Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на X городском фестивале инновационных площадок по теме: "Интерактивное обучение в условиях введения ФГОС для учащихся с ограниченными возможностями здоровья"

Выступление на X городском фестивале инновационных площадок по теме: "Интерактивное обучение в условиях введения ФГОС для учащихся с ограниченными возможностями здоровья"

Скачать материал

«Расти должны все цветы»

(Слайд 1)

                Начать своё выступление я хочу словами основоположника отечественной патопсихологии, Сусанны Яковлевны Рубинштейн.

(Слайд 2)

               Воспитание и обучение детей, психическое развитие которых затруднено из-за поражения головного мозга, требует особенно большого педагогического мастерства, особых, искусных методов.

 (Слайд 3)  ,  

         Сегодня одной из важнейших задач основного общего  образования в соответствии с ФГОС  является обеспечение условий для индивидуального развития всех учащихся,  (Слайд 4) в особенности тех, кто в наибольшей степени нуждается в специальных условиях обучения — детей с ОВЗ.

(Слайд 5)

             Специальные федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья -   неотъемлемая часть федеральных государственных стандартов общего образования. (Слайд 6)

 Это является  базовым инструментом для реализации конституционных прав на образование  детей с ограниченными возможностями здоровья.

 (Слайд 7)     Государство отказывается от представления о «необучаемых детях» и гарантирует реализацию права  каждого ребёнка на образование,

соответствующее его потребностям и возможностям вне зависимости от тяжести его психического развития. 

 

 

 

(Слайд 8)  В ходе 1  этапа экспериментальной площадки, мы столкнулись с рядом проблем: несоответствие предлагаемых производителями готовых ЦОР (цифровых образовательных ресурсов) и поставляемых в комплекте с интерактивным оборудованием специфике коррекционного обучения, все эти  ресурсы разработаны для массовых общеобразовательных школ и здоровых учеников, для учащихся с ОВЗ специальные разработки отсутствуют, также не разработаны и другие методы интерактивного обучения для учащихся коррекционных классов.

 

 (Слайд 9)Новизна нашего опыта заключается в адаптации существующих методов интерактивного обучения и разработке адаптированных программ к  применению их в работе  с детьми, имеющими нарушения интеллекта в условиях введения ФГОС для детей с ОВЗ).

    (Слайд 10)  Мы сформулировали требования к применению интерактивных технологий, которые соответствовали бы психофизическим особенностям детей с ОВЗ, и были направлены  прежде всего на  коррекцию высших психических функций.

(Слайд 11)

Подробнее остановимся на повышении учебной мотивации к обучению.  Проводимая нами диагностическая работа по формированию учебной мотивации показывает её низкий уровень или отсутствие у детей с ограниченными возможностями здоровья.

(Слайд 12)

       Педагогический потенциал ЦО, развитая материально-техническая база учреждения позволили  внедрять в учебный процесс интерактивные технологии, адаптированные программы с учетом особенностей детей с ограниченными возможностями здоровья. (Слайд 13)

 Так за 2015-2016 год возросло количество учащихся, участвующих в

(Слайд 14)Интерактивная модель в условиях введения ФГОС для детей с ОВЗ своей целью ставит организацию комфортных

условий обучения, (Слайд 15) при которых все ученики активно взаимодействуют между собой. 

(Слайд 16)При такой модели предполагается  использование такой системы методов, которая направлена, главным образом, не на изложение преподавателем готовых знаний, их запоминание и воспроизведение,

(Слайд 17)а на самостоятельное овладение учащимися знаниями и умениями в процессе активной мыслительной и практической деятельности.

(Слайд 18)Двусторонний обмен информацией протекает медленнее, но повышает  у учащихся с умственной недостаточностью уверенность в правильности ответов.

(Слайд 19)Организация интерактивного обучения предполагает моделирование жизненных ситуаций, при котором, меняется взаимодействие с ведущим: его активность уступает место активности учащихся, (Слайд 20)создаются  условия для их инициативы.

(Слайд 21)Диалогичность общения учащихся в ролевой игре  предполагает их умение слушать и слышать друг друга, внимательно относиться друг к другу, (слайд 22) оказывать помощь в формировании своего видения проблемы, своего пути решения задачи.

(Слайд 23)Коррекционные возможности искусства по отношению к ребенку с проблемами связаны прежде всего с тем, что оно является источником новых позитивных переживаний ребенка, (слайд 24)способствует активизации потенциальных возможностей ребенка в практической художественной деятельности.

(Слайд 25)Использование ИКТ особенно успешно в  коррекционной работе, т.к. (Слайд 26) способствует исправлению нарушений высших психичексих функций и осуществлению индивидуального подхода.

 

        (Слайд 27) Создание ситуаций успеха и сотрудничества на уроках также оказывает положительное влияние на повышение мотивации к обучению у детей с ОВЗ.

(Слайд 28)

        Всё выше перечисленное помогает учителю, работающему в коррекционных классах, опираясь на сохранные возможности ребенка, развивать высшие психические функции, обеспечивать устойчивую мотивацию общения в процессе обучения.

         Разумеется, новые технологии не способны избавить больного ребенка от его недостатка и снять всевозникающие в связи с этим проблемы. Однако, осознаниешкольником того, что ему становятся доступны неведомыераньше знания, умения, формы общения, игры, дают ему      веру в свои силы.

Заключение.

Мы только в начале пути, однако, прекрасно понимаем, что ни компьютер сам по себе, ни какое-либо другоесредство обучения не в состоянии заменить педагога, живое слово, непосредственное общение.

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на X городском фестивале инновационных площадок по теме: "Интерактивное обучение в условиях введения ФГОС для учащихся с ограниченными возможностями здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2016 446
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скорнякова Мария Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скорнякова Мария Федоровна
    Скорнякова Мария Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32354
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек