Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыВыступление "Мы в любое время года ходим тропами природы"

Выступление "Мы в любое время года ходим тропами природы"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – Джалильский детский сад №4 «Красная шапочка» общеразвивающего вида Сармановского муниципального района Республики Татарстан

 

 

 

 

Региональный семинар-практикум для руководителей, старших воспитателей и педагогов дошкольных образовательных учреждений на тему: «Обогащение экологической тропинки малыми архитектурными формами с целью повышения презентативного имиджа дошкольного учреждения в условиях реализации ФГОС ДО»

 

 

 

 

 

 

 

«Мы в любое время года ходим тропами природы»

/презентация опыта работы ДОУ/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старший воспитатель

I квалификационной категории

Шаймарданова Лилия Раисовна

 

 

 

 

Жить в согласии с природой – необходимое условие сохранения цивилизации. Выдающийся философ 20 века Бертран Рассел заметил: «Если вы не думаете о своем будущем, у вас его не будет…».

Наше будущее – это наши дети. Экологическое образование и формирование экологической культуры  - гарант устойчивого развития общества и сохранения здоровья Человека.

Федеральный государственный образовательный стандарт предполагает деятельностный подход к определению содержания и организации образовательного процесса детей дошкольного возраста. Экологическое образование дошкольников можно осуществлять по всем образовательным областям.

Дошкольное учреждение – это первый шаг в организации экологического воспитания детей. Дети делают «первые шаги» в прекрасный мир природы богатый  красками, цветами.

На территории нашего ДОУ уже много лет работает экологическая тропа - специально оборудованная в образовательных целях природная территория, на которой создаются условия для познавательно-исследовательской деятельности. Во время прогулок, экскурсий по экологической тропе дети играют, экспериментируют, наблюдают, учатся не просто смотреть, но и видеть то, что их окружает, рассказывать о своих впечатлениях. Накапливая под руководством старших новые представления, дети постепенно расширяют свой кругозор, упражняют свои умственные способности, у них развивается мышление, речь, память.

Экологическая тропа расположена по периметру ДОУ, что позволяет всем детям и педагогам групп постоянно наблюдать и общаться с разнообразными объектами живой природы.

Экологическая тропа имеет разнообразные видовые точки: «В тени сирени», «Аллея пионов», «Березовая роща», «Чудо-огород», «Ягодник», «Зеленая аптека», «Фруктовый сад», «Сосновый ряд»,«Рябинки-подружки», «Золотой луг», «Цветник», «Птичья столовая», «Насекомые».Есть у нас и хозяин тропы - Дровосек. Этот персонаж помогает проводить занятия на тропинке. Периодически он «оживает», посылает детям письма-задания, участвует в театрализованных праздниках.

Ежегодно мы целенаправленно преобразовываем окружающее детей пространство. Прежде всего, речь идет о благоустройстве территории детского сада, ее облагораживании, создании ярких цветущих клумб, оживлении сказочными персонажами, приглашающими в путешествие по экологической тропинке, знакомящими детей с законами развития природы, правилами общения с нею и просто дарящими положительные эмоции. Это и Матрешки, рассказывающие о жизни русской красавицы-березки, и гуси-лебеди, предлагающие испробовать яблочко, и божьи коровки, знакомящие ребят с миром насекомых…

Обогащение представлений о природе, познание её законов и связей невозможно без эмоционально положительного отношения к ней, поэтому все общение с природой маленького ребёнка должно быть направлено на воспитание его эмоциональной отзывчивости, умения замечать и оценивать красоту природы. Здесь на помощь и приходят сказочные герои со своими советами, играми, рассказами, праздниками.

Педагоги стараются вести  работу так, чтобы наши воспитанники росли  жизнерадостными, эмоциональными,  чуткими,  внимательными по  отношению ко всему  живому.

Участок для прогулок в детском саду – место, где в летний период, каждый ребенок проводит большую часть времени пребывания в дошкольном учреждении.

Создание условий для интересной и содержательной деятельности детей летом на участке нашего дошкольного учреждения имеет большое значение для коллектива педагогов.

В мае месяце в ДОУ был организован смотр-конкурс на лучший участок ДОУ «Здравствуй, лето!». Воспитатели всех групп с энтузиазмом откликнулись на предложение создать условия для плодотворного проведения прогулок. Для них было важно не только эстетически оформить участок, но и использовать его для организации разнообразной двигательной деятельности детей. Фантазия, воображение и  творческие способности понадобились всем участникам конкурса. Но разве возможно осуществить такие проекты без участия родителей. Любящие и заботливые, мастерили, пилили, вкапывали, украшали пеньки, разрисовывали оборудование…

Дети радовались  всему новому, что появлялось у них на прогулочном участке, рассматривали, придумывали разнообразные игры для  их использования. А главное – гордились своими папами и мамами.

Для создания яркого, неповторимого облика детского сада, для создания атмосферы волшебной и доброй сказки, для сохранения и укрепления здоровья воспитанников и приобщения их к миру природы в дальнейшем  еще планируется: обустройство альпийской горки, создание тропы здоровья. Прогулочные участки будут пополняться новыми сказочными персонажами.

Созданная на территории ДОУ экологически благоприятная среда позволит в дальнейшем эффективнее осуществлять работу по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Мы в любое время года ходим тропами природы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2016 751
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаймарданова Лилия Раисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаймарданова Лилия Раисовна
    Шаймарданова Лилия Раисовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 35214
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Использование ресурсов пластилинографии в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста с учётом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 444 человека

Курс профессиональной переподготовки

Сурдопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 190 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 021 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек