Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВыступление "Из опыта работы"

Выступление "Из опыта работы"

Скачать материал

 

Из опыта работы учительницы МБОУ Кайдаковской средней школы Вяземского района Смоленской области.

Как сделать обучение русскому языку интересным?

Одним из ведущих современных подходов к обучению является гуманитаризация и гуманизация образовательного процесса. Суть этого подхода к преподаванию русского языка можно выразить словами Ф.И.Буслаева, который считал, что учить русскому языку – «значит развивать духовные способности учащегося».

Особенно же мне близки слова К.Д.Ушинского: «Дитя входит в духовную жизнь окружающих его людей единственно через посредство отечественного языка». Иными словами, на уроках русского языка мы должны воспитывать языковую личность с ценностным взглядом на язык.

Для меня урок ценен тем, что он – синтез обучения и воспитания. И если при обучении русскому языку руководством для учителя являются программа и учебник, то решение воспитательных задач открывает необозримое поле деятельности для творчески работающего учителя. Ведь характер этой работы меняется в зависимости от состава учащихся в классе, возраста учеников, их индивидуальных способностей.

Именно воспитательные задачи обязуют меня отбирать для каждого урока такой дидактический материал, содержание которого поможет в формировании у школьников гражданственности, высоких нравственных качеств. При этом отобранный материал не нарушает целостную систему тренировочных упражнений, предлагаемую учебником, и призван дополнить её и подчинить воспитательным целям урока. Упражнения максимально насыщены изучаемыми конструкциями, помогают в организации сопутствующего повторения, отличаются разнообразием стилей, обогащают словарный запас учащихся.

Урок, на котором грамматика изучается на содержательном текстовом материале, оставляет в памяти более глубокий след, а навыки правописания, сформированные на нём, бывают обычно осознаннее и стабильнее.

Регулярно включаю в свои уроки миниатюры из книг В.П.Астафьева «Затеси», В.Солоухина «Камешки на ладони», Ю.Бондарева «Мгновения» и др. Дети объясняют знаки препинания, производят разборы, пишут под диктовку, но самое главное – понимают, как писатели работают над языком своих произведений, как отбирают слова, строят фразы. Учащиеся анализируют лексику, постигая при этом истинный смысл выражения «муки творчества». Миниатюры побуждают к размышлениям, обмену мнениями: «Какой смысл автор вложил в этот рассказ?», «Чему учит нас этот «камешек», «К чему призывает автор в этой миниатюре?» и т.д.

Работу с миниатюрами предлагаю в качестве домашних заданий. Домашнее задание иногда формулирую так: «Проанализируйте синтаксис и пунктуацию двух понравившихся текстов». Но я-то уверена, что прочитают ребята не две миниатюры, а значительно больше. При проверке домашнего задания спрашиваю: «Ребята, постановка каких знаков препинания  в выбранных миниатюрах вам непонятна, не соответствует изученным правилам?» Как называются такие знаки препинания? Это авторские знаки препинания. Действительно, в текстах нередко встречается такая постановка знаков препинания, которую нельзя объяснить правилами, но она соответствует стилю, жанру, контексту произведения. Так, М.Е.Салтыков-Щедрин широко использовал скобки. Для писателя-сатирика они были одним из эффективных средств создания выразительности: в скобки заключались эквиваленты, синонимы слова, анекдоты, разъяснялись устаревшая лексика, профессионализмы, давались комментарии к именам и фамилиям, приводились фразеологические параллелизмы. Л.Леонов широко и своеобразно использовал многоточие. Затем привожу примеры из Ф.М.Достоевского:  - Я ничего не слыхал,- сказал Вельчанинов и  - побледнел; он вышел и – покончил дело; Тысяча предрассудков и логичных мыслей! ; Машинально подошёл он к окну, чтоб отворить его и дохнуть ночным воздухом, и  - вдруг весь вздрогнул.

Спрашиваю: «В чём здесь проявляется писательская манера Ф.М.Достоевского?» В ответ слышу: «В употреблении тире после союза И, это тире как сигнал: остановись, сделай паузу, обрати внимание, далее идёт нечто важное». Один из учеников не замедлил спросить: «А если мы будем так ставить знаки препинания, Вы это будете считать ошибками?» Отвечаю: «В диктантах да, а вот в творческих работах – сочинениях, изложениях – постараюсь понять отступление от действующих норм пунктуации, оправданность того или иного знака. Знаки препинания должны способствовать выразительности, экспрессии, яркости. Далее анализируем два высказывания видного исследователя в области русского правописания В.И.Чернышёва: «РЯШ», 2008, №1, стр.4.

Учащиеся всё активнее включаются в разговор: «Как же так? В художественной литературе, публицистической мы очень часто встречаем примеры, когда, казалось бы, должно стоять двоеточие, а стоит тире». Прошу подобрать такие примеры. Самыми многочисленными оказались примеры на параллельное употребление двоеточия и тире. Ребята убедились, что после обобщающего слова перед перечислением однородных членов предложения встречается, наряду с обычным двоеточием, также тире. Например: И отовсюду – из каждого дома, двора, из каждой руины и переулка – бежало навстречу нам эхо. (Паустовский).

В бессоюзном сложном предложении на месте, казалось бы, явного двоеточия очень часто употребляется тире:

Я понял – случилось горе, и молча хотел помочь. (С.А.Есенин); Якоб прислушался – невесёлая песня. (Герман). А углубляться мы не могли – земля примёрзла. (Гранин).

Делаем вывод, что в так называемой конкурентной борьбе двоеточия с тире победителем нередко выходит последнее. Это явление отмечается и исследователями русского языка. Так, А.Г.Лапотько и З.Д.Попова указывают, что «в целом тире – знак более свободный, заходящий и во владения двоеточия». Н.С.Валгина приходит к выводу, что «в настоящее время выявляется тенденция к вытеснению в ряде случаев двоеточия знаком тире». Объяснить это можно особым статусом тире среди других знаков препинания.  Очень важно, чтобы дети чувствовали знаки препинания. На доске без знаков препинания записываю предложение: Молодёжь ушла на вечере стало скучно. Оказывается, при равноправных смысловых отношениях между предикативными частями в данном предложении нужно поставить запятую (предикативные части произносятся с перечислительной интонацией, допускается вставка союза И, выражаемое значение – последовательность событий). Если же предикативные части выражают причинно-следственные отношения, то ставится двоеточие. Ср.: Молодёжь ушла, потому что на вечере стало скучно. Возможен и другой ход рассуждения: в предложении ставим тире, так как во второй части содержится следствие, результат, вывод из того, о чём говорится в первой части. Ср.: Молодёжь ушла, поэтому на вечере стало скучно.

 

Какова реакция детей? Кто-то удивлён, кто-то вообще считает всё это открытием.

Я рада, потому что учащиеся начинают вдумчиво относиться к языковым явлениям.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Из опыта работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературе "Житие как жанр древнерусской литературы ( на примере "Жития преподобного Сергия Радонежского")" 8 класс
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Меркин Г.С.
  • Тема: Житие Сергия Радонежского (Отдельные главы)
Рейтинг: 4 из 5
  • 25.09.2016
  • 8647
  • 1375
«Литература (в 2 частях)», Меркин Г.С.
Презентация по русскому языку на тему "Графика. Фонетика. Фонетическая транскрипция." (5 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
  • Тема: Фонетика, графика, орфография
  • 25.09.2016
  • 3199
  • 25
«Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2016 416
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федченко Валентина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федченко Валентина Сергеевна
    Федченко Валентина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5587
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 455 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 365 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе