Инфоурок Другое СтатьиВыступление из опыта работы по профилактике асоциального поведения детей иподростков через деятельность военно-патриотического клуба "отвага"

Выступление из опыта работы по профилактике асоциального поведения детей иподростков через деятельность военно-патриотического клуба "отвага"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр дополнительного образования для детей»

города Вязники Владимирской области

 

 

Профилактика асоциального поведения детей и подростков

через деятельность военно-патриотического клуба « Отвага»

 

(Выступление на региональном семинаре-совещании по теме»Возможности системы дополнительного образования в профилактике асоциального поведения несовершеннолетних» )

 

То, что дети - наше будущее, истина банальная. Только вот каким станет это будущее? Слабое здоровье, множество нерешенных социальных проблем превращают самую незабываемую и яркую страницу в жизни любого человека - детство - в мрачную полосу безрадостного существования, в бесконечную борьбу за выживание.    Окружающая сегодня ребенка жестокость, насилие, криминальные разборки, социальная нестабильность в обществе, сумасшедшая индустрия развлечений и повсеместная реклама сомнительных ценностей. А также  падение авторитета семьи, распространение алкоголизма и наркомании, трудное материальное положение, миграция населения, препятствуют развитию личностных, волевых качеств ребенка, а отсутствие должного внимания со стороны взрослых приводит к асоциальному поведению. Наблюдение за подростками показывает, что материальный достаток, высокое социальное положение родителей не является гарантией соблюдения детьми социальных норм. Именно поэтому проблема профилактики асоциального поведения детей и подростков становится все более актуальной.

Почему ребенок, изначально открытый и устремленный к добру, взрослея, постепенно приобретает асоциальный тип поведения. Дефицит таких понятий, как милосердие, доброта, уважение друг к другу в нашем обществе все чаще приводит к равнодушному отношению к судьбе ребёнка. Вот почему в любом образовательном учреждении должна быть усилена работа по профилактике асоциального поведения и пропаганде здорового образа жизни. И, конечно же, широкое поле для такой деятельности открыто в системе дополнительного образования детей.

В числе причин роста асоциального поведения особо следует выделить недостатки воспитательной работы с детьми и подростками. Лучшая профилактика асоциального поведения – это целенаправленное организуемое с четким определением средств, форм и методов воспитания воздействие.

          Отношения взаимного доверия и уважения разрушают асоциальные установки у несовершеннолетних. Важно дать им возможность почувствовать, что они нужны и полезны людям и всему обществу. Хочется обратить внимание, что в воспитании подрастающего поколения главное не только то, насколько умным, знающим, образованным и настойчивым в достижении своих жизненных целей будет человек, но и то, будет ли он добрым, отзывчивым, будет ли он сопереживать другим.

Работа по профилактике асоциального поведения и пропаганде ЗОЖ в военно-патриотическом клубе «Отвага»  ведется комплексно.

          С этой целью была разработана Комплексная программа детского общественного объединения «Военно-патриотический клуб «Отвага», программа «Растим Патриотов», рассчитанная на курсантов разного возраста.   На протяжении почти 20 лет  в клубе проводится работа над проблемой  формирования культуры безопасности жизнедеятельности  школьников. Главными составляющими КБЖ является здоровье и ЗОЖ, нравственность, гражданственность, патриотизм, а также знания, умения, навыки безопасного взаимодействия с окружающей средой. Вот почему главными приоритетами для нас в работе с детьми является здоровье и безопасность учащихся. Работа в этом направлении для нас традиционна и ведется систематически.

Программа включает в себя  такие компоненты ,как: валеологический,  обучающий и развивающий, воспитательный, диагностический и социальное партнерство.

Образовательный компонент включает  в себя учебные занятия по основным воинским дисциплинам.  

Курс «Будущий воин»,   предусматривает изучение  истории нашего Отечества, малой Родины – своего города, его боевых, трудовых, культурных традиций. Особое место отводится изучению военной истории, видов и родов войск, их предназначения. С курсантами проводится цикл бесед под общей тематикой «Святые покровители Российского воинства»     Содержание данного курса ориентировано  на формирование правильного представления о роли государства в сфере обороны, о Вооруженных Силах, других силовых структурах, о воинской службе, о жизни и быте военнослужащих, их правах и обязанностях, готовности осознанно выполнять свой священный долг по защите  Отечества. Содержание курса включает изучение правовых основ воинской службы (Законов, Уставов).

Курс «Основы военной службы»   предусматривает формирование навыков по строевой и тактической подготовке, заправки кровати, намотки портянок, работы с ОЗК, подшива подворотничков, работы с автоматом Калашникова, по ориентированию  и  туртехнике.

 В отдельный курс выделены общая физическая подготовка, медицинская, стрелковая, парашютная и психологическая подготовка, гражданская оборона, основы рукопашного боя..

С целью закрепления полученных знаний, умений и навыков в течение учебного года проводятся военно-полевые сборы, где курсанты учатся окапываться, разминировать учебное минное поле, преодолевать препятствия, а также работе с дымовыми шашками. За эти годы были использованы различные формы проведения сборов: 

Ø выездные лагеря на базе Президентского полка;

Ø войсковой части № 2143  Калевальский погранотряд, а ныне Служба в  городе Костомукша    ПУ ФСБ РФ  по Республике Карелия - пограничная застава «Вязниковская» ныне отделение в населенном пункте Войница, с которой мы дружим более 19  лет, и где служат наши земляки) – проект «Граница»;

Ø профильные смены в загородном лагере «Сосновый бор» - проект «Мужество»;

Ø   лагеря дневного пребывания   ;

Ø летний семидневный палаточный лагерь «Отваговец , с приготовлением пищи на костре, секретами ,караулами и дозорами, разводами и поверками, военно-спортивными играми на местности, преодолением подъемов с дна 35-метровых карстовых оврагов с применением навыков туртехники, кроссами и марш-бросками, который  реализуется  через проект «Растим Патриотов»

  Валеологические и  здоровьесберегающие занятия ,   проводятся по темам  :   

  - «Формирование жизненно важных навыков», целью  данных занятий является развитие у подростков социально значимого комплекса жизненно важных навыков в условиях  клуба.  

  - «Основы здорового образа жизни» и «Выживание в социуме», цель   - обучение учащихся здоровому образу жизни и формирование у них социальных и жизненных навыков, обеспечивающих физическое и психическое здоровье, активную деятельную жизнь и долголетие;

       -«Скорая помощь», целью  занятий является формирование у обучающихся сознательного и ответственного отношения к собственному здоровью, к личной безопасности и безопасности окружающих.

      -  «Прикладная  психология» помогает научить подростков самостоятельно решать проблемы  своих взаимоотношений с коллективом. Понимать самого себя. Раскрываить свои скрытые возможности, побеждать болезни, укреплять здоровье тела и духа.

       Также проводятся занятия  по «Правилам дорожного движения»,  «Спорт и здоровье». 

    Занятия носят как обучающий, так и воспитывающий, развивающий характер.

    

2) Воспитательный компонент, который реализуется через  различные формы. такие как массовые мероприятия, уроки Мужества, военно-полевые сборы, работу с родителями, взаимодействие с общественными организациями.

Одной из приоритетных задач стало формирование  российской гражданской идентичности.    

    В клубе большое внимание уделяется гражданско-патриотическому и духовно-нравственному  воспитанию. С этой целью была разработана и уже сложилась Воспитательная система, которая позволяет распределить силы, сплотить вокруг социальных партнеров, заинтересованных  в духовно-нравственном, гражданском, военно-патриотическом воспитании подростков структуры, учреждения, общественные организации, родителей, и совместно решать поставленные задачи.

Одно из главных мест в работе отводится организации коллективных творческих дел, которые стали традиционными не только для клуба, но и района в целом:

·  День памяти «С памятью в сердце» - встреча с родителями военнослужащих, погибших в локальных войнах в мирное время (проводится совместно с Комитетом солдатских матерей);

·  «Выбираю профессию – Офицер!» - ярмарка учебных мест военных ВУЗов (проводится совместно с Центром занятости населения и военными ВУЗами и СУЗами страны)

·   Свеча памяти, которая проходит 22 июня в 4 часа утра на  Алее боевой славы.

·  Вечер-встреча «Пограничная юность моя», посвященная Дню Пограничника, которая проходит у нас, либо мы выезжаем в  пограничный отряд Республики Карелия;

·  Встреча «Звучи, памяти набат», посвященная Дню Победы;

·  Встреча «Из пламени Афганистана», посвященный годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан;

·  Трехдневный лыжный поход  «Чтим и помним»;

·  Автопробег «Мы помним Вас, земляки, и помним подвиги Ваши» (совместно с Комитетом солдатских матерей и Ассоциаций ветеранов боевых действий МВД и ВВ);

·  «Мы вместе!» - день рождения клуба, Комитета солдатских матерей и ПОГЗ «Вязниковская»;

·  Поездки в войсковые части и военные ВУЗы

·  Экскурсии по программе «Дороги Победы»и областной акции «Герои живут среди нас»

И, конечно же, трудовые операции «Обелиск», «Чистый город», «Горят тимуровские звезды». Ежегодно курсанты участвуют  в благоустройстве и уборке братских захоронений воинов Великой Отечественной войны, умерших от ран в госпиталях Вязников. 

Особое внимание уделяется работе с семьей через заседания семейного клуба «Гармония», которые проходят совместно с курсантами, их родителями, педагогами,  совместные трудовые операции, экскурсионные поездки, участие родителей в учебно-полевых сборах. Тематика заседаний разнообразна: «Каково на дому, таково и самому», «Основы семейной жизни», «Православная культура земли Владимирской», «Родители как педагогические партнеры дополнительного образования, «Что такое толерантность, и как научить подростка строить отношения с окружающим миром» и др.

Наиболее показательные результаты реализации  данных  мероприятий

​ ·повышение мотивации  курсантов к посещению занятий,воспитательных мероприятий и  занятий здоровьесберегающего содержания;

​ ·формирование  жизненных навыков, необходимых для адаптации в современном мире, в том числе, навыков противостояния вредным привычкам;

​  ·отсутствие злоупотребления психоактивными веществами ,вредных привычек, поставленных на внутришкольный учет и в инспекцию ПДН.

​        ·расширение партнерских связей с родителями и общественностью   

           Одной  из действенных форм работы является организация работы музея «Воинская слава», созданного курсантами при поддержке Комитета солдатских матерей, и открыт в канун  6 0-летия Победы.

 К 70 летию Победы  музей пополнился новой экспозицией «Патриотизм, проверенный временем», посвященной родственникам курсантов клуба, участвовавших в Великой Отечественной войне и локальных войнах.

В музее проходят уроки мужества «Им благодарна Россия», «Отчизны верные сыны»,  уроки в музейном интерьере, встречи с ветеранами ВОВ и труда, тружениками тыла, курсантами – выпускниками разных лет, посвятивших себя военной службе и военнослужащими срочной службы, каждая встреча или мероприятие начинается с зажжения Свечи Памяти.

Ребята занимаются поисковой деятельностью. Так, во время поездки на границу, были найдены осколки снарядов, саперные лопатки, каски, которые пополнили фонды музея. Ребята,  работая с книгой Памяти, изданной Погрануправлением Карелии, нашли захоронения времен Великой Отечественной войны, где покоятся останки жителей Владимирской области и Вязниковского района, проводят экскурсии, участвуют в сборе воспоминаний вязниковцев-участников ВОВ, в краеведческих конференциях. Большая работа проведена  по сбору материалов и воспоминаний  для книги « Историю  Победы пишем вместе» по инициативы депутата Госдумы Игошина И. Н.

  

  3) Неотъемлемой частью нашей профилактической работы является диагностический компонент, реализующийся через ежегодные мониторинги здоровья, анкетирование  курсантов,   родителей.  Традиционными в  клубе стали родительские собрания, посвященные вопросам сохранения здоровья детей и профилактике асоциального поведения.

     4)Очень важным компонентом всей этой работы является социальное партнерство.

Вся работа по формированию культуры безопасности жизнедеятельности проводится в тесном взаимодействии со всеми структурами, обеспечивающими безопасность личности, общества, государства: РОВД, ГИБДД, районное отделение ГОЧС, военкомат, а также другими заинтересованными учреждениями и общественностью.

 Среди наиболее значимых результатов деятельности  в плане профилактики  асоциального поведения  детей и подростков через деятельность военно-патриотического клуба «Отвага» можно отметить:

·  За 19 лет работы клуба подготовлено и выпущено более 650 курсантов, которые успешно отслужили и служат в Российской Армии, Внутренних и Железнодорожных, Пограничных войсках (Пограничная служба ФСБ РФ);

·  80% выпускников остались служить по контракту, работают в системе ФСБ, пограничных подразделения,  МВД, ФСИН, охранных структурах;

·  8курсантов обучаются в военных ВУЗах,  шесть – уже закончили, более 40 человек продолжают обучение по выбранной специальности в юридических институтах, колледжах, лицеях,  учебных заведениях ФСБ, МЧС, МВД;

·  16 выпускников награждены медалями Жукова, «За службу на Северном Кавказе» и другими военными наградами.;

·  В конкурсе «Сыны Отечества» - 15 выпускников (из 17) награждены памятными часами Главы Вязниковского района, четверо – Почетными грамотами Губернатора Владимирской области;

·  Более 300 человек награждены ведомственными знаками, грамотами.

  25 выпускников- участники Парада на Красной площади и в Санкт-Петербурге .

Только за последние   годы   коллектив военно-патриотического клуба «Отвага» стал победителем в областных смотрах школьных музеев на лучшую организацию по военно-патриотической работе и посвященном  70-летию Победы, лауреатом Всероссийского смотра школьных музеев, областного конкурса «Золотая надежда РОСТО ДОСААФ»,является  Лауреатом областного конкурса молодежных клубов и объединений на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию молодежи в 2014- 2015году,   1 места в областной « Зарнице»,   2 место в соревнованиях по военному многоборью  в городе Муроме,1 места на протяжении 5 лет в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта,  проводимым ОВПП «Фрегат»    , 1 место в спартакиаде по военной-прикладным видам спорта во всероссийском лагере «Боевое братство».Призовые места на  Слете в г.Москва  по компьютерным технологиям ,проводимым «Боевым братством», победители Всероссийского конкурса «Наследники Победы»,Награждены грамотой за организацию областной акции «Зажги свечу» многократно награждены «Хрустальной совой» за высокие результаты в военно-патриотической работеВ.2012,1014,2016 году.

 В адрес педагогов поступает много благодарностей в оценке нашей работы. Вот слова начальника Владимирского юридического института ФСИН России, генерал-майора внутренней службы С.Н.Емельянова: «Многонациональный, многотысячный коллектив Владимирского юридического института ФСИН России преклоняет голову перед педагогами и курсантами военно-патриотического клуба «Отвага». Здесь воспитывают настоящих героев и защитников России! Удачи вам и успехов во всех начинаниях!». А вот что написал курсант-выпускник 2000 года Юрий Мааров, ныне военный летчик, капитан, командир борта: «Надежда Александровна, большое спасибо за то, что Вы открыли мне дорогу в небо и дали путевку в жизнь!».

 

Таким образом,  открытость деятельности детского общественного объединения «Военно-патриотический клуб «Отвага»,  , готовность к диалогу воспитанников и педагогов, позитивное общественное мнение по отношению к предлагаемым самими воспитанниками социальным проектам (открытие музея «Воинская слава», строительство военно-спортивного городка, участие в разработке программы «Растим Патриотов») – вот слагаемые успеха условий, в которых гражданские качества детей и подростков будут востребованы и реализованы на благо нашей Родины, ее возрождения. Поможет решить проблемы  и уберечь подростков от   асоциального поведения. 

 

 

Отличник народного образования,

педагог высшей категории                                                                           Н.А.Ковалева

 

   

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление из опыта работы по профилактике асоциального поведения детей иподростков через деятельность военно-патриотического клуба "отвага""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2016 1093
    • DOCX 65.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалева Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19438
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой