Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыВыступление МО Пропаганда ЗОЖ - как одна из форм работы с детьми с девиантным поведением

Выступление МО Пропаганда ЗОЖ - как одна из форм работы с детьми с девиантным поведением

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Выступление МО Пропаганда ЗОЖ - как одна из форм работы с детьми с девиантным поведением.pdf

 

Областное государственное образовательное учреждение для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом N23»

Методическое объединение по теме:

<<Трудный ребенок. Как ему помочь».

Организация работы с детьми «группы риска».

Тема выступления:

«Пропаганда ЗОЖ — как одна из форм работы с детьми с девиантным поведением»

Руководитель физвоспитания: Хорева Елена Алексеевна

Февраль 2015 год

У людей с недостаточно развитой мускулатурой, слабых в физическом отношении в пять раз чаще, чем у лиц, тренированных и имевших развитую мускулатуру тела, встречались случаи психических срывов, тяжелых неврозов, резкого снижения работоспособности.

Эти все перечисленные состояния присутствуют у детей с отклоняющем от нормы поведением.

Регулярные занятия физкультурой и спортом являются тем универсальным средством, которое может помочь каждому противостоять напряженному ритму жизни, нервно-психическим перегрузкам, в том числе при умственном труде.

Для более эффективного воздействия на личностные качества подростков и психоэмоциональную сферу средствами, методами, педагогическими приемами физического воспитания целесообразно использовать следующие рекомендации:

*      Непрерывность и систематичность коррекционного воздействия на подростков необходимо направлять на формирование положительного отношения к занятиям физическими упражнениями и здоровому образу жизни.

*      Основной задачей  работы с девиантными подростками является создание условий для их самореализации, вовлечение в положительно направленную деятельность. Привлечение подростков к физкультурно-спортивной деятельности, в последствии - систематическим занятиям спортом, исправление и развитие морально-нравственных качеств и физического здоровья.

*      Коррекционная работа с подростками данной категории должна основываться на понимании сущности Человека и искоренении отрицательных черт личности, на формировании позитивной морально-нравственной атмосферы путем вовлечения подростков в положительно ориентированную деятельность.

*      Не надо специально искать отрицательные качества и исправлять их, а необходимо формировать и усиливать положительные черты, сделать их ударной силой в процессе перевоспитания, рассматривая исправление как неотъемлемую часть этого процесса.

*      Ценность того или иного вида спорта не имеет существенного значения для целей профилактики  Главная особенность заключается в степени эмоционального возбуждения, которое испытывает личность под воздействием спортивных занятий.

Важным является организация досуга и здоровый образ жизни младших подростков. Младшие подростки переживают серьезный кризис. Происходит не

Тема: Пропаганда ЗОЖ - как одна из форм работы с детьми с девиантным поведением.

Сегодня в здоровьесберегающей системе обучения особое внимание уделяют проблеме физического воспитания, так как она имеет непосредственное отношение к здоровью, здоровому образу жизни, нравственному воспитанию населения, отказу от вредных привычек, формированию положительных морально-волевых качеств.

Повышение эффективности физического воспитания подрастающего поколения - важнейшая задача современного общества.

Доказывать в наше время пользу физической культуры и спорта - это все равно, что доказывать необходимость воздуха или пищи.

Сущность физического воспитания сводится к трем основным моментам: регулярное упражнение различных мышц, определенная нагрузка, оказывающее тренирующее воздействие на системы обеспечения движения — дыхательную, сердечно — сосудистую, на обмен веществ и энергии, и регулярное выполнение определенного количества разнообразных упражнений с целью выработки стремления и способности выполнять их правильно в заранее намеченном объеме, что формирует волю, способность к самоконтролю, привычку и потребность к занятиям.

Особенно остро стоит вопрос о физическом воспитании трудновоспитуемых детях и повышения его значения для становления их личности.

Необходимость этого вопроса вызвана тем, что физической культурой подростки занимаются довольно редко. Чаще всего на уроках физической культуры.

Занятия физическими упражнениями должны рассматриваться не только как совершенствование физических качеств, но и : — во-первых, как способ организации досуга подростков;

— во-вторых, как одно из средств оздоровления

— в-третьих, как средство коррекции физического и психоэмоционального состояния.

Доказано, что система двигательных, психомоторных и психических методов, дифференцированных в зависимости от индивидуальных особенностей воспитанников, может существенно снизить роль факторов девиантности в их поведении, учебной и повседневной деятельности.

только перестройка всего организма ребенка, изменяется стиль его мышления, его самооценка. Риск возникновения в этом возрасте девиантного поведения усугубляется.

По мнению А.В. Мартыненко, Н.П. Вайзмана, И.Н. Гурвича, особое место в формировании привычек здорового образа жизни младших подростков занимают физическая культура и спорт, двигательный режим.

Привычка заниматься физкультурой способствуют улучшению физической подготовленности, работоспособности и адаптации младшего подростка напряженному ритму жизни, физическая культура помогает ощутить радость жизни.

Физическая культура, являясь составной частью общей культуры личности, во многом определяет ее социальный и нравственный статус и может быть решающим фактором предупреждения и преодоления педагогической и социальной запущенности учащихся.

Ценность того или иного вида спорта не имеет существенного значения для целей профилактики правонарушений. Главная особенность заключается в степени эмоционального возбуждения, которое испытывает личность под воздействием спортивных занятий.

В значительной мере этому способствует «микроклимат» спортивной секции и класса, зависящей от квалификации преподавателей и тренеров, и условий учебно - тренировочной работы.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ преодоления и коррекции педагогической запущенности в процессе занятий физическими упражнениями:

*    обязательным условием является разносторонняя физическая подготовка, являющаяся фундаментом повышенной физической работоспособности;

*    чем меньше возраст воспитанника, тем непосредственнее его восприятие, тем больше он верит учителю. Поэтому в младшем возрасте легче переделывать отрицательные и воспитывать положительные привычки, приучать к труду, дисциплине, поведению в коллективе и т. д.;

*    необходимо строгая последовательность увеличения и выбора оптимальных нагрузок для разного возраста, пола, степени подготовленности;

*    необходимо создание специальных ситуаций нравственного поведения, направленных на организацию взаимопомощи, соревнований, игр с особо установленными правилами;

 в тренировочном процессе решать, как общие, так и специальные задачи эстетического и трудового воспитания;

*    для более активного привлечения подростков к выполнению физических упражнений по развитию физических качеств необходимо периодически обновлять комплексы упражнений, подвижных игр;

*    Обязательным условием в организации воспитательно - коррекционной работе с педагогически запущенным контингентом, является применение педагогических приемов, способствующих оптимизации психоэмоциональной сферы личности.

Вовлечение молодых людей в спортивную деятельность дает возможность активно противостоять распространению вредных привычек, способствовать здоровому образу жизни и является альтернативой приему ПАВ

Вывод:

Для нас, педагогов, важно развивать у детей позитивную самооценку своих возможностей, пробуждать веру в свой интеллектуальный и духовный рост.

А для этого необходимо создать для каждого воспитанника благоприятную обстановку и через индивидуальный подход к обучению и воспитанию, через дифференциацию требований к личности снять ощущение дискомфорта, создать обстановку сотрудничества, доверия и доброжелательности.

Ведь на самом деле не все дети с отклоняющим поведением плохие, безнадежно испорченные, так иногда считаем мы, взрослые. Ведь они просто требуют особого внимания и участия окружающих т. е. нас взрослых.

Желаемых результатов в воспитательной деятельности с такими детьми можно достичь только благодаря кропотливой работе всего педагогического коллектива.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление МО Пропаганда ЗОЖ - как одна из форм работы с детьми с девиантным поведением"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2016 501
    • ZIP 757.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хорева Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хорева Елена Алексеевна
    Хорева Елена Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3674
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 516 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов