Инфоурок Математика СтатьиВыступление на ГМО учителей математики

Выступление на ГМО учителей математики

Скачать материал

Руководящая роль учителя в формировании мотивации повышения уровня обучаемости детей.

 

                                             Довиденко М.А. учитель математики

                                                                                               г.Реутов

 

      Уважаемые коллеги! Вхождение России в мировое образовательное пространство, процессы интеграции во всех сферах жизни человечества, вновь выводят на один из первых планов проблему интеграции в образовании. Одной из главных задач образования является подготовка ребенка к современной жизни. Эта подготовка должна проходить через формирование у учащихся ключевых компетенций.

        Прочные знания, полученные в школе, необходимы любому культурному человеку, независимо от того, в какой сфере он будет работать в дальнейшем. А ведущая роль и главное место в процессе повышения качества образования остаётся за педагогом-профессионалом, педагогом-личностью, т.е. педагогом с большой буквы который, выпустив в жизнь одних питомцев, ищет новые пути решения извечных проблем с новыми учениками.

    В последнее время все чаще звучат словосочетания качество обучения, качество образования, успеваемость учащихся. Каждый из нас задумывался неоднократно над вопросами: Что необходимо сделать мне, преподавателю - предметнику, чтобы качество знаний моих учащихся стало выше? Использую ли я, наиболее эффективные формы и методы обучения, технологии и приводит ли это к повышению качества знаний учащихся? Для решения данных вопросов важнейшим фактором, определяющим качество знаний в системе образования, служат инновации, которые способны значительно увеличить стремление учащихся к знаниям, а как следствие и улучшить их успеваемость. Педагогическая инновация - это изменения, направленные на улучшение развития, воспитания и обучения учащихся, целенаправленная педагогическая деятельность, основанная на осмыслении собственного педагогического опыта при помощи сравнения и изучения учебно-воспитательного процесса с целью достижения более высоких результатов, получения новых знаний, внедрения новой педагогической практики, это творческий процесс по планированию и реализации педагогических новшеств, направленных на повышение качества образования. Это комплексная основа, отражающая творческий потенциал педагога. В наше время педагогу необходимо реализовывать ту или иную образовательную технологию и методику, например:

Ø применение современных информационных технологий;

Ø развивающее обучение;

Ø дифференцированное обучение;

Ø проектное обучение;

Ø проблемное обучение;

Ø программированное обучение;

Ø модульное обучение.

 В своей работе современный учитель должен использовать активный метод взаимодействия учащихся и учителя, при котором учитель и учащиеся взаимодействуют друг с другом в ходе урока и учащиеся здесь не пассивные слушатели, а активные участники урока.

Учитель

 

 

 

 


Ученик

Ученик

Ученик

    

Учебный процесс настоящий учитель организует таким образом, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают. Совместная деятельность учащихся в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Причем, происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет не только получать новое знание, но и развивает саму познавательную деятельность. Образование – процесс обоюдный, и без активных усилий ученика обречён на провал, каким бы замечательным ни был педагог. Вызвать и поддержать в ребёнке желание учиться – это задача трудная и интересная, тем более, что она не имеет однозначного решения, и в каждом классе приходится решать её по-разному, находя новые средства и методы.

В младших и средних классах на уроках математики я постоянно подчёркиваю практическую значимость предмета. Это вызывает интерес у детей, и они, изучив новое понятие, сами приводят примеры, где оно встречается в окружающей обстановке, в жизни.

       Новое – это хорошо забытое старое! Что можно использовать на уроках творческому учителю? Многое… Это работа учащихся в статичных парах или парах сменного состава, работа в малых группах, игровое сотрудничество, мозговая атака, метод проектов, мастерские, исследование и отчет, ролевая игра и многое другое.

    Используя на уроке такую форму работы, как занятия в парах сменного состава  позволяет не только реализовать сотрудничество, но и учитывать неоднородность учебных способностей учеников, предоставить каждому возможность регламентировать свое время на ознакомление и усвоение нового материала. Каждый трудится спокойно, в удобном для него темпе и, что особенно важно, с индивидуальным консультантом. Более того, ученик имеет возможность вернуться к непонятному еще раз, поменять консультанта и выслушать объяснение из других уст. Такой способ работы удобно использовать на уроках повторения и подготовки к контрольным работам.                   Организация работы в постоянных парах не требует от учителя особых усилий,   единственное  – это непривычный шум в классе, так как партнеры практически все время объясняются устно. Необходимо научить ребят регулировать громкость своего голоса так, чтобы партнер хорошо слышал, а другим ученикам голос не мешал.

     Метод мозгового штурма предназначен для того, чтобы решать задачи, а точнее, находить решения и выбирать наиболее подходящие. Как говорил Энштейн: "Многие, когда находят иголку в стоге сена, успокаиваются, я же продолжаю искать и нахожу вторую, третью и если повезет, то и четвертую". Учитель предлагает проблему.  Когда ученики выскажут всё, что было в их голове, начнется настоящий процесс мышления по нахождению креативных решений. На этом этапе учитель обязательно фиксирует все идеи.   

   В своей деятельности я использую метод проектов, ориентированный на развитие исследовательской, творческой активности детей, а также на формирование универсальных учебных действий. Ученики активны, любознательны,  подготовлены к творческой деятельности. Для них предлагается:

Ø сочинение математических сказок по заданным темам;

Ø выпуск информационных газет по математики;

Ø изготовление стереометрических фигур;

Ø создание картин из треугольников, из кругов;

Ø расчет ремонта пола в квартире;

Ø шифрование текста.

Творческие задания по геометрии: создание орнаментов или изучение национальных орнаментов разных народов; симметрия относительно прямой и точки и поворот; поворот; пропорции вокруг нас. Для учащихся старших классов проводится  элективный курс "История математики: события, факты, люди".  

     Учитель - не передатчик знаний, а тот который учит ребёнка добывать знания, самосовершенствоваться, самореализовываться, что во много раз сложнее.

Педагог должен выполнять несколько ролей в образовательном процессе. Он должен выступать и в роли режиссера, ведь жесткий план урока уходит в прошлое, освобождая место «технологической карте», которая по сути своей напоминает сценарий. Это позволит учителю добавлять, убирать или изменять какой- либо элемент урока.

    Учитель должен иметь право выбора и подтверждением этих слов является следующая притча: «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «скажет живая - я ее умертвлю, скажет мертвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на ГМО учителей математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 437
    • DOCX 36.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Довиденко Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 804
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1245 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 796 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе