Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект выступления "Духовно – нравственное воспитание младших школьников в рамках внеурочной деятельности в условиях внедрения ФГОС"

Выступление к презентации "Духовно – нравственное воспитание младших школьников в рамках внеурочной деятельности в условиях внедрения ФГОС"

Скачать материал

Духовно – нравственное воспитание младших школьников

в рамках внеурочной деятельности  в условиях внедрения ФГОС»

СЛАЙД 1

 Большой мир творчества для учащихся открывается маленьким ключиком, который держит в руках простой школьный учитель. И слова  Николая Заболоцкого заставляют глубоко задуматься,  что искусство формирует личность с позиций духовно-нравственной культуры, истоки  которой неисчерпаемы.

СЛАЙД 2

Воспитание ориентировано на достижение определенного идеала, т. е. образа человека, имеющего приоритетное значение для общества в исторических социокультурных условиях. Крещение Руси – событие судьбоносное и поворотное в истории всех народов, населяющих Россию. Оно повлекло за собой огромные перемены, изменилась ментальность людей, их нравственность и устройство государственной жизни. Все это подтолкнуло Русь к бурному развитию культуры и искусства.

Произошедшее тысячу лет назад было значительным шагом вперед на длинном пути истории. Сейчас требуется переосмыслить весь опыт христианства на Руси, чтобы извлечь всю мудрость русского православия.

СЛАЙД 3

Об актуальности духовно-нравственного воспитания в школе свидетельствуют многие кризисные явления современной жизни: наркомания, криминализация детской среды, низкий уровень общественной морали, утрата семейных ценностей, упадок патриотического воспитания.

Поэтому духовно-нравственное воспитание в нашей школе является первостепенной задачей.

СЛАЙД 4

 Сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, духовно – нравственное, познавательное развитие. В Федеральном государственном стандарте общего образования духовно-нравственное развитие, воспитание и социализация обучающихся определены, как задачи первостепенной важности.

Поэтому мы считаем, что  целью внеурочной деятельности является создание условий для проявления и развития ребёнком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций, создание условий для физического, интеллектуального и эмоционального отдыха детей.

СЛАЙД 5

Поставленную цель стремимся реализовать через следующие задачи:

воспитание духовно - нравственных качеств личности ребёнка;

воспитание любви к родному краю на основе элементов народного творчества;

формирование основ гражданской идентичности: чувства сопричастности и гордости за свою Родину, уважения к истории и культуре народа;

воспитание в каждом ученике трудолюбия, уважения к правам и свободе выбора человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

 освоение ребёнком основных социальных ролей, моральных и этических норм;

развитие личности каждого ребёнка через самореализацию в условиях игровых и творческих ситуаций;

развитие инициативы и творчества детей.

СЛАЙД 6

Опираемся на принципы организации внеурочной деятельности

·        опора на ценности воспитательной системы школы;

·        свободный выбор на основе личных интересов и склонностей ребёнка;

·        соответствие возрастным особенностям обучающихся;

·        принцип сотрудничества;

·        воспитание на традициях;

·        принцип сохранения исторической    памяти.

 СЛАЙД 7

В нашей школе духовно-нравственное воспитание направлено на "возвышение сердца" ребенка как центра духовной жизни.

 

 

СЛАЙД 8,9

Простейшие арифметические подсчёты показывают, что не менее 150 дней в году ученик свободен от школьных занятий. Но ребёнок никогда не бывает свободен от самого себя. И мы, взрослые, не имеем права лишать ребёнка возможности предпочесть среду, где он может проявить себя и овладеть способами разумной жизни. Достаточно нам учителям продумать систему выбора дела по душе, выявить предпочтения ребёнка и можно развивать его способности в самых разных направлениях, причём делать это прямо в школе, не обрекая ребёнка и его родителей на поиск дополнительных услуг вне школы. 

В новом Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования внеурочной деятельности школьников уделяется особое внимание развитию личности младших школьников, определяется ее сущность и основное назначение, которое заключается «в создании дополнительных условий для развития интересов, склонностей, способностей школьников и разумной организации их свободного времени».

 СЛАЙД 10

Внеурочная деятельность в нашей школе организуется по направлениям: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное. В начальных классах созданы все условия для духовно-нравственного воспитания детей во внеурочное время. На занятиях кружка «Волшебная кисточка»  я обучаю детей изобразительному искусству – это во многом игра, импровизация, но одновременно  решаются очень важные задачи: духовный и творческий  рост личности, привитие любви к искусству, воспитание грамотного зрителя.

СЛАЙД 11

Для повышения эффективности духовно-нравственного развития и воспитания, обучающихся на занятиях кружка применяю различные формы работы:

Беседы, игры нравственного и духовно-нравственного содержания

Совместные праздники

Экскурсии

Коллективные выставки

Конкурсы

Творческую деятельность учащихся

 Персональные выставки для младших школьников.

 СЛАЙД 12 - 25

И, именно, по тому, что занятия в кружке проводится в более свободной форме, чем учебное занятие, здесь  больше времени мы можем уделить духовно- нравственному воспитанию учащихся. Во время занятий, дети обучаются не только изобразительному искусству,  но и взаимодействуют при совместном труде. Развивается коммуникативная компетенция, которая выражается в том, что обучающиеся  делятся своими инструментами, материалом, помогают друг другу в работе. Вселяют уверенность в тех учащихся, кто не уверен в своих силах.

Во время работы укрепляется детская дружба, основанная на общих интересах в творчестве. Дети становятся более открытыми в общении с учителем. А заинтересовавшись той или иной темой, получают мотивацию к самостоятельному творчеству.

На занятиях я стараюсь рассказать о традициях национальной культуры,   знакомлю обучающихся с историей возникновения народных промыслов, обычаев, достижениями разных народов. Это учит толерантности, уважению к соседним культурам, бережливости, аккуратности. 

 СЛАЙД 26

Рисование   не только увлекательно, но и познавательно. Бумага, кисти, краски, карандаши, это те принадлежности, посредством которых дети начинают творить, создавать неповторимые работы. Детские искренние рисунки, открывают глубокий мир творческой личности и позволяют встретиться с удивительными композициями в разных жанрах изобразительного искусства и технике выполнения, всегда  вызывают очарование  зрителей.

Занимаясь в кружке «Волшебная кисточка»,  учащиеся меняют своё отношение к предмету «Изобразительное искусство». А юные художники, которые, в свою  очередь, каждый раз  с огромным желанием стремятся проявить себя по-новому, получают морально-эстетическое удовлетворение, а все вместе стремятся к духовно-нравственному совершенству.

 СЛАЙД 27

Спасибо за внимание

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект выступления "Духовно – нравственное воспитание младших школьников в рамках внеурочной деятельности в условиях внедрения ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2016 514
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобылко Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобылко Наталья Викторовна
    Кобылко Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26466
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе