Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыВыступление из опыта работы учителя-логопеда ДОУ "Формы работы с родителями детей с ТНР"

Выступление из опыта работы учителя-логопеда ДОУ "Формы работы с родителями детей с ТНР"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Костромы «Детский сад № 27»

 

 

 

ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ

ТРАДИЦИОННЫЕ И НОВЫЕ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦИФРОВОГО ИНТЕРАКТИВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

 

    

 

 

 

учитель-логопед

 высшей категории

Т.А. Степанова

 

 

 

 2016

 

 

 

 

Инновационные технологии в установлении партнёрских взаимоотношений с родителями

Работа дошкольного учреждения держится на трех китах: т.е. основных составляющих – педагог, родители, ребенок. Взаимодействие родителей и педагогов в воспитании дошкольников – это взаимная ответственная деятельность взрослых участников воспитательно-образовательного процесса. К сожалению, не все родители, на необходимом уровне, вникают в проблемы воспитания, развития и оздоровления своего ребенка, поэтому в современных условиях жизни общества педагогу необходимо разобраться в вопросах:

  - Как выстроить более тесные взаимоотношения между детьми, родителями и педагогами?

- Достаточно ли возможностей для успешного взаимодействия?

-Как найти подход к каждой семье?

Для эффективного решения вопросов воспитания и образования дошкольников важно взаимодействовать всем участникам процесса и вникать в проблемы достаточно ответственно и серьезно, а не поверхностно.

Поэтому основным направлением работы мы считаем сближение интересов педагогов, детей и их родителей. Современная семья в большей мере, чем прежде нуждается в помощи (медицинской, педагогической, социальной). Следовательно, в работе педагога с родителями должны быть очень тщательно продуманы мотивы:

- достижение взаимопонимания

- сформированы навыки сотрудничества

- повышение педагогического мастерства как педагогов, так и родителей по воспитанию и образованию дошкольников.

Информационно – коммуникативная технологии (ИКТ) – это технологии доступа к различным информационным источникам (электронным, печатным, инструментальным, людским) и инструментам совместной деятельности, направленная на получение конкретного результата.

Очевидно, что в наше время современных технологий, инноваций старые формы контактов с родителями постепенно изживают себя. Современные родители -  грамотны, информированы, но вместе с тем очень заняты, и ограничены во времени для получения большого объема информации, инертны.

Проблемы во взаимоотношении родителей, педагогов, детей:

- занятость родителей является основной проблемой взаимодействия детского сада с семьей

- излишняя самоуверенность в своих знаниях

- инертность, незаинтересованность в успехах и проблемах своего ребенка

- большая загруженность своего ребенка разными дополнительными кружками (вне ДОУ)

- гиперопека

Поэтому в новых условиях особую актуальность приобретает поиск таких форм взаимодействия семьи и детского сада, которые позволяют эффективно реализовывать основную общеобразовательную программу дошкольного образования. А это возможно, если педагоги и родители осведомлены относительно планов и намерений друг друга.

Преимущества в использовании ИКТ-ресурсов в работе с родителями:

·         минимизация времени доступа к информации субъектов коммуникации;

·         возможность продемонстрировать любые документы, фотоматериалы;

·         обеспечение индивидуального подхода к субъекту коммуникации;

·         оптимальное сочетание индивидуальной работы с групповой;

·         рост объема информации;

·         обеспечивает диалог субъектов коммуникации (электронная почта, форум);

·         оперативное получение информации;

·         расширение информационных потоков;

·         создание электронных газет, журналов.

Формы ИКТ-сотрудничества с родителями

 

https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=15g6f-ey5yze7iksu94qzgy3op0i6indmn7xng9bmx0dapw3fqcj9n0k2kuiohq8ahghx9nmegpkv1ahug1cslg430uie157718fc0qdv&name=result_html_m5ff274b9.gif&uid=0

 

1.     НАЛИЧИЕ И ЗАПОЛНЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ДОУ– используется нами, как одна из форм работы с родителями посредством применения ИКТ.

Наличие у детского сада официального сайта в сети Интернет предоставляет родителям возможность оперативного получения информации о коллективе детского сада: педагогах, специалистах, мед.персонале, администрации, о жизни ДОУ, группы, проводимых мероприятиях, новостях с фотоотчетом. Обязательным является наличие контактов, чтобы родители могли оставлять свои отзывы, комментарии, вопросы.

Создание и функционирование сайта образовательного учреждения направлены на решение следующих задач:

- формирование целостного позитивного имиджа образовательного учреждения;

- совершенствование информированности родителей о качестве образовательных услуг в учреждении;

- создание условий для взаимодействия участников образовательного процесса, социальных партнеров образовательного учреждения;

- осуществление обмена педагогическим опытом;

- стимулирование творческой активности педагогов.

Для того, чтобы привлечь внимание родителей к сайту, мы доводим информацию об образовательном портале на групповых родительских собраниях и обозначаем наиболее интересные (востребованные) с точки зрения родителей разделы.

Знакомясь, периодически, с новостями на сайте, у родителей складывается целостный образ о коллективе, мероприятиях, жизни детского сада, его традициях. Не удивительно, что родитель хочет, как можно больше, знать о том месте и о тех людях, которые проводят с его ребенком большую часть дня.

По результатам опроса до 70% родителей нашей группы регулярно посещают наш сайт, следят за новостями, просматривают фотогалерею.

 

2.БЛОГИ ПЕДАГОГОВ

Современные родители активно используют ИКТ-технологии, Интернет для поиска информации по вопросам развития и воспитания детей, общения в социальных сетях.

Цель блога:

Осуществление взаимосвязи между педагогами и родителями с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Задачи:

1.     Сформировать у читателей положительное впечатление о дошкольном воспитании и образовании в ДОУ и конкретно в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР..

2.     Оперативно информировать родителей о событиях и процессах, происходящих в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР.

3.     Организовать эффективное интерактивное взаимодействие с родителями воспитанников группы компенсирующей направленности для детей с ТНР.

4.     Сформировать аудиторию постоянных посетителей, приобщаясь к диалогу, передавая и приобретая опыт.

5.     Обеспечить доступ к информационным ресурсам, автоматизированным электронным системам.

6.     Побуждать педагогов к активному использованию интернет - ресурсов в образовательной деятельности.

7.     Повысить свой профессиональный уровень в использовании ИКТ - технологий.

Целевая аудитория:

родители воспитанников группы компенсирующей направленности для детей с ТНР.

 

3.СОЗДАНИЕ МУЛЬТИМЕДИА БИБЛИОТЕКИ Для того чтобы детский сад стал источником информации о ребёнке, развитии детско-родительских отношений, о новых формах совместной познавательной и коммуникативной деятельности в триаде «ребёнок – родитель – педагог», предлагаем оборудовать в ДОУ семейную медиатеку.

 

Презентация "Использование ИКТ в ДОУ"

Презентация "Использование ИКТ в ДОУ"

Презентация "Использование ИКТ в ДОУ"

БУКЛЕТЫ – ПАМЯТКИ

Буклет (англ. booklet) — вид печатной продукции, характерный для рекламной полиграфии, имеющей внешнюю схожесть с брошюрой, но обычно более сложной конструкции и проработанного дизайна.

         Мы изготовили буклеты на темы: «Взаимодействие всех специалистов ДОУ», «Артикуляционная гимнастика. Что это такое», «Если ребенок не хочет читать», «Детские книги для каждого возраста», «Книга твой друг», «Кто такой логопед и чем он занимается?», «Игры для развития фонематического слуха», «Звукобуквенный анализ слов» и другие.

В работе с родителями очень удобно и продуктивно использовать памятки в форме буклетов. Получив красочный буклет, родители смогут не только прочитать материал в спокойной обстановке, не торопясь, но и применять полученные знания на практике, при необходимости сверяясь с памяткой. Она всегда под рукой. Возможно, такой буклет даже с подвигнет родителей на поиски новой информации по заинтересовавшей их теме.

ИСТОЧНИКИ:

http://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2013/03/31/pamyatki-buklety-dlya-roditeley

http://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2011/07/13/pamyatki-buklety-dlya-roditeley

ru.wikipedia.orgБуклет

      

 

 

 

 

 

МАСТЕР – КЛАССЫ

Мастер-класс - это семинар, во время которого ведущий специалист рассказывает и, что еще более важно, показывает, как применять на практике новую технологию или метод.

Позволяют родителям обучаться новому. Становится на ступень ближе к специалисту и самим становится немного педагогом в работе со своим ребёнком.

Мы проводили мастер-классы на темы: ««Создаем мнемотаблицы для разучивания стихотворений с детьми», «Речь на кончиках пальцев», «Звукобуквенный анализ слов», «Развитие речи детей в домашних условиях», «Здоровье сберегающие технологии, используемые педагогами в ДОУ».

На мастер – классах целесообразно использовать цифровое интерактивное оборудование. Например, на мастер – классе «Здоровье сберегающие технологии, используемые педагогами в ДОУ» демонстрировалась презентация, выполненная в среде PowerPoint, на мастер – классе «Звукобуквенный анализ слов» фрагмент видеофильма с занятия по подготовке детей к школе с обучением элементам грамоты.

ИСТОЧНИКИ:

http://ppt4web.ru/pedagogika/chto-takoe-masterklass.html

http://www.kakprosto.ru/kak-82531-chto-takoe-master-klass

 

 

 

 

 

 

 

ТРЕНИНГИ

Тре́нинг (англ. training от train — обучать, воспитывать) — метод активного обучения, направленный на развитие знаний, умений и навыков и социальных установок. Тренинг – форма интерактивного обучения, целью которого является развитие компетентности межличностного и профессионального поведения в общении.

Это интересно: История развития тренингов, как и история развития обучения, насчитывает тысячи лет. Одним из первых, кто начал использовать тренинги, стал Дейл Карнеги, основавший в 1912 году «Dale Carnegie Training». В этом центре проводились — и до сих пор проводятся — тренинги по развитию навыков публичного выступления, уверенности в себе, взаимодействия между людьми и пр.

Примерная тематика тренингов: «Вежливые слова», «Искусство взаимопонимания», «Моя семья», «Моя галактика», «Формирование благоприятного психологического климата», «Воспитание ЗОЖ», «Как любить своего ребенка».

ИСТОЧНИКИ:

http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2013/03/18/psikhologicheskiy-trening-dlya-roditeley-moya-galaktika

http://www.vseodetishkax.ru/rabota-psixologa-v-detskom-sadu/36-korrekczionno-razvivayushhaya-rabota-psixologa-v-detskom-sadu/677-tropinkoj-roditelskoj-mudrosti-trening-dlya-roditelej

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3

http://xfresh.info/trenery-kouchi/83-chto-takoe-trening-vidy-treningov

 

 

ИНФОРМАЦИОННО – МЕТОДИЧЕСКИЕ СТЕНДЫ

Информационно-методические стенды мы используем с целью информирования родителей о деятельности педагогов и детей в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР.

Информационные стенды разделены на 2 блога:

 1 – постоянная информация:

ü сведения о сотрудниках ДОУ: Ф.И.О., должность, график работы, консультационные дни, часы приёма

ü программы и технологии, реализуемые в ДОУ

ü цели и задачи образовательной работы

ü система оздоровительной работы

ü режим дня (по периодам)

ü расписание основных видов организованной образовательной деятельности педагогов с детьми

ü информация о дополнительных услугах

2 – текущая информация:

ü о проводящихся в настоящее время оздоровительных мероприятиях

ü о различных мероприятиях, подготовке к ним (праздники, экскурсии, консультации, родительские собрания и т.п.)

Стенд наглядной педагогической пропаганды.

 (часть материалов оформлена в виде папки-передвижки)

Логопедические уголки «Говорим правильно» «Советы логопеда».

ИСТОЧНИКИ:

http://dou103gm.ucoz.ru/index/metodicheskie_rekomendacii_k_oformleniju_stendov_dlja_roditelej/0-6

http://www.maam.ru/detskijsad/moi-metodicheskii-kabinet.html

http://www.dou.ru/methodwork/images02/pic12.shtml

  

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАКРЕПЛЕНИЮ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА ДОМА И ВЕДЕНИЕ ТЕТРАДЕЙ ДЛЯ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ

         Логопед предоставляет родителям возможность проследить динамику обучения ребёнка, организовать их участие в выполнении домашнего задания. Данный вид работы считаю наиболее оптимальным способом взаимодействия с родителями. Родитель в полной мере становится участником коррекционного процесса. Помогает ребёнку в выполнении тех или иных заданий, знает на каком этапе обучения находится его ребёнок, знает что у ребёнка не получается, а с чем ребёнок хорошо справляется. В свою очередь логопед имеет возможность оценить степень участия и желание участвовать родителей в коррекционном процессе по качеству выполняемых домашних заданий. Тетрадь для домашних заданий является связующим звеном в системе «логопед-ребёнок-родитель». Давая каждому ребёнку своё индивидуальное задание, логопед имеет возможность в полной мере реализовать индивидуальный подход. Ведение домашних тетрадей напрямую оказывает влияние на результативность работы логопеда.

ИСТОЧНИКИ:

"Домашние задания для детей старшей и подготовительной к школе логопедических групп ДОУ".  Жохова О.В., Лебедева Е.С.

http://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2012/10/08/kartoteka-logopedicheskikh-domashnikh-zadaniy

http://detsad-kitty.ru/lessons/logo/7738-domashnie-zadaniya-dlya-detej-srednej.html

http://www.maam.ru/detskijsad/sovremenye-formy-raboty-uchitelja-logopeda-s-sem-i-v-dou.html

 

                                                        

 

 

 

 

СЕМИНАРЫ – ПРАКТИКУМЫ

Семинар-практикум – это вид занятия, цель которого состоит в обеспечении возможности практического использования теоретических знаний. Данная форма работы предполагает интенсивную самостоятельную работу участников и ведущего по поводу заданной темы. В ходе семинара-практикума происходит непосредственный обмен опытом.

На таких мероприятиях родители имеют возможность получить для себя новую, полезную информацию. Также имеют возможность попрактиковаться в практическом выполнении тех или иных заданий под чутким руководством логопеда. Например, в выполнении артикуляционной гимнастики, дыхательной гимнастики, пальчиковой гимнастики, апробировать на себе некоторые виды пособий, которые логопед использует на занятиях. Как правило, такие практикумы имеют у родителей очень положительные отзывы сближают их с педагогами, позволяют лучше понять специфику работы.

Примерный план семинара-практикума для родителей группы:

- Консультацию «Значение  мелкой моторики  для  детей, имеющих нарушения речи»;

-Показ приемов развития мелкой моторики у детей;

- Обучение родителей практическим приемам развития мелкой моторики;

- Выставка методической литературы и дидактических пособий.

ИСТОЧНИКИ:

https://yandex.ru/search/?text=%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%BC%20%D1%8D%D1%82%D0%BE&lr=7

http://dic.academic.ru/dic.nsf/rus_orthography/78557/%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80

https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2FstVf%2FIIVRFuzQLJZMGZRNR%2BybBVLc51z3KJ83R1bc0s%3D&name=%D0%9C%D0%9E%20%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5%20%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8.ppt&c=56e2939d122a&page=11

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление из опыта работы учителя-логопеда ДОУ "Формы работы с родителями детей с ТНР""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 477 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 3285
    • DOCX 2.9 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Татьяна Анатольевна
    Степанова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 130100
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 902 человека из 78 регионов

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 20 регионов

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе