Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление к презентации "Методические рекомендации по проведению года российского кино"

Выступление к презентации "Методические рекомендации по проведению года российского кино"

Скачать материал

Описание к презентации: «Методическим рекомендациям

по проведению «Года российского кино»

автор: Педагог - библиотекарь Хилажева Г.А.

Слайд 1:

В целях привлечения внимания к российскому кинематографу Президент Российской Федерации В.В.Путин постановил провести  в 2016 году Год российского кино. Как и книги, фильмы обладают огромным количеством жанров. Мы можем прочитать и посмотреть комедию и трагедию, мелодраму и исторический роман… Значит, мы, как педагоги – библиотекари, должны использовать этот год как шанс для пропаганды книги и чтения через информирование и  просмотр лучших образцов кино.

 

Слайд 2:

Год российского кино является необъятным полем для творчества, где основную роль будут играть учреждения культуры образования- библиотеки, музеи, театры и кинотеатры, школы и т. д.

Слайд 3:

Книги и фильмы не должны соперничать. Цель и тех и других – развитие и совершенствование человека. Здесь первыми помощниками в вашей работе станут книжные выставки, электронные презентации, информационные стенды, библиографические обзоры, но, только в том случае, если вы постараетесь найти какие-то интересные названия для них, необычные элементы в оформлении, изюминку…

 

Слайд 4:

Музыка всегда является украшением всех мероприятий, в том числе и библиотечных. Вы, конечно же,  прекрасно помните, какое неизгладимое впечатление  оказало на кинозрителей музыкальное оформление знаменитых фильмов «Неуловимые мстители»,  «Весна на Заречной улице», «Мой ласковый и нежный зверь»,  «17 мгновений весны».  Список может быть бесконечным. Нужно использовать  их. А наши устные журналы, литературные вечера могут носить такие привлекательные названия: «Музыка кино на волне нашей памяти», «Книга+кино+музыка – удачный союз», « Свидание с музыкальными   фильмами», «Поющие актеры и актрисы - находка для режиссера». Можно предложить  дискуссию «Сценарий. Режиссура. Музыка: Что привело к успеху».

 

Слайд 5:

Фильмы – сказки  - это вообще кладезь  для воспитательной работы. Мы в своей школе решили попробовать инсценировать наиболее интересные отрывки из них.  Этим займутся классные руководители младших классов,   мне же достанется задача объединить это в единое мероприятие. Возможно, это будет презентация  «Сказка быль, да в ней намек…», и без викторины для зрителей здесь тоже не обойтись.

 

Слайд 6:

«Юный возраст – таланту не помеха». Они были ещё детьми, когда снимались в своих первых фильмах - однако порой играли даже лучше взрослых. Игра детей в фильмах всегда представляет интерес, удивление, восхищение.  В своей школе мы с классными руководителями запланировали конкурс  видеофильмов на различные сюжеты.  Это мероприятие пройдет под названием «Сам себе режиссер». Здесь мы, возможно, проведем и лекцию «Как вести себя в кино?» 

 

Слайд 7:

 Можно рекомендовать  оформить выставку  «Великие имена в российском кино», провести интригующую кинолекцию «Место встречи - кинотеатр», создать презентацию «И дал же бог блистательный талант», и обсудить игру актеров за круглым столом, «Кто из актеров меня вдохновляет…», где уместно  попробовать обсудить следующие вопросы: какие черты характера героя вас привлекают? Смогли бы вы поступить так же как положительный или отрицательный герой?  Где бы вы хотели побывать после просмотра данного фильма?  Что вам нравится или не нравится в тенденциях современного кино?

 

Слайд 8:

Здесь уместна цитата - «Обучая ребёнка быть добрым к гусенице – вы приносите пользу и гусенице, и ребёнку».  По этому направлению самое большое поле деятельности. Дети всех младших и средних классов только и спрашивают книги о животных.  В этом году однозначно нужно организовывать коллективные просмотры фильмов о животных, с дальнейшими викторинами и конкурсами рисунков. Можно провести конкурс на самого внимательного кинозрителя, задавая вопросы о каких- либо деталях сюжета.

 

Слайд 9:

 «Вам и не снилось», «Чучело», «Плюмбум, или Опасная игра», «В моей смерти прошу винить Клаву К», «Игры мотыльков», «Лиля навсегда»,  «Класс», «Пацаны», « Дорогая Елена Сергеевна»,  « Куколка», «Класс коррекции», «Сто дней после детства», «КостяНика. Время любви», « Сволочи»… Совместный просмотр этих фильмов  гарантирует  горячую дискуссию на вашем мероприятии под названием, например, «А какие мы?..» или же «СМОТРЕТЬ – НЕЛЬЗЯ - ПРОПУСТИТЬ: где поставить запятую? 

 

Слайд 10:

Если ребенок задает вопросы о войне - самое время начать смотреть фильмы про войну: «Девочка из города», «Васек Трубачев и его товарищи», «А зори здесь тихие», «Судьба человека»,  «Помни имя свое»,  «Иди и смотри» - Конечно же, нужно  учесть возраст зрителя!  Здесь и тем много и форм мероприятий.  Обсуждения, читательские конференции, книжные выставки с обязательными рекомендательными беседами - «Остаться человеком на войне», «Хотят ли русские войны?», «Лучше умереть стоя, чем умереть на коленях» и т. д.

 

Слайд 11:

Леонид Гайдай, Сергей Бондарчук, Сергей Герасимов, Эльдар Рязанов, Владимир Меньшов, Александр Сокуров, Карен Шахназаров, Павел Чухрай, Кира Муратова, Федор Бондарчук - богата наша Родина на таланты. Казалосьбы  и нет никаких новомодных спецэффектов, как в Голливуде, а смотрим и пересматриваем именно наши российские фильмы, а не «терминаторов». Предложить классам выбрать любимых режиссеров и рассказать на киновечере  «Самая лучшая роль – режиссер!»

 

Слайд12:

-Первый российский цветной фильм «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна вышел на экраны в 1925 году.

-В 1935 году состоялся I Международный Московский Кинофестиваль. Первую премию взял фильм братьев Васильевых "Чапаев".

-Самую престижную кинонаграду  "Оскар" получил российский документальный фильм "Разгром немецко-фашистских войск под Москвой" Л. Варламова и И.Копалина в 1942 году;

-Самый популярный фильм, первый советский кинобоевик - «Пираты 20 века»;

-Первый советский фильм-катастрофа - «Экипаж»;

-Самый дорогой советский фильм – «Война и мир»;

-Самый длинный советский сериал - «Вечный зов»;

-Первый российский фильм ужасов - «Вий» …

Любому мероприятию придадут динамику, интерес различные викторины о кино, об актерах, режиссерах, кинопремиях,  фактах из кино. Обязательно поощряйте участников, ответивших правильно на ваши вопросы.

Слайд 13:

 Киностудия «Башкортостан» создана решением Правительства республики 25 мая 1990 г.  на волне суверенизации республики, благодаря усилиям кинорежиссера-документалиста Амира Абдразакова и многих других деятелей кино, которые ранее снимали документальные кинофильмы на базе Башкирского телевидения.

В этом году Фонд Кино выделит субсидии 8 кинозалам в Башкортостане. Это 3 кинозала в Дюртюлях, 2 в Кумертау и залы в Учалах, Белорецке и в Благовещенске. Средства будут выделяться на покупку нового цифрового и звукового оборудования, киноэкранов, системы для 3D-показа, программно-аппаратных средств, кресел.  Нужно рассказать об этих приятных  ожиданиях своим читателям.

 

Слайд 14:

 Афоризмов и цитат  о кино, об актерской игре, о жанрах кино  так много, что их обязательно нужно использовать  в книжных выставках, информационных стендах, плакатах, книжных закладках, буклетах. Есть цитаты спорные, на их основе можно подготовить и провести круглые столы, диспуты.

 

Слайд15:

Актёр и актриса, Бутафор, Гримёр, Декоратор, Звукорежиссёр, Режиссёр-постановщикМузыкальный редактор, Реквизитор, Костюмер, Сценарист,  Хореограф,  Художник-гримёр,  Художник по костюмам - расскажите об этих профессиях  «юношам обдумывающим житье», тем более  к профориентации сейчас особое внимание.  

Юным читателям - зрителям очень полезно и интересно будет посетить «Виртуальную экскурсию по киномузеям мира», так они больше узнают о профессиях в мире кино.

 

Слайд 16:

 Кроме убеждений, нужны знания, которые можно приобрести, и методы, которые можно освоить. (Бертольд Брехт)

-Фильмы о войне можно использовать во время уроков мужества, литературных обзоров на тему «Дети и война»

-О важности правильного выбора профессии: устный журнал «Быть нужным людям» (о профессиях, связанных с киноиндустрией)

-Для организации досуга детей (во время каникул; рекомендовать им посмотреть фильм дома)

-  Незаменимы кинофильмы в эстетическом, нравственном воспитании подрастающего поколения (литературно – музыкальные композиции)

-Краеведческие часы (есть много документальных фильмов, чтобы дети могли узнавать о своем крае).

 

Слайд 17:

 1)Определение темы

2) Четко продумать цель, задачи, содержание, возможности  и организацию проводимых  в рамках «Года российского кино» мероприятий

Понимание, каким должен быть результат (Четкая цель - четкий результат!)

3)Четкий сценарий для каждого проводимого мероприятия с распределенными задачами для каждого участника.

4)Яркий формат (удачное название, лозунг, применение необычной атрибутики, сюрпризный момент и другое).

5)Привлечь партнеров (ведь «Год кино» коснется всех)

6)О мероприятии должны узнать все, кому это интересно, кого вы желаете привлечь. Объявление, книжные закладки, напоминания, буклеты и т. п.)

7)Дополнительный интерес к мероприятию придаст элемент состязательности (Заранее продумать конкурсные задания, домашние задания)

8)Использование современных информационных технологий 

9)Не забудьте поблагодарить,  поощрить участников, и рассказать о мероприятии (СМИ, коллегам, в соц.сетях, родителям детей, на общешкольной линейке и т. д.)

 

Слайд 18:Спасибо за внимание. Удачи в работе, уважаемые коллеги

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление к презентации "Методические рекомендации по проведению года российского кино""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 1365
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хилажева Гульсасак Аслямовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хилажева Гульсасак Аслямовна
    Хилажева Гульсасак Аслямовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16155
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе