Инфоурок Другое КонспектыВыступление классного коллектива на Фестивале дружбы: Казахстан (к 25-летию Независимости РК)

Выступление классного коллектива на Фестивале дружбы: Казахстан (к 25-летию Независимости РК)

Скачать материал

Выступление 3 класса

во время фестиваля «Дружба народов»

 (к 25-летию Независимости РК)

 

/Чтение стихотворения сопровождается слайд-фильмом под казахскую мелодию/

 

Чтец 1

Там лазурное небо и снежные горы,
Бескрайних полей золотые просторы,
Закаты, как в сказке, и звездные ночи,
Рассветы ясны, как красавицы очи.

Там вольные ветры и быстрые реки,
Яркое солнце, широкие степи,
Манящие тайной святые озера
И лоз виноградных витые узоры.

Там разные нации в мире живут,
Там вечные ценности – знания, труд.
Самая лучшая ты на земле
Родина - матушка - слава тебе!

Спросите где это, и я вам отвечу!
Краткой, но убедительной речью:
"Осы маған ұлы Отан,
Қасиеттi жер Қазақстан!"

 

/Учащиеся поднимают карту Казахстана/

 

Чтец  2

25 лет назад на карте мира появилось  название – Республика Казахстан. Одним из первых шагов возникшего государства является обретение им своего флага, герба и гимна.

 

Чтец 3:          На Знамени – орёл несёт светило,

                        И в середине герба – шанырак.

                        Так в суверенном мире наша сила

                        И в давней дружбе – благодарный знак.

 

Чтец 4.

В Казахстане живут представители 120 национальностей. Численность Казахстана составляет 16 млн. человек. Казахская пословица гласит: «Сила птицы - в крыльях, сила человека – в дружбе». Казахи – коренной народ Казахстана. Казахский народ отличается древней, самобытной культурой, верностью обычаям и традициям, музыкальностью, гостеприимством.

 

Инсценировка

Рассказывают, что давным-давно, когда было ещё совсем мало людей на свете, жил старец, который придумал диких верблюдов, коров, лошадей, овец и стал первым скотоводом в казахских степях. Было у него три сына – верные и надёжные помощники в любом деле. Когда пришло время умирать, призвал он к себе сыновей и сказал: «Оставляю вам всё, что нажил своим трудом и умом. Разделите мой скот на четыре равные части, возьмите себе каждый по стаду и продолжайте с успехом дело отца. Живите дружно и учите добру своё потомство».

Поклонились ему сыновья, поблагодарили за дар, но прежде чем выйти из юрты, обратились с вопросом: «Не ослышались ли мы, родитель наш, и верно ли понят твой наказ? Нас трое, а ты распорядился разделить скот на четыре части, кому же ты оставляешь четвёртую часть?» «Четвёртую часть своего скота я оставляю вашему гостю. Пусть всякий, кто нуждается в пище и крове, кто по желанию или по нужде явился в ваше жилище, найдёт у вас приют, ласку, обильное угощение. И если гость ваш из скромности станет отказываться от пищи и питья, скажите ему, что ест и пьёт он своё, а не ваше, ибо в вашем достоянии есть и его доля ». Миновали века, и многое переменилось с тех пор, но во все времена, годы и дни крепок степной обычай – гостеприимство! Кто бы ни зашёл средь дня или ночи в жилище казаха, каждого ждёт привет и почёт, мирный отдых и щедрые хлебосольства. По традиции любого гостя полагается дружелюбно встретить, пригласить в дом, угостить, не спрашивая ни о чём. Казахская мудрость гласит: «Не напоив гостя чаем, не спрашивай о деле».

 

Чтец 3.

25-летие Независимости Казахстан встречает под мирным небом, в этом его важнейшее отличие от многих других регионов, где  бушуют межнациональные страсти. И мы все надемся, что этот мир сохранится на нашей земле, в наших сердцах и душах навсегда. А если будут у нас согласие и взаимоуважение, то будет процветать и наша республика Казахстан.

 

Чтец 5.

Ученик читает стихотворение Е.Скибина «С праздником!»

 

Девочки исполняют казахский танец

 

Чтец 6. За эти 25 лет становления  свыше 120 стран официально признали и установили дипломатические отношения с Казахстаном. Казахстан является полноправным и активным членом ООН, а также укрепляет сотрудничество с наиболее влиятельными международными организациями, такими как: Евросоюз, Европейский Банк Реконструкции и Развития, Международный Валютный Фонд, МАГАТЭ, Красный Крест, ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО. Казахстан присоединился более чем к 40 многосторонним и 700 двусторонним соглашениям и договорам.

 

Чтец  2

Сегодня можно с уверенностью сказать, что Казахстан стал известным на международной арене и занял достойное место среди мировых экономических систем.

 

Чтец 1

Ученица читает стихотворение «Три пожелания» на казахском языке.

 

Учитель:

Для будущего процветания нашей страны необходимы стабильность внутри государства, дружба и согласие между народами, населяющими её. Конечно, основой вашей жизненной позиции в будущем должны явиться все ваши знания, приобретаемые в школе, в жизни… И мне хотелось бы закончить наше выступление пожеланиями

 

Мир — солнышку и детям,

Мир!

Мир — природе, мир — весне!

Мир!

Мир — былинке, мир — планете!

Мир — всем людям на Земле!

Мир! Мир! Мир!

 

Все участники исполняют песню «Здравствуй, столица!»

 

 

Казахские народные игры

 

  1. Ушты-Ушты (Летит-летит)

 

Если у тебя развита реакция, если ты умеешь быть внимательным, то в этой игре победа тебе обеспечена. Водящий произносит название той или иной птицы, прибавляя «ушты-ушты» (т.е. «Летит-летит») – и одновременно машет руками. Все играющие повторяют его движения. Один раз, другой, третий… Но вдруг водящий  произносит, к примеру: «корова!» Если кто-то поддавшись на его уловку, опять замахал руками – что ж, придётся ему нести какое-нибудь шутливое «наказание», например, спеть песню. Как, впрочем, и тому, кто, «перестраховавшись», не поднял рук при упоминании птицы или поднял с опозданием.

 

  1. Кто сильнее (с верёвкой)

 

Если ты собираешься померяться с кем-нибудь силой – предлагаем отличный способ это сделать. Два игрока встают друг к другу спиной, вешают на плечи, а затем пропускают под мышками верёвку. Концы этой верёвки должны быть связаны, а узел находится между Раз...два…три! После счёта «три» игроки одновременно начинают тянуть друг друга, каждый в свою сторону. Тот, кто сильнее, наверняка перетянет товарища за отметку, которую загодя нужно сделать на земле.

 

  1. Находчивый

 

Чтобы провести эту игру, вам потребуется мяч и секундомер (или часы). И ещё – ваша сообразительность. Нет, вы не угадали, эта игра – не футбол. Но, как и в футболе, вам надо разделиться на две равные команды. В этой игре необходим ещё и водящий – выберите его с помощью считалки. Выбрали? А теперь садитесь в две линии друг против друга. Расстояние между командами – примерно 2 метра. Приготовились… Начали!

Водящий бросает крайнему игроку одной из команд в руки мяч и произносит начало любого слова, н-р: «Ар…» «…буз!» - быстро, не мешкая должен закончить игрок и – бросить мяч сидящему напротив: «Ко…» «…рабль!» - сразу отвечает тот и бросает мяч своему сопернику… Игра продолжается!

Водящий отмечает любую заминку с ответом и начисляет за нее одно штрафное очко. В обязанности водящего входит и контроль за соблюдением правил – за точной передачей мяча, за тем, чтобы не было подсказок, а также за временем. Игра идёт 3-5 минут.

Для усложнения игры вы можете ограничиться, к примеру, названиями городов, растений, животных… Время! Победительницей объявляется та команда, набравшая меньшее количество штрафных очков. Ну, и, конечно, в некоторых случаях игра может окончиться очень быстро, когда чьи-либо раздумья над ответом слишком затянулись.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление классного коллектива на Фестивале дружбы: Казахстан (к 25-летию Независимости РК)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2016 415
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Светлана Викторовна
    Николаева Светлана Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4006
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции