Инфоурок Музыка Другие методич. материалыВыступление. Использование национального компонента в формировании и воспитании духовной культуры учащихся на уроках баяна

Выступление. Использование национального компонента в формировании и воспитании духовной культуры учащихся на уроках баяна

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование национального компонента в формировании и воспитании духовной культуры учащихся на уроках баяна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Республика Татарстан

Г. Нижнекамск

Преподаватель по классу баяна

Хафизова Фаима Сунгатулловна

1 квалификационная категория

 

 

 

 

 

2015 год

Ф. С. Хафизова

Использование национального компонента в формировании и воспитании духовной культуры учащихся на уроках баяна.

Одним из важнейших направлений государственной политики Республики Татарстан является сохранение культурного наследия, дальнейшего развития татарской национальной культуры, так как  в  народной  культуре  сконцентрирован  весь  опыт  человечества.

Применение национального компонента в обучении игре на баяне играет важную роль в формировании и воспитании духовной культуры подрастающего поколения.

Приобщение детей к татарской народной музыкальной культуре является мощным средством личностного, духовного,  нравственного развития и воспитания детей.    

Исполнение татарских народных песен позволяет воспитать у обучающихся любовь  к народному творчеству, приблизиться к познанию истоков  татарской  культуры.  Татарская народная музыка демонстрирует богатый духовный потенциал  народа, его величайший талант.

Приоритетным направлением в работе с детьми в классе баяна ДШИ является исполнение татарской народной и профессиональной музыки.  Этот процесс требует определённых исполнительских навыков у обучающихся, поскольку мелодия национальных напевов отличается особой пластикой и мелизматикой. Для каждого учащегося составляю индивидуальный    план  работы по баяну и ансамблю. Педагогический  репертуар  музыкальных произведений  подбирается с  учётом  музыкальных  способностей   и  возрастных  особенностей  учащихся.

В учебный репертуар своих учеников я включаю татарские народные песни «Туган тел», «Ай, былбылым», «Эпипэ», «Райхан», «Яңгыр»,  «Ачма тәрәзәңне» и другие. Детям очень  нравится исполнять на баяне татарские  народные  песни  и пьесы татарских композиторов потому, что многие мелодии  им знакомы  с детства. Задушевный характер музыки передается средствами широкой, распевной мелодии. Мелодию на баяне необходимо играть связно, а аккорды аккомпанемента – мягко и плавно. Внимание следует обратить на динамическое развитие песни. Кульминация подчеркивается  постепенным  усилением звучания. В момент наступления кульминации важно не допускать чрезмерно громкого  звучания, толчков мехом, следить за ровным и постепенно затихающим звучанием мелодии.

Многие  танцевальные пьесы в народном «такмачном» стиле исполняются на стаккато. Слово «стаккато» в переводе  означает отрывать, отделять, то есть исполнять звуки отрывисто и коротко. Отрывистое исполнение звуков достигается при помощи быстрых движений пальцев и ровного движения меха.

Во  многих татарских произведениях, например таких как «Река Белая быстра», главная тема  исполняется левой рукой, которую сыграть на  баяне довольно сложно. Если ранее дети чередовали бас и аккорд, то теперь левой рукой нужно сыграть мелодию так, чтобы она  получилась выразительной и  прослушивалась при игре двумя руками. Татарская народная музыка завораживает яркостью музыкальных образов, оригинальностью и красочностью национального колорита, богата мелизмами украшающими музыкальное произведение, которые чрезвычайно  трудны  для исполнения учащимися на баяне.

Исполнение татарских народных песен на баяне требует большого терпения и усидчивости,  понимания особенностей народной музыки.  Учитывая это,  знакомство с  татарской музыкой начинаю  с простых народных песен, типа «Әпипә», «Каз канаты», «Ай, былбылым», «Райхан», «Өммегөлсем».

Многие татарские композиторы сочиняли песни для детей. Салих  Сайдашев говорил: «Писать музыку для детей очень трудно. Дети – самые строгие, неподкупные судьи. Они не принимают фальши и лжи, не терпят «сюсюкания», неискренности, надуманности».

С целью изучения и пропаганды татарской народной  и  профессиональной музыки,  я знакомлю  учащихся с творчеством композиторов и поэтов: С.Сайдашева, Ф.Яруллина, Н.Жиганова, Р.Яхина, Г.Тукая, М.Джалиля и других.  Произведения  классиков  татарской  музыки  привлекают детей  красивой мелодией, необычным ритмом, национальным колоритом, татарским орнаментом.

На  конкурсах и классных вечерах  дети с удовольствием исполняют на баяне татарские народные песни и  произведения татарских композиторов. Концертная  программа готовится заранее, предварительно обыгрывается перед  классом, друзьями,  родителями. Сценическое  выступление – это  не  только  страх, но, прежде всего, радость общения с публикой. В  концертах вместе со своими учениками  выступаю и я. В моем исполнении звучат  татарские  народные  песни  и  вокальные произведения  татарских композиторов.

Таким  образом,  введение  в  содержание учебно-воспитательного  процесса  национального компонента способствует  формированию  у  обучающихся  познавательной  активности, эмоционального  отношения  к  духовной культуре  и  истории  народа,  активному  личностному  осмыслению  действительности.

Литература:

1.Педагогика художественного образования. Казань, 2011.

2. Искусство и художественное образование в аспекте  межкультурного  взаимодействия.  Казань, 2013.

3.Дополнительное образование детей в условиях введения ФГОС и ФГТ.  Набережные Челны, 2013.

4. Трехгодичный курс обучения игре на баяне. Москва, 1966.

5. Роль детских школ  искусств  в  системе  гармонического развития личности  в  республике  ТАТАРСТАН.  Набережные Челны, 2011.

Хафизова Фаима Сунгатулловна,

преподаватель по классу баяна

Республика Татарстан, г. Нижнекамск

МБУ ДО «Детская школа искусств»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление. Использование национального компонента в формировании и воспитании духовной культуры учащихся на уроках баяна"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2016 547
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хафизова Фаима Сунгатулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хафизова Фаима Сунгатулловна
    Хафизова Фаима Сунгатулловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4146
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 134 человека

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек