Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыВыступление «Информационно-познавательный журнал средствами программы Microsoft Office Publisher»

Выступление «Информационно-познавательный журнал средствами программы Microsoft Office Publisher»

Скачать материал

Выступление на ГМО на тему

«Информационно-познавательный журнал средствами программы Microsoft Office Publisher»

 

Добрый день, уважаемые коллеги. Вашему вниманию представляем выступление на тему «Информационно-познавательный журнал средствами программы Microsoft Office Publisher».

При реализации ФГОС ДО большое внимание в работе детских садов уделяется взаимодействию с родителями. Задачи, встающие перед ДОО, предполагают её открытость, тесное сотрудничество и взаимодействие с другими социальными институтами, помогающими решать образовательные задачи. На современном этапе детский сад постепенно превращается в открытую образовательную систему. С одной стороны, педагогический процесс становится более свободным, гибким, дифференцированным, гуманным с позиции педагогического коллектива, а с другой – педагоги ориентируются на сотрудничество и взаимодействие с родителями и ближайшими социальными институтами. Таким образом получается, что социальное партнерство – взаимовыгодное взаимодействие различных секторов общества.

Существует множество различных форм и методов работы с семьей. В своей работе с родителями мы используем такие формы, которые сближают педагога и родителей, приближают семью к детскому саду, помогают определить оптимальные пути взаимодействия в воспитательном влиянии на ребенка. Их вы видите на экране:

-проведение общих (групповых, индивидуальных) собраний;

-педагогические беседы с родителями;

-заседание круглого стола с родителями;

-тематические консультации;

-совместные досуги;

-диспуты;

-открытые занятия с детьми в ДОУ для родителей;

-дни открытых дверей;

-работа с родительским активом группы.

Выбор форм и методов взаимодействия – это всегда попытка помочь выполнению семейной функции воспитания. Планируя и разрабатывая систему взаимодействия с семьей воспитанников, мы учитываем и интересы ребенка, и потребности родителей. Каждый родитель должен получать удовольствие от совместной деятельности с ребенком, помощь и пользу и от взаимодействия с педагогом.

Новой и интересной формой сотрудничества с семьей, на наш взгляд, в нашем детском саду стал выпуск информационно-познавательного журнала в детском саду. Журнал — это форма работы с родителями, направленная на повышение их педагогической грамотности, на формирование сотрудничества родителей с педагогами, на популяризацию работы детского сада.

Мы хотим поделиться опытом создания данного журнала под названием «Журавушка», который предназначен для всех участников образовательного процесса: воспитателей, родителей, детей.

Цель: формировать активную позицию родителей в воспитании и образовании дошкольников.

Задачи:

-повысить педагогическую грамотность родителей;

-стимулировать у родителей интерес к работе ДОУ;

-побудить родителей к совместной деятельности, к сотрудничеству с педагогами;

-знакомить родителей с задачами образования и воспитания дошкольников, дать представление о том, каким путем эти задачи реализовывать;

-способствовать созданию позитивного отношения детский сад-ребенок-семья.

Как организуется работа по выпуску журнала?

Журнал выпускается с ноября 2018 года как в электронном, так и в полноценном «бумажном» варианте, состоящий из 10 и более информационных листов формата А4.

Работа над журналом осуществляется творческой группой педагогов МАДОУ «Детский сад № 22». Сбор информации, общее руководство и дизайн ложатся на плечи редактора журнала «Журавушка» - воспитателя первой квалификационной категории Кожевниковой Алёны Алексеевны. Педагоги заинтересованы в выходе нового журнала и обсуждая идеи написания статей, каждый раз создают творческую атмосферу в целом. Творческая группа педагогов самостоятельно решает вопросы по дизайну и созданию рубрик, отбирает материалы для публикации, посвящает выпуск журнала конкретной теме.

Издание выходит раз в квартал, каждый номер имеет свой цвет, который отражает общее настроение выпуска. И так же, как не бывает скучно в детском саду, так и наши страницы каждый раз яркие и веселые.

Коллектив педагогов, работающих над выпуском журналом, придерживаться следующих принципов, которые вы видите на экране:

-соблюдение Федерального закона «О персональных данных»;

-единство методов воздействия, целей и задач воспитания и образования в работе ДОО и семей;

-объективность и научность информации;

-конкретность (большая часть материала напрямую касается конкретного детского сада), детей дошкольного возраста;

-эстетичность;

-актуальность;

-единое стилевое решение.

Страницы журнала нумеруются. В колонтитуле на каждом листе располагается название рубрики, которое носит единое цветовое решение. Текстовый материал располагается вместе с иллюстративным.

Для предоставления возможности всем родителям ознакомиться с материалами журнала, он располагается в приемной каждой группы детского сада.

Контроль за работой по созданию журнала осуществляет старший воспитатель МАДОУ «Детский сад № 22» Сабаненкова Татьяна Геннадьевна.

Предлагаем вашему вниманию инструкцию по созданию информационно-познавательного журнала «Журавушка».

Работа проходит в 3 этапа.

1 этап –подготовительный заключается в сборе инициативной группы.

Задачи:

-решить, каким содержанием будет наполнен журнал;

-придумать названия рубрик;

-спроектировать структуру журнала;

-описать требования к оформлению;

-назначить ответственных за создание и редактирование журнала.

2        этап – основной.

1.     Необходимо выбрать формат, в котором ваш журнал будет издаваться. Наш журнал выходит в полноценном «бумажном» варианте, а также на сайте детского сада в виде документа pdf. В любом случае оба варианта будут востребованы и найдут своего читателя. Мы используем программу Microsoft Office Publisher 2010.

2.     Редактор журнала собирает и обрабатывает материал. Важно отобрать факты, которые будут интересны многим родителям и полезны в деле воспитания детей. Следует научиться преподносить факты в такой форме, чтобы информация легко понималась любым человеком; хорошо, если журнал иллюстрируется рисунками, фотографиями, это делает его ярким и привлекательным.

3.     Оформляем графически (интересные фотографии, изображения, фоны и т.д.).

4.     Редактируем статьи, чтобы они были в едином стиле, исправляем лексические, грамматические ошибки, подбираем дополнительный материал для всестороннего развития детей.

5.     Вносим подготовительный материал в электронную версию журнала.

6.     Верстка полос оригинал-макета из составных элементов: набранного текста, заголовков, таблиц, иллюстраций, украшений и пр.

7.     Печать журнала.

3. Заключительный этап содержится в следующем:

1. Презентация, распространение, изучение журнала.

2. Содержание журнала разбито на рубрики:

-колонка старшего воспитателя (вступительное слово старшего воспитателя, обращение к родителям).

-«Воспитателям на заметку!» (статьи, посвященные обучению и воспитанию детей дошкольного возраста, которые окажут методическую помощь воспитателям ДОУ);

-«Родителям на заметку!» (статьи, советы, рекомендации для родителей);

-«Лукошко сказок, игр, загадок» (стихи, игры, сказки, загадки и т.д. для детей);

-«Новости детского сада» (информация о событиях, жизни детского сада, групп).

         Темы статей журнала обусловлены социальным заказом педагогов и родителей с целью передачи последним знаний по обучению и воспитанию дошкольников.

         Творческой группой педагогов выпущено два выпуска информационно-познавательного журнала «Журавушка»: «Бугуруслану -270 лет» и «Экспериментируем, познаём, учимся».

Первый выпуск посвящен празднованию 270-тилетия основания города Бугуруслана.  На страницах журнала вы можете узнать о истории нашего города; познакомиться с передовым опытом наших педагогов. Так, например, для оказания методической помощи воспитателей интересным будет конспект ОД (занятия) «История возникновения родного города» Зароченцевой Ю.А.; организованная экскурсия в библиотек, краеведческий музей, выставочный зал воспитателем Ушмодиной О.А.; разработанные игры по ознакомлению с родным городом Кадыровой Н.Г.; для детей представлены стихотворения о Бугуруслане, рассказы о достопримечательностях города, подготовленные Григорьевой Л.А., игры «Найди герб Бугуруслана», «Путешествие по городу». Также из выпуска вы узнаете информацию о событиях детского сада за сентябрь, октябрь, ноябрь месяцы.

Второй выпуск посвящен познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в детском саду. Кожевникова А.А. поделилась опытом своей работы по развитию познавательной активности детей 4-5 лет в процессе детского экспериментирования, а также предлагает для воспитателей список методической литературы по опытно-экспериментальной деятельности в детском саду; Кадырова Н.Г. представила конспект ОД (занятия) «Путешествие в мир стеклянных вещей»; Григорьева Л.А. подготовила для родителей консультацию «Организация детского экспериментирования в домашних условиях»; воспитатели всех возрастных групп предлагают родителям несложные игры и опыты для занятия с детьми; Ушмодина О.А. подготовила для детей сказку «Почему ель колючая», стихотворения, загадки, игры «Что сначала, что потом» и «Найди отличия», дети подготовили сказки про Капельку воды.

В конце мая на свет выйдет третий выпуск, которой будет посвящен развитию речи детей дошкольного возраста.

          Результаты работы над информационно-познавательном журналом заключаются в следующем: вы их видите на экране.

-повышение компетенции педагогов и родителей в вопросах использования ИКТ;

-обновление форм и методов взаимодействия детского сада с семьей;

-публичность и открытость системы управления ДОО;

-функционирование ИК-службы;

-обоюдная готовность детского сада и семьи к решению актуальных проблем воспитания дошкольников.

Такая форма работы с родителями, как журнал, безусловно, способствует налаживанию тесной взаимосвязи между семьями воспитанников и педагогическим коллективом детского сада. Родители стали чаще обращаться за помощью к педагогам нашего учреждения. Отмечается значительное повышение уровня активности родительской общественности. Педагоги получили реальную возможность показывать результаты своего труда, делится опытом работы с коллегами и родителями. Все это позволяет судить об эффективности такой формы работы с родителями, учитывая их интересы и потребности.

Таким образом системное информированное воздействие, направленное на родительскую общественность, с использованием компьютерной технологии позволяет значительно повысить эффективность взаимодействия детского сада и семьи. Оно достигается в результате системно-деятельностного подхода, а также создания психолого-педагогических условий развития положительной мотивации.

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление «Информационно-познавательный журнал средствами программы Microsoft Office Publisher»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2019 455
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожевникова Алёна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кожевникова Алёна Алексеевна
    Кожевникова Алёна Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 23862
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 319 человек

Курс повышения квалификации

Современные проблемы детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 276 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе