Инфоурок Другое СтатьиВыступление на городском конкурсе "Учитель года" на тему "С любовью к профессии".

Выступление на городском конкурсе "Учитель года" на тему "с любовью к профессии".

Скачать материал

                                С любовью к профессии

      Учитель!  Как много в этом слове! У нас особая миссия на Земле: учить и воспитывать детей. Эта профессия требует всесторонних знаний, безграничной душевной щедрости, мудрой любви к детям. Только ежедневно с радостью отдавая себя ученикам, можно увлечь  их  наукой, приохотить к труду, заложить  нравственные основы.

      Деятельность учителя - это всякий раз вторжение во внутренний мир   растущего человека. Нас называют инженерами человеческих душ, архитекторами характеров, врачами болезней роста, тренерами интеллекта и памяти. Этот список я могу продолжить.  Только в отличие  от других профессий  нам  не дано сразу получить   плоды своего нелегкого труда. От «посева» до «жатвы», от первого звонка до последнего проходит немало лет.

       Школа невероятно завораживает, и если человек родился учителем, то он обязательно им станет! Три года – граница! По данным психологов, подстраиваться человек может три года, а потом он либо втягивается в суетливую школьную жизнь,  либо уходит из школы навсегда, ругая зря потерянное время.  И это правда! Кто такой учитель? Профессионал, владеющий предметом и методикой его преподавания? Безусловно, но этого слишком мало. Психолог, понимающий ребёнка, знающий его внутренний мир? Конечно, но и этого недостаточно. Знать мало. Нужно любить детей, любить искренне. Им нужен надёжный, умный и добрый  учитель, к которому они могут в любой момент обратиться за помощью  и посоветоваться.      

     Школьники ждут учителя, чутко относящегося к ним, понимающего и всячески поощряющего их усилия. Каждый урок должен носить на себе  печать неповторимой личности учителя. Известный педагог, один из основоположников педагогической и психологической науки П.П.Блонский взволнованно писал: « Лишь живая душа оживит души. Говори же, учитель: может быть час твоего увлечения – самый поучительный час для детей. Всколыхни их сердца, дай им глубокое впечатление».

         Каждый педагог не только преподаватель, но и воспитатель. Благодаря духовной общности учителя и учеников процесс обучения не сводится к передаче знаний, а выливается в многогранные отношения. Каждый учитель должен чем-то заинтересовать, увлечь, пробудить  в ученике индивидуальность.  «Очень важно, чтобы в изумительный мир природы, игры, красоты, музыки, фантазии, творчества, окружавших детей до школы, не закрыли перед ребёнком  классной дверью»,- говорил в своё время выдающийся  В.А.Сухомлинский. И сегодня от нас, учителей, зависит, какими мы воспитаем учеников, кем и с какой жизненной позицией выйдут они во взрослую жизнь, что они смогут взять из детства, развить и приумножить. Будут ли они пассивными созерцателями или просто хорошими исполнителями, или станут  людьми активными, думающими, способными преобразовать любую ситуацию,  решить любую проблему.  

      В течение 11 лет ребенок  живёт в этом общем доме, школе, где его любят и ждут, понимают и принимают таким, какой он есть, где тепло и уютно, откуда он уходит с грустью  и  куда  повзрослевшим всегда возвращается  с радостью. А создать такой дом можно только из «строительного материала» с особыми свойствами: доброты и понимания, взаимопомощи и терпения, такта и юмора. Учитель должен быть профессионалом! И он растёт вместе с детьми…  Пусть наши дети идут дальше нас!

       Нам, учителям,  очень хочется верить, что наступит день, когда о прогрессе нации будут судить не по ее военной мощи, а по процветанию ее народа, уровню здравоохранения и образования, по тем  мерам, которые принимаются для защиты умственного и физического развития подрастающего поколения, по тому положению, которое занимает учитель в обществе.

      «Если  бы знали, как в России необходим хороший, умный, образованный учитель. У нас в России его необходимо поставить в какие - то особые условия, и это нужно сделать скорее, если мы понимаем, что без широкого образования народа государство развалится, как дом, сложенный из плохо обожжённого кирпича. Учитель должен быть артист, художник, горячо влюблённый в своё дело. Он должен быть первым человеком, чтобы мог ответить на все вопросы, чтобы дети черпали в нём силу, достойную внимания и уважения». Слова великого классика А.П.Чехова об учителе, о его особом статусе  и важнейшей роли в воспитании будущего  России как никогда  актуальны  сегодня.

     Учебный год начался… Каким он будет? Неповторимым!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на городском конкурсе "Учитель года" на тему "С любовью к профессии"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2016 1875
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Постнова Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Постнова Валентина Ивановна
    Постнова Валентина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4011
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 12 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе