Инфоурок География СтатьиВыступление из опыта работы

Выступление из опыта работы

Скачать материал

 

МБОУ  Кучуковская СОШ

Агрызского муниципального района

Республики Татарстан

  

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на тему

«Краеведение как способ развития познавательной деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время»

 

 

 

 

 

 

Учитель географии

Галиуллина Ф. М

 

 

 

 

 

 

 

 

2014-2015 учебный год

 

 

  

 

«Краеведение –это изучение отдельных местностей страны с точки зрения их географических, культурно – исторических, экономических, этнографических особенностей», - таково  определение понятия краеведение в «Словаре русского языка» С.И.Ожегова. Необходимость развития знаний, умений, интересов учащихся в области краеведения связана с социальным заказом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания учащихся о родном крае, тем более действенными окажутся они в воспитании патриотизма, любви к родной природе , уважения к традициям своего народа. Таким образом главной целью школьного краеведческого образования является воспитание гражданина России, патриота Малой Родины, знающего и любящего свой край, город, село (его традиции,  природу, истории и культуры) и желающего принять  активное участие в его развитии. Краеведение дает учащимся возможность лучше изучить и узнать свой край, помогает усвоению школьной программы по географии, воспитывает бережное отношение к природным богатствам страны.. Изучение явлений природы создает основу для понимания основных географических закономерностей

 В организации краеведческой работы придерживаемся следующих принципов:

– комплексный подход, т.е. всестороннее изучение родного края – природы, хозяйства , этнографии, литературы, искусства, народных промыслов.

– поисково-исследовательское направление.

– практическое изучение родного края: экскурсии, практические работы на местности, полевые исследования.

– участие на различных конкурсах, акциях, научных проектах: «Зеленая планета» – детский экологический форум, «Моя малая родина» – республиканский конкурс, международная акция «Марш парков», региональный конкурс «ЮНИС», межрегиональные юношеские чтения им. Каюма Насыйри и т. д.

– участие в субботниках по очистке территории, родников, озеленению школьного двора, лесопосадки.

  Когда речь идет о школьном краеведении следует учитывать разные уровни познавательной деятельности учащихся:

1-ый уровень: получение учащимися готовых знаний о крае со слов учителя и из учебников;

2-ой уровень: самостоятельное приобретение знаний, обеспечивающее условия для более активной познавательной деятельности учащихся (изучение материалов публикаций, архивов, музеев и т. д. ( )

 3-ий уровень: изучение края в ходе углубленного исследовательского поиска, представляющего научный интерес. В этом случае учащиеся выступают в роли юных ученых- исследователей

Краеведческая работа осуществляется в тесной взаимосвязи учебной деятельности и  внеклассной работы, включающих в себя систему уроков, внеурочных практических и познавательных занятий. Как бы ни были обширны знания, полученные из учебников во время урока, они не могут заменить собственных наблюдений, самостоятельного творчества.

Начальный курс физической географии полностью строится на краеведческой основе. Он содержит много общих географических понятий: горизонт и его стороны, план и географическая карта, форма земной поверхности, погода и климат, которые необходимо усвоить для подготовки к изучению страноведческих курсов в старших классах. Формирование понятий происходит легче, если учащиеся обладают представлениями, полученными из знакомой действительности родного края. Лучшему усвоению учебного материала способствуют уроки в природе, т.е. экскурсии. На уроках в природе учащиеся учатся ориентироваться  на местности, выполнять съемку плана пути в окрестностях школы, усваивают условные топографические знаки реального окружения. В процессе краеведческой работы нами составлен план местности с исчезающими растениями и географическими объектами , загрязняющими окружающую среду нашего села . На первых уроках организовываю ежедневные наблюдения учащихся за погодой и фенологическими явлениями. Понятие о климате и климатообразующих факторах формируется на основе знаний о погоде своей местности и ее сезонных изменениях, получаемых в результате систематических наблюдений. Это позволяет делать на уроках выводы об основных характерных чертах климата края. Сравнивая его с климатом других стран, можно вызвать более правильные представления у учащихся о разных типах климата. Используя материалы собственных наблюдений за погодой и семейных записей была оформлена исследовательская работа «У природы нет плохой погоды» (Шаехова Гульназ). В сентябре проводим экскурсию в природу для наблюдения за формами поверхности и водами своей местности. На ней учащиеся знакомятся с поверхностью ближайших окрестностей школы. Обращаем внимание на уникальность местного рельефа. Рассказываем о рельефе нашей местности, объясняем процессы его образования и развития его отдельных форм, показываем породы, слагающие рельеф.  Знакомясь с водами своей местности, учащиеся на экскурсии усваивают процессы происхождения подземных и поверхностных вод, связь их с рельефом. Так прочнее усваиваются основные понятия о водах суши. Обращаем внимание на топонимику географических объектов (Мыек Гәрәй чокыры, Андрей чокыры, Усошур, Мурнюк, Катянюк, Бозаулар чокыры, Кызлар елгасы и тд). Изучение раздела «гидросфера» начинаем с описания  вод нашей местности. Значение экскурсии состоит в том, что понятие о различных формах рельефа и о водах на Земле даётся не отвлеченно, а на основе наблюдений. Изучая реку Иж как памятника природы  готовили визитную карточку этой реки как одну из достопримечательностей нашей местности.

 С учащимися составили краеведческий уголок «Край, в котором яживу»  в котором рассказывается о природе нашего края. Последующий осмотр школьного краеведческого уголка расширит и укрепит знания непосредственных наблюдений учащихся, полученных на экскурсии,значение для жизни на Земле рельефа и вод и ознакомление с примерами их хозяйственного использования, привлечение школьников к общественному полезному труду, охране вод, к наблюдениям за режимом водоёмов и т.д. Весенняя экскурсия – завершающий этап начального курса физической географии. Её маршрут тот же, что и осенью, чтобы показать динамику природы, эрозионные процессы, отметить сезонные изменения и др.

 Более глубокая связь преподавания с краеведением осуществляется в процессе изучения физической географии России.

В этом курсе  накопленные ранее краеведческие сведения значительно расширяются и углубляются за счет привлечения дополнительного материала о природных особенностях, новых данных о промышленности и сельском хозяйстве, историческом прошлом и культурном развитии своего края.

В течение учебных занятий школьникам даются задания, связанные с краеведческими наблюдениями и их обработкой. Характер заданий определяется программой, и почти все учебные занятия могут быть так построены, чтобы каждая изучаемая тема подкреплялась какой-либо практической работой из географии родного края. Кроме наблюдений в природе, краеведческие работы в 8 классе могут включать и изучение населения, хозяйства, населенных пунктов и т. д. как подготовку для использования результатов в 9 классе. Важное значение имеют всевозможные измерительные и картографические работы, обработка метеорологических и фенологических наблюдений, географические описания отдельных природно-территориальных комплексов (ландшафтов).

.В курсах физической и экономической географии России продолжается и экскурсионное изучение края. На экскурсии в 9 классе изучаются природно-территориальные комплексы и производится ознакомление с хозяйственной деятельностью местного населения..

Завершается изучение родного края в 8 и 9 классах темой «География Республики Татарстан”.

При ознакомлении с географическим положением и границами России привлекаются данные о географическом положении родного края для примеров доказательства большой роли положения в развитии страны.

В теме “Рельеф России” учащиеся находят и определяют генетические связи местных форм с рельефом того крупного физико-географического района, в состав которого входит родной край. Используются описания конкретных местных форм рельефа для сравнений при характеристиках отдельных частей поверхности всей страны. Выясняется доля ископаемых богатств края в общих ресурсах страны и его участие в разрешении задачи по обеспечению минеральным и энергетическим сырьем  хозяйства России.

Проводимые метеорологические наблюдения в районе школы и их данные о родном крае используются в теме “Климаты России” для объяснения различных явлений, изменений погодных условий по временам года и связей хозяйства с климатом.

В теме “Внутренние воды России” данные об источниках питания, о режиме и хозяйственном использовании местных рек сопоставляются с аналогичными данными по рекам всей страны.

.

В теме “Почвы, растительность и животный мир” для характеристики зоны, в которой располагается край, привлекается весь материал по изучению местных почв, растительности и животного мира и природно-территориального комплекса.

При изучении темы “Население России” можно использовать факты из практики  развития хозяйства и культуры в родном крае,

. Нами был собран материал о численности, половом, возрастном , национальном составе населения  Агрызского района и Кучуковского сельского поселения. Была оформлена исследовательская работа на тему «Есть ли у нас будущее» (Багаутдинова Леюза).

В 9ом классе школьники знакомятся с местным сельским хозяйством. Учитель при помощи специальных заданий может это ознакомление направить на усвоение учащимися представлений и понятий, необходимых при изучении сельского хозяйства. Например, можно предложить школьникам следующие задания[4]:

1. Выяснить, какие сельскохозяйственные культуры из зерновых, технических, кормовых возделываются в хозяйстве.

2. Определить, что составляет основу хозяйства — земледелие или животноводство.

3. Выяснить, какая сельскохозяйственная техника используется в хозяйстве и как она способствует повышению производительности труда и облегчению труда работников сельского хозяйства.

4. Определить экономическую выгодность различных отраслей хозяйства с учетом затрат труда и средств на производство продукции.

Изучение местного  производства дает наглядный материал для раскрытия таких понятий, как земельный фонд, сельскохозяйственные угодья, структура сельского хозяйства. Особенно важно знакомство с местными предприятиями для понимания значения использования в производстве местных природных ресурсов, внутрирайонных производственных связей и роли местных предприятий в межрайонном территориальном разделении труда.

До 2012015 года я вела кружок под названием «Край, в котором я живу» Составила программу, включая темы по изучению географического положения, рельефа , полезных ископаемых, климата, природных комплексов, населения.нашего края. В результате многолетней работы была составлена география нашего села с рубриками:

 1. Географическое  положение села

2. История возникновения села

3. Основные формы рельефа

4. Горные породы и полезные ископаемые

5. Климат, типы погод

6. Водоемы нашей местности: Варклед, Иж, озера, болота, родники нашей местности.

7. Природная зона, в которой мы живем. Природные комплексы.

8. Население. Хозяйственная деятельность населения. Обычаи и традиции

Также членами кружка был проведен экологический мониторинг школы  по следующим направлениям:1)положение школы в селе 2) освещенность школы, 3) озеленность школы, 4) воздух, которым мы дышим 5) качество питьевой воды (исследовательская работа «Наше здоровье в наших руках»)

В течение многих лет занимаемся изучением традиций и обычаев удмуртов- язычников живущих в деревне Варклед-Бодья. Учащиеся с желанием собирают материалы о таких праздниках как Эрукарон, Быдзым Нунал, Йыр-выд сетон, Кисьтон, Ряжение и т.п. В результате  исследований была оформлена  огромная работа под названием «Традиции и обычаи удмуртов-язычников»,с которой участвовали в НПК. Также учащимися были изучены татарские национальные праздники как Сабантуй, Науруз, Карга боткасы. В завершении с учителем истории провели школьную научно-практическую конференцию на тему «С чего начинается родина». С  исследовательской работой участвовали во Всероссийском  конкурсе методических разработок педагогов и творческих работ обучающихся образовательных учреждений

«Моя малая родина: история, природа, культура, этнос» Такая работа воспитывает у учащихся чувство гордости за свой народ, за свою малую родину.

          Экологическое краеведение.  Проводятся виртуальные экскурсии с помощью презентаций в Волжско-Камский заповедник, где ребята знакомятся с  растениями и редкими видами животных; ведем работу по ознакомлению с  «Красной книгой Республики Татарстан»., сотрудничаем с ГПКЗ «Кичке-Тан»,  активно участвуем в озеленении школьного двора, участвуем на лесопосадке,выращиваем экологически чистые продукты, ухаживаем за родниками и т.д.

          Также  знакомимся с именами знаменитых земляков,  с именами которых были связаны важные события исторической, культурной, научной, социальной жизни страны. Цель такой работы: пробудить эмоционально-ценностное отношение к культурному наследию своего края, гордость за своих земляков, за своих бабушек и дедушек, родителей,  исследование  их вклада в историю села, района.

Таким образом  краеведение создает условия :

- для воспитания патриотических чувств, любви к своему краю и своей Родине;

-для организации работ исследовательского характера, что способствует развитию творческих способностей, - личностного самоопределения учеников;

-для эстетического воспитания: учит находить в окружающем красоту природы.

-для формирования связи теоретических знаний, приобретаемых в школе, с практическим их применением и формированием общей культуры

 

Помочь лучше узнать свой родной край, глубже понять особенности его природы, истории и культуры и их взаимосвязь с природой, историей и культурой страны, мира, принять участие в созидательной деятельности, развить свои собственные способности – в этом заключается основной смысл  краеведения.

Познав историю малой Родины, человек приобретает ориентиры, которые позволяют ему разумнее выбрать путь (если знаешь от чего ты идёшь, можно лучше подумать куда идти).

Школьное краеведение активизирует педагогический процесс, усиливает самодеятельность учащихся, углубляет ( делает понятным) изучение основ науки и поднимает качество учебно-воспитательной работы школы. А благотворное учебно-воспитательное влияние краеведения на учеников определяется тем, что сами ученики непосредственно исследуют свою местность. И краеведческие знания и умения они способны и готовы использовать в повседневной жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление из опыта работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2016 558
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галиуллина Фания Миннешаеховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16449
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек