Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление к презентации "Активист года"

Выступление к презентации "Активист года"

Скачать материал

Добрый день!

             (слайд 1). Тухватуллина Светлана Ивановна, учитель начальных классов Айшинской средней общеобразовательной школы.     Активистом пропаганды безопасного  дорожного движения я являюсь очень давно, но более углубленную работу в данном направлении веду с 2006 года, когда стала руководителем отряда ЮИД Айшинской СОШ и руководителем кружка  «Светофорчик».

 (слайд 2) Цель моей работы, как руководителя объединения «Юный инспектор движения»:

- формировать  у школьников устойчивых навыков безопасного поведения как участника дорожного движения (пешехода, пассажира, водителя).

(слайд 3)И ставлю перед собой  следующие задачи.

q Углублённое изучение Правил дорожного движения с участниками отряда ЮИД, овладение ими методами предупреждения дорожно-транспортных происшествий.

q Проведение массово-разъяснительной работы по пропаганде Правил дорожного движения среди учащихся школы и воспитанников детского сада.

q Организация работы с юными велосипедистами.

q Создание и подготовка команды ЮИД для участия в конкурсе «Безопасное колесо».

(слайд 4 )В данном направлении имею свою авторскую программу.

Актуальность программы.

Примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий.  Необходимо научить  детей безопасному поведению на дорогах.     

Цель освоения дисциплины:

сформировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения как участника дорожного движения; научить применять полученные знания на практике.

      углубленное изучение  правил дорожного движения, овладения методами предупреждения дорожно-транспортных происшествий;

       организация работы с юными велосипедистами;

       разработка компьютерных презентаций по изучению правил дорожного движения, мероприятий по предотвращению ДТП.

С данной программой я участвовала во Всероссийском конкурсе на лучшую программу дополнительного образования «Калейдоскоп – 2014», имею диплом участника.

     Мною было разработано занятие по правилам дорожного движения «Когда ты становишься велосипедистом» и с этим занятием я стала участником экспериментально-творческой группы педагогов ЦДС «Педагогическое мастерство», где имею свидетельство участника.

(слайды 5 и 6)     По профилактике дорожно – транспортных происшествий среди детей и взрослых мы проводим огромную работу. В кружке «Светофорчик»,  котором тоже руковожу я, мы учимся ездить на велосипедах, изучаем правила вождения велосипеда и правила дорожного движения для велосипедистов, создаём памятки; учимся оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии, изучаем дорожные знаки. Как активисты пропаганды безопасного дорожного движения  участвовали в муниципальном конкурсе «Театров здоровья по ПДД», где заняли 3 место. Так же мы участвуем во всех конкурсах по пропаганде изучения и соблюдения правил дорожного движения,  выступаем с агитбригадами среди воспитанников детского сада и младших школьников, составляем памятки «Безопасный путь домой», участвуем в муниципальном и республиканском конкурсах «Безопасное колесо», принимаем участие в  конкурсах рисунков по ПДД, проводим  беседы по профилактике безопасного дорожного движения, участвуем в акции «Помоги первокласснику прийти в школу», проводим рейды на дорогу вместе с сотрудниками ОГИБДДД. Вся эта работа приносит свои плоды. Ребята нашей школы уже очень много лет  не попадают в дорожно – транспортные происшествия, знают и соблюдают правила дорожного движения.  

     (слайд 7) Вся эта работа привела к тому, что наша школа уже на протяжении 10 лет является победителем муниципального конкурса «Безопасное колесо», а также призёрами в отдельных номинациях в республиканском конкурсе «Безопасное колесо».  

    (слайд 8)Но это не все наши достижения. В 2013 году в муниципальном конкурсе «Лучший отряд ЮИД и лучший руководитель» мы заняли первое место. В 2014 году мы заняли первое место в муниципальном конкурсе «Помоги первокласснику безопасно прийти в школу!». В 2015 году первое  место в муниципальном конкурсе «Юный велосипедист» среди ЮИД, посвящённому Дню автомобилиста.

    (слайд 9) Как активист пропаганды безопасного дорожного движения я тоже участвую в конкурсах. И здесь у меня  есть свои достижения.

1.     Победитель муниципального конкурса «Лучшая методическая разработка по изучению Правил дорожного движения», 2013 г.

2.     2 место в конкурсе «Знание основ оказания первой помощи» в рамках Республиканского конкурса  «Безопасное колесо – 2014» среди педагогов, 2014 г.

3.     3 место в конкурсе «Знатоки правил дорожного движения» в рамках Республиканского конкурса  «Безопасное колесо – 2014» среди педагогов, 2014 г.

4.     Имею ежегодные Благодарственные письма ГИБДД по РТ за активную работу по профилактике ДДТП.

(слайд 10)Каждый человек, который любит своё дело,   не останавливается на достигнутом, строить планы на будущее. Так и я! Хотелось бы  ещё больше вовлечь ребят в наше объединение, вести тесную работу по профилактике ДДТТ с нашим дошкольным учреждением-  детским садом «Колосок», буду стараться вести ещё более усиленную работу для того, что  дорога, которая проходит через наше село, была более безопасной для наших детей. (слайд 11).И своё выступление хочу закончить призывом, который говорю всегда: «Знайте и соблюдайте правила дорожного движения! Сохраните, свою жизнь и окружающим!».

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление к презентации "Активист года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2016 1100
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тухватуллина Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17866
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой