Инфоурок Дошкольное образование КонспектыВыступление к мастер - классу на тему "Су - Джок терапия при коррекции речевых нарушений у детей"

Выступление к мастер - классу на тему "Су - Джок терапия при коррекции речевых нарушений у детей"

Скачать материал

МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 24 «Кук чэчэк»

 

 

 

 

 

 

Применение Су-Джок  терапии при коррекции речевых нарушений у детей

Выступление для педагогов на региональном семинаре на тему: «Здоровьезберегающие технологии в ДОУ по ФГОС»

 

 

                                                                                Подготовила: Ахметова Р.М.

 воспитатель высшей категории

                                                       МБДОУ«Детский сад

                                                                   компенсирующего вида №24

                                          «Кук чэчэк»»

                                                                              г. Альметьевска

 

 

 

 

 22 марта 2017 г.

Цель: повышение профессиональной компетентности участников по применению Су-Джок  терапии при коррекции речевых нарушений у детей, освоение и последующее активное применение здоровьесберегающей технологии в практической деятельности педагога-воспитателя.

Задачи:

1.     Познакомить участников мастер-класса с Су-Джок терапией, как современной нетрадиционной технологией.

2.      Обучить участников мастер-класса применения Су-Джок терапии, дать им возможность заимствовать элементы педагогического опыта для улучшения собственного.

3.     Закрепить умения участников мастер-класса применять полученные знания в практике.

Оборудование: Су - Джок шарики – массажёры, презентация учебного фильма «Применение Су-Джок  терапии при коррекции речевых нарушений у детей», буклеты для участников мастер-класса «Су - Джок терапия для дошкольников».

Ход.

1.Вступительная часть.

Добрый день, уважаемые коллеги!  Разрешите представиться, меня зовут Ахметова Раушания Миннисламовна, я работаю воспитателем в МБДОУ №24 «Кук чэчэк» города Альметьевска. Мне очень приятно видеть всех вас сегодня в этой аудитории.

2. Теоритическая-демонстрационная часть.

 1 слайд  

Тема моего мастер – класса «Применение Су-Джок  терапии при коррекции речевых нарушений у детей».

Еще В.А.Сухомлинский говорил: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити - ручейки, которые питают источник творческой мысли. 
Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок»

2 слайд

   Хорошо развитая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие.

     Но в последнее время наблюдается рост числа детей, имеющих нарушения общей, мелкой моторики и речевого развития.

   Поэтому так важно заботиться о формировании речи детей, о ее чистоте и правильности, предупреждая и исправляя различные нарушения, которыми считаются любые отклонения от общепринятых норм языка.

3 слайд

На сегодняшний день в арсенале тех, кто занят воспитанием и обучением детей дошкольного возраста имеется обширный практический материал, применение которого способствует эффективному речевому развитию ребенка.

Весь практический материал можно условно разделить на две группы:

 во-первых, помогающий непосредственному речевому развитию ребенка и,

во-вторых, опосредованный, к которому относятся нетрадиционные логопедические технологии.

4  слайд

Я стараюсь использовать в своей работе новые технологии, нетрадиционные приемы обучения, интересные для детей. Одной из таких нетрадиционных технологий является Су –Джок терапия, разработанное южно-корейским профессором Пак Чже Ву.

Эти лечебные системы созданы не человеком – он только открыл их, а самой Природой. В этом причина ее силы и безопасности. Стимуляция точек приводит к излечению. Неправильное применение никогда не наносит человеку вред – оно просто неэффективно. Поэтому, определив нужные точки в системах соответствия можно развивать и речевую сферу ребенка. На кистях и стопах располагаются системы высокоактивных точек соответствия всем органам и участкам тела. Воздействуя на них, мы можем регулировать функционирование внутренних органов.

Эффективность и простота Су — Джок терапии привели к ее широкому распространению не только на родине в Корее, но и по всему земному шару. Во многих странах Су — Джок терапия является составной частью государственных программ по здравоохранению и образованию.

5слайд.

В переводе с корейского языка Су означает — кисть, Джок – стопа. Природа не случайно создала тело и кисть руки похожими, это —своеобразный пульт, с помощью которого можно лечить человека. На кистях и стопах располагаются системы высокоактивных точек соответствия всем органам и участкам тела. С их помощью можно воздействовать на любую часть тела, любой орган.

6 слайд

Достоинствами Су – Джок терапии являются:

Высокая эффективность – при правильном применении наступает выраженный эффект.

Абсолютная безопасность – неправильное применение никогда не наносит вред – оно просто неэффективно.

Универсальность — Су – Джок терапию могут использовать и педагоги в своей работе, и родители в домашних условиях. Так как на руках и стопах есть проекции всех органов и частей тела, то методика СуДжок применима для лечения всего организма.

Простота применения – для получения результата проводить стимуляцию биологически активных точек с помощью Су – Джок шариков (они свободно продаются в аптеках и не требуют больших затрат).
       Таким образом, Су — Джок терапия — это высокоэффективный, универсальный, доступный и абсолютно безопасный метод самооздоровления путем воздействия на активные точки, специальными массажными шариками.

 

7 слайд

Технология интересна тем, что подобные упражнения можно проводить не только специально обученным людям, но и педагогам в детском саду и дома самим родителям. 

8 слайд

Приемы Су – Джок терапии:

Массаж специальным шарикомПоскольку на ладони находится множество биологически активных точек, эффективным способом их стимуляции является массаж специальным шариком. Прокатывая шарик между ладошками, дети массируют мыщцы рук. В каждом шарике есть «волшебное» колечко.

И следующий прием это: Массаж эластичным кольцом, которое помогает стимулировать работу внутренних органов. Так как все тело человека проецируется на кисть и стопу, а также на каждый палец кисти и стопы, эффективным способом профилактики и лечения болезней является массаж пальцев, кистей и стоп эластичным кольцом. Кольцо нужно надеть на палец и провести массаж зоны соответствующей пораженной части тела, до ее покраснения и появлении ощущения тепла. Эту процедуру необходимо повторять несколько раз в день.

3.Практическая часть   9 слайд

Давайте познакомимся с этим массажером поближе.

Этот кругленький дружок называется Су-Джок

Этот шарик разноцветный покатаем мы в руках

Чтобы легче было думать, сила чтоб была в руках

Покатаем по ладошкам, он откроется вот так!

Там, волшебное колечко

Ни большое, ни малое,

В гости к пальчикам заходит

Всем оно подходит.

Катая шарики между ладонями что вы ощутили? (прилив тепла, легкое покалывание – его остроконечные выступы набиологически активные точки, неизменно вызывая улучшение самочувствия, снимая стресс, усталость и болевые ощущения, повышая общий тонус организма, увеличивая работоспособность.

10 слайд

С помощью шаров – «ежиков» с колечками детям нравится массировать пальцы и ладошки, что оказывает благотворное влияние на весь организм, а также на развитие мелкой моторики пальцев рук, тем самым, способствуя развитию речи.

Су – Джок терапия является одним из эффективных приемов, обеспечивающих развитие познавательной, эмоционально-волевой сфер ребенка.

Су Джок это в первую очередь самомассаж, который не только полезен, но и очень интересен детям и положительно сказывается на самочувствии.

Эту работу можно проводить перед выполнением заданий, связанных с рисованием, лепкой, аппликацией, письмом, в течение 1 минуты для того чтобы снять напряжение и подготовить свои пальчики к работе.

11 слайд

Ручной массаж кистей и пальцев рук. Очень полезен и эффективен массаж пальцев и ногтевых пластин кистей. Эти участки соответствуют головному мозгу. Кроме того на них проецируется все тело человека в виде мини-систем соответствия. Поэтому кончики пальцев необходимо массажировать до стойкого ощущения тепла. Это оказывает оздоравливающее воздействие на весь организм. Особенно важно воздействовать на большой палец, отвечающий за голову человека.

12 слайд

Рассмотрим некоторые формы работы с детьми при нормализации мышечного тонуса и стимуляции речевых областей в коре головного мозга, коррекции произношения (автоматизации звука), развитии лексико-грамматических категорий, совершенствовании навыков пространственной ориентации.

Формы работы с детьми  13  слайд

Массаж специальным шариком.

 Поскольку на ладони находится множество биологически активных точек, эффективным способом их стимуляции является массаж специальным шариком. Прокатывая шарик между ладошками, дети массируют мышцы рук.

ИГРА

Я мячом круги катаю,

 Взад - вперед его гоняю.

 Им поглажу я ладошку.

Будто я сметаю крошку,

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка,

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну. 

 

 Чтоб здоров был пальчик наш.

Сделаем ему массаж.

Посильнее разотрём.

И к другому перейдём.

Прокатывать шарик между ладонями, затем к каждому пальцу на правой и левой руке.

Шарик я открыть хочу.

Правой я рукой кручу.

Шарик я открыть хочу.

Левой я рукой кручу.

 

14 слайд

И следующий прием это: Массаж эластичным кольцом, которое помогает стимулировать работу внутренних органов.

 

Мы колечки надеваем,

Пальцы наши украшаем.

Надеваем и снимаем,

Пальцы наши упражняем.

Будь здоров ты, пальчик мой,

И дружи всегда со мной

Раз, два, три, четыре, пять!

Пружинку будем мы катать!

Вот нашли большой мы пальчик

Он попрыгает, как зайчик!

Вверх-вниз, вверх-вниз

Ты, пружиночка, катись!

Указательный поймаем

И пружинку покатаем.

Вверх-вниз, вверх-вниз

Ты, пружиночка, катись!

Где ты, наш середнячок,

Ты ложись-ка на бочок!

Вверх-вниз, вверх-вниз

Ты, пружиночка, катись!

Кольца любит безымянный.

Покажись-ка, наш желанный!

Вверх-вниз, вверх-вниз

Ты, пружиночка, катись!

Вот наш пальчик маленький

Самый он удаленький!

Вверх-вниз, вверх-вниз

Ты, пружиночка, катись!

Мы пружиночки снимаем

Свои пальчики считаем.

1, 2, 3, 4, 5! 1, 2, 3, 4, 5!

А сейчас мы проверяем

На двух ручках посчитаем!

1, 2, 3, 4, 5!

Мы закончили играть.

Пальчики свои встряхни

И немного отдохни!

 

15 слайд

Использование Су – Джок шаров при автоматизации звуков.

Ребенок поочередно надевает массажное кольцо на каждый палец, одновременно проговаривая стихотворение на автоматизацию поставленного звука Ш

 

Ша-ша-ша, ша-ша-ша,
Шёл ёжик неспеша.
Ша-ша-ша, ша-ша-ша,
К мышатам-малышам.
К мышонку Паше
И мышке Маше.
Их мама-мышка
Напекла пышки.
Ши-ши-ши, ши-ши-ши,
Вышли пышки хороши.
Шёл ёжик, шёл,
Носиком повёл -
Унюхал Мышкины пышки,
Побежал вприпрыжку.
Ош-ош-ош, ош-ош-ош
Очень запах был хорош.

 

16 слайд

 

Использование Су – Джок шаров при совершенствовании лексико-грамматических категорий.

Упражнение «Один-много». Педагог кидает правой рукой  «шарик» ребенку, называя предмет в единственном числе. Ребенок, поймав ладонью левой руки шарик, кидает  его назад, называя существительные во множественном числе.

Аналогично провожу упражнения «Назови ласково»«Скажи наоборот»«Я знаю 5 предметов.» и т. д.

 

17 слайд

Использование Су – Джок шаров для развития памяти и внимания.

Дети выполняют инструкцию: надень колечко на мизинец правой руки, возьми шарик в правую руку и спрячь за спину и т. д. ; ребенок закрывает глаза, взрослый надевает колечко на любой его палец, а тот должен назвать, на какой палец какой руки надето кольцо.

 

18 слайд

1.     Использование шариков для звукового анализа слов

Для характеристики звуков используются массажные шарики трех цветов: красный, синий, зеленый. По заданию педагога ребенок показывает соответствующий обозначению звука шарик.

2.     Использование шариков для слогового анализа слов

Упражнение «Раздели слова на слоги»: Ребенок называет слог и берет по одному шарику из коробки, затем считает количество слогов.

3.     Прокатывание шариком по написанной букве.

4.     Написание буквы и её элементов прокатыванием шарика по поверхности стола, на ладони.

5.     Использование шариков при совершенствовании навыков употребления предлогов.

На столе коробка, по инструкции педагога ребенок кладет шарики соответственно: красный шарик - в коробку; синий – под коробку; зеленый – около коробки;  Затем наоборот, ребенок должен описать действие взрослого.

 

 19  слайд

Но есть и другое применение массажным шарикам. Их используем не только для развития мелкой моторики, но и для развития цветовосприятия, при обучении счету и т. д.

Можно использовать следующие игры: 

«Разложи шарики по цвету», 

«Найди все синие» (красные, желтые, зеленые, 

«Сделай разноцветные шарики» (сине-красный, зелено-желтый) .

 

 20 слайд

Вот таким нестандартным и интересным способом мы не только занимаем ребят, но и развиваем речь, так как движения пальцами и развитие речи тесно связаны. Это лишь некоторые примеры использования су – джок терапии. Творческий подход, использование альтернативных методов и приёмов способствуют более интересному разнообразному и эффективному проведению образовательной и совместной деятельности педагогов и детей в детском саду.

Уважаемые коллеги, я продемонстрировала вам вариативность использования в своей работе Су Джок терапии при коррекции речевых нарушений у детей.  Данную технологию, я использую в своей работе и могу с уверенностью сказать, что она оказывает положительное воздействие на развитие детей.

Мне остаётся только поблагодарить вас за внимание и пожелать всем творческих успехов.

Вручение буклетов «Су - Джок терапия для дошкольников». Спасибо за сотрудничество.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление к мастер - классу на тему "Су - Джок терапия при коррекции речевых нарушений у детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2017 555
    • DOCX 32.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметова Раушания Миннисламовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32549
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности использования дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Развитие ребенка до трех лет: познавательные, коммуникативные и социальные аспекты

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 171 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов