Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление к этапу творческой самопрезентации на конкурсе "Учитель года-2019" "Моя педагогическая деятельность"

Выступление к этапу творческой самопрезентации на конкурсе "Учитель года-2019" "Моя педагогическая деятельность"

Скачать материал

«И опыт – сын ошибок трудных…» А.С. Пушкин (1 слайд – название)

 

 (2 слайд – картинка) Однажды я услышала притчу «О карандаше и мастере». Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону. “Есть 5 вещей, которые ты должен знать, – сказал он карандашу, – прежде чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.

Первое: Ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Мастеру держать тебя в своей руке и позволишь другим людям иметь доступ ко многим дарам, которыми ты обладаешь.

Второе: Ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимым, чтобы стать лучшим карандашом и создавать совершенство.

Третье: Ты будешь способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь.

Четвертое: Твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя, это твой стержень.

И пятое: На какой бы поверхности тебя не использовали, ты всегда должен оставить свой след. Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать ДЕЙСТВОВАТЬ”.

Карандаш понял и пообещал помнить об этом; он был помещен в коробку с призванием в сердце.

Примеряя на себя роль карандаша, хочется следовать этим правилами и в личной жизни и работе, чтобы стать лучше.

За время своей педагогической деятельности я научилась прислушиваться к мнению опытных коллег, использовать современную методическую литературу.

Не всегда все получается с первого раза, но я стараюсь находить новые технологии  в работе, нетрадиционные применять нетрадиционные формы проведения уроков, внеклассных мероприятий. Мной создан сайт, где я размещаю памятки для родителей и другую полезную информацию.

Мой стержень – мое призвание: я – педагог. Благодаря постоянному стремлению и умению «учиться»,  я стараюсь достигать новых высот. Учитель – пример для подражания своим ученикам. Постоянно самосовершенствоваться – к этому я приучаю своих воспитанников. Не получать готовые знания пассивно, а развивать способность самостоятельно ставить перед собой учебные задачи, успешно их решать и адекватно оценивать полученный результат. Что-то не получается, - я всегда приду на помощь, посоветую, как найти алгоритм верного выполнения задания, где и какие «подводные камни» можно ожидать и как успешно их обойти.

И, конечно же, я постоянно «в действии». Как педагог, я стараюсь формировать свою творческую индивидуальность, применять новое в практической работе для достижения высоких результатов в обучении и воспитании учащихся.

(3 слайд – Направления работы) В моей педагогической деятельности представлены такие направления работы, как:

1.                  Работа в методических объединениях, творческих группах: в рамках ежегодного мероприятия «Неделя филологии» в школе были проведены открытые уроки на темы: «Историческая основа повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба», Литературная игра «Знаете ли вы…?», Урок-игра «Анализ второй главы повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»», Читательская конференция для 5-6 классов. Я вхожу в учебно-воспитательный центр гуманитарных дисциплин «Человек-культура». Особой считаю кружковое объединение «ЮНПРЕСС», целью которого является привлечение интереса учащихся к жизни и истории школы. Мы занимаемся поиском, сбором и обработкой материала для выпуска школьной газеты «Сова ньюз». Дети получают возможность попробовать себя в роли корреспондентов и редакторов, этот процесс их очень увлекает. Занятия в этом кружке позволяют развивать коммуникативную, ИКТ-компетенцию детей.

2.                  Представление собственного педагогического опыта: На моём учительском сайте представлены методические разработки по литературе, русскому языку, материалы для внеклассных мероприятий, что подтверждается сертификатами.

3.                  Педагогическая поддержка учеников и родителей: успешно реализую адаптированный учебный план для учащихся с ОВЗ, провожу индивидуальные консультации для их родителей.

В своей практике стараюсь опираться на инновационную деятельность, освоение новых педагогических технологии и использование ИКТ. Это позволяет сделать учебный процесс креативным, наглядным, информативным, интересным, помогает учителю работать с каждым учеником индивидуально, даёт возможность проконтролировать и оценить результаты работы на уроке.

Совершенствование качества обучения и воспитания в школе напрямую зависит от уровня подготовки педагогов. Этот уровень должен постоянно расти и немалую роль здесь играет самообразование учителя: моей методической темой является «Формирование ИКТ-компетенции на уроках литературы в рамках реализации ФГОС»

 

Мультимедийные уроки виртуальной школы Кирилла и Мефодия, разработанные в соответствии с Государственным стандартом образования, содержат теоретический, практический и тестовый материал по темам каждого курса. Каждый такой урок имеет красочные иллюстрации, таблицы, схемы. Теоретический материал в большинстве случаев подается блоками, что дает возможность овладевать образовательными компетенциями и экономить время на практическую работу над орфографическими и пунктуационными правилами.

В процессе работы с программами - тренажерами "Фраза", "Семейный наставник" осуществляется дифференцированное и личностно-ориентированное обучение. Учащиеся продвинутого уровня выходят на самостоятельную творческую деятельность (создание проектов, подготовка сообщений с использованием ресурсов сети Интернет), в то время как остальные с помощью тренажеров могут закрепить необходимый минимум.

Применение  ИКТ-технологий  на уроках даёт возможность повысить уровень усвоения материала программы, пробудить интерес школьников к изучаемому предмету, повысить их мотивацию к обучению, что подтверждается результатами ВПР.

7 слайд: Вывод (заключение) Таким образом, информационно-компьютерные технологии – это возможность раскрыть  потенциал учеников. При использовании ИКТ центральное место в системе “учитель – ученик” занимает обучающийся.      При этом повышается мотивация к изучению предмета.

Для меня главное - никогда не останавливаться на достигнутом. Я стремлюсь к дальнейшему развитию и углублению своих знаний, умений и навыков в данной теме и смежных областях.  

«Учитель живёт, пока учится» – так считал русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление к этапу творческой самопрезентации на конкурсе "Учитель года-2019" "Моя педагогическая деятельность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 435 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2019 250
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулемина Анна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулемина Анна Борисовна
    Кулемина Анна Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 29499
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек