущение продвижения вперед (мотивация успешности)

Слайд

          Этапы совместной исследовательской деятельности можно проиллюстрировать следующей таблицей (СМ таблицу)

      Уже глядя на эти этапы видно, что они дают возможность формирования и развития таких блоков универсальных учебных действий как регулятивные и познавательные.

Слайд

      Учитывая, что формами организации исследовательской деятельности являются не только индивидуальное, но и групповое, и коллективное исследование, легко можно представить возможности формирования коммуникативных УУД:

Слайд

§ умение спрашивать (выяснять точки зрения других учеников, делать запрос учителю в ситуации «дефицита» информации или способов действий);

§ умение управлять голосом (говорить четко, регулируя громкость голоса в

зависимости от ситуации, чтобы все слышали);

§ умение договариваться (выбирать в доброжелательной атмосфере самое верное, рациональное, оригинальное решение, рассуждение)

Слайд

        Принимая во внимание, что в результате проведенных исследований ребенок получает не только определенный продукт, но и переживания, личный опыт, можно говорить и возможности формирования личностных УУД.

Слайд

        Таким образом, организуя исследовательскую деятельность младших школьников, можно формировать все группы универсальных учебных действий. Однако для этого исследования не должны быть разовыми, случайными. Следует говорить о системе организации исследовательской деятельности на протяжении всех четырёх лет обучения в начальной школе.

      Данные умения формируются с первых дней обучения ребенка в школе, когда дети совместно с учителем в учебных ситуациях «открывают» и доступно для себя формируют необходимые правила общения, регулирующие как внешнюю сторону, (построение высказываний, обращенность, адресованность высказывания, внимательное слушание от начала и до конца, «рабочий шум» в группе), так и внутреннюю сторону, содержание высказываний (доказательность, обоснованность предлагаемой точки зрения, положительная направленность, доброжелательность высказываний).

Слайд

         Огромную роль играет детская исследовательская деятельность в современных школьных программах. Подобная деятельность, ставящая обучающихся в позицию «исследователя», занимает ведущее место в системах развивающего обучения.

Слайд

Для развития умений исследовательской, необходимо создать следующие условия:

Целенаправленность и систематичность.

Работа по развитию исследовательских умений должна проходить в классе постоянно как в урочной, так и во внеурочной деятельности.

Мотивированность.

Необходимо помогать обучающимся видеть смысл их творческой исследовательской деятельности, видеть в этом возможность реализации собственных талантов и способностей, способов саморазвития и самосовершенствования.

Творческая среда.

Учитель должен способствовать созданию творческой, рабочей атмосферы, поддерживать интерес к исследовательской работе.

Психологический комфорт.

Задача учителя – не подавлять желания, порывы, творческие идеи учащихся, а поддерживать и направлять их.  Каждому ученику необходимо дать возможность ощутить свои силы, поверить в себя.

Личность педагога.

Для развития исследовательских способностей, нужен творческий работающий учитель, стремящийся к созданию творческой рабочей обстановки и обладающий определенными знаниями и подготовкой для ведения занятий по исследовательской деятельности.

Учет возрастных особенностей.

Обучение исследовательским умениям должно осуществляться на доступном для детского восприятия уровне, само исследование быть посильным, интересным и полезным.

Слайд

           В течение многих лет на базе школы № 22 эффективно работала городская творческая группа «НОУ в начальной школе», на заседаниях которой был обобщен теоретический и практический материал по организации НОУ. Опыт работы  был распространен на НПК, НПС городского, регионального и российского уровней.

Слайд

  Итогом работы творческой группы стала оценка качества выполнения исследовательских работ жюри конкурса исследовательских работ.  Об этом свидетельствует неуклонное повышение качества и количества исследовательских работ, представленных на городской конкурс обучающимися нашей школы.

Слайд

Проанализировав результаты конкурса исследовательских работ младших школьников, можно сделать вывод о том, что в нашей школе накоплен богатый опыт по использованию исследовательской технологии.

  Слайд

          Для чего же нужен исследовательский метод в системе образования?

Прежде всего, для того, чтобы

- выработать у школьников самостоятельное, критическое мышление, умение работать с информацией;

- научить размышлять, опираясь на знание фактов, закономерностей науки, давать обоснованные аргументированные решения;

- научить работать в команде, выполняя разные социальные роли.

        Грамотное, осознанное применение исследовательского метода в совместной деятельности обучающихся привносит в учебный процесс принципиально иную, по сравнению с традиционным обучением, систему взаимоотношений, основанный на уважении их интеллектуальных и творческих возможностей, сотрудничестве, самостоятельном критическом мышлении.

Слайд

        Что приобретает ученик, пройдя через такой процесс обучения?

Прежде всего, неповторимый опыт, позволяющий раскрыть творческие способности

·        почувствовать вкус к поисково-исследовательской деятельности, .

·        стать пропагандистами в значимой для себя области знаний.

Слайд

Что  дает возможность педагогам:

      интегрировать знания и умения учащихся в новой для них сфере деятельности

      поощрять проявление самодеятельности, предоставляя свободу выбора

      создавать условия для воплощения творческих идей

         Следует так же отметить, что стандарты включают в базисный учебный план часы на внеурочную деятельность младших школьников, которые можно использовать, в том числе и для организации их исследовательской деятельности.

      Такой подход к обучению делает педагога не «истиной в последней инстанции», а всего лишь проводником на пути к ней.

          Это вдохнуло бы в уже не новый лозунг «Учись учиться» новый, современный смысл. Ведь среди огромного потока информации, захлестнувшего нас в последнее время, может надежно ориентироваться лишь тот, кто умеет поставить перед собой цель и определить пути её достижения. Этому я и пытаюсь учить детей.

            Конечно, развитие универсальных учебных действий не должно ограничиваться только исследовательской деятельностью, но она вполне может стать одним из условий формирования УУД младших школьников.

 

 

 

 

 

 

 

УУД

Исследовательская деятельность

Личностные

Самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание

Самоконтроль и самооценка

Регулятивные  

Целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция

Умение ставить цель и планировать свою работу

 

Коммуникативные

Планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение выражать свои мысли

Задавать вопросы.

Умение доказывать и защищать свои идеи

Познавательные

Общеучебные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Логические:

Анализ, синтез, установление причинно-следственных связей, доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование;

Действия постановки и решения проблемы:

Формулирование проблемы; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

 

 

Умения и навыки наблюдения; проведения экспериментов

 

 

 

 

Умения и навыки

структурирования материала

 

 

Уметь давать определение понятиям; классифицировать; умения делать выводы и умозаключения выдвигать гипотезы умение видеть проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель

Учащийся

1-й этап (погружение)

Формулирует

Осуществляют

1. проблему

1. личностное присвоение проблемы

2. сюжетную ситуацию

2. вживание в ситуацию

3. цель и задачи

3. принятие, уточнение и конкретизацию целей и задач

2-й этап (организация деятельности)

Организует деятельность –

предлагает

Осуществляют

 

4. организовать группы

4. разбивку на группы,

5. распределить роли в группах,

5. распределение ролей в группе,

6. спланировать деятельность по решению задач исследования

6. планирование работ

7. возможные формы презентации результатов

7. выбор формы и способа презентации результатов

3-й этап (осуществление деятельности)

Активно не участвует

Работают активно и самостоятельно

8. но консультирует учащихся по мере необходимости,

8. каждый в соответствии со своим амплуа и сообща,

9. ненавязчиво контролирует

9. консультируются по необходимости

10. дает новые знания, когда его ученики просят об этом

10. «добывают» недостающие знания,

11. репетирует с учениками предстоящую презентацию результатов

11. готовят презентацию результатов.

 

4-й этап (презентация)

Принимает отчет

Демонстрируют

12. обобщает и резюмирует полученные результаты,

12. понимание проблемы, цели и задач,

 

13. подводит итоги

13 умение планировать и осуществлять работу

14. оценивает умения общаться, слушать, обосновывать свое мнение, терпимость и др.

14. найденный способ решения проблемы,

15. акцентирует внимание на воспитательном моменте, умении работать в группе на общий результат и др.,

15. рефлексию деятельности и результата,

 

 

16. дают взаимооценку деятельности и ее результативности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Формирование УУД на основе организации исследовательской деятельности ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 630
    • DOCX 80.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мешкова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мешкова Марина Николаевна
    Мешкова Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 56
    • Всего просмотров: 38524
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 150 человек