Инфоурок География ПрезентацииВыступление и презентация "Организация продуктивной деятельности учащихся на уроках географии по средствам медиа- и мультмедиатехнологий"

Выступление и презентация "Организация продуктивной деятельности учащихся на уроках географии по средствам медиа- и мультмедиатехнологий"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ МБОУ выступление.doc

МБОУ «СОШ№5 с УИОП»

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на РМО учителей географии

по теме:

 

«Организация продуктивной деятельности учащихся на уроках географии по средствам медиа- и мультмедиатехнологий»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

учитель географии

МБОУ«СОШ№5с УИОП»

Халина

Наталья Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Шебекино, 2011

 

За годы работы учителем географии в своей педагогической системе, я на первое место ставлю одну из важнейших задач: «Формирование учебной деятельности (УД)», т.е. как научить детей учиться. Эта задача сложна и многопланова. Ей уделяется много места в различной литературе.

 

«Страшная опасность - безделье за партой, безделье шесть часов ежедневно, безделье месяцы и годы. Это развращает, морально калечит человека, и ни школьная бригада, ни школьный участок, ни мастерская – ничто не может возместить того, что упущено в самой главной сфере мысли, т.е. на уроке» (В.А. Сухомлинский)

Слайд 2

Нет смысла доказывать правоту этих слов, они актуальны и в настоящее время.

Итак, в процессе обучения главной задачей является формирование учебной деятельности у школьников, мы должны научить детей учиться.

Учебная деятельность предполагает совместную деятельность учителя и ученика. Главная ошибка учителя состоит в том, что он, порой, учебную деятельность распространяет лишь на себя. А ведь ученик способен воспринимать информацию в течение лишь 20 минут. Причём любой самый яркий рассказ учителя не даёт большего результата, чем деятельность самого учащегося.

В этой связи уместна цитата: «Основой урока должна быть не речь учителя, а активная деятельность учащихся. Войдите в класс. Если вы видите учеников неподвижно сидящих и терпеливо слушающих разглагольствования учителя или пишущих под его диктовку, то вы можете с уверенностью сказать – это плохая педагогика» (А. Бине, экспериментальный психолог)

Учебная деятельность - процесс непростой и очень важно как будет обеспечено формирование ведущих компонентов в нём:

Слайд 3

УД = УПИ + Ц + УДс + К + О,

 

где УПИ - учебно-познавательный интерес;

 

Ц – целеполагание;

 

УДс – учебные действия;

 

К – контроль;

 

О – оценка.

Все эти компоненты формируются у учащихся на уроке. Для того чтобы это происходило качественно, чтобы ребёнок активно участвовал в учебном процессе, задача учителя состоит в том, чтобы заинтересовать детей в своем предмете, привлечь внимание учеников, чтобы они захотели получать предложенные им знания, и учились добывать их сами. Часто нашим урокам не хватает той яркости повествования, чтобы не охладить, а наоборот, разжечь это стремление. Урок должен быть ярким, эффектным, эмоциональным, а главное – продуктивным. Только тогда знания, переданные детям, надолго запомнятся, станут прочной основой того фундамента, на который будет опираться все его дальнейшее образование. Поиск эффективных методик привел меня к новым компьютерным технологиям. Мультимедиа – это представление объектов и процессов не традиционным текстовым описанием, а с помощью фото, видео, графики, анимации, звука.

Использование электронных энциклопедий, приложений освобождает от необходимости собирать и хранить необъятное море бумажных иллюстраций, репродукций и т.п.

Электронные пособия помогают разнообразить уроки, осуществить индивидуальный подход в обучении детей.

Использование на уроках мультимедийных презентаций позволяет построить учебный процесс на основе психологически корректных режимов функционирования внимания, памяти, мыследеятельности, гуманизации содержания обучения и педагогических взаимодействий. Использование презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока.

Применение мультимедиатехнологий повышает познавательный интерес учащихся к предмету, дает возможность углубить знания и выйти за рамки учебника. Все это должно способствовать решению задачи обеспечения целостного развития ребенка и его социализации.

Уже в 6-х классах возможно привлечение детей к выполнению доступных работ на компьютере.

- Во-первых – это различные виды домашних заданий, направленные на поиск определяемой учителем информации по конкретной теме. Предъявляемым результатом подобной работы может быть как сообщение по теме, так и подготовка собственных презентаций. Важно напомнить учащимся, что презентация – это не нагромождение текста, а в первую очередь иллюстративный материал, карты, таблицы и схемы. Важным представляется также соответствие иллюстраций заявленной теме, а также лаконичность. Выше оценивается работа, где автор использовал поисковые системы или другие способы для нахождения в сети дополнительной информации по теме, кроме заданных ранее ресурсов. Дети обучаются навыкам реферирования, т.е написания рефератов.

- Во-вторых, это использование интерактивных форм: переписка по электронной почте со сверстниками или специалистами, учителем например, сегодня это актуально. Результатом здесь также может стать сообщение или доклад, а также систематизированные материалы для проектной работы. Параллельно с перепиской отрабатываются и навыки письменной речи.

- В-третьих, это классическая проектная работа: сравнительное изучение, исследование тех или иных явлений, фактов, событий, статистики, рефератов для выявления тенденций или принятия решений, разработки предложений. Результатом может стать презентация.

- В-четвертых, это различные виды консультирования и редактирования, осуществляемые учителем по электронной почте.

- В-пятых, это участие в дистанционных олимпиадах и конкурсах.

Учеников 6 – 7-х классов привлекает новизна проведения мультимедийных уроков. В классе во время таких уроков создаётся обстановка реального общения, при которой ученики стремятся выразить мысли, они с желанием выполняют задания, проявляют интерес к изучаемому материалу.

Здесь мы имеем два основных преимущества – качественное и количественное.

Качественно новые возможности очевидны, если сравнить словесные описания с непосредственным аудиовизуальным представлением.

Количественные преимущества выражаются в том, что мультимедийная среда много выше по информационной плотности. Действительно, одну страницу текста преподаватель произносит примерно в течение 1-2 минут. За ту же минуту полноэкранное видео приносит больший объем информации. Вот почему “лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать”.

Методика использования мультимедиа технологий предполагает:

ü совершенствование системы управления обучением на различных этапах урока;

ü усиление мотивации учения;

ü улучшение качества обучения и воспитания, что повысит информационную культуру учащихся;

ü повышение уровня подготовки учащихся в области современных информационных технологий;

Слайд 4.

Мультимедийные уроки помогают решить следующие дидактические задачи:

ü усвоить базовые знания по предмету;

ü систематизировать усвоенные знания;

ü сформировать навыки самоконтроля;

ü сформировать мотивацию к учению;

ü оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над учебным материалом.

Данную технологию можно рассматривать как объяснительно-иллюстративный метод обучения, основным назначением которого является организация усвоения учащимися информации путем сообщения учебного материала и обеспечения его успешного восприятия, которое усиливается при подключении зрительной памяти. Известно, что большинство людей запоминает 5% услышанного и 20% увиденного. Одновременное использование аудио- и видеоинформации повышает запоминаемость до 40-50%. Мультимедиа программы представляют информацию в различных формах и тем самым делают процесс обучения более эффективным. Экономия времени, необходимого для изучения конкретного материала, в среднем составляет 30%, а приобретенные знания сохраняются в памяти значительно дольше.

При использовании на уроках мультимедийных технологий структура урока принципиально не изменяется. В нем по-прежнему сохраняются все основные этапы, изменятся только их временные характеристики.

Структурная компоновка мультимедийной презентации развивает системное, аналитическое мышление. Кроме того, с помощью презентации можно использовать разнообразные формы организации познавательной деятельности: фронтальную, групповую, индивидуальную.

Слайд 5.

Мультимедийная презентация, таким образом, наиболее оптимально и эффективно соответствует триединой дидактической цели урока:

Образовательный аспект:  восприятие    учащимися учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения.

Развивающий аспект: развитие познавательного интереса у учащихся, умения обобщать, анализировать, сравнивать, активизация творческой деятельности учащихся.

Воспитательный  аспект: воспитание научного мировоззрения, умения четко организовать самостоятельную и групповую работу, воспитание чувства товарищества, взаимопомощи.

Мультимедийные технологии могут быть использованы:

Для обозначения темы. Тема урока представлена на слайдах, в которых кратко изложены ключевые моменты разбираемого вопроса;

Как сопровождение объяснения учителя. В своей практике я использую созданные специально для конкретных уроков мультимедийные конспекты-презентации, содержащие краткий текст, основные формулы, схемы, рисунки, видеофрагменты, анимации, и т.д.

Для контроля знаний. Использование компьютерного тестирования повышает эффективность учебного процесса, активизирует познавательную деятельность школьников. Тесты могут представлять собой варианты карточек с вопросами, ответы на которые ученик записывает в тетради.

А также без мультимедийных средств сегодня не возможна подготовка к ГИА и ЕГЭ.

Можно выделить следующие особенности данной технологии:

ü качество изображения, выполняемого мелом на доске, не выдерживает никакого сравнения с аккуратным, ярким, чётким и цветным изображением на экране;

ü с помощью доски и мела затруднительно и нелепо объяснять работу с различными инструментами;

ü во время демонстрации презентации, даже с применением проектора, рабочее место учащихся достаточно хорошо освещено;

ü повышение уровня использования наглядности на уроке;

ü установление межпредметных связей с другими предметами;

ü повышение производительности урока.

 

 

Преподаватель создающий, или использующий информационные технологии вынужден обращать огромное внимание на логику подачи учебного материала, что положительным образом сказывается на  уровне знаний учащихся.

Слайд 6.

Таким образом, организация продуктивной деятельности, сегодня, неразрывно связана с мультимедийными технологиями, которые в свою очередь,  обогащают процесс обучения, позволяют сделать обучение более эффективным, а так же способствуют творческому развитию учащихся. Но подготовка уроков-презентаций, основанных на информационных технологиях, серьезный, творческий процесс, каждый элемент которого должен быть продуман и осмыслен с точки зрения восприятия ученика. Подобные презентации – проекты также разрабатывают и мои ученики, на уроках часто применяется защита ученических проектов по теме урока. То есть использование информационных технологий позволяет еще и очень успешно внедрять в образовательный процесс метод проектной деятельности, в котором акцент сделан на самостоятельную, активную, творческую учебную деятельность самих учащихся. В этом случае в основе учебного процесса оказывается сотрудничество и продуктивное общение учителя и ученика.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление и презентация "Организация продуктивной деятельности учащихся на уроках географии по средствам медиа- и мультмедиатехнологий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1Халина.ppt

Скачать материал "Выступление и презентация "Организация продуктивной деятельности учащихся на уроках географии по средствам медиа- и мультмедиатехнологий""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ «СОШ№5 с УИОП»
«Организация продуктивной деятельности 
учащихся на урока...

    1 слайд

    МБОУ «СОШ№5 с УИОП»

    «Организация продуктивной деятельности
    учащихся на уроках географии
    посредствам медиа- и мультмедиатехнологий»
    Подготовила
    учитель географии
    МБОУ«СОШ№5с УИОП»
    Халина
    Наталья Викторовна
    г. Шебекино, 2011

  • «Страшная опасность - безделье за партой, 
безделье шесть часов ежедневно,
бе...

    2 слайд

    «Страшная опасность - безделье за партой,
    безделье шесть часов ежедневно,
    безделье месяцы и годы.
    Это развращает, морально калечит человека,
    и ни школьная бригада, ни школьный участок,
    ни мастерская – ничто не может возместить того,
    что упущено в самой главной сфере мысли, т.е. на уроке»
    (В.А. Сухомлинский)
    «мы должны научить детей учиться!»

  • Учебная деятельность

УД = УПИ + Ц + УДс + К + О,

где УПИ - учебно-познавате...

    3 слайд

    Учебная деятельность

    УД = УПИ + Ц + УДс + К + О,

    где УПИ - учебно-познавательный интерес;
    Ц – целеполагание;
    УДс – учебные действия;
    К – контроль;
    О – оценка.
    «заинтересовать детей в своем предмете!»

  • Мультимедийные уроки помогают решить следующие дидактические
 задачи: 

усвои...

    4 слайд

    Мультимедийные уроки помогают решить следующие дидактические
    задачи:

    усвоить базовые знания по предмету;

    систематизировать усвоенные знания;

    сформировать навыки самоконтроля;

    сформировать мотивацию к учению;

    оказать учебно-методическую помощь
    учащимся в самостоятельной работе
    над учебным материалом.

  • Образовательный аспект:  
восприятие    учащимися учебного материала, 
осмысл...

    5 слайд

    Образовательный аспект:
    восприятие учащимися учебного материала,
    осмысливание связей и отношений в объектах изучения.
    Развивающий аспект:
    развитие познавательного интереса у учащихся,
    умения обобщать, анализировать, сравнивать,
    активизация творческой деятельности учащихся.
    Воспитательный аспект:
    воспитание научного мировоззрения,
    умения четко организовать самостоятельную и групповую работу,
    воспитание чувства товарищества, взаимопомощи.

  • Организация продуктивной деятельности, 
сегодня, неразрывно связана с мультим...

    6 слайд

    Организация продуктивной деятельности,
    сегодня, неразрывно связана с мультимедийными технологиями,
    которые в свою очередь,
    обогащают процесс обучения,
    позволяют сделать обучение более эффективным,
    а так же способствуют творческому развитию учащихся.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.07.2017 1005
    • RAR 46.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халина Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халина Наталья Викторовна
    Халина Наталья Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 22332
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек