Инфоурок Математика КонспектыВыступление (из опыта работы) Особенности подготовки учащихся к ЕНТ по математике

Выступление (из опыта работы)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Особенности подготовки учащихся к единому национальному тестированию по математике.docx

     В Казахстане с 2004 года с целью оценки качества знаний выпускников средних школ используется независимый внешний контроль в форме единого национального тестирования (ЕНТ). Введение ЕНТ позволило усилить внимание общественности к проблемам образования, повысить мотивацию учащихся и учителей в хороших результатах обучения, улучшить качество учебных программ, учебников, технологий обучения. 
     ЕНТ по математике преследует  две цели: итоговую аттестацию выпускников и дифференциацию выпускников по уровню общей математической подготовки для отбора в вузы, что вызвало необходимость пересмотра методов работы учителя , систематизации деятельности, повышение потенциала урока, знание психологии, совершенствование подготовки к экзаменам.

    Мой педагогический стаж  23 года. За эти годы пришлось много раз готовить и принимать экзамены по математике за курс основной и средней школы, поэтому у меня сложилась определенная система подготовки к аттестации учащихся. 
    
Как лучше подготовить к ЕНТ – этот вопрос волнует сейчас как учеников, родителей, так и учителей. Ответ на этот вопрос мы ищем ежедневно в процессе своей работы.

    Очень часто у учителя возникает вопрос  « Когда необходимо начинать подготовку учащихся к ЕНТ ?»  Мое твердое убеждение: подготовка начинается, для нас математиков, с самого первого урока 5 класса, при условии освоения на обязательном уровне ребенком госстандарта по предмету за курс начальной школы. Каждый урок –это невидимое звено в огромной цепочке знаний ребенка. А звенья цепи тесно взаимосвязаны, и при отсутствии даже одного звена целостность цепи нарушается. Вот почему я  требую от своих учеников посещать уроки и дополнительные занятия. А при вынужденном отсутствии на уроке- самостоятельно проработать материал пропущенного урока. Подготовкой к ЕНТ нужно заниматься постоянно, из урока в урок. За один год подготовки высоких результатов добиться невозможно. С начала 11 класса необходимо переходить к детальному повторению.

Поделюсь отдельными моментами, которые , на мой взгляд , важны при подготовке учащихся к различным видам аттестации.

1. В первую очередь в  мой творческий план как учителя математики включены следующие моменты:

 а) общий план подготовки, план повторения учебного материала, индивидуальный план работы с каждым ребенком

 б) изучение литературы по этой проблеме

 в) участие в совещаниях, семинарах по данному вопросу, изучение опыта работы учителей, добивающихся из года в год хороших результатов.

г) систематическая работа над самообразованием как учителя математики ( решение усложненных  тестовых заданий, участие в дистанционных олимпиадах )

 2. Подготовка и использование большого количества разнообразных по содержанию и сложности раздаточных материалов( УМК, тесты, учебно-тренировочные материалы) как на уроках, так и на консультациях.

 3. Связь с администрацией школы, с классным руководителем и родителями, информирование их  о ходе подготовки, о некоторых результатах (итогах зачетов и срезов) 

4. Привитие умения  учащимся распределять время при сдаче ЕНТ и решение заданий различных групп сложности.

5.Анализ итогов ЕНТ по всем годам,  выявление традиционных ошибок.

6. Постоянный мониторинг результатов пробных тестирований с проведением поэлементного анализа работы  каждого учащегося.

7. Ведение целенаправленной работы по  устранению пробелов  в знаниях в каждом классе через дополнительные занятия и консультации для разных групп детей ( с повышенной и пониженной  учебной мотивацией)

 8.  Разнообразие приемов работы на уроке и типов уроков: уроки-зачеты, уроки-консультации, практика зачетов теоретических и практических, письменных и устных, дифференцированные, тематические и итоговые; выполнение учащимися индивидуальных заданий с последующей защитой на уроке, занятиях прикладного курса; уроки-обобщения по конкретным темам. Применение ИКТ, интерактивных способов и методов обучения  также дают большие возможности.

9. Заведение экзаменационных тетрадей каждым учащимся с 10 классов, работа в них по плану учителя, по индивидуальному плану, решение заданий разных типов, замечания и предложения по итогам проверки.

10. Корректировка собственных ошибок учащимися – важнейший момент в овладении знаниями. Системность и целенаправленность работы над ошибками, классификация ошибок способствует развитию зоркости.

11 . Создание самостоятельно учащимися отдельных тестовых заданий, полных тестов – активная форма работы. Такие задания нацеливают на отбор материала, на его группировку по разделам, видам тем, на структурирование теста, на формирование практических навыков. Поэтому представляется целесообразным при повторении базовых элементов курсов при подготовке учащихся к ЕНТ основной упор делать не на проверку уровня сформированности, т.е. не проверять знания в системе предмета, а проверять умение ими (знаниями) пользоваться в практической работе

12.  Накопление банка  наиболее сложных вопросов за прошлые годы и их дальнейшее использование при подготовке к ЕНТ.

 13.  Составление учащимися самодельных справочников, работа со стандартными справочниками, зачеты по материалам справочника с практическим применением.

14 . Повышение уровня математической подготовки учащихся способствуют внеклассная работа с учащимися, имеющими повышенную учебную мотивацию.  В течение всех лет обучения на уроках и внеклассных мероприятиях формирую интеллектуальные умения (через развивающие игры, тренинги внимания, памяти), развиваю  мышление (анализ, синтез, сравнение, обобщение). Это способствует развитию математических способностей, гибкости мыслительных процессов, что позволяет качественно и быстро справиться с заданиями, используя разные методы решения, в том числе нестандартные подходы. ( дистанционные олимпиады, заочные конкурсы, внеклассные мероприятия).

      Моя система подготовки учащихся  к ЕНТ включает 3 основных аспекта:
-техническая подготовка (научить работать с листами ответов), не делать подробных записей каждого шага своих рассуждений. Чем короче записи, тем будет лучше результат;
-методическая подготовка – разумнее учить общим универсальным приемам и подходам к решению задач;
                 Принципы построения методической подготовки:
1. Выстраивать подготовку соблюдая «правило спирали».
2. Выполненный сегодня тест готовит к пониманию и правильному выполнению завтрашнего.
3.Переход к комплексным тестам разумен в конце подготовки к ЕНТ(май, апрель), когда у школьников накоплен запас знаний.
4.Все тренировочные тесты следует проводить с жестким ограничением времени.
5.Максимализация нагрузки (по содержанию и по времени для всех школьников в равной мере).
-психологическая подготовка
1.Самовнушение «Я справлюсь!»
2.Каждый школьник формирует планируемый результат обучения (ставит цель и к ней стремиться).
3.Учить школьника технике сдачи теста:
-обучение жесткому самоконтролю,
-обучение оценке объективной и субъективной трудности заданий и разумному выбору этих заданий,
-обучение прикидке границ результатов и минимальной проверке, проводимой сразу после решения задания.
  Ежегодно в  сентябре разрабатываю план действий по подготовке учащихся к ЕНТ по предмету математика, в котором  обязательно учитываются индивидуальные особенности школьников. В плане предусмотрены такие мероприятия как: проведение пробных тестирований в течение года, разбор и коррекция допущенных ошибок на пробных ЕНТ, участие в различных  on-line тестированиях,  организация и проведение подготовительных курсов по математике, т.е. консультации в школе.  Класс разбивается  на три и более групп согласно индивидуальным способностям, консультации проводятся три раза в неделю после основных уроков.

Важным аспектом при подготовке считаю правильно подобранные темы прикладных курсов, позволяющих обобщить на более высоком  уровне  изученный ранее  материал, расширить и углубить компетенции учащихся по тому или иному разделу школьного курса математики. Считаю важными, нужными и интересными для учащихся такие темы прикладных курсов, как

1.     Текстовые задачи: просто, сложно, но доступно.

2.     Решение тригонометрических уравнений, систем тригонометрических уравнений, тригонометрических неравенств.

3.     Метод координат.

4.     Уравнения, неравенства и их системы.

5.     Решение избранных задач по планиметрии.


              В своей педагогической работе применяю психологические знания, ориентированные на развитие индивидуальных особенностей личности, элементы интерактивной групповой технологии. При организации учебно-воспитательного процесса акцентирую внимание на дифференцированные задания по предмету, как на уроках, так и на консультациях. Веду  журнал диагностики по каждому ученику. Постоянно отслеживаю, результаты деятельности каждого ученика, определяя «проблемное поле ученика», с целью коррекции знаний. Использую при подготовке такой прием, как работа с опорными конспектами, где все математические формулы, схемы записаны учащимися в блокнот (с 5-11 класс). 
              Придерживаюсь следующих рекомендаций:
-готовить 11-классников по программе, учебникам, рекомендованным МОН РК;
-школьники должны знать  к тестированию школьную программу в соответствии со стандартами, плюс повышенный уровень;
-в подготовке использовать Сборники тестов по математике, опубликованные Национальным центром Государственных стандартов образования и тестирования (НЦ ГОСТ);
- учить старшеклассников бегло и уверенно работать с тестовыми заданиями, не теряя зря времени, для чего предлагаю  памятки по работе с тестами:

- Необходимо правильно и рационально распределить время, установленное для ЕНТ. Затем определиться в последовательности работы над тестовыми заданиями по предметам.
-Лучше начинать отвечать на тестовые задания по тому предмету, который считается для вас наиболее легким, например по русскому языку и истории Казахстана, т.к. для успешной работы с тестом по данным предметам не нужно решать задач, тратить драгоценное время на решение, здесь выбор ответа «знаю» или «не знаю», а затем переходить к другим и возрастающей сложности. На этих двух предметах учащиеся могут сэкономить время для решения задач по математике.
-Прежде чем отвечать на вопрос теста или решать их, необходимо вспомнить всё, что знаешь на эту тему;
-Надо настроиться на тему и внимательно, а при необходимости - неоднократно, прочитать вопрос или условие, пояснительный текст;
-Приступать к ответу нужно только после изучения содержания вопроса;
-Работать нужно быстро, но без излишней торопливости;
-Если не знаете ответа на вопрос, его нужно пропустить и отвечать дальше. Выбрав, сначала самые легкие и знакомые примеры, пролистав весь тест, а потом вернуться и спокойно пересматривать тест заново.
-Не нужно стремиться давать ответ наугад, так как в процентном отношении возможность угадывания правильного ответа или ответов ничтожно мала; при тестировании метод отгадывания ответов никогда не приведет к положительным результатам.
-Готовясь к тестам, учащиеся должны иметь навыки работы с формулами, таблицами, схемами, уметь выбирать сначала хорошо знакомый материал, а затем вернуться и работать дальше.
      Психотехнические навыки не только повышают эффективность подготовки к ЕНТ, позволяют наиболее успешно вести себя во время ЕНТ, но и вообще способствуют развитию навыков мыслительной работы, умению мобилизовать себя в решающей ситуации, овладевать собственными эмоциями.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление (из опыта работы) Особенности подготовки учащихся к ЕНТ по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2016 446
    • ZIP 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меньшенина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Меньшенина Наталья Николаевна
    Меньшенина Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5080
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе