Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыВыступление лекционной группы "Память" (11 класс)

Выступление лекционной группы "Память" (11 класс)

Скачать материал

ВЫСТУПЛЕНИЕ ЛЕКЦИОННОЙ ГРУППЫ «ПАМЯТЬ».

 I. Блок «Память» (вступление)

 

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

 

Пусть память гордую о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

Пускай, во всём, чем жизнь полна,

Во всем, что сердцу мило,

Нам будет памятка дана

О том, что в мире было.

 

Затем, что этого забыть

Не смели поколения,

Затем, чтоб нам счастливей быть,

А счастье — не в забвение!

 

В 2015 году наша страна отмечает 70-летие Великой Победы. Это праздник со слезами на глазах, это память, которую мы свято чтим, это мужество, самопожертвование и героизм, это отданные за свободу  жизни, это память, которую мы не имеем права забыть!

 

В день Победы бойцы палили в воздух не от радости, что остались живы, – это был первый салют павшим, первый салют Победы, первый салют Памяти, и им казалось, что выстрелов больше мир не услышит.

 

Это день улыбок, когда многие падали на майскую траву, смеялись и плача, бросали на землю каску, и попадали в неё не пули, а слёзы солдата, слёзы радости и счастья.

 

ПАМЯТЬ — ЭТО ПОБЕДА

 

Победа, которая вышла из огня и у которой солёный вкус. Они все считают себя очень счастливыми, потому что встретили победу, тогда в мае 1945 года, который стал для них одним числом. Тогда их ещё не называли ветеранами, а просто — участники войны.

 

ПАМЯТЬ — ЭТО МГНОВЕНИЯ

 

Те мгновения, из которых набралось почти 4 года войны, 418 суток. Но они не ощущались. Время измерялось не часами, минутами или секундами. Оно измерялось мгновениями, в которые вкладывалась жизнь и смерть, боль и страдание, кровь и ненависть и ещё огромная воля к победе ненависть к фашизму, которая не позволяла умереть. Тогда полмига означало — вернуться домой.

ПАМЯТЬ -  ЭТО ВОЗДУХ РОССИИ

 

Для многих из них дорога домой легла через Берлин. В пропахших потом гимнастёрках, повзрослевшие и уставшие от сражений, многие искалеченные войной, но гордые, - они возвращались домой. Мощное, радостное «Ура!» заглушало стук колёс — защитники приветствовали свою Отчизну. Они были уже на родной земле и дышали забытым, но таким сладким воздухом Родины.

ПАМЯТЬ — ЭТО МЫ

 

Великая Отечественная война — это не только политическая, но и духовная история нации.

Для ветеранов это — боль собственного сердца, для нашего поколения это — история, история, побуждающая нас бороться за мир в современном мире.

 

ПАМЯТЬ — ЭТО ПРИЗНАНИЕ

 

«Ни одно правительство не ускоряло бы перед такими страшными и жестокими ранами, которые нанёс Гитлер России. Но советская Россия не только выстояла и оправилась от этих ран, но и нанесла германской армии удар такой мощи, какой не могла бы нанести ей, ни одна другая армия в мире».

(премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль)

 

«Мир никогда не видел большей верности Родине, решимости и самопожертвования, чем те, что проявил русский народ и его армия...»

(президент США: Франклин Рузвельт)

 

ПАМЯТЬ — ЭТО ВЕРНОСТЬ РОДИНЕ

 

Она живёт в каждом русском человеке, который любит свою Родину и предан ей всем сердцем. Память — это то, без чего не сможет жить ни одно поколение.

ПАМЯТЬ — ОНА ИМЕЕТ СВОЁ НАЧАЛО, НО НЕ ИМЕЕТ КОНЦА

 

Каждый год 9 мая, в День Победы, она приводит ветеранов на места их постоянных встреч. В Москве таким местом является сквер у Большого театра.

С самого утра, в любую погоду в этот день приходят сюда люди. Приходят, чтобы встретить однополчан, что бы ещё раз попытаться разыскать тех, в чью гибель они до сих пор не верят. А 70 год— срок немалый, и с каждым годом редеют ряды ветеранов.

Сюда приходят их дети, их внуки. Чтобы встретить тех, кто помнит, кто знал их дедов и отцов. И всё больше удивляются ветераны: «Странно, ведь с каждым годом нас становится всё меньше, а людей приходит всё больше...» Значит, не напрасны были те жертвы, которая принесла нам эта страшная война.

Люди помнят о них и приходят сюда, чтобы ещё раз поговорить о подвиге людей и сказать слова благодарности ветеранам. И никакая книга, никакой фильм не могут заменить эти минуты общения тем, кто родился после войны.

А ветераны открыто и щедро делятся радостью встреч с каждым из нас. Они не замыкают свой круг посвящённых, и каждый пришедший сюда испытывает ни с чем несравнимую радость всенародного праздника — Дня Победы. Знакомятся и дружат дети однополчан, будут дружить их внуки и правнуки.

И эта дружба – крепка, у неё есть общая память.

 

«Затихли военные годы,

Свинцовый не цокает град,

Но горькие раны берёзы

Как память о прошлом хранят».

II. Блок. Имена, ставшие легендой.

1:В истории Великой Отечественной есть имена, ставшие по-настоящему легендарными. Это имена героев, чьи подвиги прославились на всю страну. В их честь устанавливали памятники и мемориальные комплексы. Их именами называли улицы и скверы, шахты и пароходы, школы и воинские части. О них складывали песни и снимали кинофильмы.

Это - имена-легенды. Николай Гастелло, Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, майор Гаврилов … В их подвигах воплощено что-то очень важное - возможно, именно то, что помогло Красной армии выдержать натиск гитлеровцев в 1941 и 1942 гг. и дойти до Берлина в 1945 г.

2:Капитан Николай Гастелло погиб на пятый день войны. Его подвиг в самом начале войны стал примером того, что бороться с врагом, превосходящим нас в технике и силе, нужно любыми средствами. Гастелло служил в бомбардировочной авиации, участвовал в боях на Халхин-Голе и в советско-финской войне 1939-1940 гг. Свой первый вылет в ходе Великой Отечественной совершил 22 июня в 5 часов утра. Его полк в первые же часы понес очень тяжелые потери, и уже 24 июня оставшиеся самолеты и экипажи были сведены в две эскадрильи.

 Гастелло стал командиром второй из них. 26 июня его самолет в составе звена из трех машин вылетел для нанесения удара по скоплению немецких войск, наступавших на Минск. Отбомбив по шоссе, самолеты повернули на восток. В этот момент Гастелло принял решение расстрелять колонну немецких войск, двигавшуюся по проселочной дороге. Во время атаки его самолет был подбит, и капитан принял решение таранить наземные цели. Вместе с ним погиб весь его экипаж: лейтенанты А.А.Бурденюк, Г.Н.Скоробогатый, старший сержант А.А.Калинин. За этот подвиг капитан Николай Гастелло посмертно был представлен к званию Героя Советского Союза и награжден Золотой Звездой и орденом Ленина.

Орденами Отечественной войны первой степени были посмертно награждены и члены его экипажа. За годы Великой Отечественной подвиг Гастелло повторили многие советские летчики.

 3: О мученической смерти Зои Космодемьянской в январе 1942 г. рассказала газета «Правда» в статье под названием «Таня». В самой статье имя Зои еще не называлось, оно было установлено позднее. Также позднее удалось выяснить, что Зоя Космодемьянская служила в войсковой части, которая забрасывала диверсантов в тыл врага. Выполняя боевое задание, Зоя поджигала строения в селе Петрищево, где стояли немцы. Девушку схватили. Фашисты зверски пытали девушку, но не смогли узнать даже ее настоящего имени - на допросе она назвалась Таней. Немцы избивали и пытали ее всю ночь, а наутро повесили на глазах у жителей деревни.

Подвиг Зои Космодемьянской стал выражением наивысшей стойкости духа. 18-летняя девушка погибла не в горячке боя, не в окружении своих товарищей, и смерть ее не имела никакого тактического значения для успеха советских войск под Москвой. Зоя оказалась на территории, захваченной врагом, и умерла от рук палачей. Но, приняв мученическую смерть, она одержала над ними моральную победу. Зоя Анатольевна Космодемьянская, 1923 г. р., была представлена к званию Героя Светского Союза 16 февраля 1942 г. Она стала первой женщиной, получившей Золотую Звезду в ходе Великой Отечественной.

  4:Подвиг Александра Матросова символизировал собой уже нечто иное - стремление ценой жизни помочь товарищам, сблизить победу, которая после разгрома гитлеровских войск под Сталинградом казалась уже неизбежной.

27 февраля 1943 г. батальон Матросова вступил в бой в районе деревни Плетень в Псковской области. Подступы к деревне прикрывали три немецких дзота. Два из них бойцам удалось уничтожить, но пулемет, установленный в третьем, не позволял бойцам подняться в атаку. Матросов, подобравшись к дзоту, попытался уничтожить пулеметный расчет гранатами, а когда это не удалось, закрыл амбразуру собственным телом, дав возможность красноармейцам захватить деревню. Александр Матвеевич Матросов, 1924 г. р., был представлен к званию Героя Советского Сюза. Его имя было присвоено 254 гвардейскому полку, сам он навечно зачислен в списки первой роты этой части. Военные историки установили, что Матросов не был первым бойцом Красной армии, закрывшим своей грудью пулеметную амбразуру, и уже после его смерти такой же подвиг повторили еще около 300 солдат, чьи имена не получили столь широкой известности

 

 5:Неизвестный солдат - он погиб, защищая свой рубеж, маленький клочок родной земли. Не сдался, не поднял руки, не побежал. Но не оставил потомкам своего имени. Сотни тысяч безымянных солдат остались лежать на полях сражений.

 В декабре 1941 г. наши войска начали контрнаступление под Москвой и отбросили фашистов от стен нашей столицы. Это шла первая крупная победа нашей армии. В декабрьские дни 1966 г., в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой, в Александровском саду у стен Кремля был торжественно погребен прах Неизвестного солдата, доставленный с 41 км Ленинградского шоссе, где 1941 г. шли особенно ожесточенные бои за столицу.

 А 8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт архитектурный ансамбль «Могила неизвестного солдата». Площадка из красного гранита, на ней зеркально отполированный черный квадрат. В центре квадрата - бронзовая звезда, из которой вырывается Вечный огонь славы. На гранитной стене выбита надпись «Павшим за Родину. 1941 -1945». Справа вдоль Кремлевской стены поставлены в ряд блоки из темно-красного камня, под ними в урнах хранится земля, доставленная из городов-героев: Ленинграда, Киева, Минска, Волгограда, Севастополя, Одессы, Керчи, Новороссийска, Мурманска, Тулы, Смоленска, а также из Брестской крепости.   

На каждом блоке - название города и чеканное изображение медали «Золотая Звезда». На надгробной плите бронзовая солдатская каска, боевое знамя и лавровая ветвь. И слова:

ИМЯ  ТВОЕ  НЕИЗВЕСТНО  ПОДВИГ  ТВОЙ БЕССМЕРТЕН

Ролик.

 

 

Большую роль в поднятии духа советских людей, сыграли деятели искусства: писатели и композиторы, артисты и режиссёры, художники и дикторы радио.

 

Старинная подготовка гласит: «когда разговаривают пушки, музы молчат». Но в справедливой войне это не так: Музы воюют вместе с народом, поднимая, закаляя его боевой дух и прославляя его героев.

 

Деятели искусства тоже не отсиживались в тихих уголках. Они были военными корреспондентами, воевали в партизанских отрядах, или на фронт, где сражались и создавали свои произведения. Кто не знает поэму А.Твардовского «Василий Тёркин», роман М. Шолохова «Они сражались за Родину», роман А.Фадеева «Молодая Гвардия», рассказы Леонида Соболева «Морская душа», автобиографический роман Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», воспоминание А. Бринского «По ту сторону фронта» и другие.

 

За годы войны на фронте – на передовой и в тылу – в госпиталях, на заводах, на полевом стане состоялось более 1 мил. выступлений, было создано 3600 концертных бригад.

 

Как ни тяжело было солдатам, но песня спасала, песня выручала, песня согревала, песня давала надежду «Русский народ плакать не любит – а больше поёт», говаривал Ник. Некрасов.

 

Кто сказал, что надо бросить

Песни на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне.

Эх, гармошка, эх, трехрядка,

Растяни меха.

Пусть не думают солдаты

О войне пока.

Отдохнула немного,

Песню запоют

Вспомнят о своих любимых,

Что их дома ждут.

 

Нет, не ожесточила война советских людей. Всё так же солдаты были душевны, сочувствовали и переживали и любили. Пример тому – фронтовые песни, задушевные, трогательные, искренние.

 

Песня «Темная ночь»

 

III. Блок «Победа»

Слишком долгим было ожидание.4 года ждали матери сыновей, жены – мужей, а все вместе одного слова: ПОБЕДА

 

И вот он наступил – этот майский долгожданный день 45 года.

Стихотворение «Марш победителей»

 

Мелодии победные

Играют трубы медные,

Блестят под солнцем светлые

Кинжальные штыки

Шумят сады зеленые,

Лучами озаренные,

Идут краснознаменные

Берлинские полки

 

От Эльбы и от Одера

Они вернулись бодрые,

Они вернулись гордые

От иноземных рек.

Земли совей хранители

Солдаты – победители,

Они такое видели,

Что не забыть вовек.

 

В огне ночами звездными

Под ветрами морозными

 

Они дрались под Познанью,

Под свистом фашистских пуль,

Штурмуя  вражью сторону,

Они дрались под Горунью,

Сметая силу черную,

Врывались в Шнейдемюль.

 

Сражались по Остравою

Под братской Братиславою

Знамена и штыки

Полтавские и львовские

Берлинские полки.

Под славными знаменами

Все знают поименно их,

Под красными знаменами

Герои рождены:

 

Уральские, байкальские,

Московские, ростовские,

Бакинские и минские –

Со всей страны сыны.

Запись (фонограмма песни «Весна 45 года»)

 

Но всегда радостные песни о Победе чередуются с грустными песнями воспоминаниями о них, кто уже не вернется домой, о тех, о ком мы будем вечно помнить, о тех, чьи имена высочены на каменных обелисках и мемориальных досках, о тех, кто не дожил до радостного Дня Победы.

Стихотворение «Символ славы»

 

Не был путь наш к победе ни легким, ни близким,

Тернистым, далеким и горестным был

И отмечен не только венцами обелисков,

А тоской пирамидок и братских могил.

 

Но мы вывели мир из фашистских потемок

К свету солнца Победы, к счастливому дню.

И приносит цветы благодарный потомок

К вечным символам славы –

К живому огню.

Стал всенародным праздником для всех наших людей. И как бы нам трудно не было жить сегодня, давайте помнить, что им – солдатам войны – было в сотни раз тяжелее, но они все вынесли, все преодолели и остались верны своей родной земле – своей Родине. Благодаря их героизму, их жертвам мы живем сегодня. Теперь судьба будущего поколения в наших руках.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление лекционной группы "Память" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2017 937
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кислова Олеся Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кислова Олеся Александровна
    Кислова Олеся Александровна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35902
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1355 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 904 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек