Инфоурок Дошкольное образование КонспектыВыступление из опыта работы педагога-практика по теме «Технология разработки адаптированной образовательной программы для детей с заиканием».

Выступление из опыта работы педагога-практика по теме «Технология разработки адаптированной образовательной программы для детей с заиканием».

Скачать материал

  Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №13 «Буратино» г. Волжска РМЭ

 

    

 

       Выступление из опыта работы педагога-практика по теме «Технология  разработки адаптированной образовательной программы для детей с заиканием».

      Составитель: Гайнутдинова Рамзия Сафиулловна учитель-дефектолог высшей квалификационной категории.

 

       Представляю вашему  вниманию разработанную мною «Адаптированную образовательную программу для детей с заиканием» с 4 до 7 лет», которая составлена с учётом Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации», «Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования», «Санитарно – эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных учреждениях», Устава МДОУ №13 «Буратино» г. Волжска Республики Марий Эл., методических рекомендаций по разработке адаптированных образовательных программ, материально-технической базы нашего детского сада, а также из опыта двадцатилетней работы с заикающимися детьми.

      Адаптированная образовательная программа составлена для организации коррекционно-развивающей деятельности в группе, имеющей речевой профиль «Заикание» для детей от 4 до 7 лет.

      Технология разработки программы основывается на структуре основной образовательной программы ДОУ и имеет такую же структуру.

      В основе содержания программы лежит коррекционно-развивающая работа с заикающимися детьми дошкольного возраста сочетаемого  с общим недоразвитием речи. Учителю-дефектологу важно знать и уметь определить степень тяжести и форму заикания, уровень общего недоразвития речи,  учесть  общие и специфические особенности развития детей с данной речевой патологией, вариативные формы организации ранней коррекции отклонений речевого развития, а также необходимость взаимодействия целей и задач дифференцированного и интегрированного обучения и воспитания детей с заиканием.

     Цель программы – устранение заикания и сопутствующего ему общего недоразвития речи, социальная адаптация детей с ОВЗ.

    Цель:  (слайд 1)  построение системы коррекционно–педагогического воздействия, направленной на устранение  заикания и сопутствующего ему общего недоразвития речи,  всестороннее развитие психических и физических качеств, подготовка к жизни в современном обществе, а также предупреждение возможных трудностей в процессе школьного обучения.

      Исходя из этой цели вытекают задачи.

      Задачи     (слайд 2)

- нормализация общего и речевого поведения детей с учетом возрастных психофизиологических особенностей;

-  формирование навыков пользования самостоятельной речью без заикания;

-  сохранение и укрепление психофизического здоровья детей;

- обеспечение речевого, интеллектуального и социально-личностного развития;

-  формирование основ социальной и жизненной адаптации ребенка;

- учет возможностей, особенностей гендерного развития и потребностей каждого ребенка;

-  преемственность в работе МДОУ и начальной школы, исключающая умственные   и физические перегрузки в содержании;

-  формирование готовности к обучению в школе;

взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

     Структура программы (слайд 3)

     Структура программы состоит из трёх разделов: целевой, содержательный, организационный.

     Целевой раздел (слайд 4)

     Этот раздел включает пункты, рекомендованные при составлении целевого раздела образовательной программы. Все пункты направлены на реализацию коррекционно-развивающей работы.

      Цель – устранение заикания и сопутствующего ему общего недоразвития речи, социальная адаптация детей с ОВЗ, с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей в условиях группы для детей с заиканием.

      В основу легли принципы:

l постепенное усложнение программного содержания занятий в каждом разделе программы;

l индивидуально - дифференцированный подход;

l развивающая деятельность;

l связь психолого-педагогического наблюдения и коррекции развития;                                        

l принцип интеграции.       

       Особенности коррекционно-развивающей работы

l речевые умения и навыки формируются не по подражанию, а в условиях, стимулирующих пользование самостоятельной связной речью без заикания;

l решение "речевых проблем" в контексте с коррекцией личностной структурой заикающегося ребенка;

l  интеграция образовательных областей,

l проведение специалистами различных форм культурно-досуговой    деятельности,

l внедрение психолого-педагогического наблюдения за реализацией образовательных областей адаптированной образовательной  программы.

l применение технологий с целью достижения положительных результатов реализации программы: игровая технология, технология интегрированного занятия, информационно-коммуникативные технологии , развивающего обучения

l взаимодействие всех участников образовательного процесса, направленное на преодоление заикания и общего недоразвития речи.

      Условия и организация специального обучения заикающихся дошкольников.

l наглядная опора (которая используется не одинаково на разных этапах обучения);

l  строгое соблюдение системы вопросов, задаваемых детям, разные требования к ответам детей в зависимости от этапа обучения и индивидуальных речевых возможностей.

l постепенное и посильное усложнение форм речи за счет сокращения наглядной опоры;

l воспитание и поддержание у детей интереса к диалогической и монологической речи в нормальном темпе;

l использование  специфических форм словарной работы, работы над фразой и рассказом для овладения детьми самостоятельной речи без заикания;      

l учет объема речевой практики;

l воспитание общего и речевого поведения: умение управлять собой, строго выполнять установленные на занятиях правила, сдерживать эмоциональное возбуждение, когда это необходимо, спокойно вести себя в новой обстановке, в присутствии незнакомых или малознакомых людей.

l развитие произвольного внимания детей: способности к переключению с одного вида деятельности на другой, своевременности включения в работу, нормального темпа деятельности.      

      Совместная деятельность с семьёй. (Консультативные встречи, открытые занятия, праздники, развлечения)

      Взаимосвязь специалистов.

      Комплексное педагогическое воздействие с учётом характерной особенности детей с заиканием предусматривает взаимосвязь в работе учителя-дефектолога и специалистов детской поликлиники, которая определяет необходимость обследования и последующий выбор методики и лечения (медикаментозное, не медикаментозное, массаж, физиотерапия). Учитель-дефектолог является руководящим и направляющим звеном по направлениям развития в цепочке тесной взаимосвязи специалистов детского сада:      

На основе подготовки, проведенной воспитателями, дефектологом, специалистами  на своих занятиях формируется общее и речевое поведение детей, умение пользоваться речью без заикания, т. е. осуществляются коррекционные задачи и достигаются целевые ориентиры

     Содержательный раздел   (слайд 5)

     Содержательный раздел раскрывает работу педагогов по освоению детьми образовательных областей на основе интегрированного обучения и игровых форм, совместной деятельности взрослого и ребёнка.

     В этом разделе мы рассматриваем задачи  и содержание коррекционно-развивающей работы по образовательным областям: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»,«Художественно-эстетическое развитие» «Социально-коммуникативное развитие»

     Учитель-дефектолог в этом разделе программы расписать направления работы, отобрать, совместить образовательные коррекционные, развивающие задачи.

Например: О.О. «Развитие речи».

Направления работы: Коррекция заикания. Развитие словаря. Формирование грамматического строя речи. Развитие фонетико-фонема тической системы языка. Развитие связной речи и коммуникативных навыков.

Рассмотрим первое направление «Коррекция заикания», какие я ставлю задачи в старшей группе

- Закреплять у детей навык внимательно выслушивать любого собеседника (взрослого и ребенка, знакомого и незнакомого человека, близкого родственника и т. д.) на занятиях и вне их.
- Развивать умение спокойно реагировать на замечания, как взрослых, так и товарищей, правильно выполнять любые задания, поручения.

- Учить пользоваться самостоятельной речью без заикания

- Упражнять в умении формулировать без заикания высказывания для выражения одной и той же мысли, события, эмоционального состояния.

Организация предметно-пространственной и развивающей среды, перечень игр, упражнений, художественной литературы – всё подбирается согласно возрасту детей.

     Для каждой области характерны формы, способы, методы и средства реализации программы.

     Например, О.О «Речевое развитие»:

Формы работы:     индивидуальная, подгрупповая, групповая, совместная игра со сверстниками, совместная деятельность, воспитателя с детьми, самостоятельная деятельность

Способы:    беседа после чтения, рассматривание, игровая ситуация, дидактический, наглядный практический, чтение, беседа, показ, диалог, прослушивание повторение.

Средства:   предметы материальной культуры,, натуральные объекты: объекты растительного и животного мира, реальные предметы,, наглядный материал, игровые пособия, макеты. альбомы дидактический материал. ТСО

      В пункте «Способы и направления поддержки детской инициативы» мы рассматриваем, с одной стороны, условия необходимые для развития детей, с другой – даём эффективные формы поддержки детей.

      Например: 

 условия - Развивающая предметно-пространственная среда разнообразна по своему содержанию, 

эффективные формы - совместная деятельность взрослого с детьми, основанная на поиске вариантов решения проблемной ситуации, предложенной самим ребенком.

      Формы могут быть одинаковые, средства разные.

     Организационный раздел (слайд 6)

     Организационный раздел содержит 7 пунктов.  Я  хочу остановиться на пунктах «Организация жизни и воспитания заикающихся детей», «Организация работы учителя-дефектолога»

    ( слайд 7)    Совместная реализация коррекционных и общеобразовательных задач, как на занятиях, так и вне занятий может привести к дополнительной нагрузке на детей. Чтобы избежать этого, соблюдается  распорядок дня: правильное чередование игр, занятий, отдыха.      

Режимные моменты проводятся так, чтобы оказывать воздействие на укрепление физического и психического состояния здоровья заикающихся дошкольников и устранение дефекта. С этой целью в режиме дня предусмотрены прогулки утром и вечером.

  Большое значение в группах заикающихся придается ограничению речи детей. Для этого используются индивидуальные спокойные игры. Ограничение речи детей («режим молчания») поддерживается на протяжении всего первого периода и обязательно для всех детей. Далее ограничение речи применяется по отношению к отдельным детям, имеющим тяжелую степень заикания.
      Для ограничения речи детей большое значение имеет правильная организация индивидуальных игр: рассредоточение заикающихся по всей групповой комнате, обеспечение достаточным количеством настольных игр и игрушек, выработка у детей умения играть по одному, молча; в начале обучения детям не рекомендуется задавать вопросы ни воспитателю, ни другим взрослым. Кроме индивидуальных игр, можно проводить хороводные игры с пением. С целью предупреждения рецидивов заикания в феврале — марте вводится режим ограничения речи на 2—3 недели. В этот период по мере необходимости невропатолог назначает лечебные мероприятия.      

     В связи с тем, что режим ограничения речи иногда сопровождается некоторым снижением двигательной активности, необходимо компенсировать естественную потребность детей в движении за счет подвижных игр.                         

      Занятия по устранению заикания логопед проводит ежедневно в утренние часы. Воспитатель занятия проводит вечером.      Индивидуальная работа проводится ежедневно со всеми детьми. Индивидуальные занятия, по устранение заикания у детей с наиболее тяжелой степенью используются  как дополнительная работа по увеличению речевой практики. Индивидуальное занятие с одним ребенком или занятие с подгруппой из 2—3 детей длится 10—15 минут.

       Во второй половине дня воспитатели проводят индивидуальные занятия с детьми по закреплению правильного произношения звуков и навыков пользования самостоятельной речью без заикания.

Занятия воспитателя строятся с учетом очередной, намеченной к прохождению темы. В детском саду, главным для воспитателя является осуществление задач адаптированной программы.
      Большое значение придается речи взрослых. Речь их должна быть спокойной, вопросы — четко сформулированы, с соблюдением пауз между вопросом и ответом ребенка. Следует дать время на обдумывание ответа, говорить в нормальном темпе, не замедляя своей речи. Беседа с детьми организуется по вопросам воспитателя с учетом навыков, приобретенных на соответствующих этапах обучения, и индивидуальных особенностей детей в пользовании доступной самостоятельной речью.      

(слайд 8) На основе подготовки, проведенной воспитателями, дефектологом, специалистами  на своих занятиях формируется общее и речевое поведение детей, умение пользоваться речью без заикания, т. е. осуществляются коррекционные задачи и достигаются целевые ориентиры

l Ребенок хорошо владеет устной речью;

l Ребенок любознателен;

l Ребенок способен к принятию собственных решений;

l Ребенок инициативен, самостоятелен;

l У ребенка развита крупная и мелкая моторика;

l Ребенок способен адекватно проявлять свои чувства;  

l Ребенок обладает чувством собственного достоинства;

l Ребенок обладает развитым воображением;

l Ребенок умеет подчиняться правилам и социальным нормам;

      Вам была  представлена структура адаптированной образовательной программы для работы с детьми с заиканием. При составлении программы  мы должны не забывать и учитывать, что дети с заиканием – это особые лети, знать возрастные. индивидуальные особенности, чтобы образовательный и воспитательные процессы принесли положительные результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление из опыта работы педагога-практика по теме «Технология разработки адаптированной образовательной программы для детей с заиканием»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2018 384
    • DOCX 33.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайнутдинова Рамзия Сафиулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1964
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы дошкольной педагогики на современном этапе

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 230 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе