Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСтатья "Использование инновационных технологий в процессе преподавания истории"

Выступление на городском семинаре историков

Скачать материал

Министерство образования и науки Республики  Казахстан

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Использование инновационных технологий в процессе преподавания истории

(выступление на августовской секции учителей истории.)

 

 

 

Подготовила учитель истории

 и обществознания ПТКЛ

Бекмачева Г.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Темиртау, 2013г.

Имея большой стаж работы  педагога-практика, я и по сей день нахожусь в поиске новых подходов и способов организации образовательного процесса. Как показывает практика, достижению высоких результатов способствует использование современных педагогических технологий.

Сегодня быть педагогически грамотным специалистом нельзя без изучения арсенала образовательных технологий. Работу я веду в двух направлениях: модернизация традиционного обучения и использование современных образовательных приёмов и технологий. Я остановлюсь на некоторых из них:

Практико-ориентированная технология, предполагающая активную самостоятельную деятельность учащихся с документами, картами, рабочими листами, историческими источниками, в результате чего происходит практическое и творческое овладение профессиональными знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей.

Технология использования ЭОР, ЦОР, компьютерная технология, позволяющая использовать современное оборудование и систему Интернета

Технология проектной деятельности, развивающая исследовательские навыки.

Технология развития критического мышления, помогающая в работе с различными источниками.

Но более подробно мне хотелось бы поделиться своим опытом по использованию технологии мониторинга  сформированности функциональной грамотности.

 

На современном этапе модернизация отечественного образования тесно связана с поиском новых, эффективных методов формирования функциональной грамотности как основы учебно-познавательной компетентности обучающихся. Требование формирования у учащихся функциональной грамотности отражено в нормативных документах [1] и постепенно получает теоретическое обоснование в публикациях по педагогике [2] и методике преподавания истории[3] Современный Государственный образовательный стандарт 2013 предусматривает проверку функциональной грамотности по различным   международным сравнительным исследованиям (международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (PISA), (TIMSS), в международном исследовании «Изучение качества чтения и понимание текста» (PIRLS).

Функциональная грамотность рассматривается как базовый уровень образованности учащихся, характеризующийся необходимым и достаточным уровнем овладения ими ключевыми компетенциями при осуществлении главной функции учащихся – учения, которые позволяют решать жизненные проблемы, успешно адаптироваться в условиях изменяющегося мира и реализовать себя в различных видах деятельности

 В лицее многое делается для достижения нового качества образования, обязательным условием которого является формирование функциональной грамотности лицеистов.  Учитывая высокий рейтинг лицея, невозможно работать, не познавая нового, не анализируя успехи и неудачи, а мониторинг качества образования – один из способов рефлексии педагога. Но возникла новая проблема: как можно продиагностировать, отследить и скорректировать свою работу. Так и появилась потребность в мониторинге качества образования, который явился и способом рефлексии всей деятельности.

При целевой установке на формирование функциональной грамотности необходима новая диагностика обучающихся, ориентированная не столько на количественные, сколько на качественные изменения в образовательной траектории учащихся.

Модель мониторинга по выявлению уровня сформированности функциональной грамотности лицеистов будет эффективной, если она разработана с учетом следующих требований:

·        Четкая разработанность критериев оценивания сформированности функциональной грамотности лицеистов;

·        Ориентация на проверку реальных достижений лицеистов (с учетом степени продвижения лицеиста);

·        Сопоставимость результатов диагностики по классам и по параллелям (преемственность в оценивании)

Мне удалось проанализировать теоретические знания по вопросам мониторинга к области предмета история, а также объединить различные системы контроля, разработать матрицы по отслеживанию качественных изменений по предмету, обобщить опыт на основе мониторинга. Считаю важным моментом формирование субъектной позиции лицеиста – зная динамику своих достижений в ходе мониторинга, он способен совместно с педагогом скорректировать свою образовательную траекторию. Данная технология создаёт учащемуся прекрасное пространство для самовыражения в полном объеме. Развитие умственной и творческой активности школьников в процессе усвоения знаний становится важным условием их психологической подготовки к труду как умственному, так и физическому. Через развитие этой активности происходит становление важных качеств личности: ответственности за свой труд, умение его организовать, критически осмыслить и оценить.

Теоретическое и практическое изучение функциональной грамотности нашло отражение в работах многих ученых: О.Е.Лебедева (технология формирования функциональной грамотности), Н.Н. Сметанникова (технология формирования функциональной грамотности в процессе освоения чтения), А.В.Хуторского, И.А.Колесникова и многих других. Основные теоретические вопросы педагогического мониторинга освещены в статьях Немовой Н., Марковой А., Еременко И.И. При характеристике функциональной структуры образа истории я опиралась на обоснованную коллективом авторов под руководством А.Л.Семенова идею функциональной грамотности в системе образования.[4] Мною также была использована характеристика иерархичности уровней исторической образованности, представленная О.Е.Лебедевым[5] [таблица 1]. Поиск ответов потребовал знания требований к компетентностям учащихся. Изучение теоретического материала позволило определить общую характеристику показателей уровней функциональной грамотности и ее развитие на различных этапах работы [таблица1]. История – особая наука. Учащиеся должны помнить изучаемые события, место и время их совершения, участников (т.е. факты, даты, географические названия, имена) и воспроизвести имеющиеся знания, использовать их в новой ситуации. Требования к компетентности лицеистов при изучении истории отражены в следующей таблице [2]. На различных возрастных этапах изменяются критерии развития компетентностей учащихся [таблица 3].Все эти критерии помогали в анализе мониторинга.

Базой для мониторинга качества исторического образования в лицее являются образовательные стандарты. Мониторинг характеризуется практической важностью для повышения качества знаний учащихся в процессе формирования функциональной грамотности. Ведь мониторинг предполагает отслеживание не только степени обученности, но и степени обучаемости лицеистов, что и является показателем качества работы педагога. Целевые установки педагогического мониторинга:

1.сравнительный характер (сравнение обученности классов, отдельного взятого ученика)

2.Пролонгированный (многократный сбор информации за длительный период у определенного контингента учащихся)

3.Констатирующий (выявление уровня функциональной грамотности учащихся)

4.Диагностирующий (выявление причин установления уровня функциональной грамотности учащихся)

5.Прогнозирующий (прогноз успешности обучения, исходя из установленного состояния обученности)

Методика реализации технологии мониторинга. Практическая реализация мониторинга предполагает прохождение следующих этапов:

·        Определение целей и задач мониторинга.

·        Определение системы диагностики (стартовая, промежуточная, итоговая), способ контроля (устный, письменный, тестовый и др.), критерии оценки (баллы, зачет и др.)

·        Подведение итогов.

Для качественной работы необходимо добиться на каждом этапе обученности единого уровня успешности. Если уровень усвоения низкий, ниже третьего, то необходимо закрепить пройденный материал.

Уровни:

5% максимально возможного выполнения работы – 1 низкий.

5-15% выполнения работы – 2 уровень – средний

15-25% выполнения работы – 3 уровень – высокий.

25 % и выше выполнения работы – 4 уровень – высший.

Всегда ли нужен мониторинг? Мониторинг целесообразен тогда, когда трудно заранее спрогнозировать цели, когда объект постоянно меняется, когда надо постоянно поддерживать объект в заданных параметрах, когда изменения скрыты и нет уверенности в их положительном характере.[7]

Для того, чтобы повысить качество знаний учащихся необходима регулярная и кропотливая работа, т.е. мониторинг должен проводиться не от случая к случаю, а постоянно, с целью предотвращения нежелательных последствий и своевременного корректирования учебного процесса. Для эффективной организации проведения мониторинга мне помогает алгоритм отслеживания результатов учебной деятельности лицеистов:

1.Подготовка и проведение стартовых контрольных работ.(сентябрь)

2.Диагностика результатов работы.

3.оапределение уровня учебных достижений учащихся.

4.Определение задач по коррекции.

5.Проведение коррекционной работы.

6.Промежуточный срез знаний.(декабрь)

7.Коррекционная работа по ликвидации пробелов.

8.Итоговое оценивание уровня сформированности функциональной грамотности.

9.Составление таблиц, графиков, диаграмм результатов мониторинга.

Основным принципом мониторинга качества образования является систематичность в проведении исследований и наблюдений, доступность и открытость в получении информации. Поэтому в своей работе я использую мониторинг базовый, тематический. Мониторинг базовый состоит из стартовой, промежуточной и итоговой контрольных работ. [таблица 4]             

              При использовании технологии мониторинга важна пошаговость ее выполнения. На начальном этапе изучения истории идет формирование образа истории. В 6 классах целью проведения мониторинга является улучшение состояния общеучебной подготовки лицеистов путем выявления проблем и целенаправленной коррекционной работы.[таблица 4, диаграмма1] В качестве измерителей сформированности функциональной грамотности выступали задания, которые на каждом этапе контрольно-оценочной деятельности оставались инвариантны  по форме и вариативны по направленности. Измерители вошли в систему основных форм контроля: стартового, промежуточного, итогового. Построение системы контроля качества обучения способствует организация мониторинга, но для отслеживания качества знаний, как целых классов, так и отдельных лицеистов необходима работа с матрицами результативности, которые помогают и учителю, и ученику, и родителям увидеть динамику результатов деятельности [таблица 7]. Лучше всего в данных матрицах использовать цветовую гамму, которая ярко отражает положение дел. Подобные цветовые шкалы оценок позволяют проследить индивидуальную траекторию сформированности функциональной грамотности у лицеистов, провести целенаправленную коррекционную работу. Мне, как педагогу, позволяет конкретно отследить результативность изучения данной темы и документально обосновать успешность работы лицеистов при встрече с родителями. Карта самоконтроля, заполненная самими лицеистами, помогает им определить свои промахи и преимущества как истинных субъектов учебного процесса. [таблица 6] Для слабоуспевающих учащихся создаю индивидуальные карточки [таблица 10] формировать индивидуальные карточки помогают психологи лицея. Считаю важным моментом формирование субъектной позиции лицеиста – зная динамику своих достижений в ходе мониторинга, он способен совместно с педагогом скорректировать свою образовательную траекторию. Тогда выстроив график, удается установить,  какие промахи есть в учебном процессе и  продумать способ ликвидации их. Изображение результатов в графическом виде облегчает восприятие и дает возможность быстрого сравнения итогов. [график 1.] Мониторинг позволяет выявить качество усвоения лицеистами учебного материала, умение применять свои знания в новой ситуации, сопоставлять текст задания с возможными вариантами решения, выбирать правильный ответ, выполняя при этом мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения.  В этом мне помогает текущий мониторинг, проводимый с использованием различных матриц. Сформированность  функциональной грамотности выявлялась по наличию у учащихся исторических знаний - фактических, хронологических, пространственных, оценочных.

Показателями, выражающими усвоение истории, выступили:

1.Знания, характеризующие усвоение основных категорий истории - времени, пространства, движения, фактов;

2. Отдельные знания, полученные на основе самостоятельного поиска и отбора информации.

Школьники, овладевшие к концу учебного года 1 уровнем функциональной грамотности, придерживались репродуктивных стратегий, рассчитывали на помощь учителя, у них сформировалась совокупность исторических знаний, не связанных между собой, испытывали трудности при осуществлении анализа и синтеза.

Для учащихся, достигших 2 уровня функциональной грамотности свойственно частичное овладение продуктивной стратегией, организовывали свою деятельность с частичным направлением их деятельности учителем.

Учащиеся, овладевшие  3 уровнем функциональной грамотности, умеют самостоятельно конструировать образ истории, способны к самостоятельной работе.

В становлении инициативности и творческих умений и навыков видна позитивная динамика [таблица 5]. Это доказывает успешность участия лицеистов в различных конкурсах.[таблица 8]

Как показывает опыт - использование технологии мониторинга является  важным инструментом достижения качества результатов, наглядным показателем педагогической практики учителя, ростом положительной динамики в уровне развития функциональной грамотности учащихся.

Список используемой литературы:

1.«Национальный план действий по развитию функциональной грамотности школьников на 2012-2016 гг.»

2.Данюшенков В.С. Практические работы учащихся с позиции педтехнологии.//Педагогика №3,1993г.стр.29-33.

3.журнал по истории

         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Использование инновационных технологий в процессе преподавания истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Имея большой стаж работы педагога-практика, я и по сей день нахожусь в поиске новых подходов и способов организации образовательного процесса. Как показывает практика, достижению высоких результатов способствует использование современных педагогических технологий. Сегодня быть педагогически грамотным специалистом нельзя без изучения арсенала образовательных технологий. Работу я веду в двух направлениях: модернизация традиционного обучения и использование современных образовательных приёмов и технологий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2018 272
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бекмачева Галина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бекмачева Галина Петровна
    Бекмачева Галина Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61774
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1351 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 914 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек