Инфоурок География Другие методич. материалыВыступление на экологическом семинаре "Методика организации исследовательской деятельности на уроке географии и во внеурочное время"

Выступление на экологическом семинаре "Методика организации исследовательской деятельности на уроке географии и во внеурочное время"

Скачать материал

   Матвеева Н.М. учитель географии  МБОУ «СОШ № 7» г.Сафоново

«Методика  организации исследовательской работы на уроках географии  и во внеурочное время как средства формирования экологической культуры личности обучающихся».

  Эпиграфом  моего выступления я взяла  слова   поэта    В. Шефнера

                                                                                                   Природа   неслышно  уходит  от  нас.
                                                                                       Уходит, как девочка с праздника взрослых.
                                                                                       Уходит. Никто ей вдогонку не послан
                                                                                       Стыдливо и молча уходит от нас.

    В последнее время все большее внимание уделяется экологическому образованию и воспитанию, поскольку без этого невозможно решить важнейшие проблемы развития цивилизации.  

Что же такое экология – наука о том, как жить в мире с природой.

 

   Гигантская техническая мощь современного человечества и быстрый рост численности населения на планете, стали причиной того, что на глазах живущих поколений происходит масштабная деградация природы. Человечество подходит к пределу, угрожающему его выживанию.

      Проблема формирования экологической культуры обучающихся  занимает важное место в педагогике и требует всестороннего рассмотрения и глубокого изучения не только на теоретическом уровне, но и на уровне организации практической работы с детьми.

  Уровень экологической культуры - один из критериев цивилизованности общества, своего рода показатель – насколько человек готов пожертвовать своими интересами ради интересов потомков.

  Школьная география по сравнению с другими учебными дисциплинами отличается  большей экологизацией. В школьном образовании курс географии – единственный предмет, рассматривающий экологические проблемы на 3-х уровнях: глобальном, региональном и локальном на основе краеведческого материала.

 Практически  на любом уроке географии необходимо затрагивать вопросы экологической тематики. Одной из основных целей на уроках географии является – способствование экологическому воспитанию  обучающихся  через формирование экологического мировоззрения и экологической культуры, становление экологически грамотной личностью.

   Экологическая культура рассматривается учеными как культура единения человека с природой, гармоничного слияния социальных нужд и потребностей людей, с нормальным существованием и развитием самой природы. Человек, овладевший экологической культурой, подчиняет все виды своей деятельности требованиям рационального природопользования, заботится об улучшении окружающей среды, не допускает ее разрушения и загрязнения.

Цель  моей работы: организация исследовательской работы на уроках географии  и во внеурочное время как средства формирования экологической культуры личности обучающихся.

   Достижение этой цели возможно при условии целенаправленной систематической работы школы по формированию у  обучающихся  системы научных знаний, направленных на познание процессов и результатов взаимодействия человека, общества и природы, экологических ценностных ориентации, норм и правил в отношении к природе, потребности в общении с природой и готовности к природоохранительной деятельности, умений и навыков по изучению и охране природы. Исследовательская работа – метод изучения природы, метод формирования  экологического сознания. Нельзя охранять природу, бережно к ней относиться, не зная её особенностей, а эти знания обучающиеся получают в ходе исследовательской работы.

Сегодня  я  бы  хотела  рассказать  о некоторых мероприятиях, проведённых в целях формирования экологической культуры обучающихся во внеклассной работе.

1.      Мероприятие «Экологическое ассорти» - интеллектуальная игра  в 7 классах, в игровой форме проверили знания обучающихся о природе, её  состоянии и охране.

2.      Экологическое мероприятие «Земля- живое чудо. Раны Земли» с использованием краеведческого материала, рассмотрели вопросы экологического состояния природы в мире в целом, в городе Сафоново в частности.

3.       Исследовательская  работа  « Изучение и оценка состояния  городской растительности, зависимость от расположения её к промышленным предприятиям,   влияние рекреационной нагрузки на состав и состояние   растительности, отличие городской  растительности от растительности  за городом» - изучили состояние городской растительности, дали ей оценку, констатировали характер влияния рекреационной нагрузки на состояние растительности, отличие растительности в городе и за городом методом эксперимента, исследования, ещё раз показали важность географических исследований в оценке экологического состояния окружающей среды, воспитания бережного отношения обучающихся к природе.

4.       Исследовательская работа «Структура  почв, изучение их плодородия   и причин, на него влияющих. Влияние рекреационной нагрузки на структуру почвы» - в ходе исследования выяснили влияние человека на структуру почв методом многократных измерений твёрдости почвы, а также зависимость мощности плодородного горизонта от типа растительности.

5.       Исследовательская работа  по изучению школьного парка «Парк  моего  детства» - дали комплексную  характеристику экосистемы, оценили  экологическое состояние парка, зависимость экологического состояния парка от деятельности человека, также положительное влияние человека на парк (клумбы, вырубка сухих и старых деревьев, рекреационное преображение парка.

  1. Исследовательская работа «Изучение антропогенного ландшафта города  Сафонова, возникновение и опасность терриконов»- актуальность  проблемы,  рассматриваемой в работе, заключается в названии работы: «Террикон» – слово красивое, но   понятие от красоты далекое…» Это уникальный ландшафт города Сафоново, изучение которых начато ещё в 2008 году, о чём свидетельствуют фотографии, хотя материалов по данной проблеме очень мало.  В ходе экскурсий  по терриконам изучили особенности данного ландшафта. Изучили мировую практику решения проблем терриконов: озеленение, строительство ветряков, разравнивание под застройку, использование для дорожного строительства, а также идеи и предложения нашего земляка, Александра Елисеева по сооружению на наших терриконах горно-лыжных трасс, которые будут востребованы, так как наш город имеет выгодное ГП вблизи трассы Москва-Минск.

7.       Мероприятие «Национальный парк «Смоленское Поозерье – биосферный резерват Смоленской области», потом была организована экскурсионная познавательная поездка в национальный парк, где ребята прошли по экологической тропе, увидели  красоту этих ледниковых озёр, озеро Сапшо - «Байкал в миниатюре», как называл его Н.М.Пржевальский.

В ходе этой работы решались не только экологические вопросы, но и патриотические, воспитывалось чувство гордости за Смоленскую область, любви к уникальной природе родного края.

8.       Проводятся экологические викторины, игры, экологические часы.

9.       Также обучающиеся участвуют в акциях «Наш двор», приводят в порядок территорию вокруг школы, заботясь о её экологическом состоянии.

     Основным критерием эффективности работы по формированию экологической культуры  обучающихся  является единство их экологического сознания и поведения. Наверное, нет на Земле человека, который не интересовался бы жизнью животных, не любовался красотой рек, озер, цветущих лугов и не стремился бы узнать о природе как можно больше. Ведь сам человек — часть природы, ее дитя. Поэтому очень важно укрепить в сознании каждого школьника понимание того, что человек принадлежит природе и его долг и обязанность заботиться о ней.

     Жизнь чрезвычайно сложна и многообразна. Вместе с тем надо помнить, что все в природе соединено тончайшими связями. Исследование природы должно идти комплексно — так, чтобы не нарушать этих связей; надо постигать природу, не разрушая ее, а сохраняя и улучшая.    Именно поэтому взаимодействие экологического и нравственного воспитания  является   способом формирования  человека  с  высоким уровнем эколого-нравственной культуры,  сочетающего в себе эколого-нравственные знания и убеждения,  устойчивую линию поведения и действий, мотивируемых эколого-нравственными ценностями.    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на экологическом семинаре "Методика организации исследовательской деятельности на уроке географии и во внеурочное время""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 833 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2015 676
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеева Наталья Михайловна
    Матвеева Наталья Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 257277
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 30 регионов

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе