Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление из опыта работы

Выступление из опыта работы

Скачать материал

Выступление из опыта работы по теме самообразования

 

 «Азбука Истоков – фундамент духовно-нравственного воспитания младших школьников»

 

В российском обществе стал ощущаться недостаток сознательно принимаемых большинством граждан принципов и правил жизни, отсутствует согласие в вопросах корректного и конструктивного социального поведения, выбора жизненных ориентиров.

Перед общеобразовательной школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей.

Важнейшая задача учителя заключается в создании педагогических условий для духовно- нравственного восприятия младших школьников в процессе учебной деятельности, а так же определения места духовно- нравственной культуры в структуре содержания образования. Ведь духовность личности- это система её ценности, тот стержень, вокруг которого формируется неповторимая человеческая сущность. Проще говоря, это наши представления о мире, и о себе, о добре и зле. Это наш духовный мир.

Процесс воспитания – взаимно духовно обогащающий. Родители, педагоги и дети- равные участники непрекращающегося процесса самосовершенствования и духовного становления. Воспитатель, педагог получает от ребёнка столько же, сколько отдаёт ему сам – в этом мудрость процесса воспитания.

Необходимость создания программы «Азбука Истоков» вызвана потребностью формирования у ребёнка духовности, основанной на общечеловеческих ценностях, восприятия себя самого как личности, с присущими ей положительными качествами и недостатками, умениями обращаться с собой, оценивать свои мысли и поступки  и как итог формирование ответственности за самого себя, свою настоящую и будущую жизнь.

Для обучения в школе характерно преимущественное воздействие на интеллект ребёнка, в то время как его духовный мир тоже нуждается в развитии. Именно поэтому так необходим предмет, развивающий не только умственные способности, но и душу ребёнка. Таковым в нашей школе являются предмет «Истоки», а в первом классе внеурочная деятельность по программе «Азбука Истоков»

Ведущая роль в реализации задач, поставленных данным курсом, принадлежит учителю. Именно поэтому идея курса, необходимость высоких требований к себе должны быть им глубоко осознаны и прочувствованы.

Воспитание стремления «чистить свой дом, наводить в нём порядок»,приумножать свои положительные качества и избавляться от плохих- залог успешного формирования духовности маленького человека, нравственности его поведения. Для детей важно не зазубривать и выдавать без запинки правила нравственного поведения, сформулированные взрослыми, а научиться размышлять над сутью нравственности каждого поступка.

Анализ содержания учебника «Азбука истоков» (авторы Е.Ю.Давыдова, И.А.Кузьмин) показывает, какие нравственные категории должны усвоить дети : уважение к старшим, отношение к маме (с.4-6 «Солнышко, мама и папа»,с.66 «Слово о родителях») ,дружба (с.13 «Радуга дружбы») ,доброта (с.56 «Доброе слово дарит тепло»),защита Родины (с.36 «Щит и герб»),смелость (с.40 «Илья Муромец»),выносливость (с.62 «Добрыня Никитич»), благородство(с.57 «Богатырь»).

Нравственные качества формируются на основе нравственных понятий, оценок, суждений, а также убеждений, которые, в конечном счете и определяют поведение и поступки человека.

С помощью музыки, литературы, живописи и особой теплоты доверительных отношений на занятиях создаётся специфическая атмосфера. На занятиях кружка использую разные виды деятельности: работу с художественной литературой, диалоги, анализ ситуаций, игры, тестирование, творческие работы, презентации. Входя в класс, стараюсь настроить детей на доброжелательность: «Я вижу, что у вас хорошее настроение. У меня тоже, значит, мы доставим радость друг другу». Или просто: « Как мне приятно видеть вас!» Существует много способов, помогающих привлечь детей к душевному разговору. На занятиях я добиваюсь того, чтобы каждый ребёнок не был пассивным, чтобы в его глазах светился огонёк радости.

При работе над темой «Солнышко, мама и папа» (с.6-7) я включила несколько заданий по заповедям Закона Божьего: «Чти отца твоего и матерь твою», «Не укради», «Не лжесвидетельствуй».При изучении темы «Щит и меч» (с.36-37) дети вместе с родителями создавали и защищали свои проекты родовых гербов.  На этих занятиях шла работа по осознанию таких нравственных категорий как добро, совесть, великодушие, благодарность.

На основе жизненных ситуаций дети учились рассуждать одинаковые ли по смыслу понятия «надо», «обязан», «могу», «хочу». Доказывали, что надо уметь сдерживать в себе такие чувства как гнев, ненависть, страх, зависть. Были использованы музыкальные произведения, презентации, репродукции с картин известных художников. Материал темы «Мир» позволяет расширить представления детей о Родине. Чтобы научить ребят понимать красоту родной природы, чувствовать радость общения с ней, мы ходили в лес ,слушали пение птиц, делились впечатлениями об увиденном. Любовь к родному краю - первый шаг к рождению патриотизма у ребят. Стержнем всех занятий является деятельность самих обучающихся, самостоятельные умозаключения. Учитель только координирует поиск решения проблемы. Были проведены совместные занятия с родителями, где не только дети, но и мамы высказывали   своё отношение к плохим и хорошим поступкам.

Итак, для успешного нравственного воспитания важно организовать учение как коллективную деятельность, пронизанную высоконравственными отношениями. Учебная деятельность становится коллективным трудом.

Основной акцент делается на нравственное поведение обучающихся в кругу близких и адаптацию к новому социальному коллективу – школе. И первый шаг в развитии целостного восприятия, способности чувствовать и понимать окружающий Мир, слышать Слово, видеть Образ, любить Книгу помогает программа курса «Азбука истоков», которая является фундаментом духовно- нравственного воспитания младших школьников.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление из опыта работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2015 671
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климова Любовь Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Климова Любовь Анатольевна
    Климова Любовь Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25600
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 267 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 589 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек